Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Гала » 2016-июн-15 15:43

Вторая часть отчета. Содержательная :SARCASTIC: .

Итак. 12 смелых, решивших что 3 дня выходных надо провести на природе и в движении.
90 плановых и 110 реальных км.
3 дня 2 ночевки.

Вступление.
Нам очень повезло с маршрутом, дорогами, погодой, компанией. Всё сложилось как нельзя лучше.
Средний темп движения колонны мы старались держать в пределах 15-18 на плоских участках, под горку кто ж считает – катили как катилось. В горку забирались, как забиралось. К третьему дню ВСЕ дети заезжали во все горки встречавшиеся нам на пути. Исключением стал только подъем под ЛЭП от Чарокайки к Торновому (с чего бы это :SARCASTIC: )

День первый.
Купили путевки в Рождествено и покатили в сторону Шелехмети. Несколько мини остановок на стандартные (плохо привязано, слетела цепь и прочие дырки, которые вылазят в первый час похода). Короткая остановка около Ош-Пандо-Нерь, поделились легендами о ней и… полезли в Львову гору.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
После подъема короткий перекус и снова в путь. Дорога везде сухая, не разбитая. Когда дорога вошла в лес стали изредка попадаться лужи чаще объезжаемые, иногда обходимые и то больше из осторожности и нежелания оказаться в грязи в самом начале похода, нежели из-за невозможности их объехать.
[spoiler]Изображение[/spoiler]

Кладбище поселка ДРД было осмотрено благодаря падению Катюши. Пока поднимали ее, отряхивали… повернули головы вправо и увидели что чуть не проехали мимо ДРД. Короткая остановка на осмотр и… шикарный спуск с Львовой горы в Винновский овраг.

После спуска горячий обед (куриный суп с картофелем и вермешелью).
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Снова в путь. Вся дорога по Винновскому оврагу сопровождалась нашими восторженными криками. Я никогда не была в нем, он оказался совсем непохож на Ширяевский. Горы ниже, местность более светлая, ковыль.

Винновка.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Уже традиционное бонусное мороженное детям в конце пути. Запаслись водой и полезли на ночевку в гору.
Вид с горы - это тот подарок ради которого стоило крутить и вкручивать.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Быстрая постановка лагеря, вертикальный спуск вниз с горы и молниеносные покупашки наперегонки с комарами. Кто быстрее? Ты раздеваешься, машешь руками и бежишь в воду или они вычисляют тебя по запаху, обнюхивают и едят.
Ночь прошла спокойно если не считать странного сна про лесников, ой леших. Сон был групповой, но часам к 12 ночи развеялся. Оставив после себя потушенное пепелище и нервно дергающийся глаз у дяди Вовы. Глаз ушел спать, а мы, немного подежурили, отгоняя пары группового сна в сторону лагеря автотуристов и тоже ушли спать.

Второй день.
С утра группа взрослых лосей в лице Егора и Ромы решила разведать дорогу до турбазы Горная поляна. Я махнула шапкой, шашкой и велошлемом и примкнула к ним. Прогулка получилась бодрой, легкой, но вот к вечеру эти 10 утренних км мне вспоминались совсем в другом ключе. Развалины турбазы нам понравились и вдохновили на идеи новых покатушек.
Вернувшись в лагерь мы обнаружили почти собранный лагерь и готовый завтрак. Скупая родительская слеза скатилась по нашим щекам. Мы расцеловали детей и жен (я понятное дело чужих :facepalm: ) и позавтракав пустились в путь.
Посовещавшись мы решили изменить немного маршрут и пройти второй день не по грунтам, а по асфальту. Через Осинновку и оба Солонца. Получалось длиннее, зато по хорошему дорожному покрытию. Группе это было преподнесено как возможность отдохнуть второй день на асфальте. Ходовое время получилось в этот день максимальное за все время похода. Стартовали мы в 9 с небольшим, а на ночлег встали в 19.

Затяжные асфальтовые подъемы добавили группе впечатлений и эмоций. С шутками, прибаутками, стонами и руганью мы преодолели подъем от Винновки. Первая мини остановка в Осиновке. Осмотр разрушенной церкви.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Крутой спуск и подъем перед Березовым Солонцом добавил новых речевых оборотов в лексикон группы.
[spoiler]Изображение[/spoiler]

В Б.Солонце по выходным нет воды. Зато в магазине есть мороженное, каши, тушенка и козинаки. Небольшая остановка на поглощение мороженого и мы отправились в Сосновый Солонец.
В Сосновом Солонце пополнили запасы воды, провели наружный осмотр здания церковно-приходского училища, пообедали на территории больницы (бывший тюремный лазарет), удивленно осмотрели дуба желаний. И снова прощай асфальт, здравствуй грунт.
[spoiler]Изображение[/spoiler]

Быстренько доехали до Аскул, поискали воду. Не нашли. Осмотрели дом крестьянина Чукина.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Взяли курс на Анурьевский родник. До Анурьевского ехали по маршруту проложенному на карте Cycle Trail Map. Небольшая дорожка со слегка примятой травой и явно не проходимая при малейшем дожде. В сухую погоду подарила нам комфортную езду и прекрасные виды.
Анурьевский родник поразил нас своим уютом и красотой настолько, что мы решили остаться ночевать прямо на его площадке, несмотря на обилие комаров и крики Ксюшки: «я здесь не останусь, здесь комаров больше чем китайцев Китае». Лагерь был разбит, Ксюха была обрызгана и успокоена.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Ужин. Сон. Точнее попытки сна. Видимо напряжение второго дня сказалось и большинство взрослых и часть детей спала чутко, реагируя на комаров, соседей, руки и ноги рядом лежащих.

День третий.
В 3 часа ночи начал накрапывать дождик.
Я представила себе Ширяевский овраг после дождя, содрогнулась и... не смогла больше уснуть.
С утра небо было затянуто тучами, но ночной дождь не оставил после себя материальных следов, а только шрамы на сердцах взрослой части коллектива.
Эти шрамы дали нам полное право устроить быстрый подъем, стремительный завтрак
[spoiler]Изображение[/spoiler]
и в 9 часов подгоняемые тучами кружившими над нами, а больше картинками мокрых грунтов, которые нам рисовало наше воображение мы отправились в путь.

Нас опять ждала прекрасная грунтовая дорога, кое где вносили разнообразие в скучное и однообразное кручение педалей небольшие легкобъезжаемые лужи. Легкость преодоления этих луж потом сыграла злую шутку с дядей Володей. Он красиво зависнув над очередной лужей совершил первое и слава богу единственное погружное падение. Все кто был рядом бросились на помощь, а дядя Вова отбивался и со слезами в голосе кричал: «кадры, вы упустили такие кадры!!!».

Ширяевские луга!
[spoiler]Изображение
Изображение[/spoiler]
Несколько бодрых спусков и подъемов в 3ий день преодолевались почти всеми взрослыми и всеми детьми. Чарокайка.
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Перекус. Вертикальный подъем в гору под ЛЭП. Зато короткий и ты уже почти на плоскаче. Быстренько доехали до Пеньков. Суперпризовой спуск от Пеньков в Торновому. Под радостные визги и писки детей, что наконец-то можно не крутить. У Серпа и Молота было принято единогласное решение мчать в Рождествено и уже там спокойно обедать и отдыхать. Призовая поездка по асфальту и… уже в 13.00 мы были в Рожке.

До парома 3,5 часа. Мы с разрешения продавцов рыбного магазина (Егор организовал показ утомленных велопоходом детей. Детям было велено делать грустные лица и даже пускать слезы и слюни) расположились на территории около магазина под деревцами и сварили супер питательный суп… нет не суп – варево из всех остатков продуктов. Месиво напоминало мне известное ирландское рагу из «Трое в лодке…». В него было брошено: суп в пакетах, гречка, тушенка, краковская, вермишель, кукуруза. Немного покрутив в руках козинаки я решила что получится уж слишком густо и отложила их в сторону.

Лайф-хаки похода (сразу предупреждаю, что Америку мы не разу не открыли, все «мулечки» известны опытным туристам, практичным велопутешественникам и просто адекватным людям):
1. Осмотр достопримечательностей. Егор заранее просмотрел список всех интересных мест по пути следования, распечатал краткую справку по ним. Маршрут рассчитали так, чтобы привалы на перекусы или на обеды совпадали с обзором интересностей. Дети и взрослые переключались. Ноги отдыхали. Голова и глаза работали.

2. Четкий список продуктов и график «выемки» продуктов из рюкзаков. Позволил сильно сэкономить место у каждого, график позволил не доставать каждый раз всем все продукты, кроме этого продукты изымались так, что равномерно облегчали рюкзаки путешественников.

3. Дележка детей на бобрят и лосят с персональной ответственностью каждого лосенка за бобренка. Дети поддерживали друг друга, радовались успехам других и не растягивали колону. Появился новый тренд – хвалиться своим бобренком и своим лосенком. Выясняя чей лучше, круче и т.д.

Ну и из смешного, кадры после:

1. «Нам там ехать еще 15 км, но по асфальту, по асфальту…»

2. - Ты уже говорил: "осталось немного, терпим!!"
- нет, я говорил, просто терпим, а вот теперь терпим, осталось немного

3. Тимофей упавший целиком в крапиву и выскочивший с криком: «мне не больно, все нормально»

4. Новый термин изобретенный детьми: «Погружное падение».
Последний раз редактировалось Гала 2016-июн-15 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Гала » 2016-июн-15 16:32

Еленка писал(а):Галь, читала и улыбалась!))) Молодцы! Чуток завидно, но по обстоятельствам, моя старшая до середины июля - августа не в строю. И по тому я вело родитель шистелетки только (пока). Потому до встречи на вело марафоне. И может запланируем, что попроще. А вообще вы реализовали мой маршрут. Тот который я хочу осуществить... Поеду наверное взрослым составом с одной ночевой.
Лена, я влюбилась в этот маршрут. Еще раз спасибо тебе за него! Хочу еще раз по нему проехать. Взрослыми действительно он за 2 дня проходится.

Сообщения: 183
Зарегистрирован: 2015-апр-14 13:34
Реальное имя: Елена
Способ связи: 89О47484256

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Еленка » 2016-июн-15 16:46

Здорово, Галь! Повторюсь, молодцы! Вот теперь стало сильно завидно))))

Не за что )))

Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 2014-июл-11 13:57
Байк: эл.байк
Реальное имя: Владимир Маслаченко
Способ связи: 8 987 433 65 63
Откуда: Самара

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Владимир фотограф » 2016-июн-15 23:46

Спасибо, Галя за составленный отчет.Очень хорошо все описано и проиллюстрировано. Мне то же этот маршрут понравился. Проехать по не му еще разок можно....где то спешно, а вот в ряде мест как раз очень медленно и с осмотром мест и их фотографированием. Будем надеятся что маршрут еще раз прокатим. Меня удивляет, что твой отчет ни кто не читает ( это я сужу по молчанию участников). Странно

Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 2014-май-31 12:05
Байк: cub
Реальное имя: Елена
Стиль катания: куда глаза глядят..
Способ связи: 8-9276-132-182
Откуда: Самара, Революционная\Московское

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Demetra » 2016-июн-16 00:16

Добралась до компа)))
После каждой гонки "пески времени", думала вот теперь тем же маршрутом, но с остановками на "посмотреть, потрогать, понюхать, залезть и искупаться". Наша покатушка именно такая и получилась, красивущие места с остановками. Поход практически оправдал своё название, не очень "легонький" (порой мне было тяжело, не то что девчонкам, ведь это был наш 2-ой выезд после "сосисочной"), но очень дружелюбный - Полина у родника сказала, как нам повезло с такой компаний, все такие добрые и хорошие, помогают и поддерживают друг друга.
Места очень красивые, особенно овраги, мне безумно понравился родник и ночевка там, это была супер идея!!так красиво, комфортно и здорово там было! Беседки для ужина, кострище для вечерних посиделок, полянка как будто специально для наших палаток. Катюшка даже искупалась))))
Сильно впечатлил подъём под ЛЭП, это что-то... Без помощи мужчин, мы бы туда в жизни не влезли с велами.. Огромное спасибо за помощь!! :HI: Шикарный завершающий спуск был просто наградой!! :BOAST:
Достопримечательности были очень кстати, особенно детям запомнился "дом купца", ведь там можно было полазить!!!
Зайдя домой, Катя первым делом заявила что проехали 110км и Ваня назвал её "полноценным лосем" :SARCASTIC:
Шикарная идея с парами бобренок-лосенок! Дети наперебой хвалились дома своими лосиками, обсуждая чей лучше))))
Полина с Ксюшей всю дорогу болтали, рассказывая истории. Ваня так поддерживал в дороге Катю, что теперь он для нее "мой любимый лосик" (в такой поход поедешь еще - нет, а с Ваней - ДА!) ;-) И "первый лосенок" Тимофей всегда так помогал в подъемах, очень заботливый! И Ярик не раз всем приходил на помощь, первым взлетев на гору. Дети просто молодцы!!
Довольны, что поехали, что все сложилось как надо. Без травм, поломок, ливней. Лишь пара леших, очень напугала Катю, но потом успокоилась.
Рады знакомству с новыми друзьями, встрече со старыми :DRINK: Атмосфера была такая тёплая "семейная", как будто давно знакомы и е первый раз в походе вместе.
Маршрут шикарный! Дети гордятся своими достижениями, а я ими))) Они очень старались :DANCE:
Наша "еда" еще более удивительна :ROFL: такое мешать :shock: никогда бы не додумалась положить сладкую кукурузу в гречнево-лапшичный "суп" :CRAZY: и самое главное, с животами у всех всё было в порядке!! о ВЕЛИКИЙ повар :credo: :credo: ты просто ГУРУ кулинарии, особенно шикарный был последний обед :IN LOVE:, так как никто не взял соль, супчик с перчиком и колбасой был безумно вкусным!!!!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :YAHOO:

п.с. повторим? ;-) только теперь с долгим купанием в теплой воде))) ну и полазить "обезьянкам..
п.с.2 на "черепашек" то, успели? ;-)
_________________
Любая покатушка должна заканчиваться покупашкой!!!

п.с. желательно в реке, а не под дождем...

Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 2013-мар-24 22:28
Байк: Corratec C29 M. Cross Base
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Катаюсь...
Способ связи: +7(927)2О5-82-ЗЧ
Откуда: КБШ, Приволжский мкрн.

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Romari0 » 2016-июн-16 09:00

Дядя Вов, читали-читали отчет. Только отписаться не успел - решил футбол посмотреть с нашей командой... пол-вечера проплакал )))))))))) Я уже тут немного эмоционировал, да и в ВК писАл.
Еще раз повторюсь что проехали мы единой командой, этаким механизмом в котором каждая шестерёночка выполняла свою функцию, без поломок и сильных заеданий!
Маршрут великолепен, теперь можно и в сторону Лбища колёсы направить, а можно и в Рачейские альпы сгонять

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2008-сен-03 14:25
Байк: Specialized RH 29" XXL
Реальное имя: Алексей
Откуда: Самара, Ж/Д район

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение easyrider69 » 2016-июл-11 12:03

Romari0 писал(а): ...можно и в Рачейские альпы сгонять
Предлагаю серьёзно рассмотреть этот вариант. Есть желающие посетить данное место?

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Yasya » 2016-июл-11 13:57

easyrider69 писал(а):
Romari0 писал(а): ...можно и в Рачейские альпы сгонять
Предлагаю серьёзно рассмотреть этот вариант. Есть желающие посетить данное место?
Мы бы рады.
Но : элке от Сызрани до Рачейки в пятн. в 18.38 ,из Рачейки до Сызрани в вск в 6.52 (других нет).
Или нанимать микроавтобус от Сызрани и обратно.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Гала » 2016-июл-11 14:50

Yasya писал(а):
easyrider69 писал(а):
Romari0 писал(а): ...можно и в Рачейские альпы сгонять
Предлагаю серьёзно рассмотреть этот вариант. Есть желающие посетить данное место?
Мы бы рады.
Но : элке от Сызрани до Рачейки в пятн. в 18.38 ,из Рачейки до Сызрани в вск в 6.52 (других нет).
Или нанимать микроавтобус от Сызрани и обратно.
Надо по составу желающих посмотреть. Ибо:
а. Есть авто-вело родители
б. Есть возможность взять прицеп.

Гипотетически 3 машины + 1 прицеп легко увозят команду из 15 человек.

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Yasya » 2016-июл-11 15:29

Гала писал(а): Надо по составу желающих посмотреть. Ибо:
а. Есть авто-вело родители
б. Есть возможность взять прицеп.
Гипотетически 3 машины + 1 прицеп легко увозят команду из 15 человек.
И по датам - нас не будет в Самаре с 28.07 по 17.08, Егора с 24.07 по 11.08, кажется.
13 авг. "ночная",20 - 21 авг. девичник и новая мультигонка.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 2014-май-31 12:05
Байк: cub
Реальное имя: Елена
Стиль катания: куда глаза глядят..
Способ связи: 8-9276-132-182
Откуда: Самара, Революционная\Московское

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Demetra » 2016-июл-11 18:25

про Рачейку слышала не раз, что туда лучше в августе ехать, ну или конец июля, но сама не была.
Yasya писал(а): И по датам - нас не будет в Самаре с 28.07 по 17.08, Егора с 24.07 по 11.08, кажется..
А может пока рассмотрим ближайшие даты, например 16-17.06 (Егор в Самаре), 23-24.06 (Яна еще в Самаре) и далее (там мы когда-то уедем)...

чего в городе сидеть, может придумаем вариант на эти выходные? с этой или той стороной..
может Аскулы повторим? :-D я без девчонок поеду :GIRL_CRAZY:


п.с. вариант с маршруткой стоит рассматривать только если на одну, а лучше две ночи ехать, иначе слишком накладно((((
_________________
Любая покатушка должна заканчиваться покупашкой!!!

п.с. желательно в реке, а не под дождем...

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Yasya » 2016-июл-11 19:20

Demetra писал(а): например 16-17.06 (Егор в Самаре)
он то в Самаре,а Ксюха с Яриком в спортлагере - оттуда,кажется,не выпускают.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 2014-май-31 12:05
Байк: cub
Реальное имя: Елена
Стиль катания: куда глаза глядят..
Способ связи: 8-9276-132-182
Откуда: Самара, Революционная\Московское

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Demetra » 2016-июл-11 19:46

Yasya писал(а):
Demetra писал(а): например 16-17.06 (Егор в Самаре)
он то в Самаре,а Ксюха с Яриком в спортлагере - оттуда,кажется,не выпускают.
Ну иногда можно и без детей))) для себя покататься, я иногда так езжу.

А ты не устала от города? Давайте организуемся куда-нить... Остальные чего-то молчат
_________________
Любая покатушка должна заканчиваться покупашкой!!!

п.с. желательно в реке, а не под дождем...

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Yasya » 2016-июл-11 19:49

Demetra писал(а): Ну иногда можно и без детей))) для себя покататься, я иногда так езжу.

А ты не устала от города? Давайте организуемся куда-нить... Остальные чего-то молчат
Я без дочи не могу никуда вырваться и на такси не поеду.
Но поехать бы хотелось. Будем думать.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 2014-май-31 12:05
Байк: cub
Реальное имя: Елена
Стиль катания: куда глаза глядят..
Способ связи: 8-9276-132-182
Откуда: Самара, Революционная\Московское

Re: Рождествено-Винновка-Аскулы-Рождествено. Велодети

Сообщение Demetra » 2016-июл-11 20:01

Yasya писал(а):
Demetra писал(а): Ну иногда можно и без детей))) для себя покататься, я иногда так езжу.

А ты не устала от города? Давайте организуемся куда-нить... Остальные чего-то молчат
Я без дочи не могу никуда вырваться и на такси не поеду.
Но поехать бы хотелось. Будем думать.
Ян, да не вопрос, я ж не против детей, но если их нет сейчас, можно и без них ;-)
Вопрос куда поедем??? Я настолько хочу куда нибудь поехать, что мне все равно куда поедем.
Вот ты же не была в Винновке, можем и туда повторить :blush:
Я не дружу с картами, потому не мон
Гу сама маршрут предложить((( тогда Галя классный выбрала, может и сейчас... @}->--
_________________
Любая покатушка должна заканчиваться покупашкой!!!

п.с. желательно в реке, а не под дождем...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей