А как вы боретесь с собаками ?

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 2006-май-01 21:03
Байк: Author Traction custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: кроссурбанкаунтриматраснический
Откуда: Тольятти

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение DJ_SnaKe » 2007-апр-20 15:34

А я вжимаю что есть силы. Люблю гоняться с собаками )))
_________________
Беру его двумя руками и сую между ногами

Что это?

Аватара пользователя
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
Байк: Marin MVP
Реальное имя: Булат
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Самара

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение Dust » 2007-апр-20 16:35

Тут многое зависит от того, чья собака. Собаки, как и люди, все разные и ко всем свой подход. Предполагаем, что вы едете по незнакомой территории. Буду говорить свои личные наблюдения, они не претендуют на истину. Но может кому-то поможет.
1) Дворняжка на чужой территории. Обычно бегают, поджав хвост и боятся. Бегают по своим делам, видимо в поисках хавчика. Практически неопасны и никогда не лают даже издалека.
2) Одинокая дворняжка на своей территории. Чаще всего бегает рядом и гавкает, но укусить - это врядли, очень врядли. Если машет хвостом при этом, значит что она настроена позитивно и вообще не против поиграть. Разумеется, представления об играх у собак свои, это надо учитывать. Если не машет хвостом и лает часто и злобно, то хочет прогнать тебя со своей земли. Чтобы ненароком не спер хавчик, а то мало ли. Может и укусить. Попытки напасть идеально лечатся слезанием с байка и движением в сторону собаки вместе с байком. Или езда прямо на нее, без страха. Можно и просто вкрутить, она далеко не побежит, иначе станет собакой из пункта 1.
3) Две или более дворняжки на своей территории. Опасность невелика, но есть: толпой они смелее, кто-то самый наглый может и укусить. Лечится также как и пункт 2, но ехать надо на главного - это всегда тот, кто ближе к вам и громче/агрессивнее, короче, вожак. Если пытаться наехать на другую собаку из стаи, вожак скорее всего вцепится вам в лодыжку :)
4) Домашние собаки вменяемые с нормальными хозяевами. Обычно совершенно пассивны к байкерам, так как заняты своими делами, которых у них на улице накопилось за время сидения дома прилично - надо побегать, обнюхать столбы, ну в общем обычные собачьи дела. Могут попытаться поиграть, но обычно одергиваются хозяевами. Но бывает редкое, но опасное дело: собака вдруг кидается на байкера, что является неожиданностью для хозяина. Как же так, его любимый Тузик, такой весь культурный и воспитанный х-терьер и вдруг кидается как шавка под колеса байкера?! А все просто: ну не понравился ты ему! Может укусить, преследовать, не обращая особого внимания на вопли хозяина/хозяйки. Чувствует себя очень уверенно, так как рядом с ним "свой" человек. И если тявканье какого-нить мелкого шпица где-то под кареточным узлом вызывает лишь умиление вперемешку с опасением намотать кучу шерсти с мясом на кассету, то к примеру черный терьер или дог могут изрядно попортить вам шкурку. Лечится двумя способами: если пес на поводке, а на другом конце поводка хозяин, то просто вкручиваем. Минимум один раз стоит оглянуться назад, чтобы убедиться, что поводок все еще в руках человека, твердо стоящего на земле, а злобная тварь молча смотрит на вас или исходит хрипами, не в силах догнать и разорвать. Если же пес свободен, то лучше БЫСТРО слезть с байка таким образом, чтобы байк оказался между вами и собакой. Это даст некоторое время для раздумий и вам, и собаке, и хозяину.
5) Домашние собаки с невменяемыми хозяевами. Все такие собаки бывают двух категорий: бойцовые и прочие. Бойцовые собаки по идее очень спокойно или даже хорошо настроены к человеку, но терпеть не могут других собак. Хотя невменяемые хозяева могут воспитать ее очень далеко от традиций. И тогда мы видим злобно скалящихся на прохожих питбулей, а ведь челюсти этого существа легко перекусывают руку взрослого человека вместе с ее двумя костями. Кто там говорил про защиту? Не смешите. Питбуль с разгона сдернет вас с байка за эту самую защиту, или завалит вместе с байком. К счастью, таких чудовищ мало, так как это весьма дорогие собаки и держат их все-таки более-менее нормальные люди. Но! Невменяемый человек может содержать любую собаку. И если в пункте 4 все что вам надо сделать - это сдержать атаку до того как вмешается хозяин, то в данном случае надо отразить атаку собаки, а потом и хозяина. Либо свалить, что предпочтительней, так как у вас есть преимущество в скорости. Зашивать разорванные мышцы и связки и судиться намного затратней по времени/нервам/деньгам, чем просто быстро вкрутить. Эта ситуация на мой взгляд самая опасная и самое лучшее что тут можно сделать - это объезжать издалека крупных собак с хозяевами. Если вы уверены, что собака подлетит от первого же пинка метров на пять, то можно смело проехать где вам удобней. Но крупная собака - ее лучше объехать издалека.
Способы физической борьбы с собаками уже неплохо описаны выше, хотя их практическое применение, например, для хрупкой девушки я как-то плохо себе представляю, но повторять уже сказанное нет смысла. Могу сказать про психическую составляющую, хотя тоже боян наверное, но это и правда работает:
1) Нельзя собаки бояться. Вы почти всегда способны справиться даже с самой злобной тварью, если только она не обучена специально убивать людей - это могут быть собаки пород базилейро, американский бульдог, мастиф. Но такие собаки встречаются чертовски редко и там где они есть, вам на байке поездить не удастся. Хотя, конечно, нападающая собака и может нанести серьезные травмы, но бояться ее не стоит ни при каких условиях. Не знаю на что они реагируют, на ментальные излучения или запах, на адреналин или еще что-то, но если вы боитесь собаки, вы для нее - жертва. Собака по природе хищник; человек же - нечто среднее. Не надо быть травоядным, встретив агрессивную тварь. Если вы травоядное - бегите, у вас есть байк для этого. Если вы станете хищником, почти любая собака как минимум отступит. Для этого не надо громко орать, рычать или гавкать - достаточно намерения действовать. Раздавить собаку колесами, кинуть в нее пусть и несуществующий, но явно очень тяжелый камень или палку, да просто порвать ее пополам. Несмотря на кажущуюся маниакальность этих слов, совсем необязательно РЕАЛЬНО наносить собаке повреждения. Главное - всерьез намереваться это сделать. Собака не умеет мыслить абстрактно (по крайней мере, так считается), но отлично умеет читать намерения. Думаю, каждый, у кого есть собака, сталкивался с такими "необъяснимыми" вещами. Ну а тут у нас практическое применение этих вещей для собственной защиты. Повторяю, что главное - это ВСЕРЬЕЗ. То есть, если это вдруг произойдет (ну переехали собаку например), это не должно стать для вас смертельным шоком :)
Если же ваша тонкая натура слишком чувствительна и неспособна впустить в себя такие брутальные намерения, но и убегающим кроликом быть не хочется, есть еще один способ. Пустота. Подозреваю, что адепты некоторых эзотерических течений умеют это делать в совершенстве и способны быть практически невидимы даже для человека, но от собаки можно "скрыться" даже без специальных особых знаний. Все, что требуется сделать, это двигаться мимо собаки без мыслей и чувств, двигаться к цели (дом, работа, все что угодно). Если все делать верно, собака вас вообще не заметит; если и начала лаять, надо продолжать движение, без мыслей и чувств. Я думаю, мало у кого это получится, это на самом деле самый сложный способ, сложнее тактики кролика и дракона (самый сильный хищник).
Ну а еще есть ультразвуковые пугалки, баллончики с газом и прочий хайтек. Ни разу не пригождался, ибо мне хватает и трех вышеописанных тактик.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение gor » 2007-апр-20 18:32

уйдешь...если у тебя к этому моменту уже 30 хотябы было...

Lirr___

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение Lirr___ » 2007-апр-21 12:22

Zeider7 писал(а): скажем так...укусить на такой скорости собака точно несможет :)

Укусить то?... Да эта скатинка запросто могет запрыгнуть тебе на спину! Чем меньше собака тем выше она пытается запрыгнуть! Крупная же просто валит!

Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 2007-янв-23 01:24
Байк: Кастом на раме Trek Elite 8.5
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Новокуйбышевск

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение LuTeR » 2007-апр-21 12:43

Да эта скатинка запросто могет запрыгнуть тебе на спину!

не думаю, что собака на скорости 30 (приличная нагрузка на лапы) сможет создать такое усилие, чтобы подпрыгнуть, да еще метра на полтора. Хотя это чисто мои догадки, не подтвержденные опытом.

Аватара пользователя
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 2006-янв-30 17:03
Байк: Merida 26"+Cube 28"+Cannondale 29"
Реальное имя: Олег
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: +79023223023
Откуда: Тольятти, Автозаводский р-н

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение Mr.Melody » 2007-апр-21 13:43

Rock Mashine писал(а): я пока гонял по дубкам встретилось довольно много собак, эмммм, воощем я пользуюсь ультра звуковым генератором Dazer 2 =) американский =) их это вроде успокаивает

можно поподробнее об этом устройстве?
_________________
Профиль в Strava

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 2007-мар-03 08:22
Байк: Univega Rover 360
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Как получится
Способ связи: 89272018244
Откуда: Самара

Re: А как вы боритесь с собаками ?

Сообщение Бэнкэй » 2007-апр-21 15:03

[quote="Dust"]Не знаю на что они реагируют, на ментальные излучения или запах, на адреналин или еще что-то, но если вы боитесь собаки, вы для нее - жертва. Собака по природе хищник; человек же - нечто среднее. Не надо быть травоядным, встретив агрессивную тварь. Если вы травоядное - бегите, у вас есть байк для этого. Если вы станете хищником, почти любая собака как минимум отступит. Для этого не надо громко орать, рычать или гавкать - достаточно намерения действовать. Раздавить собаку колесами, кинуть в нее пусть и несуществующий, но явно очень тяжелый камень или палку, да просто порвать ее пополам. Несмотря на кажущуюся маниакальность этих слов, совсем необязательно РЕАЛЬНО наносить собаке повреждения. Главное - всерьез намереваться это сделать. Собака не умеет мыслить абстрактно (по крайней мере, так считается), но отлично умеет читать намерения. Думаю, каждый, у кого есть собака, сталкивался с такими "необъяснимыми" вещами. Ну а тут у нас практическое применение этих вещей для собственной защиты. Повторяю, что главное - это ВСЕРЬЕЗ. То есть, если это вдруг произойдет (ну переехали собаку например), это не должно стать для вас смертельным шоком :)
Если же ваша тонкая натура слишком чувствительна и неспособна впустить в себя такие брутальные намерения, но и убегающим кроликом быть не хочется, есть еще один способ. Пустота. Подозреваю, что адепты некоторых эзотерических течений умеют это делать в совершенстве и способны быть практически невидимы даже для человека, но от собаки можно "скрыться" даже без специальных особых знаний. Все, что требуется сделать, это двигаться мимо собаки без мыслей и чувств, двигаться к цели (дом, работа, все что угодно). Если все делать верно, собака вас вообще не заметит; если и начала лаять, надо продолжать движение, без мыслей и чувств. Я думаю, мало у кого это получится, это на самом деле самый сложный способ, сложнее тактики кролика и дракона
    quote]


    Вот эти варианты наиболее близки к тому что есть на самом деле.
    Нападая,собака охотится,в той или иной степени.В "некоторых эзотерических течениях" существует древний закон "подобное притягивает подобное".Иерархически ЧЕЛОВЕК стоит выше ЖИВОТНОГО.На человека, с этой точки зрения, животное нападать не будет НИКОГДА.Собака чётко знает своё положение по отношению к данному человеку.Боязнь, страх ставят человека на уровень даже ниже хищника, на уровень жертвы.Выводы делайте сами.Способ стать "невидимым"существует, но наши "товарищи в штатском", мягко говоря, не рекомендуют это к широкому применению, по вполне очевидным причинам.
    Встречная атака будет действенной, если вы уверены в своих внутренних силах.А иначе, получатся две гавкающие собачки, и кто кого - большой вопрос.У меня, например, при встречной атаке, не только собачка, но и хозяева иногда отскакивают.Но не всегда. :lol: Сам не раз от собак вкручивал.
    Такие вот мысли у меня по этому поводу. :D

    Аватара пользователя
    Сообщения: 848
    Зарегистрирован: 2006-май-01 21:03
    Байк: Author Traction custom
    Реальное имя: Игорь
    Стиль катания: кроссурбанкаунтриматраснический
    Откуда: Тольятти

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение DJ_SnaKe » 2007-апр-21 15:41

    по прямой неуйдёш....они заразы чу чуть быстрее байка бегут...а вот с горки тока так.

    Учитывая что в другой ветке выяснилось, что ты больше 20 км.ч не катаешь - то да. Не смотаешься.
    _________________
    Беру его двумя руками и сую между ногами

    Что это?

    Аватара пользователя
    Сообщения: 1313
    Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
    Байк: cube
    Реальное имя: no name
    Стиль катания: >>>XC>>>
    Откуда: Samara

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение pro biker » 2007-апр-21 17:14

    Mr.Melody писал(а): можно поподробнее об этом устройстве?

    Изображение
    воощем вот так он выглядит, издаёт такой не очень приятный звук, для этого нужно нажать на кнопку =)
    можно ещё зайти сюда http://www.sobakam.net/ и получить более подробную информацию =))
    Им так же можно отпугивать гоморайдеров =) поспешите купить
    _________________
    спасаю мир

    Аватара пользователя
    Сообщения: 724
    Зарегистрирован: 2004-апр-24 12:16
    Байк: Marin MVP
    Реальное имя: Булат
    Стиль катания: Неспешные покатушки
    Откуда: Самара

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение Dust » 2007-апр-21 17:37

    Бэнкэй
    Имхо, для большинства народу самое легкое и простое - это всяческий хайтек. К слову, наверное можно юзать дуделку. Эта адская вещь заставляет подпрыгивать как собак, так и людей. Но по собакам бьет сильнее, т.к. уши у них чувствительные. И стоит всего 80 рублей и сломать трудно :)

    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 2007-мар-03 08:22
    Байк: Univega Rover 360
    Реальное имя: Дмитрий
    Стиль катания: Как получится
    Способ связи: 89272018244
    Откуда: Самара

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение Бэнкэй » 2007-апр-21 17:46

    Моя оралка половчей иной дуделки, да то не всегда срабатывает. :lol:

    Аватара пользователя
    Сообщения: 384
    Зарегистрирован: 2007-янв-23 01:24
    Байк: Кастом на раме Trek Elite 8.5
    Реальное имя: Дмитрий
    Откуда: Новокуйбышевск

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение LuTeR » 2007-апр-21 23:25

    любой отпугиватель собак всеголиш кидалово,

    не согласен..
    Если их делают, значит они должны на каких нибудь собак действовать.. Но собаки, как и люди, не все одинаковые, поэтому действует не на всех...
    это как звук трущегося пенопласта... кто-то из кожи лезет, а кому-то побарабану.. :)
    ИМХО

    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 2007-апр-07 10:18
    Байк: KONA
    Реальное имя: Михаил
    Стиль катания: кросс-кантри, дерт джампинг, фри райд...
    Способ связи: ICQ:358523325

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение Michael » 2007-апр-23 18:45

    вот мой отпугиватель собак:
    пяткой в харю!!!!
    раз 50 уже делал...

    один раз тормознул резко(передним тормозом), она мне в колесо заднее мордой...

    gor
    Аватара пользователя
    Сообщения: 5281
    Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
    Реальное имя: Владимир
    Способ связи: 7927733000шесть
    Откуда: Samara

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение gor » 2007-апр-24 00:12

    передним? резко?что то тут не клеится...

    Аватара пользователя
    Сообщения: 554
    Зарегистрирован: 2006-апр-12 14:24
    Откуда: Самара

    Re: А как вы боритесь с собаками ?

    Сообщение cobalt » 2007-апр-24 08:47

    Gor писал(а): передним? резко?что то тут не клеится...

    Гыыыы!!! Тогда скажи, как можно задним резко тормознуть? :lol: :lol: :lol:
    Закрыто

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей