Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Покатушки с секундомером и протоколом
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Shadow » 2012-май-12 15:04

ВЕЛОБИАТЛОН в СГАУ 26.05.2012
Смотреть в 720
[youtube][/youtube]

Время летит незаметно, и вот нашему велобиатлону исполняется уже пять лет! Символично, что юбилейная, пятая гонка пройдет в год 70-тилетия Самарского Государственного Аэрокосмического Университета, благодаря которому мы имеем возможность её организовывать. Итак, 26-го мая в студгородке СГАУ мы ждем всех любителей нетрадиционных велосипедных видов спорта и велобиатлона в частности!

Ссылки на мероприятия прошлых лет:
Велобиатлон 2008
Велобиатлон 2009
Велобиатлон 2010
Велобиатлон 2011
Место сбора здесь

В этом году будет:
Награждение участников многодневной командной велогонки прошедшей 29 апреля - 1 мая
Храмы Самарской Области 2012
и ВЕЛОБИАТЛОН (велосипеды ваши, пневматическое оружие наше). Велобиатлон проводит Спортивно-туристская велосипедная секция СГАУ. Кроме того, уже во второй раз, при сотрудничестве с проектом Велодети.рф, в соревнования будет добавлена категория "Дети" в которой могут принять участие самые маленькие наши братья по велосипеду.

Внимание, пристрелка!
В этом году мы учли пожелания и просьбы спортсменов о пристрелочном дне, который будет проведен заранее до гонок. Пристрелка будет 23 мая (среда) c 19:30 и до темноты. Пристрелка будет осуществляться пульками участников по мишеням участников (это значит, что участники, пожелавшие осуществить стрельбу заранее, привозят свои пульки и напечатанные мишени). Винтовки мы привезем. Сразу предвосхищаю вопросы в стиле "почему так поздно, давайте в 4" и т.д., говорю, что раньше организаторы находятся на основном месте работы. У нас будет примерно полтора часа (может два) до темноты. Приоритет в очередности желающих стрелять будет отдан участникам, зарегистрировавшимся в этой ветке.

Положение см. под спойлером

[spoiler]ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении велосипедного биатлона
В рамках празднования «Дня улицы Лукачёва В.П..


1 Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью развития и популяризации нетрадиционных видов велосипедного спорта, и целью отдать дань памяти Лукачёву В.П.
В рамках соревнований решаются так же задачи пропаганды здорового образа жизни, занятий спортом молодежи.

2 Руководство соревнований
Руководство соревнований осуществляет оргкомитет «Спортивно-туристской велосипедной секции СГАУ» (СТВС СГАУ) при поддержке администрации Самарского Государственного Аэрокосмического Университета.
Судейство соревнований осуществляется СТВС СГАУ.

3 Сроки и место проведения
Соревнования проводятся 26 мая 2012г. Трасса пролегает по территории Студенческого Городка СГАУ.

4 Участники соревнований
В соревнованиях принимают участие люди, прошедшие регистрацию и получившие номер. Участники соревнований должны быть знакомы с правилами проведения соревнований и данным положением. В соревнованиях принимают участие спортсмены любого возраста, имеющие медицинский допуск. Спортсмены младше 18 лет допускаются только с письменного разрешения родителей (спортсмены категории "Дети" допускаются только в присутствии ис устного согласия любого из родителей), или иных людей, несущих ответственность за жизнь и здоровье спортсмена при соблюдении общих требований.
Ответственность за свою жизнь и здоровье полностью несут участники соревнований.

5 Программа соревнований
Время старта и пристрелки будет уточнено

6 Условия проведения и правила соревнований

6.1 Трасса соревнований
Трасса соревнований имеет общую протяжённость от 5км для категории "Мужчины", от 3км для категории "Леди" и от 1,5км для категории "Дети". Полностью асфальтирована и находится на территории Студенческого Городка СГАУ. На трассе встречаются искусственные препятствия в виде песка, бордюров и т.д. Вся дистанция поделена на равные круги.
Схема трассы 2012

6.2 Условия соревнований
После старта участники начинают скоростное движение по трассе. На каждом круге участниками осуществляется обязательный заезд на специально оборудованный огневой рубеж, где ими производится 5 последовательных выстрелов по мишеням. Огневых рубежей всего 4, первые два стрельба производится из положения лежа, вторые 2 стрельба производится из положения стоя (для категорий "Леди" и "Дети" огневых рубежа 2 - первый лежа, второй стоя (для категории "Дети" оба огневых рубежа лежа)). Расстояние до мишеней:
для стрельбы из положения лёжа – 8м.
Для стрельбы из положения стоя – 6м.
Диаметр мишени: 6 см.
Стрельба производится из ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия. Оружие имеет одинаковые параметры и находится непосредственно на огневом рубеже. На каждый огневой рубеж участник имеет право израсходовать 5 патронов, не больше и не меньше. За каждый промах (промахом считается выстрел после которого мишень осталась стоять) участнику плюсуется 1 минута к общему времени. В случае если промахов более одного, то за каждый промах добавляется по 1-ой минуте к общему времени. Попадание или не попадание фиксируется судьями на огневом рубеже. Для категории "Дети" обязательным условием является присутствие на огневом рубеже, непосредственно рядом с огневой позицией одного из родителей.
Запрещается «срезать» трассу, применять силовые приёмы по отношению к соперникам, нецензурные высказывания в адрес соперников и судей. Из этого не следует формулировка «всё, что не запрещено – разрешено», все спорные вопросы на усмотрение главного судьи.
Участник несёт ответственность за выход из строя оружия при небрежном отношении и умышленной поломке.

6.3 Экипировка спортсменов
Велосипеды, используемые на соревнованиях, должны приводиться в движение только силой человека. Обязательно наличие велосипедного шлема. Тип велосипедов – любой. Разрешается использование личного оружия при условии его совпадения со следующими параметрами: а) Винтовка должна быть пружинно-поршневого типа. б) Винтовка должна быть однозарядной(тип взвода курка как на МР-512, ИЖ-60). в) Винтовка не должна быть оснащена оптическим, колиматорным и лазерным прицелами. Участник имеет право возить собственное оружие с собой и пользоваться им единолично. Личное оружие подлежит непременному досмотру главным судьёй.


6.4 Спорные вопросы
Спорные вопросы могут выдвигать только участники. Время, отведенное для подачи протеста, заканчивается через 30 минут после финиша последнего гонщика. Коллективные протесты, протесты против хронометража и протесты против решения судей не принимаются.
При возникновении споров и претензий решение принимает Главный судья.
Решения Главного судьи не обсуждаются.
Незнание Правил не может являться оправданием нарушения.

8 Награждение
Призовые места:
- 1, 2, 3 место в категориях "Мужчины" и "Леди". В категории "Дети" определяются 1,2 и 3 место, а призы выдаются всем участникам.
Награждение будет проходить во время празднования «Дня улицы В.П. Лукачева» 26 мая по адресу г. Самара, Московское шоссе, 34 (на площадке перед корпусом №10 (стрельбище)).

9 Примечание:
Оргкомитет оставляет за собой право изменить программу, время и место проведения соревнований в случае возникновения непредвиденных или форс-мажорных обстоятельств. Оргкомитет имеет право отменить заезды в отдельной категории или изменить условие судейства соревнований, при недостаточном или избыточном, на взгляд оргкомитета, количестве участников.[/spoiler]

Всех будем рады видеть. По всем вопросам отписываться в данной теме либо звонить мне: 89272039130 - Виталий (Главный Судья) 89277314222 - Роман (Помощник Главного Судьи).
Последний раз редактировалось Shadow 2012-май-21 13:41, всего редактировалось 8 раз.
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Shadow » 2012-май-23 23:24

По ним можно судить о среднем времени преодоления как дистанции, так и круга с учетом времени нахождления на рубежах.
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 2009-янв-26 17:20
Байк: TREK 6500 SLR в угоне
Реальное имя: Валера
Стиль катания: "будь водой мой друг" (с)
Способ связи: +7927О149792
Откуда: Sамаrа

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Валера » 2012-май-23 23:38

Nortrop писал(а):ЗЫ Но на пощаду все равно не рассчитывайте! :WASSUP:
едрить колотить.. его даже триальные препятствия не остановят. так рад шо спритний хлопець в наших краях есть.
p.s. я так и не научился банник правильно делать :( (прыгаю только как шоссеров учат)
_________________
На соревнованиях надо скорость показывать,а не на тротуарах-Roden

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Nortrop » 2012-май-23 23:45

Из этого можно судить о времени проезжания дистанции, зная за какое время участники проходят рубежи и, учитывая, что это время одинаковое.

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Shadow » 2012-май-24 00:06

Дим, проехать круг можно хоть завтра, но из-за малой выборки результат получится не совсем точным (ну проедем его ты, я и Андрей). Кроме того я проеду его на две головы хуже Андрея - и какой результат считать? Средний? По прошлому году: Егор (победитель) тратил на огневой рубеж около 1.5-ра минут (как автомат лупил), а некоторые по 3-4 минуты стреляли. Андрей, увеличить дистанцию хотелось бы, но мы выпускаем на дистанцию заезды по 5 человек (по количеству огневых рубежей) и если нынешнюю дистанцию в среднем люди проходили за 20 мин, то увеличение вдвое это 40 мин на каждый заезд. Если их 5, то это 3,5 часа только на заезды (а между еще правится прицел винтовок, подготавливается стрельбище) в итоге все 4-4,5. А еще категория "дети" тоже час-два займет. Хотя обещают дождь и, если народу будет не много, то можно и удвоить.
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Powerback » 2012-май-24 00:57

Исходя из данных таблицы круг получается у мужчин в районе 4 минут, остальное время тратится на рубеж.

В обычном биатлоне на 5 км лыжник тратит в среднем 12 минут, штраф за промах - 1 минута.

Соответствеено я бы сократил исходя из времени круга штраф в 3 раза.

20 секунд за промах - это время, которое очень даже реально отбить. И в гонке будут решать не только точные выстрелы, но и быстрые ноги.

Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 2008-май-25 12:18
Байк: Specialized Camber Pro 2011 custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: МЯСО
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Chegevara » 2012-май-24 17:49

Хотелось бы тоже поучавствовать. Правда плохо представляю себе как все происходит.
Ещё смущает субботний дождь и время начала мероприятия, я до 13:00 работаю, успею ли...

Буланов Дмитрий Владимирович 1987 г.р.
_________________
Изображение
Я тоже умею летать...
Турист -> GT Avalanche 3.0 2007 -> GT Avalanche Expert 2008 -> Specialized Camber Pro 2011 custom

Команда "Степень свободы"

Аватара пользователя
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 2009-июл-18 13:20
Реальное имя: Данила
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение SamDan » 2012-май-24 17:58

marin писал(а):...но и быстрые ноги.
Ноги, крылья… Главное — хвост!! (c) :ROFL:
_________________
No Pain No Gain

Аватара пользователя
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 2011-май-07 14:17
Байк: LTD
Реальное имя: Клей
Стиль катания: XC.
Откуда: Metallurg

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение KleJ » 2012-май-24 19:22

SamDan писал(а):
marin писал(а):...но и быстрые ноги.
Ноги, крылья… Главное — хвост!! (c) :ROFL:
...главное хвост сбросить :SARCASTIC:
_________________
Тише едешь - дальше будешь чистым XD

Аватара пользователя
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 2008-июн-21 17:15
Байк: грязи не боится
Реальное имя: Паша я
Стиль катания: нас не уважают - и я не уважаю
Способ связи: 89276880354
Откуда: Самара. металлург

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение graf Pechorin » 2012-май-24 20:40

Виталий, вы всё правильно делаете и опыт уже есть не малый. моё мнение - штрафные минуты не нужны - нужен штрафной круг. тот велобиатлон в котором я участвовал - был оптимальным. проезд штрафного круга занимает 15-20секунд. это как раз то что надо. у вас гонка и гоночные нагрузки - иначе теряется смысл. штрафной круг - он ниразу не подарок - (это как с кроликами -они не только ценный мех) - так же и штрафной круг - его ещё и проехать надо, это и лишняя нагрузка как физическая так и моральная. помнится я первые две стрельбы вальнул в пол и поехал круги наворачивать (не со злого умысла а потомушта сам дурак - пропустил мимо ушей как заряжать винтовку), да круги штрафные маленькие и проезжаются легко если ты безбашенный, но осознание того что народ то без промахов едет - гнетёт ё маё... вторые две стрельбы были по мишени - и надо заметить что 1 круг и 5 кругов - две большие разницы.

вобщем интересней (особенно участникам) гонять круги.

p.s. мне того велобиатлона за глаза хватило понять, что спортивные нагрузки это не моё. но многим ещё охота попробовать себя в одной гонке с биороботами. всегда есть те кто не приезжают первыми но получают удовольствие от участия.

ВСЕМ УДАЧИ.
а я приеду посмотреть если не будет ливней и войны. :-)
_________________
не жизнь такая, МЫ ТАКИЕ...
ремонтирую сотовые и ноутбуки

Аватара пользователя
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 2009-мар-25 23:45
Байк: orbea popr
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: езда на"лисипеде"
Способ связи: 89270125804
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Martin » 2012-май-24 21:00

Для эстетов!
Самые качественные пульки из всех которые я ,когда-либо, покупал!
Изображение
_________________
Всегда приятнее не взлететь,чем не приземлиться!!!

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение KuB » 2012-май-24 21:48

Стреляем и гоняем при любой погоде!
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:40
Реальное имя: Вячеслав
Способ связи: 89276052567
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Вячек » 2012-май-25 10:43

Нестеров Вячеслав Михайлович 1988 г.р.
Непомнящий Владимир Владимирович 1988 г.р.
Васюхина Дарья Владимировна 1988 г.р.

Аватара пользователя
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 2011-май-01 09:35
Байк: Canyon
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: Шоссе, кросс-кантри
Способ связи: Личка
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Powerback » 2012-май-25 11:14

Что-то я никак не могу найти время сбора, напомните, плиз, во сколько завтра к СГАУ подъезжать?

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение KuB » 2012-май-25 11:53

НАЧАЛО В 10:00
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2012-апр-30 10:28
Байк: Giant STP2
Реальное имя: Евгений
Способ связи: 89272017795
Откуда: самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение evgen1987 » 2012-май-25 11:58

Одолжите шлем кто-нибудь?)
Последний раз редактировалось evgen1987 2012-май-25 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Nortrop » 2012-май-25 12:09

А для меня - кататься на велосипеде и не гонять - как иметь крылья и не летать!

Дождей не бойтесь! Во-первых сильного не будет полюбому, а во-вторых нам же не 2 часа в лесу педали крутить. Спринты под дождем - все равно что пэйнтбол в дождь - только веселее становится.


ЗЫ. Я вот тоже, походу особо одаренный. В 10 00 - это старт? Когда пристрелка, когда регистрация? Я бы приехал пораньше, что бы хоть посмотреть на ружье.
Последний раз редактировалось Nortrop 2012-май-25 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 2007-апр-22 00:14
Байк: Norco
Реальное имя: Ирина
Способ связи: 89276519714, асько 463246353
Откуда: Н-ск

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Irren » 2012-май-25 12:42

И мне, и мне непонятно в 10 это шо?))))

Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 2006-янв-08 21:17
Байк: Giant XTC '08/Orbea Orca '05
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Road/XC
Способ связи: +892771912адинадин nortrop@mail.ru
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Nortrop » 2012-май-25 14:38

Все, шлем на субботу забил KleJ.
Стартовать же не разом будем. Можно и одолжить будет.

Аватара пользователя
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 2007-мар-28 20:23
Байк: Specialized Stumpjumper, Bianchi Nirone 7
Реальное имя: Шарифуллин Виталий
Стиль катания: С друзьями
Способ связи: +79819726846
Откуда: Самара, Санкт-Петербург

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение Shadow » 2012-май-25 14:52

В 10:00 начало торжественного открытия праздника. Сразу после окончания будет дано время на пристрелку. Старт гонки в 11:30. Первыми стартуют дети, потом категория леди, потом мужчины. Непосредственно рядом со стрельбищем будет помещение, где можно укрыться от дождя (без велосипедов). После долгих опытов, вычислений, советов и раздумий принято решение об уменьшении штрафного времени за промах: оно будет составлять 30 сек. Опять же, напоминаю, что в этом году будет проведено 3 гонки, по сумме которых будет разыгран небольшой кубок :) Всех ждем, для нас очень важно, что бы вы учавствовали и вам нравилось.
_________________
Изображение
ВелоСГАУ

...три каменные ступени ведут туда, где гранитная осыпь скрывает небольшой выступ - то место, куда я хожу изучать пыль в полумраке...

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Велобиатлон в СГАУ 26.05.2012

Сообщение KuB » 2012-май-25 16:05

в 10.00 торжественная часть, но очень хотелось бы, чтобы Вы приехали именно к ней)
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей