Программа развития форума на 2 месяца.

Предложения по развитию
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение talliks » 2019-ноя-20 22:06

Несколько недель назад был забанен Дима Верхолаз за обсуждение действий модератора. Мне эта история показалась несправедливой и борьба с этой несправедливостью стараниями по большей части Андрея Гостнайта превратилось в то, что мне доверили "порулить" форумом... на два месяца. Время, скажем, не самое урожайное на темы, т.к. это время - досадное межсезонье. Но будем стараться.

Ниже будет небольшой текст, который можно считать программой развития со сроком реализации 2 месяца. Далее я буду лишен прав "управленца", но в наших общих силах постараться сделать форум лучше. Буду рад выслушать предложения и дополнения идей, изложенных ниже.

1. На заре развития форумов в середине нулевых форумы подобные Велосамаре были действительно кладезью ценной информации. Сейчас по любому запросу, связанному с велосипедом и около него, гугл выдаст десятки страниц, в которых навряд ли вы увидите страницы форумов. Поэтому предлагаю сделать форум в первую очередь площадкой свободного общения (в рамках законодательства РФ):
- удалять и редактировать сообщения в теме не несущие оскорбления, нецензурную лексику, и не нарушающие законы РФ может модератор только с согласия топкстартера;
- модератор не может по просьбе директора Велосамары или на свое усмотрение закрывать, разделять и объединять темы; закрывать, разделять и объединять темы может модератор только с согласия топикстартера;
- перемещать темы в раздел "флэйм" можно только после обсуждения на совете модераторов.

2. Форум является свободной площадкой, на которой единоличные решения о бане пользователей и продолжительности бана, не могут существовать. Поэтому предлагаю создать совет модераторов. Решения о бане и его продолжительности будет вноситься модератором на рассмотрение совета модераторов. В совет модераторов предлагаю включить четное число пользователей в следующей пропорции: 50% - из числа совета Велосамары; 50% - из числа активных пользователей, не входящих в совет. После утверждения совета модераторатов, выбрать одного человека (можно не из числа совета), обладающего "золотым" голосом, который будет учитываться в случае равенства голосов о бане. Совет Велосамары остается, но он не принимает решений по бану пользователей.

3. Продолжительность бана не может быть больше 1 месяца, если пользователь не нарушал законов РФ.

4. В разделе форума "организация и сайт" можно обсуждать действия модераторов, создав соответствующую тему. Модератор должен по запросу пользователя в этой теме развернуто объяснить причину своих действий.

5. Предлагаю внедрить систему динамического модерирования. Суть системы. Из числа участников Совета Модераторов, модераторы меняются согласно утвержденному графику каждые 3 месяца. Должно быть одновременно два модератора - по одному от совета Велосамары и из числа активных пользователей форума. График модерирования может изменяться, но нельзя занимать более двух сроков подряд.

6. Объявляется амнистия ранее забаненных пользователей, ники которых будут рекомендованы в этой теме другими пользователями.


Эту тему прошу считать официальным приглашением принять участие в работе Совета Модераторов пользователей Велосамары и в первую очередь членов совета Велосамары, для которых должна быть небезразлична судьба форума.
Акчурин Константин
Гущин Дмитрий
Давыдов Андрей
Дворецкий Константин
Еремкин Роман
Жевлаков Евгений
Иванов Денис
Калугин Михаил
Кедрин Андрей
Меньшикова Анастасия
Моисеев Андрей
Овчинников Андрей
Скоробогатских Сергей
Студенников Валерий
Основные причины банов и причины удалений сообщений остаются по большей части прежними:
a) не согласованные с администрацией сайта сообщения откровенно рекламного содержания (см. тарифы на рекламу);
b) оскорбления в любой форме – если вы никак не можете оставить какое-то сообщение без едкого комментария, пользуйтесь ЛС;
c) применение ненормативной лексики и грубых выражений (в том числе и с заменой части символов псевдографикой, точками, пропуском символов).

Кроме пунктов 1-6, предлагаю вернуть постоянных модераторов в тематические разделы, как это было ранее. Это предложение обсуждается.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 2007-окт-10 12:53
Байк: требует вложений
Реальное имя: Артём
Стиль катания: трезворайд
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение OzArt » 2019-ноя-20 23:24

а в чём, собсна, заключается развитие?
_________________
? ??? ???? ?? ??? ?????? ? ?????? ?????????

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 2015-сен-08 17:23
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Ж К » 2019-ноя-20 23:51

OzArt писал(а): 2019-ноя-20 23:24а в чём, собсна, заключается развитие?
Ну как же?!
1. Увеличение количества пользователей форума за счёт инферналов.
2. Развитие штата модераторов.

Дмитрий, поздравляю с вступлением.

А с кем ты ведешь обсуждение, п. 5, например. И, главное, зачем? Ведь ты же уже имеешь все необходимые полномочия для реализации своих прошлых предложений. Не ошибаюсь?

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-21 00:45

talliks писал(а): 2019-ноя-20 22:06 Далее я буду лишен прав "управленца", но в наших общих силах постараться сделать форум лучше.
Может и не будешь. 2 месяца было выбрано мной от балды как "более менее длинный срок". Если все пойдет нормально - я лично не вижу причин лишать прав "управленца". Думаю (хотя на 100% гарантии в морге дают), что смогу убедить в этом и остальных... Если все пойдет нормально. Ну и ты как бы тоже имеешь возможность взаимодействовать с членами совета и убедить их в том, что все нормально. Короче 2 месяца могут стать и больше, "как пойдет".

Что касается предложений, мне не совсем ясна механика модерирования:
1. Вот есть два модератора. Один от совета один от пользователей. Они как-то делят обязанности? Или как они не толкаются локтями? Или просто кто первый успел - тот и прибрался (с учетом новых правил)?
2. Как эти двое взаимодействуют с тематическими модераторами и в чем функция последних, если без согласования с ТС можно резать только явные нарушения правил? Нет особого смысла тогда в тематических. Ну либо нужен механизм ТС жаловаться на сообщения модераторам, чтобы те отреагировали?
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2013-мар-12 09:45

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение хасан » 2019-ноя-21 08:11

Ghostknight писал(а): 2019-ноя-21 00:45 Ну либо нужен механизм ТС жаловаться на сообщения модераторам, чтобы те отреагировали?
Такой механизм давно заложен в функционал форума - кнопка "Пожаловаться". Не нравится ТС сообщение - удаляем/переносим.

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение KuB » 2019-ноя-21 09:26

Тоже возник вопрос по структуре модераторства и разделению их полномочий.

Ещё момент, автобан срабатывает при наличии трех предупреждений. Срок - 2 недели.
P.S. По техническим вопросам звони, помогу.
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение konst90 » 2019-ноя-21 09:59

Мне кажется, что все планы про совет, 50%, тематические модераторы и ротация раз в три месяца упрутся в нехватку людей.
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-21 10:01

konst90 писал(а): 2019-ноя-21 09:59 Мне кажется, что все планы про совет, 50%, тематические модераторы и ротация раз в три месяца упрутся в нехватку людей.
Кто знает, пусть пробует. Чего сразу-то на взлете зарубать, может и получится - получалось же когда-то раньше. МОжет и сейчас на волне энтузиазма чего выйдет, почему нет.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение talliks » 2019-ноя-21 10:44

Ghostknight писал(а): 2019-ноя-21 00:45
talliks писал(а): 2019-ноя-20 22:06 Далее я буду лишен прав "управленца", но в наших общих силах постараться сделать форум лучше.
Может и не будешь. 2 месяца было выбрано мной от балды как "более менее длинный срок". Если все пойдет нормально - я лично не вижу причин лишать прав "управленца". Думаю (хотя на 100% гарантии в морге дают), что смогу убедить в этом и остальных... Если все пойдет нормально. Ну и ты как бы тоже имеешь возможность взаимодействовать с членами совета и убедить их в том, что все нормально. Короче 2 месяца могут стать и больше, "как пойдет".

Что касается предложений, мне не совсем ясна механика модерирования:
1. Вот есть два модератора. Один от совета один от пользователей. Они как-то делят обязанности? Или как они не толкаются локтями? Или просто кто первый успел - тот и прибрался (с учетом новых правил)?
2. Как эти двое взаимодействуют с тематическими модераторами и в чем функция последних, если без согласования с ТС можно резать только явные нарушения правил? Нет особого смысла тогда в тематических. Ну либо нужен механизм ТС жаловаться на сообщения модераторам, чтобы те отреагировали?
БОльший период модераторствования мне не интересен. Если честно, мне эта тема вообще не сильно то импонирует. Если за 2 месяца не получится реализовать запланированное, то раскланяемся и по домам, и конст будет резать темы по просьбе Куба. Если будет что-то получаться положительное, то будем стараться дальше.

Мне прежде всего интересны такие системы, в которых принятие важных решений не может быть сделано одним человеком, а должна быть система неких противовесов. На примере форума это можно попробовать сделать.

По модераторам. До сих пор думаю над схемой. Пока видится так, что работы у модераторов не сильно будет много. Главная идея совета модераторов - это некий совещательный орган, который так или иначе бывает на форуме и рубит фишку. А то совет Велосамары при всем уважении к его членам далек от форума. Из того списка, что Куб публиковал, почти половина по полгода не пишут ничего. Сменяемость модераторов позволит немного оживить "старичков" и даст возможность вносить новые идеи. Одна голова, а две лучше.

Модераторы разделов - те кто там тусуются постоянно. Тот же АВС в лыжах всегда. Роль тематических модераторов - раннее выявление несознательных пользователей.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Verholazzz » 2019-ноя-21 13:40

Вот это было ярко!
talliks писал(а): 2019-ноя-08 00:10 Мои предложения.
1. Куба оставить пока директором, но лишить прав модератора. Пусть занимается развитием клуба, а не тратит время на модераторство.
2. Собрать пул потенциальных модераторов из числа известных и уважаемых пользователей ВС.
3. Внедрить систему смены модераторов ежемесячно. Расписание на год вперед утвердить с поименным списком. Модераторы = совет ВС.
4. Обязать модератора перед окончанием срока полномочий написать отчет о проделанной работе за месяц. Кого банил, что удалял и за что.
5. Разрешить обсуждать действия модераторов под сообщением о проделанной работе.
6. Хаммера, Джека, Валеру Президента или Даслера избрать главарем всея и всех. Они бы не лезли в модераторство, но могли бы решать спорные вопросы между модераторами в случае их возникновения.
7. Троцкого сделать директором по финансам.
8. Хотя Куба из директоров бы тоже убрать не мешало. Вот честно. Ничего нового интересного нет. Никакого развития. Так, рутина. Но вряд ли кто пойдет в здравом уме. Народ ведь катается на велосипеде. Сейчас большой пласт бегунов есть, а форума у них нет. Глядишь бегунов как-нибудь бы завлечь получилось. Тут думать надо, голову включать, а не только есть в нее. Идей много должно быть у директора, а они могут постоянно обновляться, если будет постоянная смена директора. А то есть у нас одна страна, где директор давно не менялся. Идеи пропали, развития нет. Так, рутина.
Пока директор тут ещё админ, добра не будет никакого.
И вот эту табличку, конкретно ту часть, где указан Лидер группы, можно будеть смело выбивать в надгробном граните форума.

Что с амнистией всеобщей, кстати?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Ghostknight » 2019-ноя-21 13:52

Теперь у нас тут демократия. Можно все кроме оскорблений и нарушения законов РФ. Поэтому я прямо спрошу - Верхолаз, а что ты сделал для форума кроме критики и словесного недержания? Пока тут есть Верхолаз - добра тут не будет никакого. Ну или пусть предоставит доказательства обратного. Что там с бреветами кстати?

И как жить-то дальше будешь? Раньше смысл твоего существования был буллинг КуБа и хождение по грани бана (ну и периодические ходки). Сболтнул - хохотнул - в бан (перефразируя известный фильм). А теперь бана не будет, а Ватсон-то без трубки уже не может. Что же делать?
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2013-мар-12 09:45

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение хасан » 2019-ноя-21 16:09

Verholazzz писал(а): 2019-ноя-21 13:40 Что с амнистией всеобщей, кстати?
+1. Маякните, если амнистия состоится.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Verholazzz » 2019-ноя-21 16:11

Ghostknight писал(а): 2019-ноя-21 13:52Что же делать?
Булочную открывать.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение talliks » 2019-ноя-21 20:00

хасан писал(а): 2019-ноя-21 16:09 +1. Маякните, если амнистия состоится.
У меня есть возможность амнистировать забаненных пользователей и я хочу это сделать. Но их там предостаточно. Я помню, бану подвергались часто абсолютно несознательные элементы нашего общества: Шнублик, мегочтототам и т.п. Я прошу написать ники тех, кого стоит разбанить. Если есть кто-то забенненный сейчас, то пусть передаст через кого-нибудь. Разбаню.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение TopIce » 2019-ноя-22 01:04

Не совсем понял какие обязанности у члена совета модераторов

1 участвовать в голосованиях по поводу бана\перемещения тем и не модерировать форум (получается можно месяцами не появлятся на форуме, при необходимости вникать в вопрос и голосовать)
2 раз в какое то время быть модератором форума (при этом нужно удалять мат и то что нарушает закон, все остальное с одобрения\просьбы автора и\или совета)

Я все верно понял?

Сообщения: 676
Зарегистрирован: 2013-мар-12 09:45

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение хасан » 2019-ноя-22 07:51

talliks писал(а): 2019-ноя-21 20:00 У меня есть возможность амнистировать забаненных пользователей и я хочу это сделать. Но их там предостаточно. Я помню, бану подвергались часто абсолютно несознательные элементы нашего общества: Шнублик, мегочтототам и т.п. Я прошу написать ники тех, кого стоит разбанить. Если есть кто-то забенненный сейчас, то пусть передаст через кого-нибудь. Разбаню.
Ну, упоминали же не раз за время обсуждения: Vlan, Переводчик, sergdm (если не ошибаюсь). Vlad-K еще просил замолвить словечко.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Verholazzz » 2019-ноя-22 09:34

А чего и владку забанили?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 2010-май-16 08:45
Откуда: Самара

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение Dasler » 2019-ноя-22 19:51

Готов, как пионер, записывай, Дима. Могу советовать, могу модерировать, при четких правилах игры.
_________________
Изображение Изображение
Это КК, а не гей-парад (с).

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение talliks » 2019-ноя-22 20:26

хасан писал(а): 2019-ноя-22 07:51 Ну, упоминали же не раз за время обсуждения: Vlan, Переводчик, sergdm (если не ошибаюсь). Vlad-K еще просил замолвить словечко.
Амнистированы: Vlan, Переводчик и Vlad-K.

sergdm(-a) не нашел в списках забаненных.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Программа развития форума на 2 месяца.

Сообщение vlad-k » 2019-ноя-23 08:31

illarien'a и мурзилку на разбан. чем черт не шутит
Ответить

Вернуться в «ВелоСамара: организация и сайт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей