Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Владельцы не против
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Mikle » 2011-апр-06 16:46

Proff писал(а):на таком аппарате хочется прокатится по-быстрее, а крылья заметно притормаживают
А можно это прокомментировать, с чего это крылья "заметно притормаживают", коль скоро они с колесами никак не соприкасаются, и на аэродинамику вроде бы тоже сильно не влияют?

P.S: кто-нибудь может порекомендовать какую-либо конкретную модель циклокросса, которую можно достать, пусть через Чейн или инет -магазин, за цену в пределах 35 т.р.?

P.P.S: как считаете, существенно ли возрастет вероятность угона такого байка, по сравнению с обычным МТБ, в случае его парковки на цепи на улице? Обычный паркую постоянно, при этом ухожу иногда на час, пока никто не покушался, даже когда он был в нормальном состоянии:) Правда и стоил он даже в лучшие годы не более 15-17т.р.: )

Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2009-май-27 12:42
Байк: ЧЕРНЕНЬКИЙ!!!!!!!!!!!
Реальное имя: Александр
Стиль катания: О госпаде, я так быстро не могу!!!
Способ связи: 89277394682
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Aligator » 2011-апр-06 17:01

Приветствую, я могу посоветовать тебе зайти в магазин, "ШТУРМ" пр.Ленина 16. У нас специализация как раз на ГИБРИДах) Я тут работаю. И дам тебе 10% скидку как ВЕЛОСАМАРцу. Фирма велов МАРИН. Заходи!
_________________
Это обычный город и ничего здесь не происходит...

Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 2009-апр-10 20:10
Байк: samoilov
Реальное имя: стас
Способ связи: 456673284
Откуда: самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение василичЪ » 2011-апр-06 17:20

Mikle писал(а):на аэродинамику вроде бы тоже сильно не влияю
сильно. особенно такие как у тебя на фото.
для города лучше неказистый велосипед иметь, если ты собираешься оставлять его везде. новый не стоит точно.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение rededa » 2011-апр-06 18:14

Mikle писал(а): Судя по описанию - это тот же МТБ, но с колесами 28'' ?
Просто гибрид (не шоссейный гибрид). Он и в категории гибридов числится. Ход вилки 63, передняя звезда 48, колеса опять же, геометрия тоже не МТБ - каретка к примеру ниже.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-06 19:41

Aligator писал(а):Приветствую, я могу посоветовать тебе зайти в магазин, "ШТУРМ" пр.Ленина 16. У нас специализация как раз на ГИБРИДах) Я тут работаю. И дам тебе 10% скидку как ВЕЛОСАМАРцу. Фирма велов МАРИН. Заходи!
Ну хватит рекламы. В К4 вон тоже неплохие гибриды есть, а он буквально в двух шагах.

P.S. что-то я у вас специализации на гибридах не выдел :P
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение alexandr56 » 2011-апр-06 23:32

Mikle писал(а):
Proff писал(а):на таком аппарате хочется прокатится по-быстрее, а крылья заметно притормаживают
А можно это прокомментировать, с чего это крылья "заметно притормаживают", коль скоро они с колесами никак не соприкасаются, и на аэродинамику вроде бы тоже сильно не влияют?

P.S: кто-нибудь может порекомендовать какую-либо конкретную модель циклокросса, которую можно достать, пусть через Чейн или инет -магазин, за цену в пределах 35 т.р.?

)
И ещё как крылья влияют, особенно при сильном ветре. По поводу конкретных моделей - Мерида 3D. Мой знакомый взял недавно в К-4 за 33т. В интермагах можно заказать за 30т. Это самый дешёвый вариант. Ещё Кона-Джаке не дорогой http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/6493/kona-jake/. Но учти, цикло-кросс спортивный велосипед. Т.е. заточен под хорошее здоровье. Минимальная передняя звезда, как правило, 36 зубов (у Коны 30 правда) , максимальная задняя 25 или 27. Что бы не забираться в горки пешком надо будет их штурмовать на хорошей скорости и на пределе сил. Контакты нужны будут, без них трудно заезжать.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение kudessnik » 2011-апр-06 23:36

Aligator писал(а):Приветствую, я могу посоветовать тебе зайти в магазин, "ШТУРМ" пр.Ленина 16. У нас специализация как раз на ГИБРИДах) Я тут работаю. И дам тебе 10% скидку как ВЕЛОСАМАРцу. Фирма велов МАРИН. Заходи!
Если уж на то пошло, то и в Байке есть гибриды. Specialized Cross Trail. Стоят штуки три на витрине...

