21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

покатушки, походы, соревнования - не только велосипедные
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2016-май-14 14:34
Байк: Merida matts 90
Реальное имя: Артем

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Ursul » 2017-май-22 06:31

Пески прошлого года нас пытались заморозить и унести ветром, пески этого года .... это уже не пески времени, а грязи времени, так сказал мой сын. Вообще такие испытания закаливают не только физически, но и моральный дух. Всем спасибо за такую гонку, и организаторам и соперникам и сочувствующими. Роме за то что вытаскивал застрявшие машины.
Пс было круто, что ждать на будущий год?

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение AlexeyK » 2017-май-22 08:32

Слова благодарности:

Спасибо моей жене Кузиной Екатерине за все хлопоты, связанные с регистрацией, ведением протокола.
Спасибо отцу Кузину Александру Ивановичу за помощь в подготовке этапа.
Спасибо Нестерову Сергею за помощь в разметке трассы.
Спасибо Еремкину Роману за предоставленный инвентарь, ламинацию номеров, доставку велосипедов и участников к месту старта и за его незаменимую техничку.
Спасибо Беловой Галине за помощь в изготовление шильдиков на медали.
Спасибо семье Мещеряковых за сладкие подарки детям на финише

Спасибо всем кто приехал, участвовал и поддерживал нас.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение AlexeyK » 2017-май-22 08:35

Изображение

Несколько фото с финиша: https://fotki.yandex.ru/users/alexey-a- ... um/542703/
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2016-май-14 14:34
Байк: Merida matts 90
Реальное имя: Артем

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Ursul » 2017-май-22 09:07

Алексей, просьба как подобьете результаты отпрсаться и здесь и вк. Спасибо.

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение AlexeyK » 2017-май-22 09:19

Ursul писал(а): 2017-май-22 09:07 Алексей, просьба как подобьете результаты отпрсаться и здесь и вк. Спасибо.
Так в заглавном сообщении и в вк есть ссылка на результаты. Вчера первым делом выложил.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение AlexeyK » 2017-май-22 09:19

Ссылка на результаты
https://www.webscorer.com/race?raceid=101263
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2008-сен-03 14:25
Байк: Specialized RH 29" XXL
Реальное имя: Алексей
Откуда: Самара, Ж/Д район

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение easyrider69 » 2017-май-22 11:16

Алексей, только заметил, что на афише первого этапа гонки фотограффия с острова Ширяевский и милая солнечная погода))) Хотя сам этап проходил далеко от этого острова))

Отлично прокатились! Дождь привнёс необычного колорита... Велики временами превращались в фэтбайки, а шмотки грязи забавно летали вверх и не спеша пролетали с боков, как бы замедляясь на уровне глаз во время полёта. А покорять на скорости большие лужи - просто супер))) Сыну тоже понравилось влетать в лужи. Но сегодня утром он сказал, что все было круто.... кроме грязи. Не понимает неповторимости момента)))
Приключения после финиша не закончились, т.к. промокший брелок сигнализации отказался работать, и завести машину не представлялось возможным. Но даже когда брелок просох, машина была заведена, выбраться на асфальт, по вазилиновой, размокшей сантиметров на 5 в глубину грунтовке, был тот еще квест.))) Колея забирала колеса себе и выехать на траву не представлялось возможным. Рома спасибо за помощь!!

p.s. вторую половину дня посвятил отмыванию велов. Подскажите, что нужно сделать, чтобы убрать появившийся песочный хруст при кручении педалей и заднего колеса? все промыл хорошо, смазал, но хруст не исчез.

Спасибо организаторам мероприятия и их помощникам!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 2014-авг-14 14:15
Байк: GIANT Iguana
Реальное имя: Евгений
Способ связи: +79276550873
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Евгений2000 » 2017-май-22 12:30

Большое спасибо организаторам за проведенную гонку, большое спасибо всем участникам, кто не смотря на усиливающийся дождь сел на велосипед и поехал...
Хочу отметить отличную разметку по трассе, мне в некоторых местах даже было не понятно, как эти ленточки появились на высоких ветках над трассой, что за Карлсон их туда повесил... Немного путаница с КП - то берёза, то сосна, но они были видны, это очень хорошо. В такую погоду разметка была очень важна, так как в середине трассы, проходя с велосипедом очередную непроходимую лужу, утопая и скатываясь по скользким краям, при этом дождь почему то льёт всё сильнее, начинается паника, как с малышом дойти до финиша, а туда мы идём и т.д.?
Реально скажу, что для младшего это было испытание через чур, и считаю ошибкой тащить его в эту гонку, как бы не отбить желание в следующих. Последний километр у него была уже истерика, он не верил что финиш вообще существует.
А вот для старшего это было отличное испытание, и пусть немного не хватило и в конце у него просто кончились силы и по его словам он просто встал, но гонка у него точно удалась)))
Спасибо за помощь Кубу, дождались всех отъезжающих участников, проводили до асфальта, удостоверились что всё хорошо...
Спасибо Яне что нашла силы фиксировать гонку по пути, хоть какое то воспоминание этого кошмара)))
Гонка закончилась уже в 12-ть ночи, когда были отмыты все ботинки, постирана одежда, смыто в канализацию тонны песка и квартира превратилась в прачечную)))
_________________
Best regards,
Evgeny Shestakov

Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 2010-фев-26 08:34
Байк: Giant XTC Embo
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: По настроению....
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение AlexeyK » 2017-май-22 13:04

Друзья, оглядываясь назад, хочу озвучить свое наблюдение по итогам вчерашнего мероприятия.
1. Во время гонки, а особенно такой жесткой, юных гонщиков нужно кормить, кормить постоянно, но и не забывать о жидкости, даже если вокруг одна вода. Необходимо провести разъяснительную работоу.
2. Разъяснить юным гонщикам, что спортсмены одна семья!!! Приехал, не тушуйся - заходи в общую палатку попить чаю и подкрепиться. Максимально быстро переодевайся в сухое. По факту приходилось детей загонять в палатку, переодевать.
_________________
Закрыть мир, йищюудЕлс ьтырктО? (с) Лэин
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Гала » 2017-май-22 15:23

Вступление:
На обратном пути меня по телефону спросили: "Вас не намочило?"
Дружный истерический смех всей машины был ответом.
Вот как рассказать человеку, который не был на трассе, что между "намочило" и тем что с нами на самом деле произошло - пропасть.

Ехать или не ехать, сходить или нет с дистанции - каждый решал и решает сам за себя и конечно же нет универсального ответа.
Могу сказать за себя, зная наперед что нам предстоит, я бы наверное отказалась.
Но с утра отмены не было, на старте оптимизм зашкаливал и мы поехали.
Жалею ли я? Ни капли.
Для меня это вопрос адекватности всех до этого принятых решений. Банальные слова про то, что история не имеет сослагательного наклонения понимаешь именно в такие моменты.
Раз уж мы с ребенком оказались на этой трассе - надо ехать и выжать из ситуации максимум полезного.
И главное из-за чего я не жалею - оказалось что именно такая гонка для Тимофея. Он не ныл, не жаловался, а просто ехал в одном темпе, не быстро, но и не медленно. Падение в лужу (а их было не менее 10) занимало у него не более 2-3 минут. Упал, спокойно встал и как небывало поехал дальше.
Наверное в первый раз за все наши с ним поездки вела не я, а он. Я бесполезным придатком болталась сзади, и не будь меня, он приехал бы минут на 30 раньше точно.
При этом, те поездки когда он ныл и бросал велосипед в канаву с криком: "никогда - больше" не менее ценны для меня.
Тем сладостнее эта поездка - значит предыдущие были не напрасны именно они дали почву для этой.
Думаю что все те предыдущие "я не мог, но я доехал" позволили вчера ехать и твердо знать - я доеду.

Алексею Кузину спасибо огромное за то что он проводит вот такие "неправильные" соревнования. Настоящие, живые.

Все участникам спасибо за компанию, спасибо за то что все остались, спасибо за эмоции!

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 2016-май-14 14:34
Байк: Merida matts 90
Реальное имя: Артем

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Ursul » 2017-май-22 15:36

easyrider69 писал(а): 2017-май-22 11:16 Алексей, только заметил, что на афише первого этапа гонки фотограффия с острова Ширяевский и милая солнечная погода))) Хотя сам этап проходил далеко от этого острова))

Отлично прокатились! Дождь привнёс необычного колорита... Велики временами превращались в фэтбайки, а шмотки грязи забавно летали вверх и не спеша пролетали с боков, как бы замедляясь на уровне глаз во время полёта. А покорять на скорости большие лужи - просто супер))) Сыну тоже понравилось влетать в лужи. Но сегодня утром он сказал, что все было круто.... кроме грязи. Не понимает неповторимости момента)))
Приключения после финиша не закончились, т.к. промокший брелок сигнализации отказался работать, и завести машину не представлялось возможным. Но даже когда брелок просох, машина была заведена, выбраться на асфальт, по вазилиновой, размокшей сантиметров на 5 в глубину грунтовке, был тот еще квест.))) Колея забирала колеса себе и выехать на траву не представлялось возможным. Рома спасибо за помощь!!

p.s. вторую половину дня посвятил отмыванию велов. Подскажите, что нужно сделать, чтобы убрать появившийся песочный хруст при кручении педалей и заднего колеса? все промыл хорошо, смазал, но хруст не исчез.

Спасибо организаторам мероприятия и их помощникам!!!

Хруст может быть не только от цепи но и от каретки. Цепь промыть, смазать. А вообще полное то в том числе и амморт вилки. Благо я себе все сам делаю. У меня на моём веле сдался промподшипник каретки

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Гала » 2017-май-22 15:47

AlexeyK писал(а): 2017-май-22 13:04 Друзья, оглядываясь назад, хочу озвучить свое наблюдение по итогам вчерашнего мероприятия.
1. Во время гонки, а особенно такой жесткой, юных гонщиков нужно кормить, кормить постоянно, но и не забывать о жидкости, даже если вокруг одна вода. Необходимо провести разъяснительную работоу.
2. Разъяснить юным гонщикам, что спортсмены одна семья!!! Приехал, не тушуйся - заходи в общую палатку попить чаю и подкрепиться. Максимально быстро переодевайся в сухое. По факту приходилось детей загонять в палатку, переодевать.
Алексей, это наверное наша недоработка родителей-старичков. Надо было активнее и на финише приветствовать и в шатер звать.
Надо продумать на будущее.
В хорошую погоду то понятно, что все на финише - кричат, болеют, подбадривают.
В плохую может подумать и устраивать дежурства.
Ибо не только дети, но и родители новички стеснялись заходить в шатер.

Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 2007-апр-10 13:26
Байк: Author Versus, Jamis Dakota
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 9Z7ZOО8ОбZ
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение arev_bond » 2017-май-22 22:22

easyrider69 писал(а): 2017-май-22 11:16Подскажите, что нужно сделать, чтобы убрать появившийся песочный хруст при кручении педалей и заднего колеса? все промыл хорошо, смазал, но хруст не исчез.
Песок мог остаться в:
- отверстиях ротора и в суппорте дискового торомоза. Проверяется визуально. Можно прочистить в сухом виде щёткой с длинным воросом. Не смазывать!!! :-)

- цепи. Её, пересыпанную песком, не так просто промыть дочиста. Проверить можно, аккуратно изгибая цепь перпендикулярно ее рабочей плоскости. Чистая, хорошо промытая от смазки, сухая цепь не должна издавать никаких похрустываний. Способов промывки - множество: от смешных машинок для чистки до ультразвуковой мойки. Можно считать, это самая творческая часть в уходе за велосипедом. Тряска в пластиковой бутылке с универсальным обезжиривателем в течение минуты - доступный и приемлемый вариант. И позже можно будет увидеть слой песка и грязи, осевший на дне. Только большая просьба, не выливать потом отработанный растворитель в канализацию! Берегите Природу, Мать вашу;

- каретке. Проверить можно, вращая систему, но сняв предварительно цепь с ведущих звёзд. Чистая и смазанная каретка вращается мягко и почти бесшумно. Если требуется очистка, то она возможна только с полной разборкой, промывкой и смазкой узла;

- втулке колеса и муфте свободного хода. Проверить можно при вращении колеса, снятого с велосипеда, удерживая колесо попеременно за ось (с двух сторон), чтобы проверить втулку, и за кассету (плоскость колеса параллельно полу кассетой вниз), чтобы проверить муфту свободного хода. В последнем случае вращать получится только в одну сторону. Качественная очистка тоже возможна только с полной разборкой, промывкой и смазкой узла.

В последних трех случаях очистку необходимо произвести как можно скорее, поскольку песок попадал вместе с водой. Если она останется в цепи, то это вызовет коррозию осей и роликов изнутри и сильно ускорит ее износ (+ износ звёзд трансмиссии при несвоевременной замене цепи). А в случаях с кареткой и втулкой, оставшись в неподвижном узле на сутки и более, вода может привести к тому, что он больше никогда не провернётся.

Присоединюсь к рекомендации Ursul'а. Полное ТО после такой гонки - очень здравая мысль.

PS Как проверить педали, описывать не буду... :CRAZY:
_________________
Иллюзии - основа оптимизма.

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2008-сен-03 14:25
Байк: Specialized RH 29" XXL
Реальное имя: Алексей
Откуда: Самара, Ж/Д район

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение easyrider69 » 2017-май-23 09:21

Владимир и Артём, спасибо за советы
А особенно за подробную информацию!

Аватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 2009-апр-15 15:01
Байк: CUBE 29"
Реальное имя: Катерина
Способ связи: +79277090919
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение k3n » 2017-май-23 09:51

Какую чудо-гонку мы пропустили! Купание в лужах - это Тёмина стезя)). Кусаем локти...

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2007-фев-14 15:23
Байк: Фокус
Реальное имя: Антон
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение hammett » 2017-май-23 11:08

Спасибо Алексей и команда, считаю что в этом году и трасса и разметка вышли идеальными. Обязательно нужно будет покатать её по сухому)
Все дети участвовавшие в мероприятии ГЕРОИ!
Грязища была везде где можно и нельзя, мой вел вроде жив, у Тимофея вилка встала колом. Как правильно отметили выше - после такой веселухи сразу на ТО!
Ещё раз спасибо всем, вот будет что вспомнить на старости лет))

P.S. Отдельное спасибо Роме Кубу и парню на белой шеви Ниве, что не дали увязнуть в песках времени

Аватара пользователя
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 2013-май-20 14:15
Реальное имя: Галина
Откуда: Самара, спуск Шмидта

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение Гала » 2017-май-23 11:40

hammett писал(а): 2017-май-23 11:08 Спасибо Алексей и команда, считаю что в этом году и трасса и разметка вышли идеальными. Обязательно нужно будет покатать её по сухому)
Все дети участвовавшие в мероприятии ГЕРОИ!
Грязища была везде где можно и нельзя, мой вел вроде жив, у Тимофея вилка встала колом. Как правильно отметили выше - после такой веселухи сразу на ТО!
Ещё раз спасибо всем, вот будет что вспомнить на старости лет))

P.S. Отдельное спасибо Роме Кубу и парню на белой шеви Ниве, что не дали увязнуть в песках времени
Мы же договорились!
Грязи времени :)

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 2007-фев-14 15:23
Байк: Фокус
Реальное имя: Антон
Откуда: Самара

21.05.2017г. - В погоне за ветром. I этап - Пески времени

Сообщение hammett » 2017-май-23 12:24

Гала писал(а): 2017-май-23 11:40 Мы же договорились!
Грязи времени :)
Новый бренд:))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей