кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен совет.

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен совет.

Сообщение Breaker » 2010-июн-11 23:29

что посоветуете? Чтобы можно было крепить на вел и на запястье руки при необходимости.

Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2009-авг-09 20:35
Байк: иногда Спутник
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение kopad » 2010-июн-14 11:13

.
Последний раз редактировалось kopad 2011-апр-11 17:22, всего редактировалось 1 раз.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение gor » 2010-июн-14 11:19

цена дороже 1000
РС15 - 2000 с лишним


Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Verholazzz » 2010-июн-16 11:32

РС15 только ведет статистику. Красивых кривых изменения пульса во времени там не увидишь.
Красивыми кривыми могут похвастаться Сат и Спирит, но только они чего-то молчат. Хотя у них там не чисто кардиомонитор, а комп любимой сигмы.

По теме автору могу посоветовать такие вещицы:
Компьютер с PC линком, и браслет к нему.

Одеваешь на руку, катаешь, приезжаешь домой, сбрасываешь данные в компьютер, смотришь на кривые скорости, каденса, набора высоты, пульса, температуры воздуха. Дивишься.
Я бы и сам купил - но пожалел $300 с небольшим. Если кто купит в Самаре - первый прибегу смотреть.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение wandering spirit » 2010-июн-16 11:42

Sigma Rox на руку не одевается. И, к сожалению, я не смог сделать так, чтоб он работал отдельно от вела (но я не сильно пробовал). Если кому интересно, могу попробовать еще.-))

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Verholazzz » 2010-июн-16 13:27

Ну отдельно от вела, логично что не работает и логи не пишет.
Так получится совершенно неинформативная кривая.

А вот с наложением, допустим графикок скорости, каденса и градиента, уже становится интересно.

Дядь Сереж, тебе точно только логи кардиомонитора нужны? Вот лично я таких не знаю.
Может быть будет достаточно обычного пульсомера, который пищит на краях и статистику ведет?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2006-май-21 12:39
Байк: TREK 6700`04, Merida Road 904`08
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: улитка
Способ связи: 89277143548
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение БОБ » 2010-июн-16 20:53

Использую второй сезон прибор Garmin edge705HR+CAD
http://www.garmin.ru/products/sport/135/
несмотря на то что он довольно дорогой, ни разу не пожалел о покупке, т.к. он вмещает в себя практически все что мне нужно (раньше пользовался обычным велокомпьютером и сигмой РС15).
Прибор записывает все что измеряет: скорость, каденс, высоту, градиент, пульс, трек маршрута.
Информация передается в программу Garmin Training Center, в ней довольно удобно анализировать графики, совмещая их, при этом активен и трек маршрута, можно смотреть какие параметры были в конкретной точке пройденного пути. Так же программа позволяет анализировать записи за разные периоды, это удобно если нужно оценить прогресс тренировок, например сравнив одинаковые треки в начале и конце сезона.
Вот так это выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зимой тоже использовал, при катании на лыжах, работает он до -15гр.С, с этим проблем нет
Изображение

Если же оценивать работу сердца с медицинской точки зрения, то можно воспользоваться суточным мониторированием по Холтеру, при этом если угодно, можно выполнять и привычную физическую нагрузку. Прибор представляет собой коробочку размером 10х6х2,5см, в поясной сумочке, к грудной клетке крепятся клейкие одноразовые датчики. Установку прибора и анализ результатов выполняет кардиолог, в кардиологическом диспансере или отделении (Кардиоцентр ул.Аэродромная 43, ММУ-2 ул.Теннисная 39, б.Калинина). Процедура, если делается по собственному желанию, платная, стоимость 1900...2500руб/сут., в зависимости от мед.учреждения и самого прибора.
Прибор пишет суточную кардиограмму по 12...14отведениям, что позволяет выявить нарушения ритма, ишемию и т.п. проблемы.
Результаты, в качестве примера выглядят так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Функциональную диагностику сердца (ЭКГ и ЭХО-КГ) можно сделать в Диагностическом центре. ЭХО-КГ проверяет внутрисердечную гемодинамику, работу клапанов, позволяет измерить размеры камер и просвет сосудов.
Функциональную диагностику (ЭКГ) под нагрузкой (велотренажер) можно сделать в ГП№4 в п.Зубчаниновка, ул.Ученическая 117, правда велотренажер там древний как мамонт и максимальная нагрузка на нем - детская.
Консультация у кардиолога в диспансерах и поликлиниках города стоят в диапазоне 500.1500руб., в зависимости от квалификации доктора.
_________________
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373


Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Breaker » 2010-июн-18 21:05

Verholazzz писал(а): Дядь Сереж, тебе точно только логи кардиомонитора нужны? Вот лично я таких не знаю.
Может быть будет достаточно обычного пульсомера, который пищит на краях и статистику ведет?
мне надо , в общем , немного. График пульс/время.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Verholazzz » 2010-июн-18 21:15

Breaker писал(а):мне надо , в общем , немного. График пульс/время.
Вот такую штуку посмотри. Для бегунов. Вчера на покатушке о них услышал.

Все модели здесь.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июн-18 22:01

Breaker писал(а):мне надо , в общем , немного. График пульс/время.
Смотри на чейне из ассортимента Polar. Стоить будет косарей 7.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Zebra-zzz » 2010-июн-18 22:53

Verholazzz писал(а):
Breaker писал(а):мне надо , в общем , немного. График пульс/время.
Вот такую штуку посмотри. Для бегунов. Вчера на покатушке о них услышал.
У меня такой ))) пока езжу и до конца с программой не разобралась, но датчик каденса(шагов) есть, прикрепляется на ботинок. Программа BIKE есть... Единственный минус - на руке находится, на расколбасе пульс не посмотреть не отпустив руку с пульсометром от руля.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!


Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Zebra-zzz » 2010-июн-18 23:13

Лишний вес - это в туризме и на гонках актуально разгружаться )))))) а пульсометр - вещь полезная

Вот кстати ссылка на официальный сайт и пульсометр - http://www.garmin.ru/products/sport/800/
Последний раз редактировалось Zebra-zzz 2010-июн-19 00:03, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение RAYDER » 2010-июн-18 23:15

на правах оффтопа:
вот всегда удивляло зачем такие приблуды людям которые не занимаются велоспортом проф-но,а предпологают их использовать в штатных поездках. Все эти пульсометры и т.п. ну неужели недостаточно умения ориентироваться по состоянию организма? или же это всё просто ради интереса/понтов?

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение cjlaBor » 2010-июн-18 23:30

RAYDER писал(а):на правах оффтопа:
вот всегда удивляло зачем такие приблуды людям которые не занимаются велоспортом проф-но,а предпологают их использовать в штатных поездках. Все эти пульсометры и т.п. ну неужели недостаточно умения ориентироваться по состоянию организма? или же это всё просто ради интереса/понтов?
не факт что дальше форума ,то есть до магазина мало кто дойдет

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июн-18 23:52

RAYDER писал(а):ну неужели недостаточно умения ориентироваться по состоянию организма?
Чтобы приобрести умение ориентироваться по состоянию организма нужно десятки тысяч километров проехать в самых разных режимах.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Breaker » 2010-июн-18 23:53

RAYDER писал(а):на правах оффтопа:
вот всегда удивляло зачем такие приблуды людям которые не занимаются велоспортом проф-но,а предпологают их использовать в штатных поездках. Все эти пульсометры и т.п. ну неужели недостаточно умения ориентироваться по состоянию организма? или же это всё просто ради интереса/понтов?
ради интереса тоже... чтобы ответить на твой вопрос, придется лезть в биохимию. рекомендую скачать из сети и почитать книгу Training for endurance / ЧСС, лактат и тренировки на выносливость
Год выпуска: 2006
Автор: Peter Yansen / Петер Янсен
многие вопросы отпадут, зачем нужун кардиомонитор. Грубо говоря, чтобы определить (приблизительно) по текущему пульсу концентрацию лактата в крови. к сожалению, даже спортсмены высокого уровня, не чета нам , точно определить критическую концентрацию лактата 4 ммоль/литр не могут по самочувствию, (поэтому берут кровь на анализ во время тренировок) а именно эта концентрация у подавляющего большинства людей является критической, за которую переходить нежелательно.Многие велосамарцы, насколько мне известно, пользуются кардиомониторами. Например, Юрий Ефременко из Тольятти. По его словам, это здорово помогает ему оптимизировать езду на велосипеде на дальние и сверхдальние расстояния.
Последний раз редактировалось Breaker 2010-июн-18 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июн-18 23:56

Breaker, ну правда, иногда лучше жевать. Ну вот нафига тебе точно определять концентрацию лактата в крови?
_________________
Ворох писем, не скучай.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей