Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Нам не всё равно, где нам кататься!
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение trueman » 2008-ноя-02 20:22

Лес писал(а):Валер, ты бы людей собрал парк почистить,
Хорошая идея.
Лес писал(а):ведь первый и единственный довод, что парк заброшен!!!!!!
Вы наивно полагаете, что это спасёт парк?

Отвечу словами Сергея Симака:
"То, что парк запущен - вина городских властей. Технология отработана четко - парк запускается (бывает, что и специально пару-тройку самосвалов мусора привозят, как было в 15-м мкр), а потом нам говорят: "вы хотите, чтобы там была эта свалка и бомжатник? Лучше новый торгово-развлекательный центр построим, он и остальную территорию благоустроет". Для властей города - тройная выгода: застройщик отбашляет за все разрешения, не надо тратиться на благоустройсто парка, а потом налоги можно собрать. В проигрыше только жители."
Лес писал(а):А стадион нужен, я думаю, если откинуть эмоции, средства будут вложены в развитие города это плюс. У нас Самара такая деревня, стыдно!
При всём моём уважении к анонимному автору, могу констатировать, что он слишком наивен и доверчив.
На постройку крутого стадиона нужно $500000000 (пятьсот миллионов) долларов. К слову, за эти деньги можно построить в Самаре ИДЕАЛЬНЫЕ дороги и двухуровневые развязки на всех главных перекрёстках.
Такие деньги вряд ли будут выделены. Тех денег, что реально будут выделены, хватит аккурат на вырубку леса.
Однако, в пресс-релизах упоминаются деньги частных инвесторов. Куда пойдут эти деньги, догадаться несложно -- на строительство развлекательного центра и парковки (и ещё чего-то докучи). Строительство же спортивного объекта скорее всего будет заморожено (нет денег) и через несколько лет землю просто потихоньку распродадут.

Та же самая ситуация была с Воронежскими озёрами. Позволю себе ещё одну цитату:
На территорию городского парка и памятника природы "Воронежские озера", кроме заказчиков этого спортивно-развлекательного комплекса точат зубы кампания "Камнеобрабатывающий завод Возрождение" - на строительство комплекса жилых домов, и областное Министерство строительства и ЖКХ - на строительство т.н. кукольного театра (который будет занимать менее 10% здания, остальное - коммерческая недвижимость).
Неужели Вы настолько наивны, что готовы держать себя за быдло и позволять себе вешать лапшу на уши? Для строительство ЛЮБОГО объекта несложно найти красивую отмазку. В данном случае такой "отмазкой" стал "детский футбол". Несколько странно выглядит забота о детях на фоне продажи под шумок нескольких стадионов В ЧЕРТЕ ГОРОДА. В РЕАЛЬНОСТИ _существующие_ детские/подростковые секции выкидывают на улицу
(мой знакомый занимался в фехтовальной секции на стадионе "Буревестник", который продали. Тоже, кстати, клялись и божились, что на этом месте будет спортивный объект. Иллюзии исчезли после того, как новые владельцы подали заявку на смену зонирования территории на Ц-2, позволяющую возводить в её границах жилые дома и торгово-развлекательные центры).

Осознайте факты:
а) На строительство _СТАДИОНА_ нужны огромные деньги, которые вряд ли будут найдены.
б) Есть "инвесторы", готовые вложиться. Что они будут строить на свои деньги? Стадион, который не факт что окупиться даже за 20 лет (себестоимость одного "места" на стадионе составит ~$13000. Посчитайте, сколько это будет окупаться.)
Гостиница, развлекательный центр, парковка. То, что принесёт окупаемость в относительно короткий срок.
в) Строительство коммерческого "стадиона мирового уровня, соответствующего требованиям FIFA" за пределами городской застройки вряд ли имеет какое-то отношение к развитию "детского футбола" (что является ширмой в PR-ходом в данном случае).
Даже если произойдёт чудо и действительно построют не только развлекательный центр и гостиницу, но "гипер-стадион для проведения гипер-чемпионатов", __КАК__ это будет способствовать РАЗВИТИЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА в городе? Это объект для организации ЗРЕЛИЩ. И только. Профессиональные футболисты как играли, так и будут играть, хоть на старом стадионе, хоть на новом. Но сделает ли это ближе спорт для ПРОСТЫХ людей?
Можно опросить жителей соседних микрорайонов... вряд ли их вдохновит перспектива, коротать ночи под выкрики подвыпивших толп фанатов, возвращающихся с матча. (При всём моём уважении к этому виду спорта... Конечно, виноват не футбол, как вид спорта, спорт, а наша "высокая" культура / традиции).
г) спокойно наблюдая за уничтожением последнего участка пригородного леса (дубки и "сорокины хутора" уже, считай, "просрали"), сможем ли мы так же спокойно смотреть в глаза своим детям? Ведь это ИМ, а не нам, жить в условиях киберпанк-антиутопии?

* * *

В общем, это не мне, а анонимному автору нужно отбросить эмоции и устыдиться своей наивности и тем, как легко удаётся его сознанием манипулировать. Благодаря конформизму таких вот анонимных товарищей, взрываются башни-близнецы, ведётся война в Ираке, сокращаются леса Амазонки и становится необратимым глобальное потепление климата ;)
При всём уважении...

Сообщения: 315
Зарегистрирован: 2006-июн-05 16:47
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +7 927 202 38 22
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение AnthonyA » 2008-ноя-02 20:33

Лес писал(а):А стадион нужен, я думаю, если откинуть эмоции, средства будут вложены в развитие города это плюс. У нас Самара такая деревня, стыдно!
Стадион нужен. Но без вырубки лесов. Так ведь можно? И причем здесь стыдно?
По делу - данные для иска послал личкой despair.

Лес

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Лес » 2008-ноя-02 22:29

Топать ногами, я думаю бесполезно.Решение
принято на областном уровне и нас не спросят. Лес жалко. Надеюсь все таки дачи снесут и вместо них стадион будет, места предостаточно. Валерий город должен развиваться.
Посмотрим результат какой будет, наивен тот кто с ветряными мельницами борется и тот кто через это не проходил. Надеюсь у тебя все получится и ты прекратишь войну и Ираке и защитишь леса амазонии

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение trueman » 2008-ноя-03 08:07

Лес писал(а):Валерий город должен развиваться.
Отвечу цитатой:
Асия ЧИКАЕВА, эксперт по экологическому воздействию «Самарского центра экологической оценки» писал(а):- Строительство стадиона нанесет невосполни­мый ущерб немногочисленным лесам нашего города. На мой взгляд, для осуществления этого проекта лучше бы подошли намываемые земли в Заречье, расположенные вдоль трассы. Там есть уникальное озеро «Гатное» и спортивный парк как раз туда впишется. Но мы, экологи, не можем влиять на решения властей, так как, по новому законодательству, проектная документа­ция не является объектом государственной эко­логической экспертизы.
Самарский обыватель писал(а):А ещё есть до сих пор незастроенная площадка между Антонова-Овсеенко и ТРК “Космопорт”. В этом квартале когда предполагалось возведение большого стадиона, что даже ближайшую станцию метро назвали “Спортивной”. Но от трети до почти половины квартала уже “ушло” под торговый центр вместе с засыпкой озёр. Всё же осталось достаточно места для строительства стадиона или того же легкоатлетического манежа, который решено построить в Управленческом (так как планам его строительства в парке “Дружба” всё время противятся жители).

Но у нас выгоднее выделить средства на новый проект, смету которого можно потом увеличивать, как это делается с той же олимпийской сметой в Сочи, вырубить хотя бы часть лесопарка, а в центре города оставить пустырь и разваливающиеся (недо)стадионы.
Конечно, ДЕШЕВЛЕ не стоить мосты (вариант расположения стадиона в заречье), не выкупать дачи и т. п. Дешевле БЕСПЛАТНО приватизировать землю под "ничейным" лесом. Дело не в том, что данный участок самый УДОБНЫЙ / ЛУЧШИЙ / ЕДИНСТВЕННО-ВОЗМОЖНЫЙ для этого проекта. Просто, он оказался самым ДЕШЁВЫМ, учитывая отношение наших властей к зелёным зонам и тот факт, что мнение жителей вообще не учитывается.

Аватара пользователя
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + GT Avalanche2.0 + Merida 903 + GT custom_balancebike
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Damaje » 2008-ноя-03 11:13

Лес, уйди отсюда пожалуйста, и не возвращайся ни под каким ником

Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 2007-окт-09 15:51
Байк: K2 Zed 4.0
Реальное имя: Алексей
Откуда: Samara

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение УБОЙНЫЙ ТЯГУН » 2008-ноя-04 22:41

Валера(despair), а может быть написать открытое письмо по поводу постройки футбольного стадиона в «Лесопарке им. 60-летия советской власти» новому президенту СБР М.Прохорову (в федерацию), всё-таки в этом парке есть детская лыжная секция, а биатлон и лыжи – родственные виды спорта. Соответственно, постройка стадиона приведёт к закрытию этой секции, а на сколько известно, по заявлениям г-на Прохорова он ратует за развитие биатлонно - лыжного спорта в России. А вот писать в ФЛГР Логинову я думаю не стоит… (хотя в принципе можно).
А что касается застройки Дубков нужно написать Медведеву (в администрацию Президента), только не отправлять письмо из Самары (на имя Президента), а отправить письмо прямо в Москве (в почтовый ящик), т.к. есть неофициальная информация, что эти письма «фильтруют» у нас на почте. Я думаю это большой сложности не составит, т.к. кто-нибудь из форумчан (или родственников/друзей) будет в ближайшее время в Москве. К стати у меня друг собирается в Москву в декабре, может отправить.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Breaker » 2008-ноя-04 22:46

Бумажное письмо лучше отправить " заказное с уведомлением" на почте - так его сложнее по злому умыслу или нет затерять будет.
можно продублировать и написать электронное письмо ( подкрепив его соответствующими документами или ссылками), воспользовавшись интернетом. Есть сайт Президента РФ, как и сайты других должностных лиц наверное. Не стоит игнорировать сайты СМИ, то же "ЭХО МОСКВЫ", самарские сайты в первую очередь. Журналисты - они неравнодушны к жареным фактам, это их хлеб. Глядишь - там, сям накапало потихоньку отовсюду и пошло- поехало,дело примет общественный резонанс ...Везде писать надо не лениться, чем больше - тем лучше! Теперь же это актуально и модно- информационные технологии . Вон недавно, собирали через инет и довольно эффективно электронные подписи за освобождение Бахминой, почему нельзя подобным макаром собрать подписи против застройки лесопарка. ( и потом к делу приобщить, конечно) Можно и нужно попробовать...Как не странно, может сработать. Все средства хороши в таком случае! "Колосс" на самом деле может оказаться "на глиняных ногах".

Аватара пользователя
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 2006-июн-06 11:09
Байк: самый модный
Реальное имя: Bepa
Стиль катания: шустрая черепаха
Способ связи: 559164506
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение robingud » 2008-ноя-05 10:05

Вообще то по Дубкам писали всем,в том числе и президенту( тогда еще Путину) . Кстати письмо дошло ,ответ правда ждали три месяца.
_________________
Знали бы вы, ЧТО я сейчас силой мысли с вами делаю...

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение trueman » 2008-ноя-06 08:19

В общем, по поводу вчерашнего дня...

Оказывается, вышло некоторое недоразумение -- вчерашний суд был по поводу застройки парка Молодёжный.
По этому поводу создал отдельную тему.

* * *

Что касается лесопарка "60-летия советской власти", то ССоЭС этим вопросом ещё не занимался. Дали нам адреса целого ряда инстанций, куда можно писать по этому поводу. Так что с этим лесом веселье ещё предстоит...

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Dzarabr » 2008-ноя-06 09:08

Значит так.

Постановление Самарской ​городской Думы №351 от 03.07.2004 года "Изменение территориальных зон ​карты правового зонирования города Самары".
А в интернете нет? Я тоже попробую поискать. Правда, пока не ясно, что это нам даст.

По поводу письма.
Надо решить два вопроса:

Первый. Куда/кому писать. Надо общими усилиями подготовить список.
1. Правительство Самарской области.
1.1. Губернатор Самарской области Артяков Владимир Владимирович
1.2. министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области АЗАРОВ Дмитрий Игоревич
2. Самарская Губернская Дума
2.1. Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов
еще бы в комитет профильный, но не подберу никак... http://www.samgd.ru/23/
3. Администрация городского округа Самара
3.1. Глава городского округа Самара Виктор Тархов
может еще кому? может, в Департамент городского хозяйства и экологии?
4. Дума городского округа Самара
4.1. Председатель Думы городского округа Самара Ильин Виталий Александрович
4.2. Тут три хороших комитета:
- Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования
- Комитет по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям
- Комитет по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту
5. и так далее. предлагайте, будем делать общий список.

Второй вопрос по поводу письма:
Что писать?
Надо всё четко продумать. Я так понимаю, следующие моменты нужны:
1. О чем речь. т.е. что вообще мы обсуждаем. чтобы не напутать, четко описать объект, про какой именно парк идет речь.
2. Возражения. Что нам не нравится и почему, какой вред принесет реализация проекта, все по пунктам.
3. Предложения. Надо дать несколько альтернативных путей решения проблемы, причем более-менее проработанных а то нам скажут "баба Яга всегда против".
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение honzales » 2008-ноя-06 09:49

Dzarabr писал(а): 2. Возражения. Что нам не нравится и почему, какой вред принесет реализация проекта, все по пунктам.
1. Уничтожается городской лесопарк - "легкие" города.
2. Предложенная площадка усугубит и так бедственное положение с въездом/выездом из города. Ежевечерние километровые пробки на въезде/выезде из города (от кольца пр. Кирова/Моск.шоссе до Ракитовского шоссе) - уже и сейчас норма.
3. Городская клиническая больница им. Калинина окажется под боком у стадиона, многочисленных парковок, толп нетрезвых фанатов и повышенного автомобильного трафика в дни игр.
Как себе представляют городские власти подъезд карет "скорой помощи" к больнице?
Насколько мне известно, б-ца им. Калинина "дежурная" по городу через сутки с б-цей им. Пирогова.
4. Жители окрестных микрорайонов лишаются места отдыха.
5. Спортсмены - а это и лыжники, и спортивные ориентировщики, и просто многочисленные "бегуны трусцой" лишаются места для занятия спортом.
6. В лесопарке сильно развиты карстовые явления - это и карстовые воронки, и ручей, текущий из радиоцентра-3 и уходящий под землю на территории лесопарка. А ну как стадион в один прекрасный момент провалится куда-либо?
Dzarabr писал(а): 3. Предложения. Надо дать несколько альтернативных путей решения проблемы, причем более-менее проработанных а то нам скажут "баба Яга всегда против".
В городе есть несколько стадионов в разной степени заброшенности.
Почему бы не реконструировать их?
Например:

Стадион в пос. Мехзавод

Стадион на 18 км. Московского шоссе
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 2007-янв-13 20:53
Байк: НоркаШторм
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Велотуризм
Способ связи: +7 927 б92 З5 79
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Dzarabr » 2008-ноя-07 10:01

По поводу того, что пишет Гонзалес.

"Возражения" хороши.
Кстати, может обратиться к руководству больницы, чтоб они поучаствовали, хотя бы подписью?

"Предложения"
Само направление правильное, на мой взгляд, НО:
1. Оба объекта ну просто чрезвычайно малы для поставленных целей. Там получиться может стадион на 4 тыс. чел., но не на 40 тыс. (Хотя, если на Мехзаводе дом престарелых снести...)
2. Если расширить границы участка, то опять пойдет вырубка леса. А в тех местах лес - просто песня, сам катался. еще получше парка 60-ти летия будет.
_________________
Быть может, мы всю жизнь живём, чтоб заслужить себе могилу. / В.В. Розанов
лежать и чувствовать себя животным замкнутым в своем теле...

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение honzales » 2008-ноя-07 10:40

Dzarabr писал(а):По поводу того, что пишет Гонзалес.
"Предложения"
Само направление правильное, на мой взгляд, НО:
1. Оба объекта ну просто чрезвычайно малы для поставленных целей. Там получиться может стадион на 4 тыс. чел., но не на 40 тыс. (Хотя, если на Мехзаводе дом престарелых снести...)
2. Если расширить границы участка, то опять пойдет вырубка леса. А в тех местах лес - просто песня, сам катался. еще получше парка 60-ти летия будет.
Есть еще поля между Икеей и Петра Дубравой.
Магистраль Центральная недалеко.
Электрички.
Пороховой завод :ROFL: .
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Proff » 2008-ноя-07 10:47

Honzales писал(а):Есть еще поля между Икеей и Петра Дубравой.
Магистраль Центральная недалеко.
Электрички.
Пороховой завод :ROFL: .
пользуясь картой, можно выбрать много замечательных мест :)
в таляти например, все свободные земли в городе и вокруг частные,
и в связи с этим ворох не решаемых проблем по освоению окружающих земель.
не думаю что у вас с этим сильно лучше

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение honzales » 2008-ноя-07 14:39

Proff писал(а):пользуясь картой, можно выбрать много замечательных мест :)
в таляти например, все свободные земли в городе и вокруг частные,
и в связи с этим ворох не решаемых проблем по освоению окружающих земель.
не думаю что у вас с этим сильно лучше
Не знаю - но поля указанные на частные не похожи.
Я там летом ездил.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 265
Зарегистрирован: 2008-май-28 22:11
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение Crazy Duck » 2008-ноя-11 02:37

Сегодня опять в окно видел собрание крутоты( У меня на второй работе окна прямо на забор выходят, которым по Стара-Загоре и Алма-Атинке лес огородили). Жипов широких и всяких блатных новых моторов понаехало. Из них братки в кожанках и костюмах чинно выходили, по полю гуляли, бумаги смотрели. Видать опять землю перепродают! Задолбали, блин...

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение trueman » 2008-ноя-17 15:32

Сегодня в 18:00 в университете Наяновой встреча по поводу застройки лесопарка (точнее, её недопущения).
Если есть люди неравнодушные -- подъезжайте.
Связывайтесь со мной.

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение trueman » 2009-янв-25 21:15

Публикую письмо от гражданина Самары, пенсионера,
Волика Алексея Алексеевича, которое он написал
в защиту лесопарка в прокуратуру Самарской области.
Письмо, несколько отредактировано мною, публикую с его согласия.

Конечно, местами текст может показаться представителям нашего поколения
в чём-то наивным, но во всяком случае этот текст искренен и
является своего рода "криком души":
Прокурору Самарской области
от Волика Алексея Алексеевича

Заявление

Здравствуйте!
Я, Волик Алексей Алексеевич прошу Вас спасти от уничтожения лесопарк имени
60-летия советской власти, расположенный в границах улиц Алма-Атинской,
Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе.

Фактически данный лесопарк представляет собой чудом сохранившийся лес,
в котором растут дубы, осины, клёны, лесной орех. Под деревьями почти по всему
лесу растут ландыши; много муравейников; на деревьях живут белки.

Площадь леса -- приблизительно 100 гектаров. В лесопарке люди занимаются бегом,
конным велосипедным и др. спортом, много посетителей пожилого возраста,
дедушки и бабушки приводят сюда внуков. Я также часто бываю в этом лесопарке.

27 августа 2008 года я направил заказное письмо губернатору Самарской области
с просьбой спасти лесопарк от уничтожения, чтобы и в будущем здесь рос лес,
вместо выделения данной территории под застройку.
Вместо этого по инициативе губернатора В. В. Артякова территория лесопарка
выделена под строительство стадиона на 40-45 тыс. зрителей и других объектов.
Ответ на своё письмо губернатору я получил из министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.
Копию направляю Вам. Это не ответ, а издевательство.

Как же можно построить такой стадион "в местах наименьшей плотности
высокоствольных растений, а также в зоне существующего оврага"?
А ведь будут строиться ещё очень многие немаленькие объекты.
Что, их все разместят на лесных тропинках, где наименьшая плотность
высокоствольных растений"? Что касается зоны оврагов, то там такая же
плотность высокоствольных растений, как и в других местах леса.
И что, в Самаре нет других мест для строительства, надо уникальных лес
уничтожать? И что важнее для будущих поколений: лес или все эти "шедевры"
из стальных колонн, жести, стекла и стекловаты?
Лет через десять они морально устареют, выйдут из моды. Такие объекты можно
с периодичностью 10-20 лет строить, сносить и на их месте возводить новые.
А вот для того, чтобы вырос такой лес -- и ста лет не хватит. Да ещё и
соответствующие благоприятные условия нужны: дуб -- это же не тополь,
берёза или карагач. Это одно.

Итак, первое возражение проитв строительства -- это ухудшение
экологической обставовки в данном районе города.
Чем будут дышать футболисты и 40-45 тысяч зрителей, постояльцы гостиниц,
жители близлежащих микрорайонов? Лес ведь будет уничтожен, близлежащие дачи
скупаются, по всей даче вынимается грунт метра на три и на всю дачу строятся
двухэтажные кафе, бани, сауны, автосервисы и др.
Места не то, чтобы для дерева -- для травинки нет.
А особенно, если погода безветренная. А рядом загазованное Московское шоссе,
улица Алма-Атинская после реконструкции. Необходимы изолирующие противогазы
для футболистов, зрителей, жителей г. Самары.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
обещает, что деревья будут сохранять на месте нынешнего лесопарка.
Однако веры в это нет. Совсем недавний пример -- строительство торгово-офисного
центра "Вертикаль" на Московском шоссе рядом с девятым хлебозаводом, где в сентябре
2008 года были уничтожены все серебристые пирамидальные тополя, а место,
где они росли, заасфальтировано. Список подобных примеров можно составить весьма большой.

Второе возражение -- уничтожение дубой рощи.
Дубы выделяют не только кислород и благотворные вещества, уничтожающие болезнетворные
микроорганизмы, но и особые тонкие энергии, питающие биополе человека.
После уничтожения дубов такие энергии перестанут поступать и через несколько лет произойдёт
резкий всплеск психических, инфекционных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний,
возрастёт уровень травматизма и даже увеличится вероятность техногенных катастроф.

Третье возражение -- поведение футбольных фанатов.
Это хулиганство, шум, драки, повреждение автомобилей.
То есть это явное ухудшение криминогенной обстановки в близлежащих микрорайонах.

Четвёртое возражение -- "шумовое загрязнение".
Стадион -- это не только футбол, но и всевозможные рок-фестивали,
рок и поп-концерты. Которые создают такой грохот, что буквально
начинают трещать по швам близлежащие дома.

Таким образом, для большого числа жителей города Самары существенно ухудшается
состояние окружающей среды, т. е. господин Артяков своими действиями
нарушает:
- статью 42 конституции РФ, согласно которой "каждый имеет право
на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии
и возмещение ущерба его здоровью или имуществу экологическим
правонарушением";
- пункт 3 статьи 209 ГК РФ: "Владение и распоряжение землёй и другими природными ресурсами
осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц".

Пятое возражение -- соседство стадиона с клинической больницей.
В одном квартале с лесопарком (угол ул. Ташкентской и Московского шоссе)
расположена областная клиническая больница и открывать там
всё это спортивно-развлекательное, нетрезво-нецензурно-шумное хулиганское
безобразие просто кощунственно.

Губернатор намеревается построить на территории уничтоженного
леса стадион "европейского уровня" и проводить там соревнования
"европейского уровня". Однако в Европе не только уничтожение,
но даже повреждение дубов считается преступлением и команде
"Крылья советов" грозит бойкот со стороны европейских футбольных клубов,
если эта история получит огласку.

Что касается занятий спортом простых самарцев, то им и сейчас никто
не препятствует в этих занятиях. На уничтожении лесопарка нагреет руки
только руководство строительных кампаний да коррумпированное чиновничество,
а все остальные люди только пострадают.

Вообще, создаётся впечатление, что в нынешней России осуществляется негласный
"национальный проект": "Россия без деревьев".
Уже на всём земном шаре всё труднее и труднее найти государство, где так
безобразно уничтожались бы леса.

Что касается ещё одного аргумента городских властей, "скопившегося в лесопарке мусора".
То, что лесопарк запущен -- вина городских властей.
Технология отработана четко - парк запускается (бывает, что и специально пару-тройку
самосвалов мусора привозят, как было в 15-м микрорайоне), а потом нам говорят:
"вы хотите, чтобы там была эта свалка и бомжатник? Лучше новый торгово-развлекательный
центр построим, он и остальную территорию благоустроит".
Для властей города -- тройная выгода: застройщик отбашляет за все разрешения,
не надо тратиться на благоустройство парка, а потом налоги можно собрать.
В проигрыше только жители.

Самарской губернии, как и всей России нужен совершенно новый тип чиновников,
ориентированный на эффективное управление обществом в соответствии с заповедями Всевышнего,
а не набивание собственных карманов.

Ещё раз прошу Вас спасти лесопарк в границах улиц Алма-Атинской,
Стара-Загоры, Ташкентской и Московского шоссе.

Считаю, что лесопарк должен сохраниться просто как лес в городской черте
и не нужно застраивать его территорию. Лес должен жить своей жизнью
и приносить радость людям.
Кстати приглашаю всех 27 января прийти на общественные слушания по поводу застройки лесопарка.

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение trueman » 2009-мар-05 20:30


Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: Лесопарк им. 60-летия советской власти.

Сообщение TERRARIUM » 2009-мар-18 15:19

Несколько ссылок по теме:
1. Зоопарк
http://city.samara.ru/structura_adminis ... 2008/4865/
2. Сайт 15-го микрорайона
http://my.samara.ru/~15mkr
3. 15 микрорайон в контакте
http://vkontakte.ru/club1345232
_________________
Изображение Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей