Проба новой модерации

Предложения по развитию
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Проба новой модерации

Сообщение talliks » 2019-ноя-07 16:15

Пообщался с Гостнайтом. Он спросил, какие мои предложения. Я задумался. Ну разбанят Верхолаза, а что дальше то? И вот мое предложение.

На оффвстрече составить список из потенциальных модераторов. И каждый месяц менять главного среди модераторов, который имеет право казнить и миловать. Раз в месяц будет отчет этого модератора в теме. Кого банил, за что, что нового придумал.
Сменяемость власти будет. Куб забанил Верхолаза, но через месяц его может разбанить кто-то другой. Или наоборот продлить баню. Каждый из заинтресованных будет модератором. Не будет скрытных тем. Рано или поздно все увидят перенесенные темы. Можно обсуждать действия модераторов во флэйме. Те, у кого какие-то мероприятия и есть темы - будут иметь особые права на модерирование своих тем.
Процедуру выдвижения в модераторы над обдумать, но думаю общественное признание и опыт будут одними из основных критериев. За одно появится чувство ответственности у тех, кто редко заходит на форум. Месяц надо будет нести вахту. Список модераторов будет советом ВС. Можно внести в него людей особо заслуженных: Даслера, Дена, Валеру Президента и ряд других. Однозначно Куба в этот список не добавлять. Правами модератора наделять на общих основаниях. Пусть остается директором.
Не будет упреков типа: "мы тут баним всех не покладая рук, а вы свиньи недовольные". Месяц можно и потерпеть.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-07 21:59

Ну если модератором Верхолаза - я пожалуй свалю с форума навсегда :) Наелся я его ч\ю лет десять назад, спасибо больше не хочу.
Что касается предложений - насколько я знаю существует ежегодная встреча актива ВС, на ней можно и обсудить. Под неё даже помещение снимается.
Только все, что изложено выше - это пока что не предложения, а идеи для обсуждения. До готовой повестки для обсуждении на собрании - как до лиссабона. Предлагаю заинтересованным лицам продолжить прорабатывать до удобоваримого вида. Дима (talliks) как человек побывавший на конференциях\мероприятиях должен понимать о чем я говорю и чем говорилка отличается от обсуждения\утверждения по четкой повестке.
Уже в этой теме на одной странице я вижу 2 или 3 взаимоисключающих предложения включая интересную анархическую идею всеобщего бана на час (смахивает на предложение продавать огнестрел).
Поэтому уважаемые форумчане и заинтересованные - продолжите, пожалуйста, обсуждение и придите к общему знаменателю, ЧТО вы будете предлагать как изменение. Четкую программу пожалуйста, а не хотелки с благопожеланиями. Я бы ещё сказал, с проработкой исторических причин, требуюших перемен и обоснованием пользы изменения с неангажированным анализом последствий (как положительных, так и возможных отрицательных). Но это будет слишком жестоко. Поэтому давайте для начала просто четкую программу хотя бы. В общем если уж взялись играть в демократию - давайте играть в неё по всем правилам, устроим небольшую домашнюю политическую школу. А не так, что кто-то идею кинул, а кто-то будет морщить мозг и прорабатывать как все это привести к общему знаменателю.

С подготовленным проектом собрание следует ознакомить заранее, а не в день собрания - в общем как с законопроектами и происходит.

При отсутствии проработки выносить вопрос на собрание смысла нет - будет балаган, а не собрание. Собрание может утвердить, отклонить предложение об изменениях или отправить на доработку.

В общем давайте товарищи! Искренне надеюсь, что на этот раз энтузиазма хватит проработать вопрос и довести дело до конца, а не "пошумели и разошлись" или "свалили царя, а что делать дальше неясно".
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-07 22:28

Позиция администрации... я не администрация, но могу изложить свое видение (думаю не сильно далеко от истины). Излагал его Диме в личке.
На ВС исторически автократия, кто бы что не говорил. Можно долго рассуждать почему так - потому что это менее энергозатратно или почему ещё, но оно так. Цари менялись, периодически были бунты. Иногда они приводили к сносу Царя и установке новых, иногда подавлялись, иногда "пошумели и разошлись". Суть от этого не меняется.
Сейчас в очередной раз сформирован запрос на "линейную справедливость".
Отвечая на вопрос почему нет проработки от администрации - она есть, просто вы не хотите слышать. КуБ четко объявил,за что: viewtopic.php?p=915670#p915670 и что он адресовал жалобу совету и перечислил его членов. viewtopic.php?p=915725#p915725
Иными словами ответы - были, но "общественность" они не удовлетворили, потому что общественность желает, чтобы ответы были в терминах которые лежат в пределах используемой ею терминологии и любые другие точки зрения\формулировки слышать или не может или не желает. (Кстати компромисс возможен только тогда, когда стороны СТАРАЮТСЯ друг друга слушать). Пока что, глядя со стороны, я вижу со стороны КуБа какие-то действия и попытки наладить дискуссию. Со стороны общественности кроме выкриков первые 10 страниц я особо не вижу конструктива, только требования крови без внятной повестки.
Кстати на предложение КуБа занять место viewtopic.php?p=915694#p915694 желающих не нашлось. Оно и понятно - на форуме распаляться и брать ответственность и становиться под удар таких же крикунов не очень хочется. Это нормально.

Почему не банят пишущих в тему? Я думаю чтобы не нагнетать обстановку.

Итого: администрация позицию изложила. Позиция простая - на форуме принята автократичная форма правления и модератор наделен правом решать в пределах писанных правил. Может забанить, а может нет. Читаем "на форуме запрещены и могут повлечь наказание".
Нарушение было? Было. Аналогичные нарушения и ненаказание других не является достаточной причиной для отмены наказания.

Если кому-то не нравится такая форма правления - я выше излагал, что нужно сделать. Нужна программа действий, обоснованная. ПРоработанная. Которую можно будет рассмотреть и принять/не принять (собрание должно просто утверждать\не утверждать, балаган и обсуждение должно проходить до собрания в кулуарах\комитетах).

В общем-то история будет показательной на мой взгляд. Если товарищи бунтари осилят довести до ума начинание, проработать другую форму управления и утвердить её через голосование на собрании - честь им и хвала. Если бросят на полпути - все останется как прежде, "пошумели-разошлись", обычное пустозвонство.

Кстати можно уже начинать записывать в тетрадочку тех, кто выкрикивал для последующего отнесения по результатам в графу "болтуны" или "за слова отвечают" :))))))
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-07 23:00

Нужно не подписи под списком лозунгов занесенных в документ, а проработанная программа действий и/или структура "власти".
Что и как будет работать. В идеале - с обоснованием почему это будет работать, как есть риски (ну типа вот эти обидяться и уйдут) и какие плюсы.
Кто что будет делать.
Ну и чтобы это было реализуемо, а не так, что объявляется набор в модераторы, например, а желающих - нет. И что делать если такое случится.

Чтобы было понятно, когда собрание скажет "ну ок", чтобы было сразу понятно Кто, что начинает делать. Ну там, "провести выборы" - должно быть хотя бы у группы понимание, кто ответственнен за этот пункт, поднимет ж, откроет тему и подведет итоги.
Кто будет контролировать соблюдение новой процедуры (сменяемости через месяц), если нужно писать плагины к форуму для автоматического лишения прав, например, или авторазбана - кто это будет делать. Поименно. И чтобы этот кто-то был согласен взять это на себя. Ну понятно в целом же? Реализуемо чтобы было.

Подписи собирать не нужно, достаточно будет если все те, кто в этой теме проявляли активность договоряться между собой и придут к компромиссу, чтобы потом ежели вдруг предложение будет принято - оно не встретило новую волну критики от тех же авторов (в идеале бы учесть потенциальные мнения других групп и провести консультации и с ними, с тем же КуБом - он таки участник веложизни и прозвучавшие тут тезисы выше, что его отстранить "патамушта" плохо согласуются с демократической платформой :) ).
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение talliks » 2019-ноя-08 00:10

Мои предложения.
1. Куба оставить пока директором, но лишить прав модератора. Пусть занимается развитием клуба, а не тратит время на модераторство.
2. Собрать пул потенциальных модераторов из числа известных и уважаемых пользователей ВС.
3. Внедрить систему смены модераторов ежемесячно. Расписание на год вперед утвердить с поименным списком. Модераторы = совет ВС.
4. Обязать модератора перед окончанием срока полномочий написать отчет о проделанной работе за месяц. Кого банил, что удалял и за что.
5. Разрешить обсуждать действия модераторов под сообщением о проделанной работе.
6. Хаммера, Джека, Валеру Президента или Даслера избрать главарем всея и всех. Они бы не лезли в модераторство, но могли бы решать спорные вопросы между модераторами в случае их возникновения.
7. Троцкого сделать директором по финансам.
8. Хотя Куба из директоров бы тоже убрать не мешало. Вот честно. Ничего нового интересного нет. Никакого развития. Так, рутина. Но вряд ли кто пойдет в здравом уме. Народ ведь катается на велосипеде. Сейчас большой пласт бегунов есть, а форума у них нет. Глядишь бегунов как-нибудь бы завлечь получилось. Тут думать надо, голову включать, а не только есть в нее. Идей много должно быть у директора, а они могут постоянно обновляться, если будет постоянная смена директора. А то есть у нас одна страна, где директор давно не менялся. Идеи пропали, развития нет. Так, рутина.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-08 00:36

Побуду оппонентом, как на защите, чтобы работу помочь довести до ума.
1. Есть ненулевой риск, что КуБ скажет "да ну его..." и место директора станет вакантным. Наши действия в этом случае? Там вроде в юрлице какие-то активности есть. Надо будет назначать нового, кто это подхватит (опустим небольшие юридические заморочки). Тут если никто не впишется - или кому-то из учредителей вписываться или же хоронить юрлицо и весь проделанный вокруг него труд (например. аренду помещения). Ну и там кандидатуру надо с учредителями согласовать (список тот почти что КуБ приводил). Я не знаю что тут предложить. Хотя бы поговорить с ним лично?
2. Пул потенциальных модераторов - кто будет собирать и "обзванивать"? Кто ответственный за предоставление списка? Я так понимаю. что к моменту рассмотрения он хотя бы частично должен быть уже. Предполагаю ответственный - Дима? Срок - ну до собрания. Сколько модераторов? Я думаю что хотя бы на 2-3 месяца вперед, грубо 2-3 модератора хотя бы, то есть 6-9 человек надо бы в пул набрать.
3. Внедрить систему - какую? Нужно четкое описание. Например (предлагаю на основе услышанного тут). В свете п. 6 чтобы не тратить время на автоматизацию. Ежегодно (ежеполугодно) общее собрание ВС утверждает календарный график дежурств на следующий год (полгода). (кто придет тот и придет, но объявление о проведении дается не менее чем за 15 дней путем объявления на форуме) Ответственность за фактическое исполнение (присвоение прав, снятие прав модератора) возлагается на лиц из п.6 (Джек, Валера, ....). Кстати Совет ВС состоящий из модераторов в таком случае будет ограничен в полномочиях принятия решений только жизнью форума. Остальные дела их не касаются. Все верно?
4. То есть надо написать хотя бы кратенько список правил и обязанностей модератора. И какие последствия за нарушение? Ну забил модератор перед уходом написать отчет. ВСе равно ж уходит - спроса нет. Отказать в праве избираться снова модератором? Ну если человека успеют задолбать - то ему пофиг будет, он и так рад. То есть быть модератором - должно давать какие-то плюсы, а не только тяжкий труд? В чем мотивация модератора правила соблюдать?

Например (считаем что по форумам не делиться).
- Модератор обязан не реже 1 раза в сутки просматривать все новые сообщения на форумах.
- В тематических форумах всякое отклонение от правил должно модератором пресекаться путем выноса сообщений в Флейм и разделения тем.
- Нарушения правил могут на усмотрение модератора наказываться предупреждениями. 3 предупреждения = бан на 2 недели.
- За грубое нарушение правил (лень прописывать, можно взять за основу текущие) модератор может назначить бан на 2 недели без вынесения предупреждений.
- По завершению периода полномочий модератор должен предоставить отчет в специализированном форуме о проделанной работе за месяц (формат отчета? Содержит только забаненных или также перенесенные\разделенные темы, проведенную разъяснительную и воспитательную работу?)

Ответственность модераторов - вот не могу придумать. Внеочередная смена разве что. не знаю

5. По результатам обсуждений будет какая-то процедура\последствия или это так, чисто чтобы стравить пар в свисток и накидать говна вслед уходящему? Этот пункт мне не ясен - предложить ничего не могу.
6. Чем мотивирован именно этот выбор? Напомню, что Джек, например. ушел из-за разногласий с Валерой. Да и захотят ли они? Надо хотя бы их согласием заручиться. Если нет - какая альтернатива? Аналогично нет предложений.
7. Что будет входить в обязанности? Он будет бухгалтерию вести? Или иметь право последнего слова в решениях о трате денег из бюджета ВС? А доверят ли ему это учредители? Ну много разных вопросов, переплетающихся с неясностью обязанностей. Я тут затрудняюсь - я не знаю всего объема текущей финансовой деятельности. Там и финансирование мероприятий и всякие мелкие расходы, всякие грантовские дела и пр.
8. Смахивает на сведение счетов, нет? Насчет идей у директора - в любой организации директор это прежде всего администратор. А идеи - они у учредителя\собственника. Директор - всего лишь наемный исполнитель, но с уголовной ответственностью, если что. Ну и если ты уж предлагаешь убирать - кого на замену? А то долой царя это прикольно, но хотелось бы знать что нас ждет в светлом завтра без царя.

Давай развивать мысли!
Последний раз редактировалось Ghostknight 2019-ноя-08 01:00, всего редактировалось 1 раз.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 7319
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Breaker » 2019-ноя-08 00:53

Как работала старая схема модераторства , почему ее упразднили?
Я помню, были ответственные за конкретные разделы на постоянной основе. Спорные вопросы решали сообща.
Почему к этому нельзя вернуться?
Нет ответственных товарищей?
А которые есть ( из Совета), мало бывают на форуме, да?

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-08 01:07

Breaker писал(а): 2019-ноя-08 00:53 Как работала старая схема модераторства , почему ее упразднили?
Я помню, были ответственные за конкретные разделы на постоянной основе. Спорные вопросы решали сообща.
Почему к этому нельзя вернуться?
Я точно не знаю почему это рухнуло, меня к тому времени там уже не было. Думаю не обошлось без разлада в совете. Людей много, мнений тоже. Где-то кто-то из суперадминов шашкой махал, где-то люди уставали и уходили. В свое время я тоже чего-то модерил. На заре. Из мотивации - было прикольно порезвиться меняя чужие сообщения (виноват, было такое разок, мы с одним товарищем упражнялись). Народ это выбесило (а то!), нам дали по рукам и по-моему как раз тогда права и отобрали :) Ну а в остальном - черная работа по разгребанию куч, ломанию головы - вот это вот модерировать или так оставить, а вот там оставил - а тут понеслось и как именно чистить с минимизацией волны возмущения (а кидание какашками друг в друга нередко переходит в кидание в модератора когда он приходит кого-то наказать). Со временем это все надоедает - свои мозги другим не пересадишь. а вечно няньчиться - я только одного человека с ангельским терпением помню - JackOfShadows, столько лет все это тащил. Ну можно упростить себе жизнь - ввести жесткую модерацию без исключений, строго по букве закона. Но тогда народ от армейщины разбежиться.

Короче вернуться может и можно - Дима что-то похожее предлагает, только с механизмом ротации. У меня есть сомнения что наберется пул желающих тянуть лямку. Я вот лично чисто сегодня потратил уже в сумме часа 2, а то и 3 на разъяснение очевидных мне вещей, случайно попав в эту тему из темы ТдК. Сам виноват - затянуло обсуждение, осень, все дела. Близок к тому, чтобы заканчивать с этим, но пока Дима пытается вырулить как-то хотя бы на конструктив - чувствую себя обязанным чуток попомогать (тащить не буду). В остальном по моему мнению личному это очередной спуск пара "пошумели - разошлись". Если у Димы не получится допилить тему и дотащить до утверждения, то в общем-то делать в этом очередном модераторосраче нечего.

ЗЫ Ну и надо помнить, что если у форума более-менее будет аудитория - можно попасть под внимание санитаров. То есть на площакде вроде как по закону мусор, экстремизим и политоту надо подчищать
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Настя » 2019-ноя-08 06:57

talliks писал(а): 2019-ноя-08 00:10 Мои предложения.
8. Хотя Куба из директоров бы тоже убрать не мешало. Вот честно. Ничего нового интересного нет. Никакого развития. Так, рутина. Но вряд ли кто пойдет в здравом уме. Народ ведь катается на велосипеде. Сейчас большой пласт бегунов есть, а форума у них нет. Глядишь бегунов как-нибудь бы завлечь получилось. Тут думать надо, голову включать, а не только есть в нее. Идей много должно быть у директора, а они могут постоянно обновляться, если будет постоянная смена директора. А то есть у нас одна страна, где директор давно не менялся. Идеи пропали, развития нет. Так, рутина.
Да кто ж вам мешает идеи продвигать и реализовывать??? Клуб нормальные мероприятия всегда поддержит юридическими формальностями и оборудованием, как это происходит с КВС, например или Алешкиным МСЛ.
_________________
Изображение

Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2013-мар-12 09:45

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение хасан » 2019-ноя-08 08:00

Не надо ничего усложнять. Вы сами запутаетесь со своими ротациями и запутаете пользователей (или устанете от объяснений). Зачем менять модератора, если он исправно тянет лямку и к нему нет претензий от других?
Чего не хватает в принципиальной схеме работы ВС? Обратной связи. Этот злосчастный пункт о запрещении обсуждений модерирования - притча во языцах.
Предлагаю обкатанную на ВТ схему. Выбираете один день в неделю и делаете его "днем открытых дверей". Тема создается где-то в закрытых от гостей разделах на одном постоянном месте. В назначенный день тема открывается для всех желающих выпустить пар. Допустимы все нелицеприятные выпады как в сторону администрации, так и между пользователями. Исключением являются только посты, подпадающие под ответственность по российским законам. На следующий день тема закрывается, а через день-два все сообщения в ней удаляются.
Расскажу, для чего это все.
Во-первых, есть конкретный день, когда можно высказаться, не подпадая под санкции.
Во-вторых, ожидая этот самый день "Ч", пользователь может уже сам осознать свою неправоту или, по крайней мере, не будет столь категоричен.
В-третьих, сразу видно, когда тема близка не одному единственному пользователю, а и остальным неравнодушным.
В-четвертых, администрация корректирует свои действия, не теряя лицо и не раздражая простых смертных.
Ну, и в заключение, по своему опыту скажу, что постепенно эта тема сама по себе выродится в забавную флудилку, где можно с юмором провести время, т.к. большинство конфликтов погасятся в зародыше.

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение konst90 » 2019-ноя-08 10:17

Breaker писал(а): 2019-ноя-08 00:53 Как работала старая схема модераторства , почему ее упразднили?
Я помню, были ответственные за конкретные разделы на постоянной основе. Спорные вопросы решали сообща.
Почему к этому нельзя вернуться?
Нет ответственных товарищей?
А которые есть ( из Совета), мало бывают на форуме, да?
Я не знаю, почему упразднили. Но точно могу сказать - она сломалась и перестала работать. Скорее всего, из-за неактивности модераторов.
Когда меня назначали модератором - в списке модераторов было человек двадцать примерно. При этом откровенно рекламная тема висела недели по две.
И могу сказать, что ходить сюда как на ещё одну работу - утомляет. Видимо, поэтому мы и не видим лес рук на вопрос "Кто хочет стать модератором".
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение talliks » 2019-ноя-08 11:51

Настя писал(а): 2019-ноя-08 06:57 Да кто ж вам мешает идеи продвигать и реализовывать??? Клуб нормальные мероприятия всегда поддержит юридическими формальностями и оборудованием, как это происходит с КВС, например или Алешкиным МСЛ.
Их продвигают и реализовывают, но без Велосамары с ее, как выразился Гостнайт, исторически сложившейся автократией и тоталитаризмом.

Куб и прочие из числа совета, прошу обратить внимание, что здесь по вопросам модерирования форума высказались даже те, кто уже долгое время ничего не писал на форуме. Это повод задуматься в первую очередь вам, как людям радеющим за форум и за клуб. Мы спокойно можем жить в телеграмме и в ус не дуть, продвигать свои идеи и их реализовывать.

И да, обратной связи от модераторов не сильно что-то много.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение OzArt » 2019-ноя-08 11:54

исходя из опыта телеграмма могу сказать, что наличие толпы модераторов не является 100% гарантией отсутствия спама и идиотов в чате. редко, но бывает так, что все модеры заняты чем-то в реале. хорошо, что есть ещё добропорядочные пользователи, которые не стесняются писать в личку модераторам по поводу нарушений.

идея про "новый модер-каждый месяц" выглядит свежо и необычно, но:
-где набрать столько желающих целый месяц жить на форуме, возможно огребать в ходе\по итогу работы, да ещё писать потом какие-то отчёты?
-как заставить каждого нового модератора забыть все свои знакомства в велотусовке? пример: Коля честно модерирует свой месяц. некто рядовой юзер Петя люто косячит на форуме, и решением Коли уходит в бан на пол-жизни. потом Васю поставили месяц дежурить. он хорошо знает Петю, долго с ним общается, у Пети 100500 сообщений на форуме и всё такое. Вася вытаскивает Петю из бана под предлогом "ну вы чё как эти?" Коля недоумевает, потому что он честно сработал по правилам, и начинает открыто выражать своё недовольство.
чуете, чем пахнет?) вот таким же срачем, только ежемесячно.

"критикуешь-предлагай!"
предлагаю не выдумывать что-то новое-сложное-непонятное, а приложить усилия к допиливанию старой рабочей схемы. сейчас форум немного летит конечно, но это не из-за плохого руководства, а из-за отсутствия энтузиастов (да, я снова про очевидное). когда есть хороший штат надёжных людей, то директору и не надо соваться в их работу, а можно заниматься своими директорскими делами.
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-08 12:02

talliks писал(а): 2019-ноя-08 11:51
Настя писал(а): 2019-ноя-08 06:57 Да кто ж вам мешает идеи продвигать и реализовывать??? Клуб нормальные мероприятия всегда поддержит юридическими формальностями и оборудованием, как это происходит с КВС, например или Алешкиным МСЛ.
Их продвигают и реализовывают, но без Велосамары с ее, как выразился Гостнайт, исторически сложившейся автократией и тоталитаризмом.
А если не секрет, то какие идеи\проекты были реализованы\продвинуты за последние несколько лет, например, без ВелоСамары, на других площадках, которые авторы могли бы продвигать на ВС, если бы не.....(подставить свое)? Я таких просто не знаю, но вероятно это просто я не знаю.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение talliks » 2019-ноя-08 22:36

Ghostknight писал(а): 2019-ноя-07 23:00 Нужно не подписи под списком лозунгов занесенных в документ, а проработанная программа действий и/или структура "власти".
Что и как будет работать. В идеале - с обоснованием почему это будет работать, как есть риски (ну типа вот эти обидяться и уйдут) и какие плюсы.
Кто что будет делать.
Ну и чтобы это было реализуемо, а не так, что объявляется набор в модераторы, например, а желающих - нет. И что делать если такое случится.

Чтобы было понятно, когда собрание скажет "ну ок", чтобы было сразу понятно Кто, что начинает делать. Ну там, "провести выборы" - должно быть хотя бы у группы понимание, кто ответственнен за этот пункт, поднимет ж, откроет тему и подведет итоги.
Кто будет контролировать соблюдение новой процедуры (сменяемости через месяц), если нужно писать плагины к форуму для автоматического лишения прав, например, или авторазбана - кто это будет делать. Поименно. И чтобы этот кто-то был согласен взять это на себя. Ну понятно в целом же? Реализуемо чтобы было.

Подписи собирать не нужно, достаточно будет если все те, кто в этой теме проявляли активность договоряться между собой и придут к компромиссу, чтобы потом ежели вдруг предложение будет принято - оно не встретило новую волну критики от тех же авторов (в идеале бы учесть потенциальные мнения других групп и провести консультации и с ними, с тем же КуБом - он таки участник веложизни и прозвучавшие тут тезисы выше, что его отстранить "патамушта" плохо согласуются с демократической платформой :) ).
Типичный пример поведения чиновника в современной России. Ты мне все разложи по полочкам, все обоснуй, все докажи, а потом, я глядишь, и дам добро на проведение или выделю финансирование, правда при этом повесив табличку "единая рсосия". Вспоминается история организации одних из первых Больших Медведиц, когда Николаич делал всю орг.работу, и чтобы хоть как-то придать официальность мероприятия шел в мин.спорта и говорил, что будет проводить такую гонку. Ему говорили спасибо, а потом в мин.спорте сотрудники друг другу премии выписывали за организацию мероприятий.

Пусть модераторы и администрация форума предложат новые формы взаимодействия рядовых и "ылиты". А мы их рассмотрим и утвердим, если нам понравятся.

А то получается так: "Вы тут попишите, повеселите нас, а мы посмотрим на это со стороны. У нас дела, мы заняты и вообще не барское это дело челяди что-то объяснять. Как квадрат решил, так и будет. Глядишь что-то веселое будет и, мы нахмурив, брови вынесем решение какое-нибудь и тем самым покажем свою бурную деятельность."

Считаю эту тему срезом всей велосамары за последние годы, когда она начала умирать, показывающая наплевательское отношение администрации к форуму, участникам и всему клубу. Возможно, эта тема станет последней, в которой отписалось такое количество рядовых "старичков". Скорее всего после этой темы, если админы и ылита не вынесут правильных уроков, форум можно будет закрывать на клюшку. Тогда настанет покой и порядок, а все те три пользователя форума смогут между собой договориться. И да, кто будет последний с форума уходить, свет не забудьте выключить. Большего свинства со стороны Куба в отношение этой темы сложно представить. Видя общественную значимость и резонанс этой темы, он должен был днями и ночами сидеть в этой теме, отвечать и разъяснять свою позицию каждому, убеждать, приводить доводы и факты. Но он занят, у него работа, да и кто вы такие, чтобы овал вам что-то объяснял. Он модератор, он главный.

И какого хрена какой-то модератор решает, что в этой теме флейм, а что нет? Здесь нет флейма, здесь все по делу.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-08 22:41

О хосподя, Дима. Типичный чиновник... Нуну, я даже не буду тратить время и буквы на объяснение тебе прописных истин из разряда "сядь на место чиновника" и разбирать по полкам детские слюни и обидки этого поста. Потому что ты либо троллишь, либо из секты "мне все должны". В обоих случаях нет смысла продолжать дискуссию.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение talliks » 2019-ноя-08 22:53

Ghostknight писал(а): 2019-ноя-08 22:41 О хосподя, Дима. Типичный чиновник... Нуну, я даже не буду тратить время и буквы на объяснение тебе прописных истин из разряда "сядь на место чиновника" и разбирать по полкам детские слюни и обидки этого поста. Потому что ты либо троллишь, либо из секты "мне все должны". В обоих случаях нет смысла продолжать дискуссию.
В этой теме есть предложения. администрация если она по факту таковой является должна собирать эти предложения. ты прекрасно понимаешь всю невыполнимость задачи по нахождению взаимоприемлемого решения в среде участников форума в этой теме. Это невозможно от слова совсем. но зато потом с умным и важным видом можно говорить: "у вас был шанс. Вы сами ничего не сделали. Вот и молчите. У нас автократия и точка."

Позицию свою здесь высказал только Валера. Он сказал, что за любые перемены. Остальным наплевать и плюс еще пришел кто-то из модераторов и начал чистить тему. Куб очень смело забанил Верхолаза с формулировкой бессрочно. Он потратил достаточно время, чтобы ознакомиться с его сообщениями, чтобы вынести такой вердикт. Но почему-то его в этой теме нет. Нет в теме и 5 утра, которая банила Лаззи. Да они должны здесь дневать и ночевать. В этом плане они должны. То есть банить они могут, а отвечать в этой теме нет. Чуть что, так сразу в кусты и из кустов наблюдают. Глядишь само рассосется. Чем-то напоминает стиль управления одной большой страной. Авось как-нибудь само. Мы главные. Нам виднее.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение kopad » 2019-ноя-08 23:44

что вы пристали к Кубу!?
Он просто администратор. Приставлен к нам в клумбу садовниками сверху. А у них сейчас — другие заботы. Позади 7 ноября. Вы видели сколько междугородних автобусов с публикой в формах и погонах к нам на парад съехались? Впереди вообще день всех святых. С холодным ливером и чистыми руками.

Ну а если серьёзно:

На заре развития интернета в 90-х годах, частенько бывал в оружейном форуме, в ветке посвящённом пневматике. Там такие замечательные срачи были — нашим не чета. Но всё подчистую удалялось модератором, буквально на следующий день. И в форуме хранилось только информационно насыщенное содержимое. Только суть, только по делу. И я считаю это образцом ведения форума. Но там специфика — оружие. А оно требует порядка. Никакой школоты, никаких троллей! Но были и юмор, и интересно, талантливо, написанные тексты.

А отчего так?
Интернет был доступен не всем, а только грамотным, взрослым людям. И в основном по выделенным линиям, на работе. И эти специалисты хорошенько думали, прежде чем отправить сообщение. Никакой спешки! Никаких однословных примитивных постов.

Нынешняя доступность интернета и лёгкости нажать кнопку — принципиально провоцирует на бездумность общения. А выход в эфир со смартфона, между прочих дел, ещё более усугубляет торопливость и непродуманность.

Так что это не только Куб виноват, само время у нас такое. Бардак в наших головах. И начинается с головы.
Мы разучились читать. Разучились понимать прочитанное. И как следствие — разучились писать. Формулировать свои мысли.

Состоявшиеся Личности типа Верхолаза, или 5 утра, нужны, необходимы для форума. Пусть у них разные взгляды, разное мнение, - это естественно. Удалять надо тупых троллей и пользователей, систематически несущих пустые никчёмные сообщения. Общий подход — в серьёзной теме — серьёзные посты. Причём, я вполне могу представить, что в серьёзной теме может оказаться и одна талантливая шутка. Чтобы разрядить обстановку. Но это же надо понимать!

И зачем выносить флейм, пустопорожнюю болтовню в отдельные ветки!? Да удалять всё к черту! Всё унылое говно! Так делает Breaker. Высказался. И через некоторое время — удалил за собой. Так сделал Максим Гранат. Удалил свою чушь.

Мы со своими проблемами не одиноки во вселенной!
«В шахматы с троллями»
https://habr.com/ru/post/474884/

«Первое с чем мы столкнулись — это обилие негативного фидбэка в обратную связь. Если не обращать внимания на эти сообщения, то можно жить спокойно, хотя ежедневные угрозы и оскорбления допекут со временем кого угодно. Тогда нам пришла одна замечательная идея, что негатив в интернете можно победить с помощью психологии».

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение talliks » 2019-ноя-08 23:45

АВС писал(а): 2019-ноя-08 23:31 Не знаю лично Романа Еремкина (Куба), лишь слегка со стороны. Но наседают на него, как в уличной разборке. Что естественно вызывает желание его поддержать.
Причем претензия (по сути пустая) давно понятна, с самых первых постов. И даже обозначена в заголовке темы. Чего уж тут долбить одно и то же.
Но некое решение или попытки сформировать общественное мнение несколько человек пытаются продавить в стиле политических ток-шоу нынешних центральных телеканалов. Количеством криков и их громкостью. Особенно отличается г-н Талликс. Посчитал количество его постов - 26.
Когда, повторюсь, вся его позиция была понятна еще в самом начале.
Поэтому, Роман, держись. Не теряй мужское лицо директора клуба. И не сдавай своих позиций. Во всяком случае до решения нормального и легитимного совета Велосамары. И не спеши особенно - пусть пустой кипеж успокоится.
Вы преувеличили мои заслуги в этой теме. Пересчитайте еще раз количество моих постов. Их должно быть ровно столько же, сколько ответов Куба как модератора на них.

Ах да, совсем забыл. У нас же автократия и челяди ничего не объясняют. Как царь решил, так и будет. Наше дело маленькое, тихо сидеть и поддерживать царя. Еще голосовать мы умеем и ругать всех тех, кто ругает царя.

Повторюсь. За последнее время я не видел здесь постов о том, что администрация форума озадачилась вопросом плавной гибели форума. Её все устраивало. Два сообщения в день проще модерировать, чем двести два. У них же работа, дела.

Но как только стали задавать им вопросы, как тут же посыпались баны и ответы в стиле: "ты кто такой? Мы тут власть. А ты то что сделал?"

А потом уважаемые старички с целью потроллить публику начинают задавать вопросы, при этом зная в силу своего опыта, что получить ответы на них невозможно.

Самый хороший способ выйти из беседы конструктивной со словами "не вижу смысла объяснять. Ой, все".
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Спасти рядового Верхолаза

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-08 23:57

Дим. беседы-то нет. Я где-то в начале написал. что для компромисса надо слышать. Ты слышать не то, что не слышишь - ты слышать отказываешься. И продолжаешь давить на свое. Упорство оно конечно похвально, но цель-то в чем? Продавить свою позицию? Это не похоже на заботу о форуме, которой ты прикрывешься, а похоже на чесание собственного эго. Я тебе на это иносказательно намекал, теперь прямо говорю. Весь этот срач ты устроил просто чтобы почесать ЧСВ и личные обиды. Получится КуБа свалить - почесал ЧСВ. Не получилось - всегда можно встать в позу обиженного, которого отказались слушать, опять почесал ЧСВ. Поиск компросиссов в эти планы не входит, диалог не строится, потому что ты отказываешься слышать другие точки зрения. Меня лично твоя точка зрения бесит, но я тут за каким-то хреном распинался, пытался тебя за руку подвести к конструктиву и как можно было бы предложения твои претворить в жизнь. Ты же хочешь, чтобы твои красивые идеи кто-то другой реализовывал потому что ты решил что этот кто-то чем-то обязан (не тот подписался, а ты решил). Не дохрена ли гонору, а? Не хочешь ничего делать - так и скажи, я тут языком почесать зашел да людей добрых позадирать. Чем больше они будут кипеть читая мой высер - тем приятнее. Тьфу блин, противно смотреть, а вроде умный человек, кандидат наук.
_________________
= андроид =
ВелоКружок
Ответить

Вернуться в «ВелоСамара: организация и сайт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей