21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2009-мар-23 12:57
Реальное имя: Игорь
Откуда: Samara

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Argor » 2016-авг-23 11:23

Миша, спасибо за мероприятие.
Опишу в впечатления дочери - на гонке: я устала, давай сойдем, тяжело и тд. Вечером рассказывая маме: все классно, поеду еще. А ведь это ее первая гонка и только первый месяц владения велосипедом! Зато после вчерашнего ОФП с бегом на 8 км был комментарий - "а , фигня, на гонке тяжелее было".

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 11:42

Argor писал(а):Миша, спасибо за мероприятие.
Опишу в впечатления дочери - на гонке: я устала, давай сойдем, тяжело и тд. Вечером рассказывая маме: все классно, поеду еще. А ведь это ее первая гонка и только первый месяц владения велосипедом! Зато после вчерашнего ОФП с бегом на 8 км был комментарий - "а , фигня, на гонке тяжелее было".
Игорь, спасибо! Очень важно нам было услышать мнение детей. Рад, что Вике понравилось! Не огорчайтесь вашему четвертому месту. Это ОПЫТ, он гораздо важнее медалек.

Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-авг-14 14:15
Байк: GIANT Iguana
Реальное имя: Евгений
Способ связи: +79276550873
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Евгений2000 » 2016-авг-23 11:51

Кстати, кто забыл детские кроссовки розового цвета в лагере организаторов, то они у меня в машине, напишите, как Вам их передать?)))
_________________
Best regards,
Evgeny Shestakov

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Гала » 2016-авг-23 11:55

Вчера писала длинный пост в ночи. И случайно его потерла. Решила что наверное оно к лучшему, утро вечера мудренее. Глядя на утренние посты понимаю - не каждая пословица бьет белке в глаз :SARCASTIC: . Утро оказалось нервным и недобрым :).

Честно, даже не знаю как писать после всего того что тут произошло.
Начну пожалуй с эпиграфа из известного фильма "Дон Сезар де Базан":

Наконец-то миг свиданья не далек,
Все я выскажу и радость, и укор.
Где тебя носили черти, муженек?
Где ты шлялся, непутевый, до сих пор?
Ах. Нет, меня совсем не так учили,
Я по-светски разговаривать должна,
Нас надолго, о, супруг мой разлучили,
Я страдала ваша верная жена.

Я постараюсь выдержать светский тон, но если буду сбиваться, извините.

Елена, Михаил, вы огромные преогромные молодцы! Объем проделанной работы, качество материалов, просто поражают.
Поклон земной! Обнимашки совершенно искренние и теплые. Я просто вздрагиваю от мысли когда представляю сколько всего было переделано, учтено, не забыто. А уж собрать такую команду судей и помощников - это вообще высший пилотаж! Понятно что абы к кому вот так в лес люди не кинутся помогать по первому клику.

И дальше, можно воспользоваться советом Мартовского кота из аудиосказки "Алиса в стране чудес": Давайте помолчим. А то еще обидится кто-нибудь..." и раскланявшись разойтись...

А я все-таки рискну. Вот чем черт не шутит. Вдруг мы все тут вменяемые люди. Готовые уйти от оценочных суждений других, не переходить на личности и увидеть суть за формой. Бывают же чудеса?

Я могу написать за себя и наверное взять смелость и написать еще за парочку тех товарищей :). Если не права они меня поправят (тут не заржавеет ни за кем).
Мы очень-очень за активный отдых с детьми и "убиться" в каком-нибудь походе или на соревнованиях - это нам прям в радость. Мы за всегда - за. И жутко радуемся когда находим кого-то еще кто созвучен с нами в этом. Готовы целовать и носить на руках. Хотя по этой ветке обсуждения может показаться совсем наоборот, но это так. Тема нам близка очень, поэтому и столько пены у рта. Хочется чтобы таких мероприятий было больше, чтобы они проходили чаще и готовы помогать и поддерживать, чем можем.
И всё что написано - написано не с целью обидеть, ткнуть носиком в лужицу или еще что-то из этой серии. Это попытка осмыслить произошедшее и сделать выводы на будущее. В первую очередь для себя.

И можно обидеться на нас и сказать что Велодети не наша ЦА. Странные они и вообще какашки.
Можно ли найти в Самаре достаточное кол-во детей с родителями знакомых с форматом мультигонок? Или это все таки редкость? И значит на следующие соревнования приедет публика не более понимающая чем мы. Поэтому предлагаю считать нас вполне репрезентативной выборкой :SARCASTIC: .
Мне странно в каждом абзаце делать реверансы, писать что это не в коем случае не критика, но видимо пока так.
Миша, пойми не положение плохое, не брифинг неудачный. Всё сделано на 5+. Просто мы не поняли. Страшно далеки мы от народа.
Это знаете как приехать к дикарям с учебником по квантовой физике. С бусиков надо начинать и с букваря :SARCASTIC: .
Опять, Миша, это не критика.
Это реальность на мой взгляд. Если идея популяризации вам близка - то тут не избежать многочисленных проговариваний, ответов на "глупые" вопросы и т.д.
Ну или мы действительно не ваша ЦА и надо искать аудиторию знакомую с мультигонками.
Возможно если вы в своих кругах говорите "жесткое ралли", то это расставляет всё по своим местам. И можно и положение не читать. А у меня это вызывает кучу вопросов. А участвовать то хочется. И вот что мне делать? Написать на форуме "спасибо" и уйдя к себе в уголок остаться один на один с возникшими вопросами? Или все таки попробовать их задать?

Если отвлечься от формы и попробовать увидеть суть, то можно сойтись где-то на середине. Когда я говорю на середине - я не имею ввиду правила гонки. Ни боже мой. Вы всё правильно делаете! Это ваша гонка вы проводите ее так как считаете нужным. И вы абсолютно в этом правы. И вы большие молодцы.
Я имею ввиду середину в коммуникациях. В желании понять друг друга.

Еще - мой ребенок в этот раз не присутствовал, был в отъезде. Но мы как раз из тех кому просто гоняться ну совсем не интересно. Нам нравится остановиться, подумать, выбрать оптимальный маршрут. поэтому у меня так много вопросов. Ибо на следующую гонку я очень хочу приехать с ребенком и мне правда-правда хочется понять как это работает. И я честно читала положение и слушала брифинг. И мне казалось что мне всё понятно. Но по окончании гонки оказалось что не всё. И перед следующими гонками я подойду к оргам и буду мучать их вопросами как это работает. Но то что многие вопросы надо задать мне стало понятно только после того как я поприсутствовала на мероприятии.

Мира, добра!

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Гала » 2016-авг-23 12:06

Решила разделить посты. Все что было написано оргами принимается безоговорочно и полностью. Признаю за ними право на любые эмоции и выплески. Ребята мне очень жаль что разгорелись такие споры и вы попали в эту воронку. Удачи вам и терпения с нами неразумными.

Special for alxt А вот не надо нагнетать.
Хотя конечно! Правильно! Давайте по Жванецкому, выйдем на более высокий уровень спора - спор без фактов. спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Ведь действительно какое моральное право имеет на какие-либо высказывания человек куривший у костра? Или что может сказать о гонках человек разговаривавший ночью у коста?
alxt писал(а):Всё там понятно. Лично я не понял сходу только пункт про троих в байдарке.
А можно на секунду допустить что если вы с ходу таки не поняли один пункт, то у кого-то мозги устроены по другому. И они, не поняли другой пункт.
alxt писал(а):Судя по всему многие подошли к участию по принципы "плавали, знаем!".
Тут ведь какая история. Мы то все тут. Прежде чем выносить такое суждение, можно у нас спросить.
Я вот могу за себя написать что не участвовала. А прочитала положение и на брифинге присутствовала.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Настя » 2016-авг-23 12:41

honzales писал(а):Special for msh & lemur-samara

Как говорится, "Пастернака не читал, но мнение имею" (с).

На проводимом вами мероприятии я не был, да и не мой это формат - но не могу не поддержать вас, ребята.
Вы - огромные молодцы, что взялись за это дело, и не только взялись - но и провели шикарное, насколько я могу судить по шквалу эмоций, мероприятие, несмотря ни на что.
+1
Я понимаю мотивы конструктивной критики, но товарищи велодети, орать ночью у костра перед соревнованиями и высказывания в стиле "вы же видели что нас в команде трое, почему не сделали каждому по медальке" - ну просто стыдно.
_________________
Изображение

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 13:09

Гала писал(а):Special for alxt А вот не надо нагнетать.
Хотя конечно! Правильно! Давайте по Жванецкому, выйдем на более высокий уровень спора - спор без фактов. спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Ведь действительно какое моральное право имеет на какие-либо высказывания человек куривший у костра? Или что может сказать о гонках человек разговаривавший ночью у коста?
alxt писал(а):Всё там понятно. Лично я не понял сходу только пункт про троих в байдарке.
А можно на секунду допустить что если вы с ходу таки не поняли один пункт, то у кого-то мозги устроены по другому. И они, не поняли другой пункт.
Между "в правилах этого не было, не объяснили, а потом ВДРУГ" и "прочитали, не поняли, а потом- да, написано, но для нас непонятно" есть принципиальная разница. Именно та, что в темпераменте.

Я, как и Миша, привык изъяснятся на языках для компиляторов и у меня есть те же проблемы- всё формально правильно, а понять не все могут. И лечить это можно только прочитав положение до гонок и задав все вопросы, которые возникают в голове.
Гала писал(а):
alxt писал(а):Судя по всему многие подошли к участию по принципы "плавали, знаем!".
Тут ведь какая история. Мы то все тут. Прежде чем выносить такое суждение, можно у нас спросить.
Я вот могу за себя написать что не участвовала. А прочитала положение и на брифинге присутствовала.
Кстати, о конструктиве. Вопрос всем.
Какой пункт был не понят, или понят не так, как вышло в итоге? Можно попробовать прямо по горячим следам поправить ЭТО положение так, чтобы на следующую гонку (очень надеюсь, что будет) взять за основу вариант, понятный всем.

И да, спасибо всем причастным- и организаторам, и участникам. Было интересно и очень поучительно.
Сам первый раз участвовал в соревнованиях на суше, по сути. Очень интересно. И именно то, что гонка- мульти. И жаль, что мои ошибки не позволили дойти до секретного этапа.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Гала » 2016-авг-23 13:18

alxt писал(а): И лечить это можно только прочитав положение до гонок и задав все вопросы, которые возникают в голове.
Алексей, не все вопросы можно задать пока опыт только теоретический. Многие возникают только после того как попробовал на своей шкуре.
У меня ребенок в 3 года очень-очень просил коньки. Когда я их ему подарила и вывела на лед - он постоял 5 минут, потом сказал - мне не нравится тут скользко и ушел :SARCASTIC:
Я даже помыслить не могла, что может возникнуть такая проблема! Это ж коньки! На них должно быть скользко. А оно вон как оказалось.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение romis » 2016-авг-23 13:28

Всем привет. Мы судили секретный этап. Тех самых котят и поросят) Я позже еще напишу свои мысли, но сейчас не об этом.
Хочу попробывать объяснить, что такое мультигонка и рассказать как мы бежали свою первую гонку. Надеюсь будет интересно.

'Здравствуйте товарищи психи!' - это вступитильное слово организатора мультигонки Green rabbit AR Саратов. Старт гонки находился на берегу реки, но это не байдарочный этап.
За легендой к след этапу нужно было сбегать в брод по пояс метров 50 на другой берег и обратно. А время, кстати начало октября. Хорошо настраивает на гонку неправда ли?
Это была первая серьезная гонка для нас. В тот раз мы сошли. Я помню, много песка на велолегенде, как блуждали ночью по траве по пояс в поисках какого то болота,
как залазили по пояс в засасывающую трясину для взятия КП. Как вышли к КП в реке и смотрели как участники ходят ночью в ледяной воде по шею, это для нас тогда был
уже прел... и переворот сознания. Холод, усталось и т.п. быстро забываются, а эмоции от гонки живут со мной уже много лет. И не важно, что ничего не заняли, это был
корнцентрированный опыт, который нельзя в обыной жизни получить даже за пару месяцев.

Все видели майку у Миши? Остатся в Живых. Это Саратовская мультигонка, с очень емким названием. Мы учавствовали в категории Спорт МЖ.
За 24 часа гонки, мы проехали 95км велоориентирования, прошли 45 км пешего ориентирования, прошли около 8 спец этапов(стрельба, веревки, рыбалка, дротики и т.п.)
и проплыли 15км байдарочного ориентирования(это только четверть этапа). И при этом заняли всего 7-е место в своей категориии! А лидеры прошли все гдето за 18 часов.
В последствии эта команда выиграла гонку Redfox AR(кому интересно погуглите название, я мечтаю туда попасть).

Представили формат и затраченные усилия? Возвращаемся к нам. Гонка детская и детей так гонять нельзя. По этому идея была что бы за 4 часа ребенок подустал немного,
а родитель выложился как за 24 часа гонки. Возмолжно где-то нести на себе ребенка или помогать рукой за седло ехать песку на велосипеде или еще что то.
Это для тех кому нужна победа любой ценой. Гонка то командная! Другой вариант это дать ребенку по максимому делать все самому и получить максимум впечатлений.
Очень было приятно смотреть на секретном этапе, как папа помогал ребенку считать поросят, спрашивал у него ответы простых вычислений, это было реально круто!
Спасибо вам!

Миша собрал очень сильную команду и все очень старались. Что то получилось, что то нет. У нас есть идеи, как сделать лучше и что изменить. Это был первый опыт. Но я бы очень хотел, что бы в Самаре развивался мультиспорт. Миша, СПАСИБО!

Ну и под конец фраза, которая мне запала в мозг надолго. 'Беги, умри, воскресни...'
[spoiler]48 часов. Двое суток. Много это или мало? По городским привычным меркам за 2 дня мир, как правило, остается таким, как был, и двое суток это всего лишь два выходных дня. И только для нас, мультиспортсменов, провалившихся в иное измерение, двое суток растягиваются порой в бесконечность и проживается еще одна большая яркая жизнь. И вернувшись из нее в якобы реальный мир, начинаешь снова и снова переживать те исключительные моменты гонки, в которых ты умирал и воскресал. “Беги, умри, воскресни” - это название рассказа Кости Бекетова об одном из первых маршбросков 1996 года я периодически вспоминаю на мультигонках. Эти слова помогают двигаться дальше, даже когда идти вперед уже почти нет сил.
http://biomedphys.sgu.ru/adventure/OldE ... onaki.html[/spoiler]
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Гала » 2016-авг-23 13:32

alxt писал(а): Кстати, о конструктиве. Вопрос всем.
Какой пункт был не понят, или понят не так, как вышло в итоге? Можно попробовать прямо по горячим следам поправить ЭТО положение так, чтобы на следующую гонку (очень надеюсь, что будет) взять за основу вариант, понятный всем.
Алексей. У меня возник вопрос во время трекинга. Когда я сидела судьей. Я вдруг перестала понимать зачем я записываю время прохождения. Кто-то прошел за 18 минут, кто-то за 20. А кто-то за 10 и тут явно что они где-то не по злобе свернули не туда. И что мне с ними делать? На что это влияет в подсчете очков? Я как судья переживала например что люди сейчас уйдут с моего этапа с этой записью в 10 минут, а их на финише в лагере дисквалифицируют. И весь день насмарку. А они целый день бежали, шли, ехали. И мой этап слили не намеренно. И звонить Мише в этот момент не было возможности. Потому как люди стоят им бы дальше бежать или что-то здесь исправлять. Сейчас после гонки мы это на форуме обсудили и мне стало все понятно.

Мне было не понятно про ДКП. Я тут признаю что это полностью мой косяк. Мне честно не привычен формат что невозможно всё в принципе успеть. Мне как перфекционисту надо время, чтобы смириться с этим :SARCASTIC: :SARCASTIC:

Сообщения: 264
Зарегистрирован: 2014-июн-21 21:10
Байк: Спешил 29
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: вперёд - против ветра
Способ связи: 2737666
Откуда: Речной вокзал

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Астроном » 2016-авг-23 14:52

Добавлю к своему первому отзыву вот что. Прочитал все коменты, мне видится проблема в том, что до гонки было всё понятно, и на брифинге тоже. А вот после гонки появились вопросы- и это нормально. Например, до гонки я и не думал, что за 4 часа не сможем пройти все КП, а прошли только 2...,до гонки я видел свою роль в сопровождении детей и устной помощи им. После гонки я понял, что делать надо всё за троих... Меня это нисколько не расстроило, и уж тем более тут не виноваты организаторы, просто это не наш формат мероприятия. Теперь предложения по существу. 1.Организовывать гонку с выходом на дороги, где довольно много машин, а тем более по обе стороны ж\д путей нельзя ни в коем случае! Все этапы можно было сделать возле базового лагеря. 2. Этап байдарки должен быть без временных окон. И если байдарка занята, судья делает остановку времени. Кто первый приехал-тот первый плывёт. И делать его в самом конце-народ растянется как раз -и байдарок всем хватит.3. Дети в принципе могут самостоятельно преодолеть почти все этапы-но дорога до этих основных КП должна быть проезжая!!! (Вот мои дети не побывали на полосе препятствий и ориентировании- а очень хотели, но не успели), и дело не в их слабости, а в том что таскать велосипеды по песку в горку-подгорку, и ехать на велосипеде по грунтам-это две большие разницы. А отсюда и планирование маршрута и временное окно на байдарках "убили" для нас эту гонку. Повторю- гонка обозначена как "Детская мультигонка" и до её начала я так и думал. Если ребенок не может сам даже проехать между КП-то это не детская гонка, тут я своё мнение никогда не поменяю. Организаторы могли сказать, что между кп песка по колено, и времени надо на путь между этапами за ж\д дорогой очень много. Сказать это ведь можно было. Тогда бы и очередность взятия кп и окно байдарочное нами были бы по другому спланированы для взятия. Организаторы- Вы реально молодцы, что сделали это мероприятие, и судьи и все кто помогал-всем СПАСИБО! И если Вы надумаете делать ещё гонки такого формата- то мы постараемся участвовать, а Вы попробуйте не обижаться на всё, что тут Вам написали, а детально проанализируйте и , может быть, что то измените на следующий раз.

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 15:16

romis писал(а):Всем привет. Мы судили секретный этап. Тех самых котят и поросят) ...
Рома и Наташа, спасибо вам за помощь. Отдать целиком этап и забыть об этом, это как камень с шеи. И таких камней не один и не два. Думаю Илюше есть с кого брать пример.

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 15:25

romis писал(а): Миша собрал очень сильную команду и все очень старались. Что то получилось, что то нет. У нас есть идеи, как сделать лучше и что изменить. Это был первый опыт. Но я бы очень хотел, что бы в Самаре развивался мультиспорт. Миша, СПАСИБО!
Команда это ДА. Я без ума от нее. Ориентирование ставили, учили, судили сами Геллер!!!. Водный этап - руководитель самарской школы каякинга АкиРо, секретный - программисты-математики, веревочный - неутомимая Евгения с мужем, трекинг - самый смелый на свете человек Галя, королева регистрации - Лена. Человек, который привез ночью Галю, сделал всю ту полиграфию что была у команд, в прошлом руководитель клуба авторской песни СГАУ (жаль что мы не услышали его песен) - Андрей. Отдельно огромная благодарность маме маленькой девочки, человеку который это все придумал, спланировал и организовал, 6 раз выезжал на местность для разведки - моей жене Лене.

Поставьте пожалуйста песню "Мы - команда"!

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение romis » 2016-авг-23 15:56

msh писал(а):Команда это ДА...
Миша скромно забыл себя и веревочный этап.
Я просто оставлю это здесь: https://vk.com/video190203149_171643361
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-авг-14 14:15
Байк: GIANT Iguana
Реальное имя: Евгений
Способ связи: +79276550873
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Евгений2000 » 2016-авг-23 16:01

Астроном писал(а):Добавлю к своему первому отзыву вот что. Прочитал все коменты, мне видится проблема в том, что до гонки было всё понятно, и на брифинге тоже. А вот после гонки появились вопросы- и это нормально. Например, до гонки я и не думал, что за 4 часа не сможем пройти все КП, а прошли только 2...,до гонки я видел свою роль в сопровождении детей и устной помощи им. После гонки я понял, что делать надо всё за троих... Меня это нисколько не расстроило, и уж тем более тут не виноваты организаторы, просто это не наш формат мероприятия. Теперь предложения по существу. 1.Организовывать гонку с выходом на дороги, где довольно много машин, а тем более по обе стороны ж\д путей нельзя ни в коем случае! Все этапы можно было сделать возле базового лагеря. 2. Этап байдарки должен быть без временных окон. И если байдарка занята, судья делает остановку времени. Кто первый приехал-тот первый плывёт. И делать его в самом конце-народ растянется как раз -и байдарок всем хватит.3. Дети в принципе могут самостоятельно преодолеть почти все этапы-но дорога до этих основных КП должна быть проезжая!!! (Вот мои дети не побывали на полосе препятствий и ориентировании- а очень хотели, но не успели), и дело не в их слабости, а в том что таскать велосипеды по песку в горку-подгорку, и ехать на велосипеде по грунтам-это две большие разницы. А отсюда и планирование маршрута и временное окно на байдарках "убили" для нас эту гонку. Повторю- гонка обозначена как "Детская мультигонка" и до её начала я так и думал. Если ребенок не может сам даже проехать между КП-то это не детская гонка, тут я своё мнение никогда не поменяю. Организаторы могли сказать, что между кп песка по колено, и времени надо на путь между этапами за ж\д дорогой очень много. Сказать это ведь можно было. Тогда бы и очередность взятия кп и окно байдарочное нами были бы по другому спланированы для взятия. Организаторы- Вы реально молодцы, что сделали это мероприятие, и судьи и все кто помогал-всем СПАСИБО! И если Вы надумаете делать ещё гонки такого формата- то мы постараемся участвовать, а Вы попробуйте не обижаться на всё, что тут Вам написали, а детально проанализируйте и , может быть, что то измените на следующий раз.
Согласен по байдаркам, время должен выбирать участник гонки. Хотя если такой возможности нет, то уповаем на право организаторов диктовать правила... То что касается трассы и песка по колено, то мы знали трассу, но когда получили время байдарки и оно было на 12-30, то встала делемма, куда лучше не успеть, выбрали сразу сложный маршрут, дабы не оставлять на потом, поехали на ориентирование, туристический этап, потом секретный, а потом как успеем... зарылись немного в песок на ориентировании, в итоге взяли только три этапа и одно ДКП. Михаил на брифинге примерно сказал время прохождения этапов, в принципе с ориентировкой на возраст ребенка, время сказано было точно. Время между этапами зависело от выбранной дороги и от возраста ребенка, мой в пять лет пытался постоянно ехать по песку, теряя силы и время на падения... Сейчас бы построили маршрут по другому и прошли все этапы 100 %))) Облегчать гонку точно не надо, а вот добавить часок на прохождение только для малышей можно было бы.
_________________
Best regards,
Evgeny Shestakov

Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2009-май-14 21:10
Байк: Аutor
Реальное имя: Елена
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение lemur-samara » 2016-авг-23 16:05

Со взрослыми более менее все понятно! А вот очень интересно, что говорили дети по ходу соревнований, после финиша и день-два спустя. Взрослые не поленитесь написать. Это очень интересно, тем более гонка все же для детей делалась.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение romis » 2016-авг-23 16:12

Евгений2000 писал(а):
Астроном писал(а):Добавлю к своему первому отзыву вот что. Прочитал все коменты, мне видится проблема в том, что до гонки было всё понятно, и на брифинге тоже. А вот после гонки появились вопросы- и это нормально. Например, до гонки я и не думал, что за 4 часа не сможем пройти все КП, а прошли только 2...,до гонки я видел свою роль в сопровождении детей и устной помощи им. После гонки я понял, что делать надо всё за троих... Меня это нисколько не расстроило, и уж тем более тут не виноваты организаторы, просто это не наш формат мероприятия. Теперь предложения по существу. 1.Организовывать гонку с выходом на дороги, где довольно много машин, а тем более по обе стороны ж\д путей нельзя ни в коем случае! Все этапы можно было сделать возле базового лагеря. 2. Этап байдарки должен быть без временных окон. И если байдарка занята, судья делает остановку времени. Кто первый приехал-тот первый плывёт. И делать его в самом конце-народ растянется как раз -и байдарок всем хватит.3. Дети в принципе могут самостоятельно преодолеть почти все этапы-но дорога до этих основных КП должна быть проезжая!!! (Вот мои дети не побывали на полосе препятствий и ориентировании- а очень хотели, но не успели), и дело не в их слабости, а в том что таскать велосипеды по песку в горку-подгорку, и ехать на велосипеде по грунтам-это две большие разницы. А отсюда и планирование маршрута и временное окно на байдарках "убили" для нас эту гонку. Повторю- гонка обозначена как "Детская мультигонка" и до её начала я так и думал. Если ребенок не может сам даже проехать между КП-то это не детская гонка, тут я своё мнение никогда не поменяю. Организаторы могли сказать, что между кп песка по колено, и времени надо на путь между этапами за ж\д дорогой очень много. Сказать это ведь можно было. Тогда бы и очередность взятия кп и окно байдарочное нами были бы по другому спланированы для взятия. Организаторы- Вы реально молодцы, что сделали это мероприятие, и судьи и все кто помогал-всем СПАСИБО! И если Вы надумаете делать ещё гонки такого формата- то мы постараемся участвовать, а Вы попробуйте не обижаться на всё, что тут Вам написали, а детально проанализируйте и , может быть, что то измените на следующий раз.
Согласен по байдаркам, время должен выбирать участник гонки. То что касается трассы и песка по колено, то мы знали трассу, но когда получили время байдарки и оно было на 12-30, то встала делемма, куда лучше не успеть, выбрали сразу сложный маршрут, дабы не оставлять на потом, поехали на ориентирование, туристический этап, потом секретный, а потом как успеем... зарылись немного в песок на ориентировании, в итоге взяли только три этапа и одно ДКП. Михаил на брифинге примерно сказал время прохождения этапов, в принципе с ориентировкой на возраст ребенка, время сказано было точно. Время между этапами зависело от выбранной дороги и от возраста ребенка, мой в пять лет пытался постоянно ехать по песку, теряя силы и время на падения... Сейчас бы построили маршрут по другому и прошли все этапы 100 %))) Облегчать гонку точно не надо, а вот добавить часок на прохождение только для малышей можно было бы.
Мы над этими вопросами тоже думали после гонки. Этапы на гонке были сильно разбросаны, в силу разных обстоятельств. Например веревки Миша вешал, там где уже их провешивал на слете турестят(тем самым уропстив себе постройку этапа, иначе бы зашился) В реалии близость всех этапов к лагерю, я считаю была бы лучше, но сейчас так не получилось.

Есть еще идея делить гонку на две части с промежуточным финишом и обедом. Тем самым можно увеличить время.
_________________
http://vk.com/romis_bbx

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 16:16

Галина - золотой ты человек, спасибо тебе огромное!

Галя написала мне в личку, почему критика переросла в наезды граничащие с оскорблениями. Оказывается неприятие вызвало мое полное нежелание прислушаться к пожеланиям, советам и критике.
Единственная цель, с которой я отвечал на посты - это справедливое судейство. Я считаю, что это важно. С двумя командами мы разбирались еще в день соревнований, все решили. Мне очень грустно, если остались обиженные несправедливым судейством. Я считаю что основное это справедливое судейство. Для меня это важно. Это я готов отстаивать. Готов объяснять правила снова и снова.
Пожелания типа: уберите этап, измените правила, дайте больше времени, сделайте дороги и т.д. - встречают твердое "нет". Люди обижаются и дальше пошло - поехало.
Гонка предоставляется "как есть". Проще я ее делать не буду.

Чего хочется. Хочется впечатлений. Впечатлений детей, впечатлений родителей. Может быть не хватило воды? Или нужна кормежка? Может сделать 5 часов с обязательным отдыхом в 1 час? Были ли травмы или встречи с собаками? Потери? Поломки?

Из выявленных недостатков: компасы должны быть у КАЖДОЙ команды в обязаловке, на трекинге в вершинах треугольника нужно было поставить КП с обязательным взятием, что бы не срезали. В трубе рядом с платформой нужна была охраняемая транзитка для велов(что бы в оврагах велы не кидать). Судей надо было заранее просить у Куба. Для подсчета нужен был ноут с Excel. Палатки и костер нужно разносить метров на 200. Стартовые взносы необходимо увеличить.

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение ACE$ » 2016-авг-23 16:48

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-дек-02 17:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 2014-май-31 12:05
Байк: cub
Реальное имя: Елена
Стиль катания: куда глаза глядят..
Способ связи: 8-9276-132-182
Откуда: Самара, Революционная\Московское

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Demetra » 2016-авг-23 16:52

не собиралась больше ничего писать, но высказывание "мимо проходящего" покорёжили меня:
Настя писал(а):и высказывания в стиле "вы же видели что нас в команде трое, почему не сделали каждому по медальке" - ну просто стыдно.
"медальку каждому" ни кто не просил, и в мыслях не было (мне она точно не нужна), читать надо внимательно, вопрос был СОВСЕМ в другом, не надо ПЕРЕВИРАТЬ мои слова!!!! другие участники тоже такого не писали!
причем с оргами все выяснили и поняли друг друга, ребенка признали частью команды и она больше не дуется, обе победили (себя, как минимум).

1.по баллам и судейству - В чужой монастырь со своим уставом не ходят, ваша гонка - ваш подсчет, без вариантов..

2.спорный вопрос по фиксированному времени байдарок (ИМХО), связывал руки(точнее педали нам)

3.в большинстве гонок организатор и судья это одно лицо, для нас и судья были оргами... возможно потому и была некоторая путаница. Кого там кто спросил и кто разрешил не знаю, но предполагаю, что кого-то из судей.
Про байдарки отдельный вопрос. В субботу вечером увидела, что нет двух байдарок. Оказывается, что их взяли покататься. И спросили разрешения не у оргов (а из оргов я одна была в лагере, остальные участники), а у участника соревнований. Конечно меня это сильно возмутило, так тут вопрос простейшей безопасности детей. А тем более людей, которые первый раз гребут на байдарке. Но все таки вопрос решили мирно, был отправлен (опытный водник) участник, заметьте не организатор, чтобы желающие могли попробовать погрести. Лично для себя, как участника многих мероприятий, считаю это вообще не допустимым фактом и откровенной дерзостью со стороны участников.
Выяснив, что орги не в курсе, я лично подошла к вам и спросила разрешения и Вы разрешили пойти с Игорем. Извините за всех, вышло недоразумение, тайком ни кто ничего не хотел делать.
AkiRo (водный этап) - просто супер! Все показал и подсказал что и как на гонке. Очень позитивный человек, нас и водой напоил и апельсином угостил))) Спасибо!

4.Все таки детская гонка, это где родитель помогает ребенку, а не тащит его самого, его велосипед, и свой заодно, по дороге уговаривая его продолжить. Многие дети ныли, и мои в том числе на ориентирование в колючках, было очень сложно. Да и песочная дорога к нему энтузиазма не прибавила им.
Просто нам нравиться убиваться и выкладываться по полной за 12, 24, 36 часов. Что мы и хотели предоставить нашим участникам. Просто мы считаем, если после мультигонки ты не лежишь пластом, а способен еще час гонять и что то искать (кому-то не хватило 4х часов), то значит в это время ты не выложился полностью. Здесь это относиться в большей степени к детям. То есть они должны были упахаться полностью, а родители должны были им в этом всячески помогать
Я ни разу не видела ребенка, который "упахивается" по полной на гонке и требует продолжения, идет на следующий этап... Дети не любят "убиваться" им должно быть интересно и в меру сложно. ИМХО
Мы ехали познакомиться с гонкой, узнать что это такое. Некоторые этапы заранее пугали, некоторые - радовали. И то что не надо брать все дкп - слышали, что трассу ехать как хотите - слышали. Был интересен сам формат - такого мероприятия. Не жалеем что приехали, жалеем что не попали на секретный этап и веревочный (в 14-40 велено было возвращаться на финиш). Нам не хватило времени((

согласна с Михаилом, думаю так же:
Дети в принципе могут самостоятельно преодолеть почти все этапы-но дорога до этих основных КП должна быть проезжая!!! (Вот мои дети не побывали на полосе препятствий и ориентировании- а очень хотели, но не успели), и дело не в их слабости, а в том что таскать велосипеды по песку в горку-подгорку, и ехать на велосипеде по грунтам-это две большие разницы. А отсюда и планирование маршрута и временное окно на байдарках "убили" для нас эту гонку. Повторю- гонка обозначена как "Детская мультигонка" и до её начала я так и думал. Если ребенок не может сам даже проехать между КП-то это не детская гонка, тут я своё мнение никогда не поменяю
Я бы очень хотела лишь сопровождать, а не участвовать в такой гонке, чтоб они сами все делали. Сами могли все решить, проехать, пройти, отгадать и т.д. САМИ, без моей помощи и без моих "уговоров-пинков". Вот тогда это точно "Детская гонка", а так тянет на взрослую с утяжелением детьми и их велосипедами.

Отзывы детей: обоим понравились байдарки, младшей было тяжеловато на трекинге и ориентировании, старшая готова приехать еще. Очень понравилось искать ДКП и отгадывать ребусы. Особенно понравились арбузы и чак-чак с компотом! Детям было интересно, но излишне сложно. Не жалеют, что поехали и участвовали. Спасибо!!

5.
Куб привез и увез Велосамарцев, не вещи организаторов. Впрочем, к нему никаких претензий, мы его и не просили об этом, да и вообще лично познакомились только после гонки.
не у всех есть машины и возможность добраться за город с детьми и велосипедами. Рома привез как минимум 3 команды, а увез 4, за что ОГРОМНОЕ ему спасибо. Я сама с детьми поехала на элке к вам, и быстро поняла, что возвращаться на ней же вечером с велосипедами и уставшими детьми после гонки, в толпе умученных дачников, это безумие. Рому просили не вы, а мы, что бы поучаствовать в гонке. Иначе бы команд было еще меньше. Только Галя может одна ночью ехать на веле на гонку))))))))

п.с. спасибо небесной канцелярии - погода была супер!!!
_________________
Любая покатушка должна заканчиваться покупашкой!!!

п.с. желательно в реке, а не под дождем...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей