Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Владельцы не против
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение nebosy » 2019-янв-13 17:44

А пробки - да, ламповые. Сразу запах подсолнечного масла почувствовал )
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2015-мар-18 23:50
Байк: много
Реальное имя: Кирилл
Способ связи: 245-64-28

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение Mick Maguire » 2019-янв-13 22:29

nebosy писал(а): 2019-янв-13 17:44 А пробки - да, ламповые. Сразу запах подсолнечного масла почувствовал )
Вот что значит, не отравленный алкоголем человек, с правильными ассоциациями. Завидую.

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2015-мар-18 23:50
Байк: много
Реальное имя: Кирилл
Способ связи: 245-64-28

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение Mick Maguire » 2019-янв-13 22:32

Сегодня школа танцев Фортуна была к нам так добра, что пустила в зал прокатиться и пофоткать велосипед. Я отснял пару роликов, думаю проявить на следующей неделе и выложить сюда.
Пока покатались по кругу, сегодня уже чуть привычнее. Не перестает удивлять тем, как он сам хочет ехать вперёд. Тормозить особо не пробовали, чтобы не испортить там паркет. Впечатления оч позитивные.



Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение CuSO4 » 2019-янв-14 16:35

Хорошо.
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение CuSO4 » 2019-янв-16 13:55

Так. Ну как там дела? Какие новости?
_________________
Булочная Велосамары

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2015-мар-18 23:50
Байк: много
Реальное имя: Кирилл
Способ связи: 245-64-28

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение Mick Maguire » 2019-янв-20 21:47

Новостей не много, чуток накрыло работой после всех праздников..
Между делом поспели фотки с теста. Несколькими поделюсь:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По проекту - всерьез раздумываю, не укоротить ли шатуны до правильных для фикса 160 мм. Уже проделывал такое с кампаньоловскими на дочериной кольнаге, думаю повторить на этом проекте. Но пока дефицит времени..

Аватара пользователя
Сообщения: 6623
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение alexandr56 » 2019-янв-21 14:19

Mick Maguire писал(а): 2019-янв-20 21:47 Новостей не много, чуток накрыло работой после всех праздников..


По проекту - всерьез раздумываю, не укоротить ли шатуны до правильных для фикса 160 мм. Уже проделывал такое с кампаньоловскими на дочериной кольнаге, думаю повторить на этом проекте. Но пока дефицит времени..
Шатуны шатунами. Главное обмотку на руле надо поменять. Она должна гармонировать с седлом. Седло с рамой гармонирует, а вот с обмоткой полный диссонанс. Надо что то светло - беленькое.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2019-фев-09 14:12
Байк: Много СССР
Реальное имя: Константин
Откуда: Киев

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение kkkisa » 2019-фев-14 18:31

Тоже таким балуемся: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph ... 83#p102183

Что до Вашей работы. Восхищён дизайном, особенно расцветкой. Раскраска рамы - бомба, только вот баллончики для матюков на стенках - это фиаско, конечно. Но цвет прелестен.
Также полностью согласен с седлом и обмоткой руля. И даже с разными шинами.

Что касается геометрии - есть замечания. Зря укорачивая раму. Из-за этого Вы вынуждены были сделать непонятное управление - плечо устойчивости в 30 мм - ниачём. У трековых велосипедов оно должно быть около 60 мм. С короткой рамой вилку разгибать, увы, некуда. А вот не меняя длины рамы, мне удалось вписаться в базу 985 мм без оверлапа, и при правильной геометрии рулевого управления - 75° при плече около 60 мм (вылет вилки 35 мм).


Со "шплинтованием" Вы что-то напутали. Такие штифты применяются ДО пайки. Когда-то на них собирали рамы в стапеле, а паяли на другом посту. Вот, чтоб по дороге между постами рама не рассыпалась, и делали те штифты. Впоследствии (на ХВЗ - в середине 70х) из заменили сварными прихватками. После пайки рамы эти технологические штуки - балласт.

Сама работа у моих друзей, которые здесь с ней познакомились, уже охарактеризована, как ламповый фикс.

Загляните ещё в Личные сообщения - я там Вам пару строк черкнул.
Последний раз редактировалось kkkisa 2019-мар-02 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение nebosy » 2019-фев-14 20:19

Кккакие люди снизошли до посещения самарского форума! Зравствуйте, здравствуйте!
Может тогда осветите момент про зазоры и "гибкость" вилки? А то "идут споры". Кому это по силам как не Вам.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2019-фев-09 14:12
Байк: Много СССР
Реальное имя: Константин
Откуда: Киев

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение kkkisa » 2019-фев-14 21:14

Доброе! :DRINK:
:-D Чё сразу снизошёл - посетил. Тут у вас вона какие работы работаются, нашим понравилось, я уважением к автору проникся.
Меня смутила именно геометрия, которая к повороту относится. Вилка да, немного играет. Но не думаю, что прямо цеплять будет. Зазор до трубы ээээ... ну, выглядит минимально достаточным.
И таки да, играет колесо вперёд-вверх, когда вилка пружинит. Во всяком случае, когда удаётся за ним понаблюдать. Но наверное же есть и что-то вроде отскока...
Назад оно при ударе играет.. :CRAZY:

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение переводчик » 2019-фев-17 10:23

nebosy писал(а): 2019-фев-14 20:19 "гибкость" вилки? А то "идут споры". Кому это по силам как не Вам.
Это не споры. Споры возможны при возникновении каких-то новых "неизученных" вопросов. А то, что мы обсуждали здесь - это старые общеизвестные факты. Просто людям свойственно неприятие той истины, которая их не устраивает, мы постоянно с этим встречаемся и в гораздо больших масштабах, чем в этой теме.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение nebosy » 2019-фев-17 13:03

Когда один человек не согласен с мнением другого и оСПАРивает его, это именно что спор. Не важно прав первый, второй или оба ошибаются. Выступать рупором истины это такое, всегда найдётся исключение.
Я спрашивал мнение человека, через руки которого прошло много подобных велосипедов о размере зазоров с его точки зрения. И услышал его.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение переводчик » 2019-фев-19 20:10

nebosy писал(а): 2019-фев-17 13:03 Когда один человек не согласен с мнением другого и оСПАРивает его, это именно что спор
А когда один человек не согласен с давно доказанной истиной, это уже не спор, а нормальное велосамарское поведение :)
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение nebosy » 2019-фев-19 20:55

переводчик писал(а): 2019-фев-19 20:10доказанной истиной
переводчик писал(а): 2019-фев-17 10:23неприятие той истины
Каждый сам оценит человека ставшего рупором истины ))
Я только спрошу - отчего так в России берёзы мы не слышим про покупателей-кидал уже так давно? )
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 399
Зарегистрирован: 2015-мар-18 23:50
Байк: много
Реальное имя: Кирилл
Способ связи: 245-64-28

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение Mick Maguire » 2019-фев-20 00:15

Так народ, всем привет. Спасибо огромное за комментарии.
Замечания по геометрии принимаю, были причины укорачивать (был несколько ограничен короткой верхней трубой, да и хотелось попробовать экстремально короткую базу).
По шплинтам, я так и думал, что это вещь технологическая, но вот, что смутило - на моей Кольнаге они есть в вилке, может все же не спроста. Решил лучше сделать, чем не сделать. Возможно перестарался.
Теперь о новостях. Есть 2 новости плохая и хорошая, с какой начать?

Хорошая: я не утерпел и полдня гонял на нем прямо по снегу и льду прямо по городу, как он едет! Это фантастика! В движении ни разу не вспомнил про оверлэп, эту проблему снимаю (за нее немного волновался). Пару раз эпично навернулся на льду (все таки эти шины лед не держат от слова совсем и в повороте заднее колесо скользит наружу и через секунду уже я скольжу по льду и грязи..)




Изображение


Плохая: вечером первого же выезда, уже возвращаясь, велик я сломал. Причем.. поломка была не только ожидаемая, но фактически запрограммированная мною же.. Изначально покупая втулки на авито ошибся - человек писал трековые, прислал шоссейные с высоким фланцем. Ну думаю, фиг с ним, законтрю локрингом от каретки + клей.. Но - звезда имеет фланец и накрутившись на шоссейную втулку почти не оставляет места локрингу.. Я отпилил фланец, уменьшив тем самым площадь контакта звезды и втулки до пары мм. Итог - поломка: стальная звезда съела алюминиевую резьбу и провернулась. Теперь у меня вместо фикса свободный ход во всех направлениях.

Трёх ниток резьбы оказалось недостаточно:

Изображение

Так гайка стесалась об лёд и асфальт при падении:

Изображение


Не беда. Вел мне настолько понравился, что решил покатать на нем основательно - поставлю итальянские фиксовые колеса (есть комплект в запасе), а новую заднюю зведочку закажу на ebay.

Такие новости.

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2019-фев-09 14:12
Байк: Много СССР
Реальное имя: Константин
Откуда: Киев

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение kkkisa » 2019-фев-20 22:17

Mick Maguire писал(а): 2019-фев-20 00:15Вел мне настолько понравился, что решил покатать на нем основательно
:-D Ой,как мне это знакомо. Я свой ради баловства построил - попробовать, да к девкам на кофе по району выезжать - выделываться. А для постоянной езды у меня был шоссер.
Изображение
Поехал мой фикс в 9 вечера. Думаю - вокруг квартала объеду на пробу, да спать пора.
Ага. Наматывал круги - в 1.30 ночи вернулся :bayan:

Личная жизнь была в то время за городом, в 22 км от дома. Мотался туда на шоссере, об поехать на фиксе даже не задумывался - ну куда?
Однако желание зарисоваться победило, и на другой день, с предосторожностями поехал. Очень удивился меньшей усталости и меньшему времени. Девушка удивилась, что я приехал не мокрый, как обычно (там перед её домом километровый тягун с небольшим градусом, но длинный)...

Месяца через два обратил внимание на шоссер... Он так и стоял, притулившись к той тумбочке, где я оставил его в день первого выезда фикса. Изрядно покрытый пылью. Продал.

На одометре фикса сейчас 9440 км...
Почти половина моих пробегов приходится на него. Т.е. всегда, когда сухо, не очень холодно, и ничего везти громоздкого не нужно - я на нём. Мотаться короткими перебежками по городу - его стихия. В день наматывается когда 30 км, когда и 70. Но раз смотался на халтуру в соседний городок за 50 км - тоже отлично, понравилось.

Что касается звезды - это Вы психанули, конечно, оставив всего пару витков резьбы при таких нагрузках на алюминьке. Я основательнее сделал,правда несъёмный вариант с ухищрениями для спиц https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=49
Последний раз редактировалось kkkisa 2019-фев-21 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение ИгорКа » 2019-фев-21 08:28

kkkisa писал(а): 2019-фев-20 22:17
Mick Maguire писал(а): 2019-фев-20 00:15Вел мне настолько понравился, что решил покатать на нем основательно
:-D Ой,как мне это знакомо. Я свой ради баловства построил - попробовать, да к девкам на кофе по району выезжать - выделываться. А для постоянной езды у меня был шоссер.
Изображение
Поехал мой фикс в 9 вечера. Думаю - вокруг квартала объеду на пробу, да спать пора.
Ага. В 1.30 ночи вернулся :bayan:

Личная жизнь была в то время за городом, в 22 км от дома. Мотался туда на шоссере, об поехать на фиксе даже не задумывался - ну куда?
Однако желание зарисоваться победило, и на другой день, с предосторожностями поехал. Очень удивился меньшей усталости и меньшему времени. Девушка удивилась, что я приехал не мокрый, как обычно (там перед её домом километровый тягун с небольшим градусом, но длинный)...

Месяца через два обратил внимание на шоссер... Он так и стоял, притулившись к той тумбочке, где я оставил его в день первого выезда фикса. Изрядно покрытый пылью. Продал.

На одометре фикса сейчас 9440 км...
Почти половина моих пробегов приходится на него. Т.е. всегда, когда сухо, не очень холодно, и ничего везти громоздкого не нужно - я на нём. Мотаться короткими перебежками по городу - его стихия. В день наматывается когда 30 км, когда и 70. Но раз смотался на халтуру в соседний городок за 50 км - тоже отлично, понравилось.

Что касается звезды - это Вы психанули, конечно, оставив всего пару витков резьбы при таких нагрузках на алюминьке. Я основательнее сделал,правда несъёмный вариант с ухищрениями для спиц https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=49
Ах какой знакомый суровый бетонный трек - в Ленинграде на таком катался ))) ностальжи

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2019-фев-09 14:12
Байк: Много СССР
Реальное имя: Константин
Откуда: Киев

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение kkkisa » 2019-фев-21 11:24

ИгорКа, Трек это кайф, да. На фотосессии моей тачки выше - убитое полотно Киевского в 13 году. А в моём детстве он был деревянным, и мне посчастливилось там позаниматься. Потом дерево сгнило, полотно забетонировали, а потом трек сдох, на него наступали новостройки...

Но... в 17 году, благодаря велообщественности, настойчиво шумевшей и пинавшей нашего мэра - известного боксёра и покровителя спорта (кто не в курсе - старший Кличко мэром у нас), Киевский велотрек вновь заработал!
Сами отрываемся на всю голову, и гостей катаем. Вот здесь лишаем трековой девственности :SARCASTIC: коллег - одноклубников из Москвы прошлым летом:


Кстати, на моём фиксе на треке гонять не очень. Рама-то шоссейная. Едется, конечно, но... так. Ещё, что интересно, на дороге в городе он кажется зверем. А на полотне.. как на такси по трассе формулы :-D

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение ИгорКа » 2019-фев-21 13:01

kkkisa писал(а): 2019-фев-21 11:24 ИгорКа, Трек это кайф, да. На фотосессии моей тачки выше - убитое полотно Киевского в 13 году. А в моём детстве он был деревянным, и мне посчастливилось там позаниматься. Потом дерево сгнило, полотно забетонировали, а потом трек сдох, на него наступали новостройки...

Но... в 17 году, благодаря велообщественности, настойчиво шумевшей и пинавшей нашего мэра - известного боксёра и покровителя спорта (кто не в курсе - старший Кличко мэром у нас), Киевский велотрек вновь заработал!
Сами отрываемся на всю голову, и гостей катаем. Вот здесь лишаем трековой девственности :SARCASTIC: коллег - одноклубников из Москвы прошлым летом:


Кстати, на моём фиксе на треке гонять не очень. Рама-то шоссейная. Едется, конечно, но... так. Ещё, что интересно, на дороге в городе он кажется зверем. А на полотне.. как на такси по трассе формулы :-D
А мне что-то помнится - на обычных Стартонах гоняли. Суровые были времена, да и игрушки были деревянными! )

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2019-фев-09 14:12
Байк: Много СССР
Реальное имя: Константин
Откуда: Киев

Хочу собрать бюджетный фикс. И сразу ищу ему будущего владельца.

Сообщение kkkisa » 2019-фев-21 14:20

В моём детстве у нас были Рекорды. Но на некоторых треках (знаю про Тбилиси) детей на шоссерах выгоняли, да.
Тем не менее, на специальной трековой геометрии в разы приятнее.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей