Выбор нового велосипеда

Владельцы не против
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение sklins » 2011-апр-26 19:32

У самого была Юнивега HT-5600 - сразу чувствовался бОльший вес (возможно, из-за гидравлики),
У меня был вепрь, щас скот. Оба МТБ. На вепре чувствуется бОльший вес. Что я делаю не так?
а после 160-ти на ней я был еле жив.
Ну ты вроде не спортсмен, чтобы такие дистанции без проблем проезжать
На асфальте было реально тяжело ехать в темпе. Совершенно не было ощущения легкой катимости, а вот того, что вел "тормозит" - хоть отбавляй.
Куча причин.
Второй товарищ, купив недавно новую Мериду, вынужден был признаться, что открытие ему тяжеловато далось, даже тяжелее, чем на старом Вайпере.
Мне тоже эти 40км на новом, лёгком веле дались труднее, чем 100км на старом тяжелом вепре. Странно, не правда ли?

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-26 20:01

Keld, я только свое мнение пишу, так что думай сам.

1. В городе гибрид не слишком удобно. Хотя я ездил всего пару раз - брал у друга. Все же случаются ситуации разные и иногда даже микроманевренность - играет.

2. За четвертак ты сможешь купить себе прекрасный вел... только мне кажется, что стоит подождать конца сезона - будут существенные скидки. Хотя наша страна - это наша страна. Инфляция и курс бакса может вдарить так что вся выгода сойдет на нет, в общем - тоже подумай.

3. Почему-то народ не советует Мериды. Попса? Да. Но велы-то прекрасные, а за свои деньги - по моему просто отличные. Например:
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ail-300-d/
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... tfs-300-d/

Особенно второй.

4. Авторы - отличные велосипеды, но с маленькой особенностью. Они либо нравятся (мне кажется - вполне достойные велы), либо категорически не приемлятся (почему-то особенно их не любят те, кто ездит на GT или Specialized). Попробуй найти у кого-нибудь на день-другой, чтоб понять. Мериды все же несколько демократичней.

5. После стелса тебе что автор, что мерида, что GT... да что угодно покажется пушинкой, а все описанные недостатки - не заслуживающими внимания. Поверь, я знаю, о чем говорю - мне дали в начале лета покататься GT Avalanche 3.0, пятилетний, на котором ничего никогда (даже цепь) не менялось, и два последних года он пролежал на ОТКРЫТОМ балконе. После этого свежеприобретенный Scott Aspect 45 показался мне пришельцем из далекого будущего.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 20:12

Top Ice писал(а):сравнивать велосипеды по тому как они едут с горки как то сомнительно
рано или поздно в эту горку придется еще и подниматься, и тут он сам уже не поедет
да и ровных участков хватает
Так же легко, как они едут с горки, они поедут и в горку. Проверено на практике много раз. На ровных участках крутишь без особого усилия и катишься. Накат в или с горки не меняется, а трансмиссия та же, что и у горного.
те кто считает маневренность не важным качеством может почитать вот эту тему viewtopic.php?f=53&t=35996 к примеру
Про форс-мажорные ситуации соглашусь. Но еще более соглашусь с тем, что
инстинкт самосохранения должен быть, перед перекрестком немного притормозить
(...)
соблюдайте ПДД и берегите жизнь свою и других!!!
(...)
Для собственной целостности лучше не гнать в колонне и выдерживать дистанцию.
А лучше не гнать никогда. Мне маневренности хватает, и я имел в виду не неважность, а менее важность, чем у наката.
sklins писал(а):У меня был вепрь, щас скот. Оба МТБ. На вепре чувствуется бОльший вес. Что я делаю не так?
Не совсем тебя понял. Вес чувствовался, когда надо было перетащить один вел с балкона, а другой на балкон.
Ну ты вроде не спортсмен, чтобы такие дистанции без проблем проезжать
Однако же на гибриде после 150-ти я чувствовал себя человеком как на конец этого, так и на следующий день. И не пропадало желания садиться в седло из-за усталости.
На асфальте было реально тяжело ехать в темпе. Совершенно не было ощущения легкой катимости, а вот того, что вел "тормозит" - хоть отбавляй.
Куча причин.
Может быть. Приведи список. Исключая мягкую злую резину, втулки (на веле за 23 к.р. они явно лучше, чем на гибриде за 10 тыс) и меньший диаметр колеса.
Второй товарищ, купив недавно новую Мериду, вынужден был признаться, что открытие ему тяжеловато далось, даже тяжелее, чем на старом Вайпере.
Мне тоже эти 40км на новом, лёгком веле дались труднее, чем 100км на старом тяжелом вепре. Странно, не правда ли?
Странно. Если ты действительно сравниваешь эти пробеги при одинаковом своем состоянии, а не один в начале, а другой в конце сезона.
maxnatiy писал(а):В городе гибрид не слишком удобно
Как раз запрыгивать на бордюры на нем весьма удобно. Да и грунта или иного дерьма, для которого хороша злая резина, почти нет.
Почему-то народ не советует Мериды. Попса? Да. Но велы-то прекрасные, а за свои деньги - по моему просто отличные.
Согласен полностью. Соотношение цена/качество важнее, чем понты типа попсовости. Рено Логан, может, тоже кто-то не посоветует (попса, таксисты на них ездят), а на деле - надежен и удобен.

------------
Товарищи, может не будем уже холивар разводить? Каждый из нас ездит на том, на чем нравится, получает от этого удовольствие (надеюсь) и ничего менять не планирует. Так не стоит пугать новичка, которому (пока) совершенно безразличны все наши ценности и для которого любой вел будет хорошим :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-26 20:18

ах да! Забыл про п.6.

Чтобы жопа не болела... не морочь голову с седлом - купи велоштаны. С подпопником.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-26 20:24

ах да! Забыл про п.6.

Чтобы жопа не болела... не морочь голову с седлом - купи велоштаны. С подпопником.
Как раз запрыгивать на бордюры на нем весьма удобно. Да и грунта или иного дерьма, для которого хороша злая резина, почти нет.
Я скорее про поворачиваемость на низких скоростях, удобство запихвания в лифты. С запрыгиванеим на бордюры траблов никаких - факт.
А еще гибрид за аналгичные деньги выйдет попроще оборудованием. Все же гибрид лучше покупать в большие деньги.
Товарищи, может не будем уже холивар разводить?
так вроде пока не скатились))
Каждый из нас ездит на том, на чем нравится, получает от этого удовольствие (надеюсь) и ничего менять не планирует. Так не стоит пугать новичка, которому (пока) совершенно безразличны все наши ценности и для которого любой вел будет хорошим :)
вроде помочь пытаемся))

*посмотрел ценник на GT. Ужаснулся. Они обдолбились? Вторая ава за 27k+ вечнодеревянных??
http://www.velostrana.ru/gt/2011/hardta ... -2-0-disc/

*Трек... оборудование простовато, но рама многим нарвится. Хотя, почему-то девушкам - больше, но это, вероятно, субъективные ощущения моих знакомых. А вообще - хороший, американский (вроде бы) вел.
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ek-4300-d/

...ну а вот этот, конечно, хорош. Хотя и несколько не влезает в бюджет.
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ek-6000-d/

Вот уж где оборудование - то, что доктор прописал.

*Глянул Унивегу... Асера... еф-50... Простите но это не стоит четвертак.
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... na-ht-300/

*если у этих парней НА САМОМ ДЕЛЕ на складе есть что-то из этого...
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... -raider-d/
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... s-zonukwa/

бери, наплевав на размер рамы. Раму за три тыщи другую купишь - этот обвес очень хорош.

*А вот тебе гибрид, если захочется, вроде бы хороший - но лучше спроси у кого другого. Не силен я в них (интересно, откуда интернет-магазин вообще взял спешики).
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ail-elite/

Автор 29 - да, неплох.

*На Scott'е катаюсь сам, по этому у меня к нему особая любовь. И следующий мой велосипед будет, несомненно, Scott. Хотя, надо сказать стиль обвеса '08 от '10 отличается значительно, логика сохранилась. У меня сорок пятый 2008 года (хотя уже довольно сильно апгрейднутый) и он мне очень нравится. И денег на штаны останется)). Хотя... думаю, что 2010 уже нет в наличии, а 2011 год зайдет уже под четвертак.
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... aspect-45/

ну и список оборудования для апгрейда)))):
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... aspect-35/
Последний раз редактировалось maxnatiy 2011-апр-26 21:09, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение sklins » 2011-апр-26 20:31

Маркикокик писал(а):Тут длинный пост и были комментарии на мои комментарии
Нельзя сравнивать велы по собственным ощущениям так сразу. Надо катать параллельно на обоих, чтобы понять разницу. И не один день. Даже пресловутый пульс не показывает ничего. Он зависит от миллиона факторов, как и велоощущения. Вот сёдня ехал к брату с горки, сильный ветер навстречу, с горы пришлось хорошенько крутить педали. В гору без усилий влетел.
Вывод: в гору ехать проще, чем с горы.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 21:32

sklins писал(а):Нельзя сравнивать велы по собственным ощущениям так сразу. Надо катать параллельно на обоих, чтобы понять разницу. И не один день.
Двух месяцев хватит? :) Когда после недели горного пересел на гибрид, показалось, что я полетел...
Даже пресловутый пульс не показывает ничего. Он зависит от миллиона факторов, как и велоощущения.
Не буду спорить, наверное, так оно и есть. Но все ж не думай, что я ветер не учитывал :) Само собой, что он портит картину.
maxnatiy писал(а):(...)
Я, конечно, за гибридный Спеш, но Фокусы тоже равнодушным не оставляют. Навеска очень достойная. Говорят, что их даже собирают немцы (в Канте на них висят лычки "made in Germany").
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-26 21:48

Маркикокик писал(а):Я, конечно, за гибридный Спеш, но Фокусы тоже равнодушным не оставляют. Навеска очень достойная. Говорят, что их даже собирают немцы (в Канте на них висят лычки "made in Germany").
Если я что-нибудь понимаю в колбасе - вы ошибаетесь. Made - это не собранно, а произведено. В магазин вел поступает в квадратной коробке. А собирает его мастер в магазине (что ОЧЕНЬ сказывается, кстати, на впечатлениях от вела).

Если место окончательной сборки - Германия (как на часах Фёзил), то на товаре пишут "Assembled in Deutschland".

И я бы все равно рекомендовал челу мериду или скотину. Люблю я их)

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-26 22:17

Ну оговорился, бывает :) Произведено, так и имелось в виду.
+1 за Мериду. Crossway серии :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Burnmann » 2011-апр-27 03:52

Насчёт гибрида я даже не знаю...лично мне было весьма не комфортно ездить на велосипеде с колёсами больше 26",когда ездил на таких велах,чувствовал себя как-то не комфортно и да,манёвренность заметно хуже,чем на обычном мтб с колёсами 24-26".ИМХО за 25 тыр можно купить хороший МТБ и не знать забот,после Стелса то...По себе знаю как это...после форварда за 7 тыр пересесть на Центурион за 18,первые пару месяцев нарадоваться не мог,но спустя уже почти год и этого велосипеда мне уже мало,хочется,что то посерьёзнее,может быть двух подвес,но я пока ещё толком не определился,что конкретно мне надо.
2Автор:советов тебе дали кучу,но имхо никто точно тебе никогда не скажет,какой вел тебе нужен,Я бы взял обычный МТБ и по городу поездить можно на нормальной скорости ,и по бездорожью,и манёвренность у него хорошая,а вообще не торопись с выбором,походи по магазинам,посмотри как можно больше велов,и тогда уже сам поймёшь,что тебе нужно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 2010-июн-12 10:28
Байк: Corratek Sanrise 700
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кантри -18\сити24.
Способ связи: 89171692196
Откуда: Самара, пл. Реэволюции

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Игорь Павлович » 2011-апр-27 06:47

То-же самое в магазинах. Сложно получить квалифицированные рекомендации.
На гибридах - хорошие крылья. Будешь чистый.
Я то-же не могу выбрать: то-ли гибрид с встроенной динамой, но резину придется искать потом, и в горы лучше не соваться наверное.
Немца видел на гибриде с закрытой ситемой передач, который ехал в Уланбатор. Вещь. У нас таких вообще нет.
Или двуподвес полегче. Все говорят надо тыщ 70. А мне чё-то жаль. Как его потом на улице пристегнешь? Страховать только если. В Корее вот совсем не воруют.
Народ - вопрос:
-В Белоруси велы дешевле?
- Или может кто знает - лучше в Андорру слетать?

Аватара пользователя
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 2007-апр-14 17:02
Байк: был
Реальное имя: Макс
Способ связи: +79277233848/271888231
Откуда: местный паренек

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maximus_063 » 2011-апр-27 10:07

2Маркикокик: про вес велосипеда вообще убил ))))
2maxnatiy: +1 за мериду, достойный велосипед за свою цену


ЗЫ. Сжечь сжечь сжечь гибриды ]:->

ЗЫЫ. как то мне рассказали историю... ребята поехали в автономку по уралу, кроме шмоток и провианта взяли ссобой запчастей на полный велосипед, за исключением рамы разумеется, у всех 26", но у одного перца 28", домысливаем сами дальше. Кстати кололся он больше всех тогда. Наверно карма плохая :SARCASTIC:

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Danil » 2011-апр-27 10:24

Гибрид это утилитарный велосипед, соревнований на них не проводится, соответственно высшие классы оборудования редкость, хороших вилок нет. Основная их масса с оборудованием низкого и среднего класса.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-27 12:12

2maximus_063 ну, предположим, скотина тоже неплох, хотя и обвес там чуть-чуть проще. Сам бы я, если есть жесткие ограничения в 25k взыл бы мериду, это факт.

У сестры вот такой http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=2861 вел, и она нарадоваться не может. Прекрасный вел.

Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2011-апр-23 20:48
Байк: Stels 810M
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Keld » 2011-апр-27 13:19

Да я походил по-магазинам, как мне сказали Trek`и к нам нормальные никто не завозит, типа их все надо заказывать, отсюда вопрос где, через интернет магазины? ))

Ограничения по бюджету есть, но если есть смысл добавить, то могу еще рублей 5, но уже не больше.

Author, велосипеды хорошие, но как уже сказали либо нравятся либо нет, признаюсь, чувствую, что не мое.

Выбрал Merida Matts Trail 300-D, Trek 6000. И вот давно уже смотрю на Trek 4500, да он стоит дороже, но терпимо :) http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ek-4500-d/ Что про него скажете?

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-27 15:05

2Keld, ну не знаю. 4500... как-то не впечалил. Да еще за 30k. В такие деньги лучше Trek 6000 D:

http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... ek-6000-d/

или, уже упомянутый мной (слюни-слюни)
http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike ... aspect-35/

/чтобы все было понятно - грубо говоря, у Скоттов - старшая модель с меньшим числом, а младшая с большим. Т.е. 35 это круче чем 45. Ну и такой момент - на 5 оканчиваются дисковые модели, а на 0 - V-Brake. Но это опять же - дело вкуса. Я просто влюбился в скотт, о чем упомянал)) Попробуй, найди у кого-нить скотт прокатится на денек - может это твое?

Ну и наконец, если влезаешь по баблу, то вот так...
http://www.velopiter.ru/viewart/velo/merida1085.htm

Наверно, если уж на то пошло лучше всего 6000 трек. И штаны с памперсом к нему. И будет счастье))

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-27 17:10

Игорь Павлович писал(а):На гибридах - хорошие крылья. Будешь чистый.
Я то-же не могу выбрать: то-ли гибрид с встроенной динамой, но резину придется искать потом, и в горы лучше не соваться наверное.
Крылья, можно подумать, самое главное :) На МТБ можно купить широкие и длинные крылья а-ля советский велосипед. Гибрид со встроенной динамой - это ситибайк. Для поездок на большие дистанции нерационален.
maximus_063 писал(а):2Маркикокик: про вес велосипеда вообще убил ))))
Ну я что по-твоему, пьяный был? Вообще-то не пью, и отличить легкое от тяжелого в состоянии. Или тебе надо, чтобы различие было в 5 кг?
ЗЫ. Сжечь сжечь сжечь гибриды ]:->
Это к Мартину, он как раз хочет что-то там распилить на N кусочков. Потом крутите свои горные, грейте матушку-землю широкими покрышками )) А я как-нибудь на гибриде проеду везде, где понадобится.
Danil писал(а):Гибрид это утилитарный велосипед, соревнований на них не проводится, соответственно высшие классы оборудования редкость, хороших вилок нет. Основная их масса с оборудованием низкого и среднего класса.
Про вилки можно согласиться. Без соревнований можно вполне обойтись. Оборудование - кто мешает поставить то, что самому хочется? У меня сейчас Alivio/SLX и деоровские манетки. Большего просто не нужно. Или для счастья надо обязательно XTR? Лучше смазать и настроить Асеру, и она будет работать, как часы, чем выбухать деньги на дорогое и по сути не нужное.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-27 20:58

2Маркикокик, прошу пардону, но тут речь как раз идет про Аливио и Деоре. Даже SLX, фактически, не встречается. Ни о каком XTR речь не идет.

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 2009-июл-05 17:10
Байк: Scott Aspect 45
Реальное имя: Даниил
Стиль катания: алкобайкинг
Способ связи: +79277002376
Откуда: Samara

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение maxnatiy » 2011-апр-27 21:44

Я этого чела не знаю, но, если подходит по ростовке - сгоняй, посмотри на вел. Купишь - отвези на ТО полное. И получшь "новенький велосипед в смазке"0))) Останется и на велоштаны и на обмыть покупку))

viewtopic.php?f=41&t=35954

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Выбор нового велосипеда

Сообщение Маркикокик » 2011-апр-27 21:49

Ну так и нечего говорить, что на гибридах нету такого оборудования. Аливия точно есть (уже в заводской комплектации на Crossway TFS 100), а по моему скромному желанию поставили чуть выше.

P.S. ты со штанами уже народ замучал :) Без штанов через три дня ж* деревянная.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей