Выбор нового велосипеда

Владельцы не против
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011-апр-23 20:48
Байк: Stels 810M
Откуда: Самара

Выбор нового велосипеда

Сообщение Keld » 2011-апр-24 23:37

Здравствуйте.

Решил сменить свой Stels 810M на новый хороший велосипед.
На велосипеде катаюсь с детства знаю его устройство, время-от-времени провожу его обслуживание, но я не разбираюсь в классах навесного оборудования и в целом в типах велосипедов (BMX, стрит, кросс-кантри, прыжковые и т.д.) не эксперт. Новый велосипед нужен для покорения заволжья и продолжительных катаний по городу.

Чтобы было проще напишу чего мне не хватает в этом:

1) Нормальной, работающей передней вилки с ходом в 80-100 мм (то, что сейчас ощутимо гасит "удары" когда съезжаешь с шоссейных бордюров, это при том, что все смазано, мне же надо чтобы вилка отрабатывала и небольшие ямы с небольшими бордюрчиками)
2) Устойчивости обода к образованию восьмерок (если есть возможность спрыгнуть с бордюра - обязательно спрыгну :mrgreen: )
3) Качественного и четкого переключения передач
4) Через два часа езды испытываю неудобство в посадке рост 185 см, вес 67
5) Устойчивости в настроенном состоянии, на этом, например, тормоза начинают задевать об обод после 2-3 заездов (Космпорт-Центр города) и их приходится заново регулировать, это раздражает.
6) Нормальной работы переднего тормоза, на этом когда его нажимаешь передняя вилка и руль вместе с ней, начинает жестко вибрировать (это при том, что в рулевой колонке ничего нелюфтит)
7) Комфортного сиденья

Данный экземпляр брал в туристе, летом 2009 года.

Вот как то так, предложите варианты :-) Бюджет до 25 000.
Последний раз редактировалось Keld 2011-апр-28 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-25 10:07

2. Обод должен быть двойным (это аксиома), а потом - смотря с каких бордюров вы спрыгиваете :) По мне, не стОит этого делать там, где не получится легко запрыгнуть назад. Проверено на себе.
3. Это зависит во многом от ухода. Турнейка (Tourney), конечно, настоятельно не рекомендуется, а вот на следующей (Acera) можно комфортно ездить. При должной смазке, чистке и своевременной подтяжке тросика (всего лишь немного подкрутить барабан на переключателе) работает, как часы. Передний переклюк у меня на одном веле Tourney, на другом Alivio - честно говоря, разницы не ощущаю :)
4. Просто нужно верно подобрать ростовку рамы и посадку (регулировка седла в вертикальном и продольном направлениях).
5. Возможно, у вас появляются новые восьмерки? Если нет, то, вероятно, тормоза "кривые". На новом веле за указанный бюджет все должно быть ок.
6. Возможно, изношены колодки? Или обод не идеально ровный.
7. Понятие относительное. В любом случае можно седло купить отдельно.

---------
Я, как обладатель двух гибридов, рекомендую таковые и всем остальным :) Вседорожный универсальный вариант, подойдет и для города, и для грунта, а на асфальте не будет "тормозить", в отличие от классического горного. Сходите в К4 Спорт, там был неплохой выбор, или в Кант (там, правда, вариантов обычно немного). Возможно, остальные магазины тоже что-то привезли с тех пор, как я в них был (Байк на Чернореченской, А-Спорт и т.д.).
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011-апр-23 20:48
Байк: Stels 810M
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Keld » 2011-апр-25 16:41

2. Обод должен быть двойным (это аксиома), а потом - смотря с каких бордюров вы спрыгиваете :) По мне, не стОит этого делать там, где не получится легко запрыгнуть назад. Проверено на себе.
Ну я имею ввиду обычные бордюры :-) Не прям вот со всего подряд))

ОК, а по производителям, велосипедов кого смотреть то?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-25 18:58

При указанном бюджете практически все равны, ну кроме общеизвестных рекомендаций не связываться со Стелсом и иже с ним (не рекомендуется Спортмастер и прочие места продажи ашанбайков). Есть фирмы, которые дерут за имя - Focus, Cube, Cannondale, Corratec (возможно, какие-то из этих я "оклеветал", критика принимается). Скажем, Фокус собирается в Германии, оттуда и цена.
В общем, дело скорее не в производителе, а в начинке конкретного вела. Надо идти (ногами или на сайт) и выбирать. По поводу некоторых моментов типа "не бери задний Tourney" я уже сказал.

Если будешь брать гидравлику, имхо не стоит связываться с Tektro (это чисто мое мнение, основанное на неудачном опыте, некоторые ездят и вполне довольны).
Вилка с блокировкой поможет не тратить энергию педалирования попусту. На гибриде должна быть по определению.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение sklins » 2011-апр-25 19:05

Стелс, вайпер, мастер (нету у меня к нему доверия), стерн, стингер лучше обойти стороной.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение переводчик » 2011-апр-26 11:25

Велосипед за 25000 любого известного производителя будет нормальным. Смотри марки великов в специализированных магазинах, отзывы на них в инете, гарантию.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maximus_063 » 2011-апр-26 11:45

автор темы, укажи цели и стиль катания?
а то сейчас каждый кто в лес кто по дрова, вон уже и гибриды подсовывают )))
спорим что 26" более маневренный чем 28"?

касаемо посадки, от марки велосипеда никак не зависит, при тех же ТТХ что и у автора темы имею вполне удобную посадку на обычном МТВ с 26" колесами и ростовке 20"

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение переводчик » 2011-апр-26 11:48

гибриды - это сейчас модно :)
жаль, что хороших гибридов почти не бывает
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 2010-окт-12 19:59
Байк: mongoose
Реальное имя: Игорь
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Otero » 2011-апр-26 13:34

http://www.trial-sport.ru/goods/51516/514121.html
как вариант, но чуть дороже

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 17:58

maximus_063 писал(а):вон уже и гибриды подсовывают )))
спорим что 26" более маневренный чем 28"?
Так звучит, как будто кота в мешке советуют. Даже и не собираюсь спорить. МТБ тяжелее по весу и на ходу, нет такого приятного наката, как у гибрида. А маневренность не главное в жизни, важен КПД.
Была история - ехал я с горки на горном, а рядом приятель на сликах 26'' и старом веле с низкой рамой. Я крутил педали, а товарищ просто на выбеге меня обгонял. А теперь представьте себе новый гибрид с 28'', с хорошими втулками и высокой рамой.
Возможно, если бы моим первым велом был горник, я бы не увлекся покатушками вовсе. Хорошо помню первое впечатление даже от недорогого гибрида - "сам едет". Из-за этого хотелось кататься еще и еще. Даже сейчас он не выглядит гадким утенком рядом с новыми аппаратами за 30 тыс - работает, как часы.
переводчик писал(а):гибриды - это сейчас модно :)
жаль, что хороших гибридов почти не бывает
Да при чем здесь мода. Это практично и рационально. И с чего бы хороших гибридов не было? Первым делом прошу критерий хорошести в студию.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Dzarabr » 2011-апр-26 18:22

Что-то мангуст предложенный никакой.
Только вилка нормальная и переклюк задний.
Тормоза - конкретно с этой моделью не встречался, но моя гидравлика Тектро на выброс пошла.
Вообще, был у меня мангуст - не понравился.

ну, и естественно, гибрид.
Последний раз редактировалось Dzarabr 2011-апр-26 18:26, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Sat » 2011-апр-26 18:24

>Была история - ехал я с горки на горном, а рядом приятель на сликах 26'' и старом веле с низкой рамой. Я крутил педали, а товарищ просто на выбеге меня обгонял

Это на 70% влияние веса системы, на 25% влияние посадки и 5% - карма. Гибрид тут ни при чем.
А впечатление "сам едет" у меня появляется даже когда грипсы меняю :)
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011-апр-23 20:48
Байк: Stels 810M
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Keld » 2011-апр-26 18:30

maximus_063 писал(а):автор темы, укажи цели и стиль катания?
Катание по за Волгой по всем нашим достопримечательностям :)

Я даже не знаю как классифицировать свой стиль катания, сейчас катаюсь по городу, по-тротуарам маневрируя среди людей и по-обочине, если есть возможность "втопить" без последствий - "втоплю", спрыгиваю с обычных бордюров (конечно не как BMX`еры) но все же. Сейчас в среднем по 2-3 часа без прерывной езды.

Был в нескольких веломагазинах везде насоветовали Author`ы.

А что такое гибрид? И в чем его отличия от обычного горного велосипеда, он на электротяге?

Аватара пользователя
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 2010-окт-12 19:59
Байк: mongoose
Реальное имя: Игорь
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Otero » 2011-апр-26 18:38

у гибрида колёса 28", а не 26"

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение переводчик » 2011-апр-26 18:48

Маркикокик писал(а):МТБ тяжелее по весу и на ходу
Интересное утверждение :) А сколько и какие МТБ ты пробовал?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 19:05

переводчик писал(а):
Маркикокик писал(а):МТБ тяжелее по весу и на ходу
Интересное утверждение :) А сколько и какие МТБ ты пробовал?
:shock: вот уж никак не ожидал, что кого-то это удивит. У самого была Юнивега HT-5600 - сразу чувствовался бОльший вес (возможно, из-за гидравлики), а после 160-ти на ней я был еле жив. На асфальте было реально тяжело ехать в темпе. Совершенно не было ощущения легкой катимости, а вот того, что вел "тормозит" - хоть отбавляй.
Тот самый товарищ на сликах (у него Jamis), про которого я говорил выше, тоже не зря ездит на них весьма давно и сейчас взял гибрид из тех же соображений, что и я. Второй товарищ, купив недавно новую Мериду, вынужден был признаться, что открытие ему тяжеловато далось, даже тяжелее, чем на старом Вайпере. Так что пока я еще не слышал возражений против преимуществ гибрида вне тяжелого бездорожья.

Полагаю, горник из проката (Техник-Спорт) не стоит брать во внимание.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011-апр-23 20:48
Байк: Stels 810M
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Keld » 2011-апр-26 19:07

Такой порекомендовали, что можете сказать?

Author Dexter 29 (2011)

http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... dexter-29/

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 19:08

Keld писал(а):Был в нескольких веломагазинах везде насоветовали Author`ы.
Я слышал про них неплохие отзывы. Сам не ездил.
А что такое гибрид? И в чем его отличия от обычного горного велосипеда, он на электротяге?
Что ты, товарищ. Гибрид - это МТБ + колеса больше (28 дюймов) и уже (в среднем 1,5 дюйма против 2,1), резина более лысая и накатистая. Трансмиссия та же, геометрия рамы та же, руль тот же, тормоза те же.
Sat писал(а):Это на 70% влияние веса системы, на 25% влияние посадки и 5% - карма. Гибрид тут ни при чем.
Даже вашими словами - так как при одинаковой комплекции и росте мы не можем существенно отличаться по весу, ну плюс еще не слишком в данном случае существенное отличие по массе у горника и гибрида, то влияние веса не доминирует. Посадка... У меня рама на 2'' ниже нужной, у него - на 4''. Думаю, большое влияние типа покрышек не вызовет споров?
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 19:13

Keld писал(а):Такой порекомендовали, что можете сказать?

Author Dexter 29 (2011)

http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... dexter-29/
Про найнеры ничего не могу сказать, могу лишь предположить трудности при покупке камер/покрышек/вилок. Думаю, не везде их найдете.
За эту цену можно купить вел с 27 скоростями и оборудованием типа Alivio/SLX (перед/зад) и манетками Deore. Мой вел в такой комплектации в местном К4 обошелся в 24 при том, что я заказал модерн при покупке (то есть +работа и новые запчасти, минус зачет имеющихся компонентов по бросовым ценам).
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение TopIce » 2011-апр-26 19:25

те кто считает маневренность не важным качеством может почитать вот эту тему viewtopic.php?f=53&t=35996 к примеру

сравнивать велосипеды по тому как они едут с горки как то сомнительно
рано или поздно в эту горку придется еще и подниматься, и тут он сам уже не поедет
да и ровных участков хватает
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей