Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2010-мар-05 23:25
Байк: Stels Navigator 550
Реальное имя: Дамир Исламов

Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение IAmLordMavis » 2010-мар-05 23:42

На ftp://79.132.125.239/ulngps1km можно найти карты (отсканированные и привязанные) Атласа Ульяновской области в масштабе 1 км. Проект поддерживается клубом Симбайк ( т.е. я сканирую, а они изредка поглядывают в эту папку ;)). На текущий момент готова примерно половина территории области.
Сам Атлас (http://www.okf.ru/image/0Atkas/og_atl/ulian/index.html) продается в некоторых киосках г. Ульяновска за 240 руб.

Слышал, что есть в самарских магазинах вот такой атлас: http://www.chaconne.ru/viewitem.php?id=2538612 . Что он из себя представляет? Можно ли его сканировать и привязывать в Озике? (т.е., можно ли разобрать книгу по страницам и нанесены ли параллели и меридианы на листах?)
Я буду в Самаре 12 марта и возможно, куплю такой.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение band » 2010-мар-07 02:18

В розничной продаже в Самаре я такой атлас (Самарская область 1:100 000) не видел. Шерстил именно Чакону, что интересно. Возможность привязки - неизвестно, сначала нужно смотреть, какая там сетка. Если как в данном километровом атласе Ульяновской области, то есть географические координаты СК42, - легко. Если что-то наподобие АБВ/123, то геморройно, но тоже можно.

Сходу замечание: неужели этот атлас нельзя было разброшюровать и класть на крышку сканера какой-то разумный груз? Получаются мятые растры, плохо пригодные для привязки или сшивки, которые, значит, надо как-то кому-то править, а это дело трудоёмкое.

Продаются отдельные карты 1:100 000 (в Чаконе и в магазине Средневолжского АГП). Карты специально "разгруженные" для открытого пользования, качество посредственное (огромные огрехи в редактуре, требуется сверка с картами старых изданий). Сетки координат x/y нет. На некоторых картах есть границы районов. Цена 35 рублей за карту (в АГП).

Карты такие:

N-38-095
N-38-096

N-39-074..079
N-39-086..091
N-39-098..103
N-39-110..115

Есть также карты 1:200 000 открытого пользования.

P.S. Ну у вас и логотип, ребят! Остряки не замучали? :-)

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение band » 2010-мар-10 21:40

Был сегодня в Чаконе - такой атлас на продажу не выставлен.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение romis » 2010-мар-24 01:30

Книга Атлас Самарская область 1:100 000 - месяц назад купил себе такой в Чеконе в ТЦ Фрегат. На полки был последний. Возможно где то еще заволялся. Стоит просить у консультантов.
band писал(а):Возможность привязки - неизвестно, сначала нужно смотреть, какая там сетка. Если как в данном километровом атласе Ульяновской области, то есть географические координаты СК42, - легко. Если что-то наподобие АБВ/123, то геморройно, но тоже можно.
Не могу сказать точно. т.к. никогда карты не привязывал. Но сетка очень похожа на выше упомянутый атлас Ульяновской области. т.е скорее всего привязать можно. Могу отсканировать пару листов и выложить. Сами посмотрите.

Готов на досуге неспешно отсканировать весь атлас в хорошем разрешении, предварительно разодрав его на листы.
Буду очень признателен если эти сканы кто нибуть потом привяжет. Т.к. я не умею... Или научите, сам сделаю:)
Привязаные листы могу объединить в одну большую карту (Это я умею:))

Есть желающие помочь?
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение romis » 2010-мар-24 01:35

IAmLordMavis писал(а):На ftp://79.132.125.239/ulngps1km можно найти карты (отсканированные и привязанные) Атласа Ульяновской области в масштабе 1 км. Проект поддерживается клубом Симбайк ( т.е. я сканирую, а они изредка поглядывают в эту папку ;)). На текущий момент готова примерно половина территории области.
Сам Атлас (http://www.okf.ru/image/0Atkas/og_atl/ulian/index.html) продается в некоторых киосках г. Ульяновска за 240 руб.
Спасибо за труд. Жаль только интересующие меня листы еще не готовы. Не мог бы ты оповещать об обновлениях хотя бы в этой теме. Очень нужны недостающие листы. Когда все готово будет, могу объединить все в одну карту.
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение band » 2010-мар-24 19:37

Romis, сшивать и привязывать качественно не получится. Да и сканировать ты будешь на домашнем сканере с гнилой пластиковой механикой. Какая будет точность? Плюс-минус километр? Можешь отсканировать, конечно, 300 dpi хватит, и отдать на ульяновский FTP.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение romis » 2010-мар-25 15:05

Ну мое дело предложить... Мне в принципе такого качества достаточно. т.к. использую такие карты для разработки маршрута. Если отсканирую и привяжу, то выложу сюда ссылку..
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение honzales » 2010-мар-25 17:54

band писал(а):Romis, сшивать и привязывать качественно не получится. Да и сканировать ты будешь на домашнем сканере с гнилой пластиковой механикой. Какая будет точность? Плюс-минус километр? Можешь отсканировать, конечно, 300 dpi хватит, и отдать на ульяновский FTP.
Андрей, ну ей-богу!
Погрешность идеального сканирования километровки (1:100 000) при разрешении 300 dpi ~ 0.0845 мм - размер пиксела.
С учетом пластиковых деталек дешевого планшетного сканера - ну пусть +/- 10 пикселов (во что не верю, кстати - но пусть).
Получаем 0.85 мм грубо.
На местности это будет 85 метров.

Погрешность измерения по бумажной карте (что линейкой, что курвиметром) - 0.5 мм - половина цены деления.
На местности это будет 50 метров, если полиграфия идеальна и бумага не намокала.
Да на бумажной карте дороги изображаются гораздо более широкой линией!

Какие километры?

"Вам шашечки или ехать"?(с)
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение band » 2010-апр-01 22:51

Гы.

1. Не путаем 0,08 мм и 0,8 мм :-)

2. Почему "дешёвого планшетного сканера" и в 300 dpi? Это не обязательно. Можно использовать сканер получше, разрешение повыше, да иногда можно найти доступ и к правильному профессиональному сканеру формата примерно А2-А1.

3. Как бы вы не отсканировали исходный картматериал (скажем, на уровне 600 dpi), при наличии достаточно частой сетки плоских прямоугольных координат он может быть геометрически подправлен.

4. Если нет криворукости исполнителей, линейный условный знак центрирован по объекту. Естественно, это снижает точность, но здесь общая проблема перевода низкоточного изображения обратно в среднеточную цифровую модель местности, которая сродни превращению фарша в мясо.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение honzales » 2010-апр-02 08:05

300 dpi == 300 dots per inch == 300 точек на 25,4мм == 0.085мм на 1 точку
Если говорить о "точности" сканирования пусть +/- 10 пикселов = получаем те самые 0,8 мм.

Где я что путаю?
Получается, что даже "пластиковые детальки" дадут точность на уровне погрешностей преобразования координат, которую, как ты сам заметил, можно утранить последующим редактированием.
Так что искать "правильный профессиональный сканер формата примерно А2-А1" - вовсе необязательно.
Его очевидный плюс - в отсутствии взаимных поворотов между отсканированными отдельно листами.
Где упомянутые тобой "Плюс-минус километр?"
Что не так?

Суть моих замечаний в том, что стремление к мегаточности при сканировании, преобразовании координат и т.п. для исходного картматериала масштаба 1:100 000 не дает каких-то практических мегапреимуществ, хотя требует немалых трудозатрат.

Что бы это понять, достаточно наложить друг на друга несколько треков по одному и тому же маршруту, снятых GPS с реальной местности, и оценить разброс координат.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение band » 2010-апр-02 17:26

У меня дома дешёвый сканер, на работе - тоже, но всё-таки они дают не такую ошибку, а поменьше. Если карта сканируется с целью привязки, измерений, снятия (векторизации) тех или иных данных, то качественное сканирование, привязка и правка геометрии обязательны. Если же карта сканируется ради грубого ориентирования - здесь неважно, что она мятая, искажённая и т.п.

Если точка (трек - лишь набор точек) была получена при "хорошем небе" (в том числе при оптимальном состоянии ионосферы), то она отпрыгнет от другой такой точки не больше чем на единицы метров. Можете проверить это на Лысой горе. Кстати, за несколько десятков метров от неё находится Волга, есть разница в точках имхо.

Ещё момент - откуда такая любовь к километровкам, как будто других карт нет и быть не может. Километровка - это мелкомасштабная карта, подходящая для несколькосоткилометровых автомобильных поездок. Уже для велопохода или сплава желательно использовать карты масштаба 1:50 000, для пешего похода - 1:25 000.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение honzales » 2010-апр-03 08:32

Всё ты правильно говоришь.
Однако, идя в поход или отправляясь в поездку, невозможно заранее предугадать состояние ионосферы.
К тому же "хорошее небо" - это не только ионосфера, но и время года, лес и горы.

Любовь же к километровкам известно откуда - в РФ карты более желательного масштаба широким массам официально недоступны.
"Остап чтил кодекс" (с)

И последнее - поскольку в названии данного топика явно указан масштаб обсуждаемых карт - то зачем обобщать?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 19410
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: Топографические карты 1:100000 (post-Genshtab)

Сообщение band » 2010-апр-03 18:31

Сергей, пусть даже километровки - наиболее популярная у туристов карта и достаточно доступная, но точность навигатора не должна быть завязана на точность километровки. Это разные вещи. Обязанность навигатора - определять координаты текущей точки, для многих туристическо-бытовых нужд эта точность может быть единицы метров (при имеющейся картографической подложке, например, 1:200 000).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей