ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Покатушки с секундомером и протоколом
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение Сергей Кузнецов » 2018-фев-10 11:50

В последние два года зимой тренируюсь на станке , используя компьютерную программу ZWIFT , данная программа позволяет проводить тренировки в режиме онлайн .
Многие велосипедисты с нашего форума ее знают , некоторые более или менее часто пользуются данной программой. Данная программа сбрасывает все данные тренировки в STRAVA .
В этом зимнем сезоне открыл для себя новую огромную возможность ZWIFT – возможность участия в онлайн-соревнованиях , когда на на старте собираются десятки и даже сотни гонщиков и участвуют в различных заездах от 10 до сотни километров. Созданы многочисленные клубы , которые организуют как соревнования , так и тренировочные заезды с участием профессиональных тренеров и спортсменов.
Соревнований в день до нескольких десятков ( чтобы охватить все часовые пояса). Подробности можно посмотреть здесь:
https://www.zwiftpower.com/events.php
Настало время и в нашем регионе организовать подобное мероприятие — списаться с ZWIFT
выяснить вопрос о разовом участии в соревнования ( так ZWIFT платный и плата за месяц от 10 до 17 долларов без ограничения времени), выбрать формат гонки ( лучше раздельный старт и старт массовый и сопротивление воздуха одинаковое без учета группы).
Конечно все грамоты , медали и прочее — все в компьютерном виде.
Хотелось , чтобы контроль и организацию соревнований смогла обеспечить одна из местных компьютерных фирм ( в принципе есть такая , наверное зависит от желания ее руководителя ?), а многие могли бы помочь как волонтеры.
В таком формате могли бы проучаствовать и многие наши бывшие земляки , которые сейчас как в ближнем , так и дальнем отъезде .
Что касается возможностей разброса результатов , которые зависят также от настройки профилей при соревнованиях и возможности манипулирования такими настройками— так это на совести ( и знаниях участников ) в чем-то можно помочь и объяснить, что-то можно проконтролировать . А в конце концов — главное участие и новые форматы общения.
Такой формат соревнований мог бы заполнить межсезонную дыру в соревновательном режиме , который в нашем регионе очень продолжительный — с октября до мая , практически полгода.

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение Alex. » 2018-фев-18 19:15

Игорь ,
Если есть возможность купи измеритель мощности . Очень полезная штука .
Сейчас наиболее доступный это stages . Ставиться вместо левого шатуна. И на станке типа гонке и на тренировке будешь видеть свои ватты .

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 2015-июл-24 22:28
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение =booT= » 2018-фев-18 20:13

"Настало время и в нашем регионе организовать подобное мероприятие — списаться с ZWIFT".
И много звифтеров вообще у нас? Зачем организовывать что-то локально у нас, когда уже есть нормально организованные ивенты? Кто крутит в звифте (наши местные, которых по пальцам можно пересчитать) - тот и так может погоняться (к примеру мы с вами зарегистрировались на один ивент и вот мы в одной гонке, но не стоит забывать про подготовку, уровень FTP, а следовательно и разные группы).
Тут на всю РФ всего одна велобанда массовая в Мск, Триспорт WAY, которую вы упоминали - и то, там их ивенты популярностью не пользуются уже (один воскресный объем жив). Каждый выбирает гонку удобную по времени/профилю/категории, в ней и участвует.

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение ИгорКа » 2018-фев-18 21:04

Alex. писал(а): 2018-фев-18 19:15 Игорь ,
Если есть возможность купи измеритель мощности . Очень полезная штука .
Сейчас наиболее доступный это stages . Ставиться вместо левого шатуна. И на станке типа гонке и на тренировке будешь видеть свои ватты .
Поздно, сегодня купил Гармин эдж520, за шатун меня порвут на британский флаг )

Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 2011-авг-26 19:20
Байк: Honda
Реальное имя: Ильдар
Стиль катания: Кросс-Кантри
Откуда: Казань

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение Snaryad2 » 2018-фев-19 11:21

Самый доступный - это уже не stages, а китайский, с aliexpress. В Чебоксарах их уже гоняют чуть ли не год, пока отзывы положительные.

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение 39RUS » 2018-фев-19 11:46

Сергей Кузнецов, да нет у меня никаких замечаний или аргументов против. Если виртуальные соревнования мотивируют конкретного человека к активному занятию спортом, я только рад за него. Именно вопрос мотивации и заставил меня открыть эту тему.
Некоторое время назад я пробовал и простенький трейнер (продал) и роллерный станок (где-то валяется сложенный в гараже), пробовал участвовать в совместных виртуальных треньках и "гонках", думал купить пауэрметр, но понял, что для моих целей все это просто не нужно. Более того, я никогда не мог усидеть на станке более часа, возникало чувство отупения, никакие фильмы, музыка не помогали, чувство, что ты как белка в колесе не пропадало. Если бы какой-нибудь генератор подсоединить и обеспечивать электричеством хотя бы освещение возле дома мне бы, наверное, легче было. Мне не хватало дороги, дефектов покрытия, трещин, которые надо объезжать, брусчатки, периодического выстегивания правой ноги чтобы пнуть собаку (шутка :) ), вертушек, входов в поворот, перестраиваний группы в зависимости от направления ветра, "проверка паспортов" на подъеме... Допускаю, что скоро появятся крутые платформы в стиле "5D" с виртуальными очками, уклонами, вибрацией, запахами, аэротрубой, "черезрулькой", завалами, но я и тогда вряд ли туда полезу. Конечно, для амбициозных байкеров-любителей (про профи и так понятно) зимние трейнерские или роллерные тренировки необходимы, но у меня не те амбиции. Да и зимний ежедневный бег, катание на лыжах, плавание в бассейне достаточно легко позволяют войти в весенний велосезон. А так у нас (не показатель для Самары) еще и бреветный сезон практически круглый год.

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение Сергей Кузнецов » 2018-фев-19 17:55

Списался с Фёдором Бакуловым из ТРИСПОРТ-WAY, цитирую текст его письма , где он четко разложил то , что мы ранее обсуждали на этой теме :
-"
Последние годы показали, что станок на сегодняшний день самый эффективный инструмент для развития формы велосипедиста зимой. Эффективнее лыж, бега, велотрека и других альтернатив.
У станка только один минус — крутить его изо дня в день очень скучно. Да, можно смотреть кино, слушать музыку, но это порой отвлекает от выполнения тренировки.
И тут появился Zwift, который создаёт игровое пространство не только для тренировок, но и для совместных заездов (ride) и гонок (race).
Заезд отличается от гонки только тем, что в нём есть лидер, который ведёт группу с заранее известным темпом.
Поэтому на заездах можно учиться работе в группе в Звифте, которая имеет свои особенности.
Это поможет увереннее чувствовать себя в групповых гонках, не выскакивать вперёд, не отваливаться и потом догонять. Ехать более экономично.

Приходите на наш еженедельный воскресный заезд на 90-100 км (в зависимости от трассы) в 10:00 (время московское).
Средняя мощность 2.5-3.0 вт/кг, это вполне по силам большинству любителей.
Даже если не сможете проехать всю дистанцию, ничего страшного, всё равно приходите, опыт в группе получите.

Ну а в гонках мы ко всем результатам относимся с уважением и пониманием! "

Конечно отлично понимаю и 39RUS , сам с нетерпением жду , когда закончится зима и появится возможность крутить на свежем воздухе по дорогам и лесам. Зимой , для меня для меня остается только велостанок , так как после очень сереьезной травмы ноги в 2014 году на горных лыжах для меня пока остается только велосипед и велостанок , Зимой на велосипеде принципиально не катаюсь.

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение Сергей Кузнецов » 2018-фев-23 21:49

В воскресенье в 11 часов утра планирую поучаствовать в групповом заезде Триспорта :
Trisport-WAY Burn&Sprint (Ride)
25 February 2018 11:00
подробности здесь :
https://www.zwiftpower.com/events.php?zid=44677

Сообщения: 432
Зарегистрирован: 2009-июн-05 14:01
Откуда: Самара

ZWIFT - формат онлайн-соревнований

Сообщение Сергей Кузнецов » 2018-фев-27 09:00

Поучаствовал в воскресенье в заезде Trisport-WAY Burn&Sprint (Ride) . Увлекательно весьма , групповая гонка с московскими и зарубежными гонщиками заводит и время пролетает быстро. Ранее по воскресеньям я делал длительные заезды по 100 км - но практически три часа крутить педали тяжело даже на Zwift - через полтора часа приедается однообразное мелькание велосипедистов и рельефа , местами начинаешь засыпать и радуешься когда промелькнет российский флаг или какая-нибудь знакомая фамилия из зарубежных участников. В воскресенье было по другому - общий старт , потом разрывы в группе , отрывы и т.п. Конечно держать высокую скорость было тяжело , особенно в конце , но повторяюсь время пролетело незаметно. Мой результат отфильтровали из протокола - я ехал без измерителя мощности (такой я был один в группе ) , хотя в начальных условиях гонки данная ситуация не оговаривалась . Но для меня протокол ( по крайней мере на сегодняшний день в виртуальной гонке) действительно не очень важен (будет время ,будет и пища для протоколов) , но повторю впечатления от непосредственного контакта с участниками , фамилии которых достаточно известны и с некоторыми лично общался пусть и в электронном виде , заряжают и мобилизуют для дальнейших тренировок. Теперь свои длительные заезды я буду планировать так , чтобы была возможность совмещения таких заездов с групповыми гонками соревновательного уровня, конечно предпочтение варианту Trisport-WAY - это российский заезд , пусть и не такой многочисленный , как зарубежные аналоги.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]