Более рекламы в этой теме не надо. Для этого есть специальные разделы и правила.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Mikle » 2011-апр-07 13:57

alexandr56 писал(а): И ещё как крылья влияют, особенно при сильном ветре.
Очень интересно. Теоретически, площадь поверхности крыльев, подставляемая набегающему потоку - много (более чем на порядок) меньше площади поверхности тела велосипедиста и самого велосипеда. Раз влияние есть - это возможно тогда не за счет увеличения силы лобового сопротивления потока (которое ничтожно, т.к. увеличение площади ничтожно), а за счет срыва потока и образования вихрей (из-за близкого расположения колеса и крыльев). Или какое-то другое объяснение?
alexandr56 писал(а): По поводу конкретных моделей - Мерида 3D. Мой знакомый взял недавно в К-4 за 33т. В интермагах можно заказать за 30т. Это самый дешёвый вариант. Ещё Кона-Джаке не дорогой http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/6493/kona-jake/. Но учти, цикло-кросс спортивный велосипед. Т.е. заточен под хорошее здоровье. Минимальная передняя звезда, как правило, 36 зубов (у Коны 30 правда) , максимальная задняя 25 или 27. Что бы не забираться в горки пешком надо будет их штурмовать на хорошей скорости и на пределе сил. Контакты нужны будут, без них трудно заезжать.
Спасибо за наводку! Я кажется понял, что нужно - Merida Cyclo Cross 4, его описание - здесь -
http://www.velopiter.ru/viewart/velo/merida0036.htm, а дискуссия о нем - здесь - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=54654. Несколько смущает правда описание недостатков более младшей модели - Merida Cyclo Cross 3 -
http://velopiter.spb.ru/review/product.php?pid=1954 , но возможно это неизбежное зло.

Насчет дисковых тормозов - я не очень понимаю, в чем их преимущества (обычные вроде устраивают), из недостатков их, попмимо цены, вижу такой - будут привлекать дополнительное внимание потенциальных жуликов. (хотя боюсь, что с этим велом, в любом случае, придется с собой уже не 1, а сразу 2 привязных цепи возить по городу:)).

Вроде в дискуссии там сказано, что можно установить дополнительные тормозные ручки. Если так - это замечательно.
Еще из технических моментов: я правильно понимаю, что карбоновая вилка - несколько смягчает недостатки жесткой рамы?
И еще, насколько лучше 20 скоростей, чем 18 ? Или это мало существенно?
По поводу звезд: передняя 34 и задняя 25-27 соответствуют 2 передней звезде и самой большой задней на обычном МТБ?

Насчет багажника и крыльев: встанут ли они на этот вел, и вообще, этот вел можно будет грузить более чем на 10 кг сзади, или это ему противопоказано?

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Sat » 2011-апр-07 15:00

У меня на Мериде СС5 дополнительные тормозные ручки уже стоят.
Соответствие звезд рассчитывается делением ;)
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Proff » 2011-апр-07 15:10

Mikle писал(а): Очень интересно. Теоретически... Или какое-то другое объяснение?

Насчет дисковых тормозов - я не очень понимаю, в чем их преимущества (обычные вроде устраивают), из недостатков их, попмимо цены, вижу такой - будут привлекать дополнительное внимание потенциальных жуликов.

Насчет багажника и крыльев: встанут ли они на этот вел, и вообще, этот вел можно будет грузить более чем на 10 кг сзади, или это ему противопоказано?
теория лишняя, покатаешь-поймешь. есть у меня прикатанная горка. грубо - без крыльев вел на свободном выкате разгоняется до 50 с ними до 45

соотношения звезд расчитывать бессмыслено. разные типы велов идут по разному

дискачи очень хороши в гОвнах и на крымских горках. Если в есть опасения про город - нет лучше стелса за 4тр

посмотри видео с велокросса - вопросы про 10кг отпадут.
_________________
Умение ходить в походы, это умение использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных

Аватара пользователя
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение alexandr56 » 2011-апр-07 16:37

Mikle писал(а):[



Насчет дисковых тормозов - я не очень понимаю, в чем их преимущества (обычные вроде устраивают), из недостатков их, попмимо цены, вижу такой - будут привлекать дополнительное внимание потенциальных жуликов. (хотя боюсь, что с этим велом, в любом случае, придется с собой уже не 1, а сразу 2 привязных цепи возить по городу:)).

Вроде в дискуссии там сказано, что можно установить дополнительные тормозные ручки. Если так - это замечательно.
Еще из технических моментов: я правильно понимаю, что карбоновая вилка - несколько смягчает недостатки жесткой рамы?
И еще, насколько лучше 20 скоростей, чем 18 ? Или это мало существенно?
По поводу звезд: передняя 34 и задняя 25-27 соответствуют 2 передней звезде и самой большой задней на обычном МТБ?

Насчет багажника и крыльев: встанут ли они на этот вел, и вообще, этот вел можно будет грузить более чем на 10 кг сзади, или это ему противопоказано?

Мерида 3 и Мерда 4 - разница в весе (где то около 0,5 кг.) и соответственно в цене 12-15т.р. Вилки и там и там жёсткие. Где ни будь на расколбасе придётся ехать в основном на педалях (соответственно в контактах).
Диски по грязе должны быть предпочтительней, хотя это не критично.
По поводу звёзд. Попробуй въехать например в Торновскую или Львовую гору на 36-25. Я въезжал только на 22-27, 22-30, правда на тяжёлом байке, да и здоровье уже не то.
Угон - ну колёса тремя цепями завяжешь, а седло с подседелом, стоимостью как какой ни будь Топ-Гир в Ашане, на клей, что ли посадишь. Такие лисапеды как Мерида 4D на улице не оставляют. Кстати в К4 за 44 т.р. висел, сечас не знаю.
Доп. ручки - сколько видел, все СС из магазина идут с ними. НО! Внимательно посмотрите ведео с велокросса. Я не увидел энтих ручек ни у кого. Как говорится - не для того разгонялись, что бы тормозить. Гонцы похоже их выбрасывают, накой лишний вес возить.
И последнее, циклокроссер - гоночный велосипед, для соревнований и тренировок. Всякие там багажники, подножки, отражатели, зеркала, звонки, крылья и прочая "полезная" хрень для него как для коровы седло. Он конечно всё это выдежит, стерпит, промолчит, но Вы будете выглядеть по крайней мере СТРАННО. Ежели неужда заставила привезти 10 кг. картошки с рынка - купите простенький, тысяч за 6 Топ-Гир с "мягкой" вилкой или ещё лучше 2подвес. Оно конечно помедленней будет, зато задница спасибо скажет. От мозолей её убережёте.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение xrcat » 2011-апр-07 16:48

Топгир брать не надо конечно, но циклокросс конечно не слишком похож на городской байк.

Если боишься кражи -- старт шоссе переделанный самое то. Но это будет синглспид, зато не украдет никто.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение переводчик » 2011-апр-07 17:12

alexandr56 писал(а):Ежели неужда заставила привезти 10 кг. картошки с рынка - купите простенький, тысяч за 6 Топ-Гир с "мягкой" вилкой или ещё лучше 2подвес.
+1
Здесь я склонен согласиться. Самое то, что надо ТС.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение rededa » 2011-апр-07 18:48

Какие багажники для СС? Это ж велосипед для таскания на хребте. :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2006-ноя-09 21:17
Байк: Trek custom
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: ICQ 374269921
Откуда: Тольятти

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Destroyer » 2011-апр-07 19:42

Mikle писал(а): По поводу звезд: передняя 34 и задняя 25-27 соответствуют 2 передней звезде и самой большой задней на обычном МТБ?
На девятернике 2-я звезда в системе обычно на 32 зуба, а самая большая звезда в кассете на 32 или 34.
_________________
The Gods Made Heavy Metal (с) Manowar
The only thing to fear is running out of beer

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 2007-июн-09 12:10
Байк: Wheler, кажется: )
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: с ветерком по городу
Способ связи: т.+7917 141 54 18; skype: mikle443
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Mikle » 2011-апр-07 23:20

Proff писал(а): Если в есть опасения про город - нет лучше стелса за 4тр
Можно пояснить, что имеется в виду?
Proff писал(а):посмотри видео с велокросса - вопросы про 10кг отпадут.
Смотрел - не отпали. Вроде циклокроссовый вел позиционируется как достаточно прочный - почему бы тогда багажник на него не повесить?
alexandr56 писал(а): Мерида 3 и Мерда 4 - разница в весе (где то около 0,5 кг.) и соответственно в цене 12-15т.р. Вилки и там и там жёсткие.
Насколько я понял, разница в том, что на Мериде-4 стоит карбоновая вилка, основное преимущество которой перед алюминиевой вилкой - это не столько меньший вес (для меня это пофигу, т.к. я не спортсмен), а возможность некоторой амортизации неровностей на дороге. Или я не прав?
alexandr56 писал(а): Где ни будь на расколбасе придётся ехать в основном на педалях (соответственно в контактах).
Диски по грязе должны быть предпочтительней, хотя это не критично.
По поводу звёзд. Попробуй въехать например в Торновскую или Львовую гору на 36-25. Я въезжал только на 22-27, 22-30, правда на тяжёлом байке, да и здоровье уже не то.
Понятно. Не для горок он короче.
alexandr56 писал(а): Угон - ну колёса тремя цепями завяжешь, а седло с подседелом, стоимостью как какой ни будь Топ-Гир в Ашане, на клей, что ли посадишь.
На моем рабочем байке во Франции (стоимостью всего 190 евро:)) седло тоже приартачено маленькой цепью:) Правда там и прут на порядок больше, чем у нас (до существования маленькой цепи седло уже перли:), причем прут все подряд, даже если это стоит пару евро. У нас вроде отдельные части велов не прут пока..
alexandr56 писал(а): Доп. ручки - сколько видел, все СС из магазина идут с ними. НО! Внимательно посмотрите ведео с велокросса. Я не увидел энтих ручек ни у кого. Как говорится - не для того разгонялись, что бы тормозить. Гонцы похоже их выбрасывают, накой лишний вес возить.
Так мне же не для гонок вел!
alexandr56 писал(а): И последнее, циклокроссер - гоночный велосипед, для соревнований и тренировок. Всякие там багажники, подножки, отражатели, зеркала, звонки, крылья и прочая "полезная" хрень для него как для коровы седло. Он конечно всё это выдежит, стерпит, промолчит, но Вы будете выглядеть по крайней мере СТРАННО. Ежели неужда заставила привезти 10 кг. картошки с рынка - купите простенький, тысяч за 6 Топ-Гир с "мягкой" вилкой или ещё лучше 2подвес. Оно конечно помедленней будет, зато задница спасибо скажет. От мозолей её убережёте.
Похоже мы пришли к началу обсуждения. 10 кг картошки с ближайшего рынка я могу привезти и на своем нынешнем МТБ веле, что периодически и делаю. Но поскольку я вел использую вместо авто, то в какой-нибудь отдаленный магазин или прочий пункт км в 10-20 от дома мне хотелось бы доехать с ветерком, т.е. побыстрее, чем сейчас. Ну и при случае в какой-нибудь небольшой вело поход сходить с преобладанием асфальта по километражу (если преобладать грунт будет - просто возьму свой нынешний МТБ). Собственно, ради всего этого огород и городится.

Аватара пользователя
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2009-май-13 09:43
Реальное имя: Макс
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение madmax » 2011-апр-07 23:33

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=112893
обалденный велик.

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2009-окт-30 22:52
Байк: Jamis Dakota 29
Реальное имя: Виктор
Способ связи: 89277447161
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение victr » 2011-апр-08 13:04

А на имеющийся вел. нельзя что-ли колеса собрать на узкой сликовой резине? Все дешевле будет чем новый вел покупать.

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Dmitriy » 2011-апр-08 15:41

victr писал(а):А на имеющийся вел. нельзя что-ли колеса собрать на узкой сликовой резине? Все дешевле будет чем новый вел покупать.
Имеющийся у ТС велосипед в очень плачевном состоянии! Я бы Mikle посоветовал от теории переходить к практике, поездить по самарским веломагазинам, посмотреть-пощупать имеющиеся в наличии велики. По моему ему стоит взять гибрид.

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: Хочу 28'', посоветуйте что и как выбрать!

Сообщение Proff » 2011-апр-08 16:19

Mikle писал(а):
Proff писал(а): Если в есть опасения про город - нет лучше стелса за 4тр
Можно пояснить, что имеется в виду?
Proff писал(а):посмотри видео с велокросса - вопросы про 10кг отпадут.
Смотрел - не отпали. Вроде циклокроссовый вел позиционируется как достаточно прочный - почему бы тогда багажник на него не повесить?

опасения в смысле-украдут. Что об этом думать если есть старый вел?

Он и есть достаточно прочный. даже шоссейник достаточно прочный.

ИМХО при выборе стоит сконцентрироватся на том как будет эксплуатироватся (это определяет тип)и бюджете.
_________________
Умение ходить в походы, это умение использовать взятые ненужные вещи, вместо забытых нужных
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей