задумал тоже так сделать. Скачал с ВС все треки в формате .plt, скопировал их на кпк, маршруты открываются, все как и должно быть.Damaje писал(а):А я вообще все треки сразу в мапэдите перегнал в дороги, так-что сразу видно где проезжали велосамарцы)
С диска от кпк поставил GPSMapEdit, версии не помню. Сразу же открыл трек в нем, все показывает. В общем посмотрел на все это хозяйство и благополучно закрыл.
На той недели ездили под Оренбург, я ехал штурманом со своим GPS, соответственно записал трек. Надобно сказать что обзорная карта России от навитела совершенно не дружит с Оренбургом, показано всего 4 улицы, да и те не правильно привязаны к сетке, добавим сюда тот факт что в Оренбурге почти все улицы с односторонним движением и получаем полчаса блужданий по городу кругами.
ситуацию подумалось исправить как раз тем путем что рассказал Денис.
И так мы имеем: Обзорную карту России(.nm2), трек(.mps)
Нужно сделать карту на которой будет представлен лишь трек в виде дороги которая в сочетании с обзоркой даст правильный атлас(функция наложения карт друг на друга в навителе)
Открываем GPSMapEdit, в нем открываем трек,
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219898/
жмем правой кнопкой по треку, выбираем преобразовать в линию
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219899/
(выбрав в какую именно, в моем случае автомагистраль)
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219900/
и готово. Теперь у нас на карте есть и трек и дорога. В меню "редактирование" выбираем "выбрать объект - все треки"
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219901/
и удаляем трек. Теперь на карте лишь нужная нам дорога,
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219902/
вроде все готово, сохраняем.
GPSMapEdit предлагает экспортировать карту в несколько видов .nm2 карт(версии 3.2.6; 3.2.4; 3.2.1 и 3.1). Сохраняя в любом из них программа выдает ошибку при сохранении(не заданы слои карты). Покопавшись в настройках и находим "файл - свойства карты - уровни детализации", нажимаем кнопочку вставить и появляются два слоя.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219903/
Пробуем сохранить еще раз. Сохраненную карту перекидываем в кпк в отдельную папку(дабы проверить), открываем через навител, а там дороги нет! Чистая карта и все. Потыкав стилусом по экрану все же находим дорогу, отображается она только на масштабах меньше 120м, тоненькой линией, как тропинка в лесу.
Снова открываем GPSMapEdit и лезем в свойства дороги, сразу же исправляем имя та то что понравится.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219904/
Далее в вкладке "дорожный граф" выставляем ограничение скорости и класс дороги, по вкусу меняем остальные настройки.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219905/
После сего дорога приобретает требуемый вид.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219906/
Следом исправляем слои. Открываем "файл - свойства карты - уровни детализации" и добавляем еще несколько слоев. Путем подсматривания пришел к вывод что оптимальным будут слои с шагом битности -2 от предыдущего и по порядку в значении MapSourceZoom. Итого получаем 6 слоев.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219907/
В вкладке "статистика" смотрим на каком слое оказалась наша дорога
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219908/
Отыскав ее нажимаем правой кнопкой и выбираем "изменить - копировать до уровня детализации"
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219909/
Выставляем значение 5, шестой слой по требованиям программы остается пустым
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219910/
Сохраняем, копируем на кпк, и все готово.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219911/
Дальше копируем карту к остальным картам, индексируем атлас и тут тоже все показывает.
Дальше больше, что толку нам в навигаторе от того что мы видим дорогу если не можем проложить по ней маршрут. Начинаем копать яндекс и находим вот эту замечательную статью.(на сайте есть еще много полезной информации). Из статьи становится понятно что же на самом деле такое дорожные графы и зачем они нужны. Если кратко то это узлы линии(дороги) дающие понять кпк где какая дорога и куда по ней можно ехать. И снова открываем GPSMapEdit с нашей картой. К слову надо сказать что кпк ищет эти графы на самом подробном уровне детализации, следовательно для подстраховки начал их делать на первом слое. Увидев количество узлов в треке стало понятно что мне это дня на два-три. Потыкав разные настройки выяснилось что достаточно лишь поставить первый и конечные графы,
(Создание графа "свойства узла")
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219912/
(вкладка "дорожный граф", ставим нужные галочки)
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219913/
(делаем тоже самое для последнего узла и получаем дорогу с двумя графами)
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219914/
и через тест можно убедиться что маршрут прокладывается правильно на любом участке дороги.
http://fotki.yandex.ru/users/topicetopice/view/219915/
Также графы следует так же расставлять в местах с ограниченным движением (односторонние, запрет разворота и т.д.), так же следует отметить что в данном случае графы нужно помечать как внешние, это делается для того чтобы была возможность прокладки маршрута с карты на карту в рамках одного атласа.(в моем же случае когда на карте лишь одна дорога и не видно где она пересекается с другими нужно каждый узел переделывать во внешний граф чтобы обеспечить связь с обзорной картой в атласе и ее дорогами) Когда все сделано карту сохраняем и пробуем, кпк видит дорогу, накладывает ее на другие карты в атласе, но маршрут так и не прокладывает. Вспомнив о словах Дениса о том что при сохранении в 3.2.6 нет прокладки маршрутов, а в 3.1 есть, стал пробовать этот вариант, и прокладки все равно нет.
На чем и остановился, может кто подскажет в чем загвоздка. если что получится напишу продолжение.
udp: маршрут в кпк всеже прокладывается, но от точки старта идет до ближайшего графа (первого или последнего в данном случае) и дальше уже как положено по дороге.(версия 3.1)
Результат выше описаного в польском формате файл(.mp)