про гибрид

Владельцы не против
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

про гибрид

Сообщение matvey » 2012-дек-28 21:42

Прошел год после покупки первого вела. Было круто. В процессе эксплуатации возник ряд вопросов.

Имеется Merida Crossway 15
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Откатал весна-лето-осень, по компу около 2000км. +Марафон Самарская Лука.

Всё здорово и всё нравится. Кроме вилки. И не очень удобного седла. Ну и грипсы поменял ещё.

[spoiler]Вопросы следующие:

1.Как быть с вилкой? Какие вилки стоят у владельцев других гибридов? Менял ли кто-нибудь вилку на гибриде? И на что именно? Буду благодарен за ссылки на конкретные модели. Или названия хотя бы.
Качественные вилки для гибридов есть.
http://www.bike-components.de/products/ ... abel-.html
http://www.alienbike.ru/index.php?productID=4566
как вариант-ригид
2.Седло. Если у кого-то осталось стоковое седло например от Мериды Маттс или подобное с удовольствием прикуплю. Также буду рад советам по седлу.
Седло пока ищу. Нужно именно жёсткое. Вроде такого.
http://www.x-bikers.ru/board/all/81691_1.jpg
3.Рама. Есть ли отличия от более старших моделей например тех же кроссвеев? Что лучше в будущем? Постепенно поменять оборудование на более высокого уровня или же просто купить новый вел?
Отличия однозначно есть. В плане веса и геометрии. Эта рама апгрейду не подлежит. Разных вариантов рам полно. Пока разбираюсь [/spoiler]
UPD Из разных источников ответы на свои вопросы я нашёл. Огромное спасибо тем, кто писал в ЛС. Видимо, развитие темы было предсказуемым))
UPD2Предлагаю расширить тему и попробовать обсуждать здесь гибриды и компоненты к ним в целом. Если это будет возможно) Тема гибрида (трекинга, кросстрекинга), на мой взгляд, важна и интересна. Многое, конечно, уже было на форумах в разных темах. Хочется объеденить опыт.

UPD3 В ходе длинных диалогов и оффтопов и препинаний, кои перечитывать никому, кроме участников, неинтересно, была выведена такая мысль:

Найнер не может быть конкурентом гибриду. Эти велосипеды находятся в разных нишах. В том числе и ценовых.
НО! Найнер, при том, что это чисто горный велосипед, можно использовать как гибрид. Залочить дорогущую вилку, переобуться в слики и катать по асфальтам и по укатанным грунтовкам.
Лично я считаю, что, если человек хочет использовать свой новый велосипед только так, то преимущества ни дорогой вилки, ни широченных колёс он может не почувствовать. Проезжать тротуары на гибриде проблем не составит. Если разинцы нет, зачем платить больше? (разница примерно в 30% при равном уровне обвеса)

В качестве иллюстрации приведу два видеоролика от известной фирмы. Не сочтите за рекламу) Посмотрев оба можно понять, что именно человеку ближе.
28" Гибрид:
[youtube][/youtube]
29" Найнер:
[youtube][/youtube]
По-моему, разница в стилях очевидна.

О модельном ряде гибридов от Мериды:
Изображение

И, по-прежнему, интересен опыт гонцов на гибридах. И какие у них велики. Хотя, есть мнение, что они все перешли на найнеры. Если нет, то вдвойне интересно, почему.

И ещё! Пожелание анонимусу, просматривающему эту тему и думающему о самом простом и дешевом гибриде(как я прошлой зимой): Если решишься именно на гибрид-смотри на вилку-главное чтобы под пыльником не было железных пружин-это отстой))) Лучше взять модель постарше.
Последний раз редактировалось matvey 2013-янв-07 00:13, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение Маркикокик » 2012-дек-28 22:59

1. Вилка на самом деле г. На бывшей моей Унивеге такая убилась вхлам, люфтила сильно. На кроссве-сотке стоит простенькая RST Neon - работы от нее, конечно, не добьешься, но ухабы смягчает, блокируется на асфальте и вроде пока живая (девять тысяч пробега). А вообще говорят, что на гибриды хороших вилок не бывает. Подскажите, кто в курсе - встанет ли на гибридную раму вилка от найнера?
2. Мое стоковое седло полностью меня устраивает. Как раз средней жесткости и ширины. Можно пойти на птичку и купить за 300 рублёв с пружинками, но при низкой посадке оно малоэффективно и даже неудобно - надо или вынос задирать, что приведет к ухудшению аэродинамики, или вообще его не брать. На одном моем гибриде посадка повыше - там кайфово, а на втором уже не то - в общем, пробовать надо.
3. В рамах отличия есть - сужу визуально. На той же сотке трубы и перья необычной формы - смотрится очень красиво. Что дают эти отличия в плане езды - не могу сказать.
4. А мне стандартные некруглые грипсы пришлись по вкусу :)
5. В плане апгрейда - смотря сколько будете менять. Вооружитесь списком того, чего хотите, и вперед - на байк-дисконт, чейн и т.п., либо в местный магазин (что гораздо дороже). Составьте смету и сравните с ценами на новый аппарат - если отличие невелико, то я бы продал имеющийся и взял новый - во-первых, рама (возможно) будет получше, во-вторых - новизна, в-третьих - меньше мороки с подбором, заменой, покупкой и доставкой запчастей. Таким образом, кстати, у меня появилась Мерида - первоначальная мысль была проапгрейдить старый велосипед.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение matvey » 2012-дек-29 01:14

Маркикокик писал(а): А вообще говорят, что на гибриды хороших вилок не бывает. Подскажите, кто в курсе - встанет ли на гибридную раму вилка от найнера?
Здесь в подобной теме когда-то писали что так делать неправильно))) Ну "хорошее" понятие относительное. Просто хочется чтобы пружинами не скрипела время от времени, ну и немного смягчала. Совсем жёсткую (ригид) тоже неохота.
Маркикокик писал(а):Можно пойти на птичку и купить за 300 рублёв с пружинками,
Не, нужно как раз более жёсткое. Примерно такого формата http://i4.otzovik.com/2012/06/10/223787 ... 531959.jpg
Маркикокик писал(а):А мне стандартные некруглые грипсы пришлись по вкусу :)
Они прокручивались постоянно на руле.
Маркикокик писал(а):Составьте смету и сравните с ценами на новый аппарат - если отличие невелико, то я бы продал имеющийся и взял новый...
Да там продавать нечего. Я его купил зимой как прошлогоднюю модель за 11 с лишним, а сейчас вообще можно его же тыщ за 8-9 в интернетах найти. Новый. А продавать за 4-5 тыр жалко. Пусть уж будет тогда))
Со сметой тоже не ясно. Сравнивать не с чем, понять преимущество например Deore XT над Alivio пока тяжело.
Поэтому интересно пока конкретно с рамой разобраться. Чем они именно по ходовым различаются.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: про гибрид

Сообщение nebosy » 2012-дек-29 01:35

Какой рост? Может 29" подойдёт?
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: про гибрид

Сообщение nebosy » 2012-дек-29 02:00

matvey писал(а):... гибрид реально ближе.
Лично моё мнение - фантазия
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: про гибрид

Сообщение nebosy » 2012-дек-29 02:07

Обясню: Гибрид не даёт той свободы, что даёт найнер.
Все эти ямы, бордюры и т.п. гибрид, конечно возьмёт, но на гране *фола*.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение Маркикокик » 2012-дек-29 09:32

matvey писал(а):Ну "хорошее" понятие относительное. Просто хочется чтобы пружинами не скрипела время от времени, ну и немного смягчала.
Ну вот моя неонка как раз такая. Заблокируешь - сразу чувствуется, значит, смягчает :) Хотя одно время я ей подкрутил регулятор прелоада не в ту сторону, и она стала практически ригидом - ниче, полсезона по всяким грунтам отъездил, не сказал бы, что плохо. Пробовал однажды у парня полностью жесткую на грейдере - терпимо. Но не то, согласен :)
То, что я видел на фото, похоже на Suntour M3000 (или M2000) - там да, и скрипеть будет, и убьется - внутри пластиковые втулки, и пыльники в хлам превратятся.
Маркикокик писал(а):А мне стандартные некруглые грипсы пришлись по вкусу :)
Они прокручивались постоянно на руле.
Ну да, есть такой момент. Мне не принципиально, могу иногда и повернуть обратно. Сейчас слева осталась родная, а справа обрезанная простенькая от Спеша (из-за более широкой манетки для планетарки) - не могу сказать, что лучше.
А продавать за 4-5 тыр жалко. Пусть уж будет тогда))
Так и у меня осталась Унивега :) Потом выяснилось, что это как раз то, что нужно для езды по городу - если сопрут, не так катастрофично. Ход оправдал себя...
Со сметой тоже не ясно. Сравнивать не с чем, понять преимущество например Deore XT над Alivio пока тяжело.
Тут профи подскажут. Я ездил на Асере, SLX и XT. Претензий не имею ни к кому, все можно настроить как часы - первая, правда, в основном по городу ездила, а у дорогих моделей вроде как работа в грязи лучше. Последние два субъективно вообще не отличаются, а ценой довольно-таки...
nebosy писал(а):Обясню: Гибрид не даёт той свободы, что даёт найнер.
Все эти ямы, бордюры и т.п. гибрид, конечно возьмёт, но на гране *фола*.
Ну по сути чем отличается гибрид от найнера? Видимо, геометрией, но если поставить слики, то, пожалуй, по ходовым ничем не хуже гибрида окажется, только покрепче и с вилкой получше.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение matvey » 2012-дек-29 10:27

nebosy писал(а):Обясню: Гибрид не даёт той свободы, что даёт найнер.
Все эти ямы, бордюры и т.п. гибрид, конечно возьмёт, но на гране *фола*.
А некоторые на шоссейниках катают. Или вообще на, прости господи, фикседах. Тут уж кому как нравится.
Маркикокик писал(а):Ну да, есть такой момент. Мне не принципиально, могу иногда и повернуть обратно.
На дороге напрягает. Советуют снять грипсу и кока-колы туда налить. По идее, должно помочь. Но я купил с болтиками. Примерно такие http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=38633
Маркикокик писал(а):Ну по сути чем отличается гибрид от найнера? Видимо, геометрией, но если поставить слики, то, пожалуй, по ходовым ничем не хуже гибрида окажется, только покрепче и с вилкой получше.
Найнер на сликах смотрится удручающе.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение Маркикокик » 2012-дек-29 17:12

matvey писал(а):Советуют снять грипсу и кока-колы туда налить. По идее, должно помочь.
Налить-то нальешь, а вдруг снимать придется? :SARCASTIC:
Найнер на сликах смотрится удручающе.
Возможно, но сам не наблюдал такое чудо. Конечно, гибрид на больших колесах и сликах выглядит красиво гармонично, но в повседневных условиях лучше иметь некрасивый едущий найнер на сликах, чем красиво не едущий на тракторной резине.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение matvey » 2012-дек-29 23:04

Маркикокик писал(а):Возможно, но сам не наблюдал такое чудо. Конечно, гибрид на больших колесах и сликах выглядит красиво гармонично, но в повседневных условиях лучше иметь некрасивый едущий найнер на сликах, чем красиво не едущий на тракторной резине.
Опять же, кому как нравится. Мой выбор-гибрид. Про найнеры на форуме много всякого. А про гибриды нет ничего почти.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение Маркикокик » 2012-дек-30 10:04

matvey писал(а):Про найнеры на форуме много всякого. А про гибриды нет ничего почти.
Факт. Но про найнеры разговоров больше всего в контексте соревнований, а мы-то - люди простые, просто ездим по простым делам, ни за кем не гоняемся :)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение переводчик » 2012-дек-30 12:00

matvey писал(а):Про найнеры на форуме много всякого. А про гибриды нет ничего почти.
Потому что гибриды настолько никому не интересны, что их даже не обсуждают? :PARDON:

По статистике гибриды продаются все меньше и меньше. Люди приходят, спрашивают найнеры. После появления найнеров интерес к гибридам у народа вообще пропал.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение matvey » 2012-дек-30 13:13

Конечно, спрашивают. Интересно же, о чём речь на всех форумах. Я и сам приходил посмотреть. Это круто и здорово. Как трактор Кировец. А хочется Фольксваген Гольф. (была недавно тема автомобильных ассоциаций :) )

Зачем покупать найнер, чтобы потом переобувать его в слики и катать 90% асфальта понять затрудняюсь. Осуждать тоже не берусь. Каждому своё.

Владельцы гибридов на форуме есть. Слышал, что даже гонцы иногда гибриды выбирают. Вот их мнение очень интересно было бы услышать. А темой про найнеры другие люди заведуют :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 2010-сен-16 11:32
Откуда: .....................

Re: про гибрид

Сообщение Михл » 2012-дек-30 14:09

переводчик писал(а):
matvey писал(а):Про найнеры на форуме много всякого. А про гибриды нет ничего почти.
Потому что гибриды настолько никому не интересны, что их даже не обсуждают? :PARDON:
На этот вопрос был дан хороший ответ пару лет назад на "Веломании":

"Потому что гибридистам некогда и нечего обсуждать - они катают и катают" ;-)

Или как сказала одна приятельница МТБшница-эндуристка, потестив мой кросс-байк:

"Значит, в то время когда я тренируюсь - ты просто катаешься?!" :-D


Почему не хочется писать в форумах про гибриды (кросс-трекинги, трекинги, туринги, сити-байки), так ещё и потому что тут же на тебя начнут махать руками с воплями "Купи МТБ! Купи найнер! Это круто, круто, круче!"
А надо не "круче", надо "ездить" :blush:

Справедливости ради - ещё ни разу не советовали вместо гибрида купить БМХ :SARCASTIC:
Но только видимо лишь потому что БМХэры в отдельном форуме :credo:

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение переводчик » 2012-дек-30 15:23

matvey писал(а): Зачем покупать найнер, чтобы потом переобувать его в слики и катать 90% асфальта понять затрудняюсь.
А почему ты думаешь, что найнер на сликах поедет по асфальту хуже гибрида? В зависимости от бюждета - найнер за, скажем, 25000 поедет явно лучше гибрида за 15000, и по асфальту и не по асфальту :-)
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 2012-апр-16 22:44
Байк: Cube LTD
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение matvey » 2012-дек-30 15:57

Некорректно. А вот будет ли найнер за 15 тыр катить как гибрид за 15 тыр? И кому это нужно?

Мне не интересен найнер в силу ряда причин. Найнеры обсуждают в других темах. Если кому-то интересно, можно создать тему вроде "найнерVSгибрид" и рубиться там друг с другом на over9000 сообщений.

Тут про гибриды.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение переводчик » 2012-дек-30 16:14

matvey писал(а):Некорректно. А вот будет ли найнер за 15 тыр катить как гибрид за 15 тыр?
Сначала надо найти найнер за 15000 :) Найнеры находятся в более высокой ценовой категории, гибриды - в более низкой. По статистике и наличию в магазинах. Соответственно, при одинаковом диаметре колес найнер будет выигрывать во всем (при более высокой цене, конечно). Зато легче, с более надежной навеской, прочнее, проще найти запчасти. Ну и где тогда смысл держаться за гибрид и вкладывать в него деньги? )
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: про гибрид

Сообщение rededa » 2012-дек-30 18:54

Интернет-магазины еще никто не отменял.
Как можно сравнивать велосипеды с такой разницей в цене? Лучше быть здоровым и богатым?
Запчасти в интернете есть на всё.
И где смысл убеждать человека сесть на нейнер, если ему хочется гибрид?
Отличная идея - купить нейнер, а потом из него колхозить гибрид, аргументируя это тем что на нем можно прыгать на бордюры и что на него больше запчастей в "Байке". На бордюры можно прыгать можно и на гибриде - не такая это проблема.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение Маркикокик » 2012-дек-30 18:58

Михл писал(а):На этот вопрос был дан хороший ответ пару лет назад на "Веломании":

"Потому что гибридистам некогда и нечего обсуждать - они катают и катают" ;-)
Да это не просто хороший ответ, это просто попадание в десятку! :SARCASTIC:
Или как сказала одна приятельница МТБшница-эндуристка, потестив мой кросс-байк:
"Значит, в то время когда я тренируюсь - ты просто катаешься?!" :-D
Вот именно, пока они там из себя спецом соки жмут, мы просто делаем дела на велике или проводим выходные
Почему не хочется писать в форумах про гибриды (кросс-трекинги, трекинги, туринги, сити-байки), так ещё и потому что тут же на тебя начнут махать руками с воплями "Купи МТБ! Купи найнер! Это круто, круто, круче!"
А надо не "круче", надо "ездить" :blush:
Факт :-D
matvey писал(а):Некорректно. А вот будет ли найнер за 15 тыр катить как гибрид за 15 тыр? И кому это нужно?
Вот я тоже считаю, что вопрос надо ставить именно так. Причем чтобы гибрид "поехал", надо просто выкатить его из магазина и сесть в седло, а найнеру еще придется купить другие покрышки и переобуться.
переводчик писал(а):Найнеры находятся в более высокой ценовой категории, гибриды - в более низкой.
Ну так значит тот, кто не может себе позволить найнер, сможет ощутить прелести хорошего наката на гибриде.
Соответственно, при одинаковом диаметре колес найнер будет выигрывать во всем (при более высокой цене, конечно).
Да ежу понятно. А вот если гибрид взять уровнем как найнер, то тогда не факт, что он будет хуже.

-------------
"Каждому свое" (с)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: про гибрид

Сообщение переводчик » 2012-дек-30 20:22

rededa писал(а):Запчасти в интернете есть на всё.
ТС тут интересовался хорошей гибридной вилкой и рамой. Мне, пожалуйста, ссылки на эти вещи в инет-магазинах. И, естественно, дешевле, чем хорошие найнеровские.
rededa писал(а):На бордюры можно прыгать можно и на гибриде - не такая это проблема.
А теперь выложи, пожалуйста, свое видео, на котором ты прыгаешь через бордюр на гибриде. А то болтать о прыжках на гибриде может каждый нуб-неудачник, но ты же не такой, да ведь? :) Недели достаточно, чтобы снять? Сейчас снега не много, есть чистые улицы с бордюрами, проблем быть не должно.
Маркикокик писал(а):
Соответственно, при одинаковом диаметре колес найнер будет выигрывать во всем (при более высокой цене, конечно).
Да ежу понятно. А вот если гибрид взять уровнем как найнер, то тогда не факт, что он будет хуже.
Возможно, но ты видел когда-нибудь гибрид высокого уровня в продаже? Или на улицах/соревнованиях? Много ли ты знаешь людей, готовых выложить много денег за гибрид? Я нет. Если берут велик хорошего уровня, то это мтб 26-29, шоссе, триал, дх, да что угодно, но не гибрид. Я сам лично не против гибридов, но получается вот так )
_________________
Леха все сказал правильно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей