Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Владельцы не против
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 16:39

Karson писал(а):тогда на кой чёрт называть гибрид гибридом, если это шлак?
Он просто стоит не дорого :SARCASTIC:
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 16:44

_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 16:48

2 Karson попробовать разные типы не пробовал? А то на веломании один товарищ пошёл на рынок за одним велом, а купил совсем другой потому что ПОНРАВИЛСЯ ОЧЕНЬ!!!
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 17:07

kudessnik писал(а):Топовые аппараты и победы на них в крупных соревнованиях являются индикатором технического уровня фирмы, ее достижений в производстве велосипедов вообще. Разве нет?
Вообще то совсем не обязательно. В F1 рено в первых местах (по крайней мере была) а покупают (хотят купить) мерины и бэхи.
Спеш найнер за 25 я видел и катал на нём - не понравилось и посыпался быстро(навесное конечно а не рама - в принципе единственное там от спеша). Получается хорошая фирма ставит на свою бюджетную модель "дешёвые" комплектующие и продаёт всё это на фоне своих побед. Мне начхать на её победы, мне вел нормальный нужен.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 17:13

kudessnik писал(а): Педивикия это инцыклопедия для детишек. Информация там наиболее общая и куцая. Рекомендую почитать нормальные ресурсы про велосипеды, а не педивикию, во избежание формирования ошибочного мнения.
Тут согласен. Просто под руку быстрей подвернулось. Споры о терминологии - пустое занятие. Если я в свой найнер поставлю 26" колёса с покрышками для даунхила 26х3" как его надо будет называть? Кастом? Смешно...
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение Маркикокик » 2012-мар-10 17:50

kudessnik писал(а):Топовые аппараты и победы на них в крупных соревнованиях являются индикатором технического уровня фирмы, ее достижений в производстве велосипедов вообще. Разве нет?
Технического уровня фирмы, примененного к конкретному топовому велику в конкретной области - спорте. С дешевыми моделями этот топовый вряд ли будет иметь много общего.
Karson писал(а):тогда на кой чёрт называть гибрид гибридом, если это шлак? так бы и назвали класс велосипедов - "шлак". если на гибриде нельзя прыгнуть, тогда почему же это не шоссейник?
Потому что гибрид предназначен для того, чтобы на нем ездить - много и долго, по относительно проходимым дорогам. Зубодробильные грунтовки вилка будет обрабатывать плохо, а все остальное вполне себе.
Кудесник мне недавно советовал высокопрофильный обод на гибрид - на нем-то, наверное, как раз и можно прыгать?
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение kudessnik » 2012-мар-10 17:51

Karson писал(а): тогда на кой чёрт называть гибрид гибридом, если это шлак? так бы и назвали класс велосипедов - "шлак". если на гибриде нельзя прыгнуть, тогда почему же это не шоссейник?

или есть только 2 вида: тот, что по специальной гладкой трассе и тот, что по горам и буеракам с 45% наклона?
если по городским дорогам, и изредка прыгать, то сразу горный?
nebosy писал(а):2 kudessnik - так на чём парню прыгать лучше?
При таком экстремистском дихотомичном подходе лучше вовсе и не прыгать. А аккуратно съезжать. А если аккуратно - то пофиг на чем.
nebosy писал(а):...
Спеш найнер за 25 я видел и катал на нём - не понравилось и посыпался быстро(навесное конечно а не рама - в принципе единственное там от спеша). Получается хорошая фирма ставит на свою бюджетную модель "дешёвые" комплектующие и продаёт всё это на фоне своих побед. Мне начхать на её победы, мне вел нормальный нужен.
Мне, наверное, довелось первому в Самаре покататься на найнере. За 25 тыщ. Ничего там не сыпалось никогда. Это был, кстати, марин на ацере. Так бы и ездил - но рама треснула - брак, эка незадача. Остальное все живо до сих пор - бегает где-то. Спеш за эти же деньги отличается более качественной рамой - остальное все то же самое. Что там посыпалось и как надо было это ушатывать - известно только вам. Видимо, карма. Фирмы продают не навеску, а технологии в рамах. У кого-то они за 25 тыщ есть, а у кого-то вместо них переключатель ХТ висит...
nebosy писал(а): Если я в свой найнер поставлю 26" колёса с покрышками для даунхила 26х3" как его надо будет называть? Кастом?
Называй его полной хфигней. Это будет справедливо.

ЗЫ. стебацо - во флейм. Тем более не вешайте лапшу на уши новичкам. Один уже ездит после таких советов на трейловом подвесе за 100тыщ на сликах 1,5" по городу онли...
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2012-мар-08 23:48
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение Karson » 2012-мар-10 18:46

kudessnik писал(а):
При таком экстремистском дихотомичном подходе лучше вовсе и не прыгать. А аккуратно съезжать. А если аккуратно - то пофиг на чем.
в том-то всё и дело, что это не мой подход, я всего лишь делаю выводы.
я, не зная истинного положения вещей, спрашиваю у вас, форумчан, какой вел выбрать, исходя из требований.

на гибриде нельзя прыгать, можно долго ездить по сельским и грунтовым дорогам.
на горном можно прыгать хоть с 20см, хоть с 100см, всё зависит от вилки.
правильно?
под мой рост брать вообще какую раму: мелкую с громадными колёсами или громадную с мелкими?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение переводчик » 2012-мар-10 18:55

Karson писал(а):
в том-то всё и дело, что это не мой подход, я всего лишь делаю выводы.
я, не зная истинного положения вещей, спрашиваю у вас, форумчан, какой вел выбрать, исходя из требований.

на гибриде нельзя прыгать, можно долго ездить по сельским и грунтовым дорогам.
на горном можно прыгать хоть с 20см, хоть с 100см, всё зависит от вилки.
правильно?
От вилки не зависит, зависит от аккуратности спрыгивания.
Если хочешь прыгать, для прыжков лучше мтб.
Если хочешь ездить "по сельским и грунтовым дорогам" - вообще под это опять подходит мтб. По городу на мтб тоже катаются, особенно на сликах.

Тебе точно нужен гибрид? :)
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение переводчик » 2012-мар-10 18:57

nebosy писал(а): Спеш найнер за 25 я видел и катал на нём - не понравилось и посыпался быстро(навесное конечно а не рама - в принципе единственное там от спеша).
Какая модель, где покупал, где проходил т/о, сколько проехал, какие запчасти посыпались?
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение rededa » 2012-мар-10 19:13

kudessnik писал(а): "горный" это не значит по горам. Это значит что в Ширяевском овраге вы будете ехать, а не проклинать производителя велосипеда. А под ЛЭП заедете своим ходом, а не будете переть вел в руках.
Разве на гибриде могут возникнуть какие-то проблемы под ЛЭП? :o

Или имеется в иду после 5 часового ливня? Так и нейнер после него переть придется.
С оврагом вообще не пойму что не так. Едь да едь, хоть на Туристе.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 19:30

Вел не мой - знакомого. По моему такой http://www.specialized.com/us/en/bc/SBC ... e=Mountain
. Через 2 месяца после покупки растянулась цепь, соответственно "сточились" средние звёзды в кассете. Ещё через месяц из педалей посыпались шарики. Начали люфтить оси. Вроде мелочи, а неприятно. Я свой марин купил на полтора месяца позже и вешу я на 40 кг больше своего знакомого - только тормоза подкручивал за всё время. Пробег у нас примерно одинаковый. В будни(если дождя нет) 15-30 км раза 3 в неделю. В выходные 30 км(до Шелехмети и обр).
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение Маркикокик » 2012-мар-10 19:44

rededa писал(а):Разве на гибриде могут возникнуть какие-то проблемы под ЛЭП? :o
Набор звезд более шоссейный, на себе прочувствовал. В подъем под ЛЭП не залезешь, только колени срывать. А если с точки зрения "круиз-комфорта", то едется отлично.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение rededa » 2012-мар-10 19:53

Да какой там шоссейный?
26-32, даже я старый и толстый заезжаю без проблем. :-) Если речь про "от пеньков".
Последний раз редактировалось rededa 2012-мар-10 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение переводчик » 2012-мар-10 19:53

nebosy писал(а):Вел не мой - знакомого. По моему такой http://www.specialized.com/us/en/bc/SBC ... e=Mountain
. Через 2 месяца после покупки растянулась цепь, соответственно "сточились" средние звёзды в кассете. Ещё через месяц из педалей посыпались шарики. Начали люфтить оси. Вроде мелочи, а неприятно. Я свой марин купил на полтора месяца позже и вешу я на 40 кг больше своего знакомого - только тормоза подкручивал за всё время. Пробег у нас примерно одинаковый. В будни(если дождя нет) 15-30 км раза 3 в неделю. В выходные 30 км(до Шелехмети и обр).
Хорошо, что велик, который "не понравился" - знакомого, а не твой собственный. Мелкие поломки знакомого позволяют думать, что ты купил себе более лучший велик и оказался удачливее его :)

Тем не менее, много людей катается на таких великах без проблем, отсюда еще вопросы - при возникновении неполадок обращался ли знакомый в мастерскую? Если да, в какую? Почему неполадки не устранили? Что с гарантией? Обращался ли он по месту покупки? Что там сказали?
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 20:06

С люфтом втулок обращался. В какую не уточнял. На следующий день приехал ко мне на дачу. Я его услышал. А он с плеером в ушах(раздолбай) не слышит этот скрежет. Я его заставил послушать. Он в ответ - вчера из сервиса(ну не спросил я его мне не интересно - я сам всё мОгу). Разобрали. Почистили. Нашли солидол из старых запасов. Собрали. Перебирал он сам только перед Н.Г. и то из-за того, что захотел смазку с дисульфидом молибдена туда. Хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам.(это про сервис)
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение переводчик » 2012-мар-10 20:38

Не очень понятно про мастерскую, хотелось бы уточнения. А то мутно как-то, похоже, товарищ довольно небрежно относится к велику, а они не терпят такого обращения. При обнаружении любой неисправности, особенно в начале эксплуатации - сразу в мастерскую по гарантии, первый раз все подкрутят бесплатно. Если запустить, то любой, даже самый дорогой велик, очень быстро превратится в мусор.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение nebosy » 2012-мар-10 20:46

Вы часто встречаете людей которые
переводчик писал(а): первый раз все подкрутят бесплатно.
и сделают это хорошо? Ладно хватит на самом деле флудить. Пусть ТС озвучит что ему ещё не ясно.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение kudessnik » 2012-мар-10 21:28

nebosy писал(а):Вы часто встречаете людей которые
переводчик писал(а): первый раз все подкрутят бесплатно.
и сделают это хорошо?
Нескромно, но я таких зная двоих точно :) Это к вопросу о бесплатном первом ТО и гарантии на велосипед.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Помогите с выбором вела гибрид, 25 тыр

Сообщение Маркикокик » 2012-мар-10 21:30

rededa писал(а):Да какой там шоссейный?
26-32, даже я старый и толстый заезжаю без проблем. :-) Если речь про "от пеньков".
Система 28/38/48 против 22/32/42. Я тоже думал, что виной всему кассета, но пересчет зубьев дал реальную картину.

Речь про подняться из оврага на верхнюю дорогу (движение от Ширяево к Торновому).
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей