Впечатления от 2го этапа КВС.

Покатушки с секундомером и протоколом
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Впечатления от 2го этапа КВС.

Сообщение alex koff » 2005-июн-13 13:14

Хочу поблагодарить всех организаторов и судией за продаленую работу - спасибо вам огромное.

Большое спасибо всем участникам, респект вам.

Спасибо всем болельщикам.


Ещё спасибо мне, что настоял на масстарте =)

А теперь о том как это было:

Непосредственно до старта выпил пол-литра обычной воды, наверное, зря... надо было пить изотоник. Построил стартовую линию, чтобы участники послабее не мешали сильным уйти со старта. Валера где-то сзади: "На старт"... всё ещё выбираю в уме тактику на гонку... "Внимание" все мысли вон, побарываю желание уйти на дистанцию до команды... "Старт!!!". Встёгиваюсь раза с третьего, но, не потеряв на этом времени. Впереди Серёга Фирсов, за ним Максим Гранат, Вовка Титов, я сел, по-моему, 4-5м колесом, подъём уходит в тенёк. Все притопили и бодро крутят в подъём, сижу за Вовкой. Темп в подъем немного упал, хотя и не вижу, но чувствую, что Максим вышел вперёд и уходит. Подъем кончается, спуск... Максим чуть впереди, следом Серёга, Вовка, Я. Скорость у Вовы повыше, но обойти Сергея ему не удаётся, иду следом, на 90градусном повороте не рассчитав траекторию, залетаю немного в траву, с руганью на тяжёлой переде выезжаю, на равнинке возвращаюсь к Сергею и Вове, противный поворот на 180 градусов с дурацкой канавкой по середине, проехал его не очень удачно, а по сути, так до конца гонки его и не наловчился проезжать нормально. В подъём Сергей и Вова ставят мелкие передачи с высоким каденсом. Еду за ними, и тут меня кусает "бешеная муха", я перестраиваюсь в соседнюю колею и прибавляю темпу, впереди виднеется Максим.
Судья на финише говорят какие-то цифры, не врубаюсь. Еду в бодром темпе, в голове мелькают мысли, что тренировки я катаю совершенно не в таком темпе, и что долго так не может продолжаться. Поворот на спуск, сзади идущие метрах в 10-15 подъёма, вкручиваю на спуске, зная, что Вова их проходит очень хорошо, перетормаживаю на повороте в середине спуска, опять не очень удачно прохожу 90 градусный, там где стоит Анатолий Яркин, кричит: "Не упускай из виду". Хе-хе подумал я про себя, это мне не по силам. Максим метрах в 30 впереди, а я осознаю, что темп надо сбавлять... В горку заезжаю спокойней, округляя первого человека, пытаюсь отдышаться, но все ещё еду в приличном темпе, округляю ещё кого-то, после этого круговые попадались достаточно часто.
На этот раз в начале спуска не вижу преследователей, спуск прохожу на твёрдую 3 - уже не плохо. На 180 градусном повороте вижу преследователей метрах в 40-50. Осознаю, что надо бы попить - но жалею времени - это была большая ошибка. В подъём закатываю в достаточно спокойном темпе, всё пытаясь отдышаться и поймать темп, тяжело. В левой икре на секунду появляется судорога - ерунда. Поворот, спуск - уже лучше, без ошибок, траекторию понял. Равнина, поворот, начинается подъём. Слышу шуршание покрышек, справа поравнялся Скоробогатских Сергей, и так не принуждённо начинает рассуждать про контакты: "Да я вот тоже не днях смотрел в Триале ботиночки, но что-то денег пожалел". Для меня это был шок, тут я понял, что у него ещё целый вагон сил, и что мне с ним не тягаться. Всё же сажусь к нему на колесо и пытаюсь заехать подъём с ним. Очень тяжело. В конце подъема отпускаю его, чтобы иметь шансы доехать трассу до конца, так как уже накушался по первое число. Спуск и равнину проезжаю медленно, дабы попытаться отдышаться. Преследователи подкатывают. Ужасно плохо прохожу 180 гр. поворот, пытаюсь раскрутить тяжёлую передачу, оставленную с равнины. Судорога в правой икре, жёсткая боль, крутить невозможно. Встаю на педали - не помогает, выстёгиваюсь, встаю на землю разминаю ногу, меня обходят Лопатин, Титов, и ещё какой-то парнишка в светлых штанах. Вроде отпускает, быстро встёгиваюсь пристраиваюсь за парнишкой и Вовой. Лопатин уходит вперёд, Подъём еду медленно, но не отстаю от впереди идущих, пью много изотоника, надо было делать это раньше, значительно раньше. В конце подъёма обхожу парнишку в светлых штанах, пару круговых и за Вовой ныряю вниз со спуска. На спуске немного отстаю, на равнинке подкатываюсь, половину подъёма прохожу за Вовой, потом обхожу и стоя ухожу вперёд - второе дыханье, но наученный горьким опытом не забываю попить.
Ушли на седьмой круг. Подъём, спуск, равнина, круговые, подъём. Еду спокойно в среднем темпе. Восьмой круг, тот же подъём, спуск, равнина, круговые, подъём. Замечаю, что сзади метрах в 50 начинает подкатывать Денис Иванов, немного прибавляю, но всё равно он далеко, не достать ему меня. На финишной прямой, кричу зрителям и судьям: "Я не понял, а чего не поддерживаете?". В ответ дружные крики в поддержку - вот так приятнее =). Девятый круг, прибавил ещё, впереди никого не видно, но противник сзади не спит, Денис опасен. В конце круга, в самом начале подъёма начинаю обходить кругового по центру, между колеями, круговой едет в правой колее, а левая имеет противный уклон. Круговой замечает меня и немного виляет влево, цепляемся байками, заваливаемся. Кричу: "быстрее, быстрее". Его педаль в моём колесе, потеряв секунд 20 освобождаю колесо, сажусь на байк, от падения все мышцы ног ненадолго сводит, но быстро отпускает. Последний, десятый, круг. Заезжаю в горку бережно, боясь получить судороги снова и пытаясь войти в ритм. Спуск отрабатываю хорошо, равнину средне, опять идиотский поворот, прохожу его, как на зло, неудачно. Начинаю подъём в горку на финиш, тут сзади слышу тяжёлое дыхание - Денис, до финиша метров 100. В момент, когда Денис почти поравнялся со мной, делаю ускорение, Денис не подхватил. Финиширую метрах в 4-5 впереди. Всё!!! Силы ещё остались, это плохо - неправильно разложил. Денис падает на траву, видно - очень расстроен. Ну что же это гонка. На финиш прибывают и прибывают участники, уставшие, но довольные...

Гонка не прощает ошибок, не терпит халатности, требует тщательной подготовки. Я допустил много ошибок – есть над чем работать, о чём думать.[/b]

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-июн-13 16:18

В первую очередь - Большое спасибо всем организаторам!

Трасса получилась совершенно другой по характеру, нежели в портпосёлке, что дало возможность проверить другие качества своего организма.

Впечатления:

Приехал довольно поздно, собрал байк, зарегистрировался, отогнал машину на стоянку. За час 15 минут до старта перекусил пирожками - вроде не помешало :)

Поехал смотреть трассу, навернул по ней два круга. На втором предательски заболела почка, отдавая в плечо... Примерно прикинул темп.

Прямо перед стартом сосал потихоньку PowerAde, не сильно много, памятуя об отрыжке с него на 1-м этапе. alex koff всех построил перед стартом, я как самый хитрый жук занял первый ряд. Гранат за занятие его места в первом ряду подсказал соседям стартовую передачу. Прямо перед стартом, уже после крика "На старт" сбрасываю велокомп на ноль.

На старте неожиданно рванул вперёд Сергей Фирсов, стартовал резво, но не в полную силу - негде было прибавить, передо мной пытался пробиться вперёд Гранат, справа поджимал ещё кто-то. Как трава кончилась, со всей дури вломил в подъём, пройдя двоих (парня в жёлтой майке и Тарасова Бориса. Уехал на спуск.

На втором круге пришлось чуток сбавить, так как прекрасно понимал что в таком темпе долго не протяну. Вероятно не стоило так сильно сбавлять, а надо было стиснув зубы ехать в том же темпе. В результате на 2 и 3 круге пропускаю вперёд тех, кого обогнал на старте, а также Дениса Иванова. Понимаю, что нужно не отпускать лидеров, но уже на 4-м круге перестаю их видеть на подъёме после 180 градусного поворота. Канавку эту так и не научился проезжать... Может стоило её закидать землёй?

Круга с третьего пошли круговые... Дальше так и обгонял кого-то стабильно обгонять на подъёмах. В отличие от других участников, спуски я проходил аккуратно и в целом плохо, никого на них не догонял. Единственное что вынес - лёгкое понимание чувства заноса и прохождения поворотов в такой манере.
На 5 круге перестал помирать, с 6-го круга окончательно оклемался и начал понемногоу прибавлять.

В районе 7-8 круга обогнал Тарасова Бориса на подъёме, пропустил на спуске (уже в равнинной части) и снова обогнал окончательно на следующем подъёме.

С 8 круга часть подъёма после старт-финиша ехал уже с полной отдачей, отдыхая на спуске. На предыдущих кругах не успевал восстанавливаться после такого.
Ошибкой было пить в конце подъёма, перехватывало дыхание и сбивался ритм, что не давало полностью разогнаться на старте спуска и хорошо отдохнуть.

Прямо перед самым 10-м кругом перед финишем меня таки округлил Макс Гранат. :( Буквально в 30 метрах перед финишем.

На 10-м круге нача подъём увидел метрах в 30 перед собой две спины. Ускорился по максимуму и перед финишем обогнал парня в жёлтой майке. Какого же было моё удивление при чтении протокола, когда я понял, что это был не круговой (как я думал тогда), а тот самый, которого я пропустил на 2-м круге вперёд :)

Хорошо, что я выложился на финише, а не спокойно доехал :)

После финиша сразу спрыгнул с велосипеда, это была ошибка - нужно было немного ещё катнуться :) Голова маленько попыталась покружиться, но быстро одумалась.

В целом, наделал кучу ошибок и результат в общем-то закономерен, так как не тренировался. Сергей Фирсов шёл сильнее, обидный прокол не дал ему финишировать.

Кто там и что мне кричал на двух 90 градусных поворотах слышал и помню с трудом. Кажется подбадривали даже :) Спасибо всем.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-июн-13 17:23

Отчет по гонке.
Начало гонки.
Объявляют о начале гонки. Все участники стоят в лесу, беседуя о том о сем, но скорее всего разгоняют в себе предстартовый мандраж.
Вижу Максима Граната и кого то там еще, которые уже занимают место на старте. Приняв решение за 5 сек, беру вел и выдвигаюсь на стартовую линию. Пристраиваюсь рядом с Максимом по второй колее. Между нами становиться кто-то еще, с права пристраиваются еще народ один за другим. Максим пытается выбрать передачу для стартового спурта, я исходя из возможностей своего организма и интуиции ставлю нужнуюю передачу, расчитывая на удачу, т.к. на данном велосипеде с восмирниковой кассетой я катаюсь всего одну неделю и все возможно велосипеда мне неизвестны.
Александр (далее A.K.) выстраивает в линии по 5 человек, вперед выставляя достойных соперников, не забывая занять место и для себя.
Стартовая линия. Шесть человек, которых я видел, слева на право: кто-то по первой линии, М. Гранат, Лопатин Владимир, А.К., Я и Тарасов Борис стояли на линии. Все мои мысли были о том как лучше стартануть - быстро и резко или дать оторваться быстрейшим и сеть им на колесо. У меня было лишь одно желание: без завала. На размышление уходило время, и слыша призыв к старту ... на старт... мысли стали ходить хаотично ...... внимание.... я приготовился, расслабился, мысли ушли, я ни о чем не думал, рассредоточился и ждал. Ждал малейшего колебания голоса, который даст команду к старту. СТАРТ!
Старт и гонка Уловив тот самый момент, без всякой надежды вырваться вперед я стал неспешно раскручивать педали, но за считанные секунды понял, что соперники опоздали: или немогут раскрутить поставленную передачу или стормозили или одно из трех. Прокрутив три оборота систему, вставив боты в контакты и рассктрутив передачу до конца я вырвался вперед. Съехав сразу же на утоптанную дорожку, не оглядываясь я стал рвать. Все не решаясь ставить более тяжелую передачу, я крутил, крутил, крутил. Перед самым поворотом к спуску пыхтя и выкручивая чуть ли не кардан меня обгоняет Макс.
Первый поворот, в траекторию вписываюсь как никогда лучше. Я понял, что это самое то: вел сшит по мне. Полностью входя во все повороты, по максимальным траекториям на последнем повороте я почти нагоняю Макса. Вижу, что все повороту он проходит аккуратно и с запасом, понимаю, что на спусках я могу его доганять еду за ним.
Этот поворот с канавой. Прохожу без проблем (для информации: я поднимал переднее колесо - получался идеально вписываться) чуток отставая от Макса, попер в гору 3-3 (касета 8я). В первый подъем обогнало меня человека 3. Я понимаю, что не раскручиваю ее, но только после первых 2х кругов, когда меня обогнало порядка 6 человек, я решился сбросить чепь на 2 передачу на подъемах. Перед началом гонки я очень много выпил воды (1,5 л. Борской, пробовал изитроник и минералочки), конечно я понимал, что это может плохо повлиять на исход гонки, но я не отчаялся. Перетерпев себя, постоянные колики то в правом, то в левом боку, а иногда в обоих. Я постепенно стал догонять своих соперников. На четвертом илипятом круге на финише прошу воды, судья дает бутыль, выпиваю ровно глоток для смачивания горла, бросаю бутыль (держака у меня нету), слышу неодобрительные восгласы девушки типа: давай тебе в следующий раз. Впоследствии я пожалел, что попил, там была какая горькая кака, протерпев 2 круга я снова прошу: ДАЙТЕ МНЕ ПРОСТОЙ ВОДЫ! В итоге достается фляшка с капелькой теплой минералки, но гореч минут через 5 уходит. Ух.
На круге 6м поняв, что пора (я придерживался стратегии: постепенного ускорения. Для равномерного распределения сил по дистанции), и хватить тащиться за Денисом (Денис очень плохо проходит повороты, поняв это тащас за ним 2 круга и каждый раз сокращая расстояние на спусках. На последнем его догоняю, перетормаживаю, чтобы не влететь в него), рывком на спуске перед 160 градусным поворотом канавой, обгоняю его. Подъем куча круговых на обоих колеях, теряя темп обхожу их, понимая, что если не обгоню их перед спуском будет еще хуже. Явно перехвалив свой новый велосипед перед гонкой и работу системы и переключений, перед поворотом на спуск, гдя хотел ускориться и отрваться, у меня слетает цепь за третью передачу. Я бешенно болтаю ногами в воздухе и понимаю, что останавливаюсь, передний переключатель (старый, восстановленный передний переключатель SRAM 5.0) не реагирует на переключения. я понимаю, что он ЗАСТРЯЛ! Кричу матом. Меня обогоняет Денис. Он предлагает мне помощь, я отказываюсь (Какая нафиг помощь мы на гонке, тут одни соперники. Ты сам отстанишь! - подумал я про себя). Понимаю свои перспективы: вместо большого отрыва - опять догонять. Отстегиваюсь, бью правой ногой по переключателю, бУм - работает! Переключаюсь с первой, на вторую, на спуске на третью, выхожу на равнину вижу Денис далековато что-то, он уже почти догнал Титова, а там и А.К. в желтой майке. Я проклинаю переключатель, мечтаю о новом SRAMe начинаю занова прогрессивно вкручивать в горку, понимая, что в темпе в каком я ехал до донца гонки я многих не обгоню, да и Денис видно, что ускорился, т.к. догнал Титова и кого-то там еще, а значит они устали. Начинаю вкручивать в подъем. 8й круг позади, вот тут я и прошу воды на финише запить горькую каку. Ускоряюсь, обгоняю вереницу круговых, проклиная их, т.к. пришлось ехать по камням, и опять терять темп. Конец подъема. Передача 3-3. УРА! Перед поворотом догнал Титова, за котором ехал Денис. Мои мысли ушли уже к подъему, думаю буду щас их делать на длинном спуске и подъеме.. Поворот, спуск, едем цепью, поворот, вижу кругового в желтой майке 8й номер, Титов его обходит, Денис его обходит, я его обхожу, НО проезжая по канаве при обгоне наезжаю на камень. БУМ!!! Не придав этому особого значения, "сто раз" проезжал по нему, притормаживаю перед предпоследнем виражом сижу уже на хвосте у Дениса. Слушу САМЫЙ неприятный звук за всю гонку: фыт-фыт-фыт-фыт. МАТ! ПЕРЕМАТ! Понимаю, что это конец и сход, и знаю, что это за звуки. Воздуха в камере хватает доехать до последнего повороты перед выездом на поляну. Знаю, камеры запасной нет, насоса, нет.
Это КОНЕЦ.
ИТОГ: 1. Чувство неудовлетворенности: даже если бы я НЕ обогнал Дениса или Кофта, прочитав его ревью, понял, что он останавливался и Денис его догнал, а я шел за ним и рассклад сил по тактите у меня был на ускорения на последних подъемах (оставалось 2), был бы на 4м месте. Если бы обогнал - в на подиуме, хотя я и не знал, что Макс в элите, и он не конкурент.
2. Двойной прокол в камере. От бокового удара о камень моя новенькая покрышка IRC MENTHOS XC, которая меня до сих пор не подводила, не спасла. Подумываю о покупке той же самой марки покрышки, но с кевларовым контом, благо ее еще не купили в Триал-спроте, да они и легче грам на 50-100 моей (стоит правда тоже в 2 раза дороже). 3. Потеря очков. Вот об этом я больше всего сожалею.
Жду следующей гонки.
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-июн-13 17:47

Некоторые замечания.
Проход 160 градусного поворота с канавой перед подъемом.
Как я проходил его. Все очень просто. Перед тем как подъехать к нему, я настраивал передачу на подъем, перед поворотом притормаживал, входил в вираж, перед траншеей ехал по прямой и поднимал руль, перепрыгивая переднем колесом через траншею, заднее само перезжало, скорость сбрасывалась ровно на столько, чтобы можно было войти в дальнейший вираж.
На каком то круге, ехав прямо за Денисом в этом повороте еще застряли и Берсенёва Алёна - она ехала по внутреннему радиусу и прям уперлась переднем колесом в траншею. Похоже у нее тоже были проблемы с этой канавой :lol: . Она лишь чудом нас не задела. DEn вышел за траекторию, съехав на траву, а я был м/д ними. Потом мы ехали с ним параллельно он по правой траншее я по левой. Через метров 100 подъема он наткнулся на кругового я его обогнал. Или это был не он?

В гонке принимало участие 31 человек. Среди них были УЖЕ 4 девушки.

Трасса была по моей шкале - легкой. (пологий затяжной подъем, и длинний спуск). Для хорошего ее прохождения нужна была выносливость и поддержания постоянного темпа педалирования. Почему легкой? Потому, что расскручивались передачи 3-2, 3-3.

В следующий раз возьму номер из первой десятки. Вдруг доеду до конца. :wink:
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Гость

Сообщение Гость » 2005-июн-13 18:05

Спасибо всем организатором за хорошую организацию гонки.
Спасибо всем участникам за дрогоценный опыт борьбы.
Иогромное спасибо болельщикам т.е моим друзьям которые мне оч помоглии спасибо Берсенёвой Алёне_aka_Angel Ada за воду.
aka_Смоленцев Михаил:
я конечно не буду тут говорить о предстартовом мондраже т.к. в мои 18 лет я повидал кучу разных соревнований по разным видам спорта и не буду говорить чтоя чувствовал, я и толком то не кого не знаю, но все таки я решился проехать ету трассу посмотреть на свои силы на своем "тракторе" (типо FORT). Обращение к Alex'у тот круговой из-за которого ты потерял драгоценные 20 сек был я и мы зацепились не велами а ты меня зацепил своим рогом т.е рогом на веле конечно за мой карман на шортиках и я не велял в лево у меня просто вел старый и он сам произвольно веляет. А так мне мои силы понравились и трасса оч понравилась я вот вот куплю себе какой нить хардтейл и начну рубить не подетски т.к. потенциал у меня есь, так сказали мне мои оч хорошие друзья, если я на "тракторе " смог преодалеть ету хоть и легкую на мой взгляд трассу(по сравнению с портпоселком) то я смогу и войти в очковую зону на след этапах по крайней мере я буду стораться.
Чет странно конечно что я ваще смог проехать на этом веле всу трассу до последнего курга хотя я на нем и до дома ехал по М5 хотя мне в Новик надо было Lek Krou_aka_Воронцов Алексей на каких то участках не успевал за мной но я лобал не по детски(Мысль в голове: во расхвалился а. . . ) и ваще у мя чет аватара какая то зимняя чет я туплю вроде лето да?. . . :?: [/b]

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2005-апр-01 14:11
Байк: Atom XC400
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Van Der MurZik » 2005-июн-13 18:13

Up it is mine сообщенице хы извините забыл активизировать ник хихи :D
_________________
silver-black "@To|\/| ][C 400c"

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-июн-13 18:14

Anonymous писал(а): Обращение к Alex'у тот круговой из-за которого ты потерял драгоценные 20 сек был я и мы зацепились не велами а ты меня зацепил своим рогом т.е рогом на веле конечно за мой карман на шортиках и я не велял в лево у меня просто вел старый и он сам произвольно веляет. [/b]

неужели? хм... ну возможно, я немного плохо соображал в тот момент %)

А в очковую зону с каждым разом будет всё сложнее и сложнее попасть - факт.

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2005-апр-01 14:11
Байк: Atom XC400
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Van Der MurZik » 2005-июн-13 18:18

alex koff писал(а):
Anonymous писал(а): Обращение к Alex'у тот круговой из-за которого ты потерял драгоценные 20 сек был я и мы зацепились не велами а ты меня зацепил своим рогом т.е рогом на веле конечно за мой карман на шортиках и я не велял в лево у меня просто вел старый и он сам произвольно веляет. [/b]

неужели? хм... ну возможно, я немного плохо соображал в тот момент %)

А в очковую зону с каждым разом будет всё сложнее и сложнее попасть - факт.



Не возможно а то что шорты у мя почти в клочья рвал т ы похоже не по детски ...
а про очковую зону я постараюсь хотя бы несколько баллов урвать я верю в себя да и здоровье молодое (во смочил)....
_________________
silver-black "@To|\/| ][C 400c"

Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 2005-май-14 20:42
Байк: Avalanche2.0
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: Впечатления от 2го этапа КВС.

Сообщение MUTABOR_MC » 2005-июн-13 21:13

alex koff писал(а): ....Слышу шуршание покрышек, справа поравнялся Скоробогатских Сергей, и так не принуждённо начинает рассуждать про контакты: "Да я вот тоже не днях смотрел в Триале ботиночки, но что-то денег пожалел".....


:lol: :lol:
_________________
«Нас становится всё больше
И скоро гопоте придёт конец,
Пройдут штурмовиков отряды,
Заразу уничтожат наконец» (с)

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-июн-13 23:06

А сколько было писка и криков против масстарта, чуть ли не с дракой пришлось убеждать, и ведь здорово получилось =)

Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 2005-янв-31 12:16
Откуда: Федоровка (Тольятти)

Сообщение Lek Krou » 2005-июн-13 23:16

Гонка принесла удовлетворение, потому что была пройдена осмысленно. Но ожидание было несколько выше полученного результата. Результату ниже ожидаемого было несколько причин.
Трасса была простая, оставленный значительный резерв энергии сыграл на увеличение времени (бабочкой потом порхали, спать ночью глубокой легли ... веселей мочить надо было).
Массстарт дал возможность хитроумным поехать впереди. А вперед нас, простых пацанов, которые стартовали не из первого ряда, начали ломить "гонщики", явно не подрасчитавшие свой ресурс на гонку. Достаточно времени было потрачено висеть за ними потом.
Два этих момента и привели к конкретному результату.

Сложностей на трассе не было, случайностей дурных - тоже.
Чем помог масстарт: на последнем круге показался Смоленцев Михаил "на тракторе" (всю гонку я шел с Орловым Антоном за спиной - ему понравился расчет ритмов). Я не подумал тогда, что мы его просто округляем, естесственно вмочили еще круче на спуске, чтобы его брателло потом не стыдил нас победой "трактора" над нами. В начале подъема достаточно далеко видим одну из желтых маек. Чего уж тут резерв держать...мочим его с превышением средней скорости подъема на 40-50%. Кто ж знал...его мы тоже округляли. Видим на таком же расстоянии "оранжевого" Славу, мочим в том же темпе (его мы частенько догоняли и теряли из виду раньше). Он здорово гнался в начале, как мне показалось, с "типа гонщиками", поэтому не смог включиться. Метров за 20 до финиша вдвоем обходим его.

Стратегический просчет не шибко расстраивает вместе с пролетом мимо очковой зоны, опыт и окатку идей просто не возможно переоценить. Почки в плече и ни в каком другом месте не болели, до судорог дело не доводили, ... так что точим когти и клыки ...

С VanDerMurzikom прикольно валили по М5. Не ожидал, что мы с его "трактором" будем Аваланчей, одетых в велоодежду, мочить. Может они и не шибко спешили...но ведь мы и не напрягались особо.

Аватара пользователя
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 2004-апр-22 01:59
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Тольятти

Сообщение Ostor » 2005-июн-14 00:07

Ну масстарт всегда являлся наиболее зрелищным видом гонок. Разделка показывает кто лучше подготовлен на данный момент. Это мы уже выяснили 22 мая. :lol:
Что там с апхилом? Где он будет проходит? Какова дистанция? Может на Молодецком в горку до конца? :wink:
_________________
Меня всё время преследуют умные мысли, но я быстрее...

Аватара пользователя
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 2004-янв-30 16:12
Реальное имя: Александр
Стиль катания: спорт низших достижений
Способ связи: Пишите письма, клейте марки.
Откуда: Тольятти

Сообщение alex koff » 2005-июн-14 09:00

Ostor писал(а): Ну масстарт всегда являлся наиболее зрелищным видом гонок. Разделка показывает кто лучше подготовлен на данный момент. Это мы уже выяснили 22 мая. :lol:
Что там с апхилом? Где он будет проходит? Какова дистанция? Может на Молодецком в горку до конца? :wink:


Слудующий этап - Самара. 11-17июля. шорт-трэк. скорее всего на Чайке.
Апхила, по предварительным данным не будет.

Гость

Сообщение Гость » 2005-июн-14 12:32

Мужики! Это просто класс!
С искренним уважением, саратовские байкеры.

З.Ы.
Будем очень рады видеть вас на своих соревнованиях. С таким задором, как у вас, можно из любых соревнований сделать настоящее событие!

Аватара пользователя
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 2004-окт-27 17:40
Байк: merida matts sport 100 special
Реальное имя: Макс?
Стиль катания: Отец фрирайда
Способ связи: 89033007651
Откуда: Samara

Сообщение max » 2005-июн-15 00:20

масстарт конечно не ахти. тесновато стартовать было. круге на 3 хотел лечь на травку полежать :D выгнал эту глупую мысль из головы и поехал дальше. круге на пятом спина ныть начала... глотнул на последок из гидро-системы и выкинул рюкзак на старте. всё оставшееся время только и думал о воде. после пятого круга стало легче гораздо. на повороте с канавкой бедные девушки наслушались мата... :oops: трасса понравилась. можно было лучше проехать. :?
_________________
дайвинг и подводная охота...

Сообщения: 824
Зарегистрирован: 2004-мар-29 21:10
Байк: Canyon
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Тольятти

Сообщение Race » 2005-июн-15 09:25

К этому старту я практически не готовился. Только один раз выехал на байке после соревнований в портпоселке. Поэтому подготовка была плохая.
До кургана доехал на омике. За пару часов до старта прикатал трассу, проехал 3 круга, запомнил траекторию на спуске и передачи на подъеме. На регистрации выбрал опять 9-й номер.
Перед стартом залил воды в поильник, немного поразминался и пошел строится непосредственно на старт. Встал во втором ряду с левого края. Сразу после старта оказался где-то 7-8. Но при повороте на спуск уже шел 3-м за Саньком.
Я не стал экономить силы, а сразу решил не отставать хотя бы от Санька, но где-то на 3-м круге я упал на повороте сразу после спуска, у меня переднее колесо заюзило и я грохнулся набок. Потом меня обошел Серега бенладен и какой-то мужичок средних лет. Где то до 7-8 круга я шел за этим мужиком. Санька ещё правда видел при подъезде к повороту на подъем, на 7 или 8 круге даже на немного опередил Санька, у него вроде судороги были и он тормозил.
На спусках же я просто не тормозил. На 9-м круге меня догоняет Денис, но силы уже практически кончились, поэтому удержаться за Деном я не смог. Почти весь 9-й и 10-й круг я ехал оглядываясь назад, но кроме Дениса никто больше не приближался, поэтому в последний подъем перед финишем я просто еле катился на 2-1. После финиша вдруг стало хреново, видимо на солнышке перегрелся, да и до старта целый день ходил без кепки, но через 5 мин. оклемался.

Вывод один: надо тренироваться!

Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2004-окт-12 21:01
Способ связи: +7 917 125 7321
Откуда: Тольятти

***

Сообщение Maxim Granat » 2005-июн-22 18:05

А у меня была эта, как ее, диарея, поэтому я потерял много воды. И самочуствие было скверное. А еще меня чуть не убил какой-то большой дядька в синей майке :)
+
Загляните, кому интересно. Карточка моя, одна из самых любимых.
http://www.photoline.ru/cgi-bin/cr/phot ... 1119384065

++
Уже сейчас официально всех приглашаю на традиционный осенний марафон в Тольятти, он будет проходить на кроссовой трассе около "Слона". В октябре. Есть спонсор, будут призы! К сожалению, скорее всего я не смогу поехать гонку, но вам очень рекомендую - тем более что Дудоров будет в армии. Все деньги ваши, таким образом, дерзайте!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Сообщение Ghostknight » 2005-июн-23 18:06

Мы не за деньги соревнуемся. Ну я лично.

Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 2004-окт-12 21:01
Способ связи: +7 917 125 7321
Откуда: Тольятти

***

Сообщение Maxim Granat » 2005-июн-24 09:46

Ясное дело! Но все равно должно быть приятно. (Судьям пока скажу, что бы начинали пропивать ваши призовые. Как это было на прошлогоднем чемпионате Тольятти.)

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2005-мар-14 20:23
Байк: Cube AMS 120 29", LeeCougan
Реальное имя: Юнак Георгий Львович
Стиль катания: Быстро, насколько позволяет здоровье
Откуда: с. Малая Рязань

Сообщение Георгий » 2005-июл-15 21:12

Хорошо, что народу в целом понравилось.
Замечаний всего два.
Первое: Дистанций не бывает ни простых ни сложных. Побеждает всегда сильнейший и умнейший или их сочетание. Быстро ехать всегда тяжело.
Второе: деление публики на любителей и элиту не выдерживает критики. Для убеждения в этой простой мысли необходимо взглянуть в итоговый протокол.
Предложение - применить деление по возрасту, где под элитой понимается группа М21, т.е. особи мужского пола возраста от 21 до 30 лет. Далее М30, М35, М40 и т.д. Можно группировать. Эта схема с успехом применяется ориентировщиками всего мира.
p.s. Есть в Тольятти Юрий Ефременко, человек очень опытный в части проведения судейства велокроссов. Один способен отследить 30 участников на круге в 2 км. с отсчетом времени каждого круга. Зря опыт пропадает.
_________________
Успехов всем
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей