21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение ACE$ » 2016-авг-23 17:03

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-дек-02 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 17:07

Гала писал(а):Алексей. У меня возник вопрос во время трекинга. Когда я сидела судьей. Я вдруг перестала понимать зачем я записываю время прохождения. Кто-то прошел за 18 минут, кто-то за 20. А кто-то за 10 и тут явно что они где-то не по злобе свернули не туда. И что мне с ними делать?
Это интересно участникам. Насколько быстро мы прошли тот или иной этап, где мы могли бы нагнать команду, занявшую второе место.
_________________
Алексей.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 17:16

lemur-samara писал(а):Со взрослыми более менее все понятно! А вот очень интересно, что говорили дети по ходу соревнований, после финиша и день-два спустя. Взрослые не поленитесь написать. Это очень интересно, тем более гонка все же для детей делалась.
По дороге на трекинг "ух ты, какой тоннель".
На трекинге "как пахнет. Под горку побежим. В горку пешком".
По дороге на байдарку и на байдарке- "папа, быстрее, быстрее".
По дороге на ориентирование (моя ошибка, надо было на секретный этап валить), когда в песок вляпались - "что ж судьи не подумали-то про песок. Ну как так можно". И при этом "усталости нет". И ещё "мне уже не важнг, какое место займу". И когда я тащил два вела и упахивался- брала свой вел обратно.
На ориентировании (когда я сдури в кусты залез) "крапива, ну кто так делает дистанцию".
По дороге на верёвочный парк сил не было говорить. Только "уже не важно, дойду, или сойдём".
После 11 минут отсечки и 9 минут на верёвках - "у меня снова силы есть, пошли быстрее". И "папа, я тебе обогнала на верёвках!".
Когда вернулись к велам и поехали на финишь- силы кончились и было плохое настроение. Но как получила медаль- была в восторге и очень гордилась.
Сама пошла и записалась в "велодети". Когда я сказал, что теперь "должна ездить на соревнования"- сначала испугалась, потом сказала, что будет.
Последний раз редактировалось alxt 2016-авг-23 17:22, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Алексей.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 17:19

msh писал(а):Из выявленных недостатков: компасы должны быть у КАЖДОЙ команды в обязаловке,
Не знаю. Я проносил на шее- не понадобился. Но я этот район отлично знаю. Может и нужен.
msh писал(а):на трекинге в вершинах треугольника нужно было поставить КП с обязательным взятием, что бы не срезали.
Достаточно селфи.
msh писал(а):В трубе рядом с платформой нужна была охраняемая транзитка для велов(что бы в оврагах велы не кидать).
А через Ромашку был проход? Это вот надо было обозначить, потому что лезть на турбазу, с шансом нарваться на охрану/собак- ну его нафиг. А был соблазн сунуться под ворота...
Т.е. на карте должны быть обозначенны закрытые зоны- именно для безопасности.
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение romis » 2016-авг-23 17:32

Астроном писал(а):...1.Организовывать гонку с выходом на дороги, где довольно много машин, а тем более по обе стороны ж\д путей нельзя ни в коем случае! Все этапы можно было сделать возле базового лагеря.
На одной из гонок нужно было пересекать крупную федеральную трассу. Орги внесли в правила дисквалификацию, тех кто будет замечен на трассе. Пересечение трассы было разрешено только через водосточный тоннель и заодно КП там поставили. На заметку, пока вспомнил.
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Yasya » 2016-авг-23 19:08

После всего написанного появилось огромное желание поучаствовать во взрослой мудьтигонке. :-)
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 2014-май-31 12:05
Байк: cub
Реальное имя: Елена
Стиль катания: куда глаза глядят..
Способ связи: 8-9276-132-182
Откуда: Самара, Революционная\Московское

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Demetra » 2016-авг-23 19:11

ACE$ писал(а):
Demetra писал(а):4.Все таки детская гонка, это где родитель помогает ребенку, а не тащит его самого, его велосипед, и свой заодно, по дороге уговаривая его продолжить. Многие дети ныли, и мои в том числе на ориентирование в колючках, было очень сложно. Да и песочная дорога к нему энтузиазма не прибавила им.
Здесь гонка командная (сама же написала). То есть родитель работает в команде с ребенком. Так и получилось. Андрей не плохо гребет, хотя с трудом держал заданный ритм; хорошо бегает - на трекинге, мне кажется, я вымотался больше него; в ориентировании сильнее я, хотя один КП нашел он, когда я заплутал.
Андрюха и старше моих, да еще и мальчик)))
Да командная, от своих слов и не отказываюсь. Но хочется что бы команда работала 50 на 50, а не 20 на 80... С Полинкой мы были на равне местами, где то я подталкивала, Катюшке тяжело было. Понятно что 8 и 10 лет разница есть в силах. Мелким хотелось бы попроше немного, чтоб у них не пропало желание закончить гонку, и главное поучаствовать снова, в следующей!
_________________
Любая покатушка должна заканчиваться покупашкой!!!

п.с. желательно в реке, а не под дождем...

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Yasya » 2016-авг-23 20:52

lemur-samara писал(а):Со взрослыми более менее все понятно! А вот очень интересно, что говорили дети по ходу соревнований, после финиша и день-два спустя. Взрослые не поленитесь написать. Это очень интересно, тем более гонка все же для детей делалась.
По ходу соревнований все,что говорилось моей дочерью,было исключительно только по сути происходящего .Она полностью погрузилась в процесс гонки,поиск КП,чтение кодов (а заодно и контроль за мной,не забыла ли я внести их в карточку). На этапе треккинга ,когда мне показалось,что потеряли ориентир и бежим неправильно(как потом и оказалось),она очень волновалась за честное прохождение дистанции.Правда потом немного повозмущалась (вслед за рядом бежавшей подружкой),когда мы решили пробежать туда и обратно ошибочно сокращенный отрезок пути.
Байдарки вызвали полный восторг (они для нее по впечатлениям затмили всю гонку).
Езда и перетаскивание велов по песку вообще не вызвала никаких особенных эмоций - для нас это обычный процесс.
Очень порадовалась теплому приему ведущих ориентирования. Да так,что решила остаться в их компании,а не бежать по маршруту.
На ориентировании я сделала первую ошибку во взаимодействии с ребенком -рванула сама,увлеченная поиском по карте,а дочь просто бежала рядом без возможности вникнуть в суть происходящего. В какой-то момент ей, видимо, это надоело,она стала говорить,что хочет вернуться,вдруг стала заметила колючки на одежде и царапины на теле. Тут я поняла,что делаю что-то не так. Развернула перед ней карту.Стала объяснять,что такое лэп, склон холма,как на карте выглядит дорога...И тут ,как говориться,процесс пошел. А после самостоятельно найденного КП радости и веры в свои силы не было предела.
Второй ошибкой было то,что я рассказала про не пройденный нами веревочный этап -это стерло всю радость от гонки.Но магнитик с арбузом немного исправили ситуацию.
Сейчас задала ей вопрос,что понравилось,что нет и хочет ли еще участвовать. Ответила :"Понравилось все,даже как шли по песку.Участвовать ,конечно же буду. А скоро ...?"
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 21:13

Так как оказалось, что не все до сих пор поняли правила, привожу альтернативный их вариант, нами оцененный, как более сложный для понимания и не вошедший в положение.

Командам за 4 часа необходимо набрать максимум баллов.
Баллы даются:
* за прохождение основных этапов в количестве 1000 за этап. Таких этапов 5 шт.
* за код с ДКП в количестве 1 балл,
* за правильную отгадку задания ДКП в количестве 1 балл.
Баллы снимаются:
* за превышение контрольного времени (4 часа + возможное время отсечек полученных на этапах) команда теряет 1 балл за каждую полную минуту опоздания на финиш. В 15:00 все этапы закрываются. Выход на байдарке закрывается в 14:20.
Выигрывает команда набравшая максимальное количество баллов.

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение AlexeyK » 2016-авг-23 21:19

Михаил, а мне вот теперь понятно.
И да, все-таки было обязательное количество ДКП или нет?

Немного не понятно про отсечки еще.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 21:21

msh писал(а):Так как оказалось, что не все до сих пор поняли правила, привожу альтернативный их вариант, нами оцененный, как более сложный для понимания и не вошедший в положение.

Командам за 4 часа необходимо набрать максимум баллов.
Баллы даются:
* за прохождение основных этапов в количестве 1000 за этап. Таких этапов 5 шт.
* за код с ДКП в количестве 1 балл,
* за правильную отгадку задания ДКП в количестве 1 балл.
Баллы снимаются:
* за превышение контрольного времени (4 часа + возможное время отсечек полученных на этапах) команда теряет 1 балл за каждую полную минуту опоздания на финиш. В 15:00 все этапы закрываются. Выход на байдарке закрывается в 14:20.
Выигрывает команда набравшая максимальное количество баллов.
Да, так проще :)
Особенно про закрытие этапов полезно. Т.к. я думал в 14:55 рвануть на секретный. Но Игорь остановил меня :'(
Ну и 1000 понятнее, чем ранжирование по количеству обязательных этапов.
_________________
Алексей.

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 21:43

AlexeyK писал(а):Михаил, а мне вот теперь понятно.
И да, все-таки было обязательное количество ДКП или нет?
Обязательного не было не чего. Количество баллов влияет на место в итоговом протоколе - чем больше тем лучше.

Как бы поступил я. Например, если окно первое - взял бы ДКП11, ДКП13, ДКП14, потом вода, трекинг, ДКП10, по асфальту до ромашки, ДКП08, ориентирование, пешком на веревки, там по силам и времени ДКП, далее ДКП09, секретный этап, по силам и времени ДКП12.
Еще вариант: на веревки ехать через Славянскую деревню - специально на карте ее оставил. Движение там есть, ехать пришлось бы осторожно.
AlexeyK писал(а):Немного не понятно про отсечки еще.
Отсечка - это количество минут, которое дается команде, если этап не может принять команду по вине судей(организаторов). Отсечки давали на турполосе, если этап занят командой. Для получения отсечки КОМАНДА должна находиться в транзитной зоне и сообщить судье, что она готова выйти на этап. В случае, если этап занят - команда получит отсечку, то есть для нее увеличивается общее время гонки на время потраченное на ожидание по вине судей.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 21:56

msh писал(а):ДКП10, по асфальту до ромашки, ДКП08
мы (почти) так ехали, но асфальт кончается здесь, дальше в любую сторону глубокий песок,овраги и т.п.
Покажи, пожалуйста, как от 10 до 8 ДКП проехать по асфальту
_________________
Алексей.

msh
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 2009-окт-16 16:55
Байк: Миринда ;-)
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 322238755
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение msh » 2016-авг-23 22:14

alxt писал(а):
msh писал(а):ДКП10, по асфальту до ромашки, ДКП08
мы (почти) так ехали, но асфальт кончается здесь, дальше в любую сторону глубокий песок,овраги и т.п.
Покажи, пожалуйста, как от 10 до 8 ДКП проехать по асфальту
Я бы поехал по встречной железке. Поезду дорогу бы уступил.
Можно было бы пробовать сквозь Ромашку, если сторож не против.
На деле там 500 метров, погрузил бы переднее колесо детского вела на свой багажник, катил бы свой, ребенок шел бы рядом по дороге.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 22:21

msh писал(а):Я бы поехал по встречной железке. Поезду дорогу бы уступил.
Пробовал. Проще по песку.
msh писал(а):На деле там 500 метров, погрузил бы переднее колесо детского вела на свой багажник, катил бы свой, ребенок шел бы рядом по дороге.
В итоге примерно так и сделал - толкал два вела сразу, отдав Даше карту (я её всегда вёз зажав в руке- ничего, живенькая до сих пор, кстати).
_________________
Алексей.

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Yasya » 2016-авг-23 22:22

msh писал(а): Как бы поступил я. Например, если окно первое - взял бы ДКП11, ДКП13, ДКП14, потом вода, трекинг, ДКП10, по асфальту до ромашки, ДКП08, ориентирование, пешком на веревки, там по силам и времени ДКП, далее ДКП09, секретный этап, по силам и времени ДКП12.
Еще вариант: на веревки ехать через Славянскую деревню - специально на карте ее оставил. Движение там есть, ехать пришлось бы осторожно.
Практически так и сделали (только до веревок не успели уже доехать).
alxt писал(а): Покажи, пожалуйста, как от 10 до 8 ДКП проехать по асфальту
сразу за трубой по асфальту вдоль жд,но там шлагбаум . Долго объясняли охраннику,куда мы едем-только потом пустил,и то благодаря детям.Была мысль проехать через Ромашку,но таблички об охраняемой территории со злыми собаками заставили расставить приоритеты в пользу безопасности. В итоге проехали через соседнюю турбазу( но это ведь неправильно,все-таки там нет свободного прохода и проезда).
Насчет Славянской деревни - естественно лучше дольше ехать по асфальту,чем идти пешком по песку.Но там очень активное движение ,тем более с крутыми виражами на подъемах( а за рулем многих машин девочки,везущие с пляжа подвыпившую компанию ).
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 2012-май-08 14:06
Байк: Черный кубик
Реальное имя: ЯНА
Способ связи: 89276895067
Откуда: Мичуринский

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Yasya » 2016-авг-23 22:26

К вопросу о детях: сейчас дочь взяла спутниковую карту с гонки и стала на ней показывать те участки,где мы ехали и где возникали проблемы. Причем правильно. Это неожиданно и приятно для меня. Ребенок оказывается что-то понял в карте.
_________________
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж*пе от происходящего.

Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение alxt » 2016-авг-23 22:44

Yasya писал(а):сразу за трубой по асфальту вдоль жд,но там шлагбаум . Долго объясняли охраннику,куда мы едем-только потом пустил,и то благодаря детям.Была мысль проехать через Ромашку,но таблички об охраняемой территории со злыми собаками заставили расставить приоритеты в пользу безопасности. В итоге проехали через соседнюю турбазу( но это ведь неправильно,все-таки там нет свободного прохода и проезда).

Через шлагбаум (точнее турникет) проехали, просто уточнив "пешеходам же можно, да?".
А попытка проехать через Ромашку кончилось возвратом назад :(
Изображение
_________________
Алексей.

Аватара пользователя
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 2014-июл-11 13:57
Байк: эл.байк
Реальное имя: Владимир Маслаченко
Способ связи: 8 987 433 65 63
Откуда: Самара

Re: 21 августа 2016 - Детская мультигонка "МультиМур"

Сообщение Владимир фотограф » 2016-авг-24 00:03

Спасибо ВСЕМ...и участникам гонки и особенно организатором этого чудесного мира ВЫЖАТЬ ВСЕ ИЗ СЕБЯ И ОСТАТЬСЯ ЖИВЫМ!!!! Преклоняюсь перед организаторами - столько сил , времени, средств было затрачено на ЧЕТЫРЕ ЧАСА ЖИЗНИ!!!!...Спасибо вам за теплый прием и легко возникшее между нами взаимопонимание. Я еще не раз вернусь к вам и думаю что и на слете в сентябре смогу побывать. СПАСИБО!!!
Изображение

Сообщения: 116
Зарегистрирован: 2013-авг-16 19:52

От том, как трудно резать барана, когда все знают как его на

Сообщение Chelovelik » 2016-авг-24 00:13

Как говорится, "Пастернака и последние страницы треда не читал, МНЕНИЕ ИМЕЮ" (с).

_________________
Интересуюсь материалами судебной практики с Национальным парком «Самарская Лука» и соседствующим Жигулёвским Заповедником им. Спрыгина. chelovelik@mail.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей