Бег vs велосипед

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-сен-24 13:40

думаю со мной согласятся все:
1.бег дает более мощную нагрузку на организм чем вел;
2.бег требует минимум снаряжения но больше воли для занятий им (в отличие от вела на котором можно просто в кайф покрутить педали);
3.бегать (трусцой) можно практически везде;

Резюме: бег является более массовым видом спорта чем вел. А что из них лучше ? Думаю разумное чередование бега и вела !!! + плавание - вот вам и триатлон, из которого тот же Армстронг пришел в большой велоспорт.
_________________
счастье = осознанность - важность

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-24 14:31

Насчет того, что бег дает более мощную нагрузку не соглашусь. При отсутствии техники проще себя краткосрочно загнать, а вот выкладываться на 110% в беге длительное время сложнее, чем в веле.
2. Бегом тоже можно в кайф "походить пешком". Как и на веле покрутить. На веле велик соблазн чуть сбавить, нет четкой границы, как в беге между бегом и шагом. Халявить проще. Так что для Вела надо больше воли. Чтобы не халявить или наоборот не усираться, когда не надо.
3. Ну и кататься тоже можно много где. Хотя конечно дистанции нужны побольше чистые, вокруг холма не так прикольно.

А триатлон совсем другая тема... Я бы не приравнивал триатлон к бегу. Что до Армстронга, то он просто лучше современников умел терпеть, пофиг триатлон или чистый вел.
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 14:35

миха писал(а):думаю со мной согласятся все:
1.бег дает более мощную нагрузку на организм чем вел;
2.бег требует минимум снаряжения но больше воли для занятий им (в отличие от вела на котором можно просто в кайф покрутить педали);
3.бегать (трусцой) можно практически везде;

Резюме: бег является более массовым видом спорта чем вел. А что из них лучше ? Думаю разумное чередование бега и вела !!! + плавание - вот вам и триатлон, из которого тот же Армстронг пришел в большой велоспорт.
Мих,
1. не согласен
2. про более дешевое снаряжение начального уровня соглашусь, но про волю нет.
3. согласен, но ездить тоже можно почти везде.

Резюме:
Бег не является более массовым, не смотря на то, что более доступен.
Ты прав в том и только том, что обывателю проше и моднее купить вел и проехать 3км по лесу, чем те же 3км пробежать.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 14:39

xrcat писал(а):
xrcat писал(а):Да все это фигня. При беге больше мышц работает. Проработаешь мышцы уйдут проблемы с дыханием.
Проблемы с дыханием не от того что мало кислорода, а из-за проблем с его доставкой в мышцы. Человек занимаешься плаванием, значит с легкоми у него более или менее в порядке. Потренируется бегать -- будет бегать. А ртом или носом дышать -- это уже тюнинг.
illarien писал(а):Кость, фигня, это то, что ты сейчас написал.
Педлагай свою версию.
И опять херню написал.
Кость, судя по написанному я вижу, что ты нифига не шаришь в процессах происходящих в организме.
По этому предлагать свою версию я не буду. Ибо не хочу завязать в многостраничный спор.
Я просто хочу предостеречь, тех, кто будет тебя читать от ошибок.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 14:48

Господа адепты бега и иже с ним.
Вы забываете до тупости простую истину.
Механика бега сама по себе более травматична для суставов, связок, костей и мышц.
К примеру у мегамарафонцев к концу марафона икра превращается в труху. И именно поэтому во всех программах подготовки стаеров практически нет дисстанций свыше 20км. Они есть ТОЛЬКО на соревнованиях.
Итого, даже профи, более 2 часов за раз не бегает.
На веле же 2 часа это только размяться.

Далее, если рассмотреть количество вовлеченных в работу мышц, то да, на веле оно чуть меньше за счет мышц верхней части тела. Но если взять лыжи, то бег нервно курит в сторонке. Или рассмотрим академическую греблю, это еще мощнее.
Поэтому в лыжах МПК это грааль и на него молятся, в беге и веле МПК большой роли не играет.

по поводу дыхания носом, вот у меня ринит и я часто дышу ртом. Емкость легких и развитие ССС тут не причем.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-сен-24 15:43

мистер Иллариен останусь при своем мнении, так как:
1.бег дает более мощну нагрузку на организм (пример 10 км.матрасно трусцой и на веле пусть даже в гору)
2.бег требует минимум снаряжения тапки и труселя летом + ветровка трико зимой, начальный вел 7000-10000 тыс.рублей - чуете разницу ? Воли для занятий бегом надо в разу больше (пример: куча народу на всяких велах, в лесопарке, на набережной - каторые еле булками шевелят - типа физкультура, ГДЕ ЖЕ АНАЛОГИЧНОЕ КОЛ-ВО БЕГУНОВ ? Нету и не будет.
3.Бег более массовый чем вел (критерий: участие любителей и только их), пример: 20-21.09.2008 проходил Кросс Наций - стартовало по России 2,5 млн.человек, ежегодный Лондонский марафон 25 тыс.стартующих, Нью-Йоркский - более 50 тыс.стартующих) - еще аргументы нужны.
_________________
счастье = осознанность - важность

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 15:53

Ну, мих, не смеши:)
1. давай я за час на веле так изнасилую, встать не сможешь. предельная нагрузка за час, что на веле, что бегом будет одинаковая. Ибо она предельная для ОРГАНИЗМА. И не важно вел, бег и игребля.
2. во втором пункте по снаряжению я с тобой соглавсился, ты чего дальше споришь, как будто я что-то отрицаю?
а по поводу воли - воля нужна что бы тренироваться. и не важно чем.
ты не правильно проводишь аналогию. сел на вел НЕ РАВНО тренироваться на веле.
Бег тренировка, шевеление булками - прогулка пешком. Ты мало видишь гуляющих?
3. кросс наций это лол!!! я туда даже свою 80 летнюю бабушку записал прикола ради.
на 10км, зато теперь две майки с трехзначным номером:)
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-сен-24 15:54

а по поводу травмоопасности: и на веле колени можно убить и бегом - тут нада хорошего гуру чтоб техники научил, причем в беге ее минимум, в отличие от вела (держать каденс, посадка и пр.)

ИБСТЕСТНО адепты вела так остануться ими и это гуд - на кого же нам равняться... :SARCASTIC:

Профи не берем в расчет - они есть в любом виде спорта и в принципе они существа с другой планеты по сравнению с нами в плане генетики, обмена веществ, выносливости и прочей кучи факторов, которые делают чемпиона чемпионом ну и канечно тренировки - но это вторично, если это было не так - то все пацаны ходящие в вело школу стали бы призерами GIRO D"ITALIA. ЭТО АКСИОМА ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА СПОРТА. (Какой я умный блин када на работе делать нечего))) :SARCASTIC:
_________________
счастье = осознанность - важность

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 15:58

Кароч, есть одно упражнение. Называется "смерть самардцам":)
15 мин плотно греетесь с парой натягов.
10 мин идете очень плотно, почти на пределе, после чего сразу же 5 минут идете предельно, а посление 20 сек - финишный спринт.
Если у вас монитор чсс не покажет 200 - вы доходяга.
У меня показал 204. Это в мои почти 32 года.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 16:01

миха писал(а):а по поводу травмоопасности: и на веле колени можно убить и бегом - тут нада хорошего гуру чтоб техники научил, причем в беге ее минимум, в отличие от вела (держать каденс, посадка и пр.)

ИБСТЕСТНО адепты вела так остануться ими и это гуд - на кого же нам равняться... :SARCASTIC:

Профи не берем в расчет - они есть в любом виде спорта и в принципе они существа с другой планеты по сравнению с нами в плане генетики, обмена веществ, выносливости и прочей кучи факторов, которые делают чемпиона чемпионом ну и канечно тренировки - но это вторично, если это было не так - то все пацаны ходящие в вело школу стали бы призерами GIRO D"ITALIA. ЭТО АКСИОМА ДЛЯ ЛЮБОГО ВИДА СПОРТА. (Какой я умный блин када на работе делать нечего))) :SARCASTIC:
Ну причем тут травмоопасность???
Я про саму рабочую нагрузку, которая, как ни старайся в беге бьет по суставам и т.п.
А не про всякие возможные падения.

А по воводу "генетика и существа с другой планеты" я всегда адски ржал. Некторых существ я щупал руками, тестировал, изучал.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-24 16:14

illarien писал(а):Кароч, есть одно упражнение. Называется "смерть самардцам":)
15 мин плотно греетесь с парой натягов.
10 мин идете очень плотно, почти на пределе, после чего сразу же 5 минут идете предельно, а посление 20 сек - финишный спринт.
Если у вас монитор чсс не покажет 200 - вы доходяга.
У меня показал 204. Это в мои почти 32 года.
:))))))))) А что делать тем, кто в этой зоне работает ну не постоянно, а часто? :)
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение xrcat » 2008-сен-24 16:19

illarien писал(а):
xrcat писал(а):Педлагай свою версию.
И опять херню написал.
Кость, судя по написанному я вижу, что ты нифига не шаришь в процессах происходящих в организме.
По этому предлагать свою версию я не буду. Ибо не хочу завязать в многостраничный спор.
Я просто хочу предостеречь, тех, кто будет тебя читать от ошибок.
Вот и поговорили...
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-24 17:53

Кость, ты не обижайся, просто ты рассуждаешь о том в чем разбираешься на уровне обывателя. Я же и еще несколько человек не одну собаку схомячили на физиологии. Там далеко не все так как кажется на первый взгляд.

Андрей, перестать обращать внимание на показатели и больше слушать что говорит организм.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Ghostknight » 2008-сен-24 18:18

Да я в курсе... Организм, сцука, врет иногда...
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 2008-фев-20 17:38
Байк: gt avalanche expert
Реальное имя: Настя
Способ связи: 2723894
Откуда: самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение styanya » 2008-сен-24 21:05

Вот вы говорите потренируйся! Потренироваться-то я потренируюсь, да только в чем смысл, если не правильно!!! Простой пример: из йоги, да и не только. Как достать головой до колен? все равно как сидя, стоя. Большинство людей начинаюших заниматься растяжкой сразу начинают тянуть голову к коленям. В итоге у них спина вопросительным знаком, голова на коленях, но нужные мышцы не растянуты. Потому что сначала нужно положить живот между ног, сначала нужно с прямой спиной тянуться нижним отделом позвоночника, потом средним, а потом уж и голова на колени ляжет!
Я все к чему: Какой смысл тренировок, если их выполнять не правильно?
Вот вы КАК отрабатывали технику, сами, по интуиции) Ну, правда интересно.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-сен-25 08:28

illarien писал(а):Кароч, есть одно упражнение. Называется "смерть самардцам":)
15 мин плотно греетесь с парой натягов.
10 мин идете очень плотно, почти на пределе, после чего сразу же 5 минут идете предельно, а посление 20 сек - финишный спринт.
Если у вас монитор чсс не покажет 200 - вы доходяга.
У меня показал 204. Это в мои почти 32 года.
Сереж а в чем смысл этого упражнения ? Чтобы догнать свой пуль до 200 за 30 мин. так это и бегом легко сделать. Я по твоим меркам доходяга - и слава богу. 200 для меня черезчур. Я физкультурник а не спортсмен. Может чего не догоняю, но после 10 км. бега пульс у меня выше чем после 60 км. по асфальту (Тольятти - Печерск с подьемом в жигулевскую гору) при средней 30 км/ч. И отходняк от кросса для меня тяжелей. А в свое время бегал ежедневно автовокзал-портпоселок и обратно и ниче. Думаю организм адаптируется под нагрузку определенного рода.
_________________
счастье = осознанность - важность

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-25 09:24

Да, организм адаптируется под тип нагрузки. К приммеру, чем выше класс велосипедиста, тем хуже он побежит.
Бег же тебя загоняет просто из-за веса. Если его сбросить, ты будешь порхать.
А смысл упражнения - иммитация последнего круга гонки, наработка понимания своих сил, своих слабых и сильных сторон.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Сообщения: 357
Зарегистрирован: 2008-июл-16 13:43
Откуда: наша раша

Re: Бег vs велосипед

Сообщение миха » 2008-сен-25 09:34

illarien писал(а):Да, организм адаптируется под тип нагрузки. К приммеру, чем выше класс велосипедиста, тем хуже он побежит.
Бег же тебя загоняет просто из-за веса. Если его сбросить, ты будешь порхать.
А смысл упражнения - иммитация последнего круга гонки, наработка понимания своих сил, своих слабых и сильных сторон.
В принципе меня сброс веса и волнует, а вел как один из инструментов для этого. Но вместе с жиром уходит и мясо (руки были 44,5 сейчас 38,5 см. в объеме. Ноги за счет вела в обемах не потеряли но стали суше и жестче + радует то, что ноги от вела постоянно "заряжены". Думаю 10 км. трусцой при собственном весе 103 -102 кг. неплохо. Порхать охота, но для этого нада еще -20 кг. Рост 182 см. Так шо до имитации последнего круга гонки - мне как до луны.
_________________
счастье = осознанность - важность

Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 2005-июн-03 15:17

Re: Бег vs велосипед

Сообщение illarien » 2008-сен-25 09:47

Значит ты не правильно сбрасываешь вес, если с жиром уходят и мышцы. А мышцы ли это? Ты уверен, что это не жир?
По поводу похудения - могу тебе помочь, но думаю стоит перебраться в ПМ, асю или какой другой не публичный канал связи.
_________________
Сайт определяется контентом.
Отсутствие контента ведет к смерти сайта.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Бег vs велосипед

Сообщение Breaker » 2008-сен-25 18:16

по улицам ( паркам, скверам) мало сейчас кто кто бегает в сравнении с теми же 80-90 годами. Бег утратил свою былую популярность. Беговые дорожки в фитнес центрах - не в счет. Спортсменов на велосипедах стало вроде как меньше ( судя по количеству на дорогах и участием в проводимых соревнованиях. Сколько там в Тольятти на последние гонки КК приехало? чето около 25- 30 человек, со всей области. Это же курам на смех. :SARCASTIC: ). Матрасы - те наоборот растут как грибы после дождя. Травматичность с одной стороны больше при занятии бегом ( нагрузка на голеностопы большая, отсюда пробежки более 15- 20 км чреваты травмами, которые сам неоднократно получал, когда занимался более менее серьезно бегом). с другой стороны - падения с велосипеда может иметь еще более фатальные последствия. Люди и насмерть убивались таким оборазом. Что касается нагрузок : сами врачи своим пациентам, имеющим проблемы с сердечно- сосудистой системой рекомендуют именно медленный бег, а не медленную езду на велосипеде. С бега всегда можно на шаг перейти, а то и остановиться. На велосипеде эти метаморфозы сложнее выглядят.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей