26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тропами

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-авг-14 14:15
Байк: GIANT Iguana
Реальное имя: Евгений
Способ связи: +79276550873
Откуда: Самара

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение Евгений2000 » 2016-июн-27 23:06

Всем привет!!! В первую очередь, спасибо Алексею и его семейству за организацию отличного велопраздника. Снимаю шляпу за терпение и выдержку)))
При всех минусах, о которых упоминалось в предыдущих письмах, есть один большой плюс, мы собрались, отлично и не зря провели время)))
Сам в гонке не участвовал, но зато нагляделся со стороны достаточно.
Трудно сказать - минус, что дети не сами искали маршрут, но на других этапах, тоже без родителей не обходится... Хорошо если у кого дети могут легко ориентироваться и самостоятельно проходить новый маршрут, даже с картой, но я замечаю, что пока большинство без родителей не обходится.
Понравилось, кучность самого места проведения, КП расположены не далеко друг от друга и несколько вариантов пройти маршрут, было здорово наблюдать за проезжающими мимо гонщиками в разных направлениях, ну и на совместную взаимовыручку, когда маршруту уже гнали по шесть человек одновременно. На других этапах такого не встретишь, обычно просто крутишь и крутишь педали, а тут совместная работа, даже по тому же поиску КП...

А по поводу индивидуальной работы детей, можно провести гонку без родителей в известном месте, например л/б Чайка, без сопровождения, расставить родителей на номера с рациями, для безопасности и контроля прохождения этапов и пусть дети сами ориентируются и крутят педали. Потеряться там не возможно, трасса широкая и просматриваемая. Можно, как вариант, придумать маршрут по типу квеста, например каждое КП указывает на маршрут к следующему КП и т.д.

А так было вообще весело. Большое спасибо всем!!!
_________________
Best regards,
Evgeny Shestakov

Сообщения: 264
Зарегистрирован: 2014-июн-21 21:10
Байк: Спешил 29
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: вперёд - против ветра
Способ связи: 2737666
Откуда: Речной вокзал

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение Астроном » 2016-июн-27 23:17

Хотел промолчать, отделавшись первым отзывом, но вот не могу молчать-такой уж у меня характер, за что и прошу прощение заранее. Гонку организовал и проводит Алексей- ему и решать, что, где, как и когда проводить. И конечно несерьёзно говорить о том, что трудно добраться до места старта или обратно. Есть те, кто сам туда приехал и уехал на велах с детьми. Было бы желание. Да и машину нанять 1-2 раза тоже можно ( затраты на такси не сравнимы с содержанием собственной машины даже за месяц эксплуатации). Теперь о соревнованиях. Ориентирование для детей должно быть интересным, т.е. дети САМИ должны найти и отметить КП. Для этого ориентир должен быть очень заметным, чтобы приехав в заданный район, ребенок без труда мог его САМ найти. И так, двигаясь в заданном направлении от 1 до 2 и далее кп, проехать всю трассу в незнакомом месте и не заблудиться, финишировав впереди родителя. За не взятое кп должен быть штраф в минутах,даже пусть час. Иначе теряется интрига гонки, а получается долгий и неинтересный поиск хорошо спрятанных ориентиров. Ориентирование было в заданном направлении, т.е по сути отмечать кп надо с №1 последовательно. В другом порядке тоже не правильно выходит. И из 4х этапов кубка в трёх присутствует элемент поиска кп в том или ином виде, и учитывая, что многие не знают трассу и едут впервые, легко не найти кп или не финишировать ( как это было на 1 этапе у большой группы детей). В результате, получив DNF или DQ вместо штрафа, дети будут терять интерес в дальнейшем к участию в таких мероприятиях. Согласен с мнением предыдущих родителей, что хочется видеть участие детей и сопровождение родителей, а не наоборот. А по организации самого мероприятия, повторюсь, всё было на отличном уровне-трасса, дипломы-медали, дядя Володя, участники, родители, организаторы- ВСЕ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!! :DANCE:

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение AlexeyK » 2016-июн-28 08:17

Друзья, спасибо за критику. Все пожелания учту. Да, получилось не совсем то, что задумывалось :-( - не отрицаю. В следующем году сделаем работу над ошибками и постараемся сделать все в лучшем виде.

Про участие без родителей - это очень сложный и не однозначный вопрос.
В этом году на "Секретном" этапе, который под номером 5 :-) , попробуем. Но при этом трасса 5го этапа будет просматриваться с одной, ну максимум с двух точек.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение Гала » 2016-июн-28 10:01

И мои тогда 5 копеек :). Так получилось, что мы с Тимофеем ехали всю трассу одни, кое-где пересекаясь с другими участниками, что нас очень радовало, т.к. означало что мы не совсем потерялись в лесу. Началось всё с того, что я четко выработала маршрут к КП1 и мы бодро до него домчали, увидели народ шарящийся по кустам и... тут выяснилось что это КП2, а не КП1. Это было для меня шоком. Потом с 2мя промахами мимо нужных поворотов нашли КП1. С остальными было проще, т.к. действительно дорогу Барсук-Лысая я немного знаю и было хоть понятно что мы движемся в правильном направлении.
Так вот, когда мы плутали между КП2 и КП1, 2 раза Тимофей реально нас "спасал" выбирая правильную дорогу и отстаивая ее передо мной. Так что у нас получилась настоящая семейная гонка. После 5КП Тим вообще сказал что он понимает где находится и рванул на финиш и реально приехал раньше меня. Я еле удержалась в хвосте.
И знаете что я поняла? Он мог пройти эту трассу почти сам с небольшими моими подсказками, а иногда и вопреки им :). Мы сами не даем детям возможность проявить себя. Я видела несущихся по трассе родителей с криками: "Ты куда?", "Почему поехал не спросив меня?"... Я понимаю что в пылу гонки и в желании помочь детям мы забываем что это их гонка. Нам так хочется помочь им, что в итоге мы делаем за них. А пусть они это сделают медленнее, но сами.
По поводу карты-легенды... По моим ощущениям этап хорош для детей после 10 лет. Для более младших действительно надо текстовую легенду. Может на будущее подумать о том, что если это детская гонка, то можно на брифинг распечатывать большую карту и разбирать с детьми трассу? Такой маленький лекбез: что такое профиль высот, как определить где будет подъем, а где спуск, где грунтовка, а где асфальт и т.д.
Ну и договориться родителями по-честному, что мы едем рядом с ребенком и наша функция сделать так чтобы он не потерялся в лесу безвозвратно и отвечать на его вопросы, если спросит (!), не работая на опережение.
Пусть трасса будет легче, меньше, но сами. А искать КП кстати мне понравилось. Было сложнее с 1 и 2, т.к. они просто на склонах, без ярких ориентиров.
3 с указанием карстовая воронка легко находится. 4 вообще сразу в глаза бросился. Можно было конечно для тех кто шел с других дорог сделать спойлер, что это правый край Лысой. 5 тоже перекресток 3х дорог. А побродить чуть по лесу в поисках того самого "дуба" (Алексей ни одного не было :SARCASTIC: ) тоже интересно и круто, если вспомнить что у нас не велогонка, а ориентирование на велосипеде.

Сообщения: 264
Зарегистрирован: 2014-июн-21 21:10
Байк: Спешил 29
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: вперёд - против ветра
Способ связи: 2737666
Откуда: Речной вокзал

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение Астроном » 2016-июн-28 10:06

Алексей, как предложение, могу сказать, что придумали мои дети. Гонку сделать на 12-15 км, состоящую из 3-5 кругов,После каждого круга-спешиваемся и выполняем задания: качаем насосом колесо(мяч, шарик, резиновую лодку :SARCASTIC: ), кидаем мяч в цель, снимаем -ставим переднее колесо на время, забиваем мяч в ворота и т.д. и снова на круг. За попадания или выполнения заданий на время- делаем бонусы в виде уменьшения финишного времени. Родители до 10лет могут сопровождать детей по трассе или стоять вдоль трассы-по желанию. Старше 10 лет делают всё сами. Место гонки, требуемую помощь и оснащение определяешь ты сам- тут всегда всё на отлично. А главное, чтобы дети сами могли всё сделать и было полезно и интересно наблюдать за ними родителям. :GIRL_CRAZY:

Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-авг-14 14:15
Байк: GIANT Iguana
Реальное имя: Евгений
Способ связи: +79276550873
Откуда: Самара

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение Евгений2000 » 2016-июн-28 10:37

Гала писал(а):И мои тогда 5 копеек :). Так получилось, что мы с Тимофеем ехали всю трассу одни, кое-где пересекаясь с другими участниками, что нас очень радовало, т.к. означало что мы не совсем потерялись в лесу. Началось всё с того, что я четко выработала маршрут к КП1 и мы бодро до него домчали, увидели народ шарящийся по кустам и... тут выяснилось что это КП2, а не КП1. Это было для меня шоком. Потом с 2мя промахами мимо нужных поворотов нашли КП1. С остальными было проще, т.к. действительно дорогу Барсук-Лысая я немного знаю и было хоть понятно что мы движемся в правильном направлении.
Так вот, когда мы плутали между КП2 и КП1, 2 раза Тимофей реально нас "спасал" выбирая правильную дорогу и отстаивая ее передо мной. Так что у нас получилась настоящая семейная гонка. После 5КП Тим вообще сказал что он понимает где находится и рванул на финиш и реально приехал раньше меня. Я еле удержалась в хвосте.
И знаете что я поняла? Он мог пройти эту трассу почти сам с небольшими моими подсказками, а иногда и вопреки им :). Мы сами не даем детям возможность проявить себя. Я видела несущихся по трассе родителей с криками: "Ты куда?", "Почему поехал не спросив меня?"... Я понимаю что в пылу гонки и в желании помочь детям мы забываем что это их гонка. Нам так хочется помочь им, что в итоге мы делаем за них. А пусть они это сделают медленнее, но сами.
По поводу карты-легенды... По моим ощущениям этап хорош для детей после 10 лет. Для более младших действительно надо текстовую легенду. Может на будущее подумать о том, что если это детская гонка, то можно на брифинг распечатывать большую карту и разбирать с детьми трассу? Такой маленький лекбез: что такое профиль высот, как определить где будет подъем, а где спуск, где грунтовка, а где асфальт и т.д.
Ну и договориться родителями по-честному, что мы едем рядом с ребенком и наша функция сделать так чтобы он не потерялся в лесу безвозвратно и отвечать на его вопросы, если спросит (!), не работая на опережение.
Пусть трасса будет легче, меньше, но сами. А искать КП кстати мне понравилось. Было сложнее с 1 и 2, т.к. они просто на склонах, без ярких ориентиров.
3 с указанием карстовая воронка легко находится. 4 вообще сразу в глаза бросился. Можно было конечно для тех кто шел с других дорог сделать спойлер, что это правый край Лысой. 5 тоже перекресток 3х дорог. А побродить чуть по лесу в поисках того самого "дуба" (Алексей ни одного не было :SARCASTIC: ) тоже интересно и круто, если вспомнить что у нас не велогонка, а ориентирование на велосипеде.
Согласен на все 100%. Был бы рад не помогать ребенку, а отвечать только на его вопросы, но для этого для ребенка нужно больше понятной информации и описания (легенду), карту мой еще читать не умеет (самому бы разобраться). То что касается поиска КП, то в основном это делают сами дети и процесс достаточно интересный, подсказываешь ребенку только ориентировку по местности, что где то тут, а он сам с удовольствием находит... Мне кажется делать КП более заметными не стоит.
И мы готовы участвовать в самых не понятных соревнованиях, сам процесс все равно перекрывает все недостатки)))
_________________
Best regards,
Evgeny Shestakov

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение AlexeyK » 2016-июл-03 21:35

Друзья, огромная просьба!!!!

В силу обстоятельств не смог снять КП и сигнальную ленту перед КП №1.
Пожалуйста кто будет там кататься, снимите пожалуйста.

Заранее огромное спасибо.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение k3n » 2016-июл-05 16:25

Астроном писал(а):Алексей, как предложение, могу сказать, что придумали мои дети. Гонку сделать на 12-15 км, состоящую из 3-5 кругов,После каждого круга-спешиваемся и выполняем задания: качаем насосом колесо(мяч, шарик, резиновую лодку :SARCASTIC: ), кидаем мяч в цель, снимаем -ставим переднее колесо на время, забиваем мяч в ворота и т.д. и снова на круг. За попадания или выполнения заданий на время- делаем бонусы в виде уменьшения финишного времени.
Добавлю свою идею: поскольку гонка с ориентированием, то перед каждым кругом давать ребенку карту с отмеченной КП. Первый круг - возьми КП1, второй круг - возьми КП2, третий круг - КП3 ... и так далее. Вместо прокалывания карточки КП, можно написать на КП буквы, ребенок их переписывает в свою карточку, а собрав все буквы, составляет перед финишем кодовое слово.

Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
Откуда: п.Волжский

Re: 26.06.2016г. - В погоне за ветром. II этап - Тайными тро

Сообщение Goodwin » 2016-июл-08 10:53

AlexeyK писал(а): Фото и видео с мероприятия:
[spoiler]1. Фотографии Алексея (HUNTER) на Yandex Фото
2. Фотографии Владимира Маслаченко (Владимир фотограф)на его странице в ВК[/spoiler]
А вот был же ещё фотограф с хорошим фотиком?
_________________
Так много весёлых ребят и все делают велосипед...
Профиль на Strava
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей