Про пешеходов и водителей

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Agent Lemon » 2010-мар-27 19:05

TERRARIUM писал(а):
Agent Lemon писал(а):Полностью согласен с ездой на велике по тротуару. Не первый год за рулём и знаю, что непредсказуемее и опаснее велосипедиста на дороге только тупые мамаши с малолетними детьми. Вот по поводу пешеходных переходов - непонятно, где вы ездите, что вас гаишники останавливают каждый день. Меня за 6 лет останавливали не более 10 раз, и ни разу не нужно было доказывать, что я ничего не нарушал. Может секрет в том, что я не смотрю по обочинам и кустам, а слежу за дорогой?
:shock: за 6 лет можно было хотя бы разок ПДД открыть. Ну хотя бы "Общие положения" прочесть.
http://www.gazu.ru/pdd/?page=1
ПДД писал(а):«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Подумай над этим.
Спасибо, регулярно покупаю свежие ПДД и почитываю на досуге. Последний раз изучал не далее, чем сегодня. Вполне уместен будет вопрос "и что?" Тот факт, что велосипед является транспортным средством, не гарантирует предсказуемости поведения велосипедиста. Статической устойчивости у велосипеда нет, а динамическую запросто может нарушить яма или камень на дороге. Если велосипедист едет рядом с машиной на скорости 30 - 40 км/ч и теряет равновесие, то он гарантировано покойник, защита и шлем не спасут. Водитель, переехавший его, понятное дело, не виноват, но психологическая травма на всю жизнь. Не ездить рядом с велосипедистами - не вариант, тогда на всех дорогах будет один левый ряд. Поэтому я считаю, что не стоит вести себя как бессмертные и соваться на проезжую часть без необходимости.

По поводу того, что кто-то ошибся форумом - когда я регистрировался, я думал, что форум для тех, кто любит ездить на велосипеде, а не для ненавистников автомобилей.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Verholazzz » 2010-мар-27 19:26

Agent Lemon писал(а):По поводу того, что кто-то ошибся форумом - когда я регистрировался, я думал, что форум для тех, кто любит ездить на велосипеде, а не для ненавистников автомобилей.
Тут большая часть за рулем, дядь. Но спасибо, что открыл нам глаза. Как мы раньше без тебя жили, не понимаю.
Agent Lemon писал(а):Если велосипедист едет рядом с машиной на скорости 30 - 40 км/ч и теряет равновесие, то он гарантировано покойник, защита и шлем не спасут. Водитель, переехавший его, понятное дело, не виноват, но психологическая травма на всю жизнь. Не ездить рядом с велосипедистами - не вариант, тогда на всех дорогах будет один левый ряд. Поэтому я считаю, что не стоит вести себя как бессмертные и соваться на проезжую часть без необходимости.
Если человек приходит на форум велосипедистов, пишет о том о чем не имеет ни малейшего понятия, и ведет себя как самый умный, то он гарантированно идиот.
Слушать такого не вариант, поэтому я считаю, не стоит ему сюда соваться без необходимости.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 2009-сен-09 15:14
Реальное имя: Павлик
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение sklins » 2010-мар-27 19:36

Agent Lemon писал(а):Поэтому я считаю, что не стоит вести себя как бессмертные и соваться на проезжую часть без необходимости.
А что за необходимость может быть выехать на дорогу? Я и зимой по дорогам ездил (кроме когда их заносило), по тротуарам ездил конечно чаще чем летом, но дорогу может заменить только велодорожка или грунт)))

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Agent Lemon » 2010-мар-27 19:36

Verholazzz писал(а):
Agent Lemon писал(а):По поводу того, что кто-то ошибся форумом - когда я регистрировался, я думал, что форум для тех, кто любит ездить на велосипеде, а не для ненавистников автомобилей.
Тут большая часть за рулем, дядь. Но спасибо, что открыл нам глаза. Как мы раньше без тебя жили, не понимаю.
Agent Lemon писал(а):Если велосипедист едет рядом с машиной на скорости 30 - 40 км/ч и теряет равновесие, то он гарантировано покойник, защита и шлем не спасут. Водитель, переехавший его, понятное дело, не виноват, но психологическая травма на всю жизнь. Не ездить рядом с велосипедистами - не вариант, тогда на всех дорогах будет один левый ряд. Поэтому я считаю, что не стоит вести себя как бессмертные и соваться на проезжую часть без необходимости.
Если человек приходит на форум велосипедистов, пишет о том о чем не имеет ни малейшего понятия, и ведет себя как самый умный, то он гарантированно идиот.
Слушать такого не вариант, поэтому я считаю, не стоит ему сюда соваться без необходимости.
Если большая часть за рулём, почему в каждой второй ветке обсуждается неуважение водителей к велосипедистам? Должны понимать очевидные вещи. Или большинство считает, что дорога принадлежит только им и едя на машине материт велосипедистов и пешеходов, едя на велосипеде материт пешеходов и водителей, идя пешком материт водителей и велосипедистов?

И о чём я не имею представления? Поясните, я открыт для дискуссии.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Verholazzz » 2010-мар-27 19:47

Agent Lemon писал(а):И о чём я не имею представления? Поясните, я открыт для дискуссии.
Для дискуссии открыт :-)
Молодец!

А с темы съезжать не надо. После вот этого:
Agent Lemon писал(а):Поэтому я считаю, что не стоит вести себя как бессмертные и соваться на проезжую часть без необходимости.
Какие с тобой могут быть дискуссии? Ты тролль, иди покушай в другом месте.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Agent Lemon » 2010-мар-27 19:56

sklins писал(а):
Agent Lemon писал(а):Поэтому я считаю, что не стоит вести себя как бессмертные и соваться на проезжую часть без необходимости.
А что за необходимость может быть выехать на дорогу? Я и зимой по дорогам ездил (кроме когда их заносило), по тротуарам ездил конечно чаще чем летом, но дорогу может заменить только велодорожка или грунт)))
По большому счёту, степень риска каждый оценивает сам. Я стараюсь на дорогу выезжать только когда её перехожу, и то в большинстве случаев я перед этим спешиваюсь. Мне, конечно, тоже нравится быстро ездить по относительно ровному асфальту, но рисковать ради этого жизнью и здоровьем я не согласен. У большинства водителей цели создать аварийную ситуацию с вашим участием нет, но считать полноправным участником вас будут единицы. Почему? Потому что на дороге очень не любят объекты с непредсказуемым поведением. Если у вас другой подход к езде, правило трёх "Д" в помощь.

Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2009-май-18 00:41
Байк: ДжамисДуранго 1.0\Мерида д90
Реальное имя: Серега
Стиль катания: устойчивый, без падений
Способ связи: 89171116465
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Patriot » 2010-мар-27 19:56

Привет Патриоту с форума Самарадома
У меня такое впечатление, что люди просто немного ошиблись форумом.
Если ты кроме велосипеда в мире больше ничего не видел и не знаешь, это не значит что вокруг тебя такие же люди. Я думаю, мы можем поговорить на любую тему. А эта тема касается велосипедистов ничуть не меньше, чем водителей и пешеходов.
Если человек приходит на форум велосипедистов, пишет о том о чем не имеет ни малейшего понятия, и ведет себя как самый умный, то он гарантированно идиот.
Слушать такого не вариант, поэтому я считаю, не стоит ему сюда соваться без необходимости.
У него вполне логичные опасения. У велосипедиста упасть куда больше шансов, чем у пешехода. И то что скорость большая, никто среагировать не успеет. Тем более если учесть как гоняют в Самаре летом. Шашки по всем рядам. Об этом идет речь, а не о том что велосипедистам запрещено ездить на дорогах. Внимательней читаем сообщения. Это просто были опасения. Сегодня проехался по Н-садовой на велике по дороге. В принципе ничего страшного нет, но все-равно присутствует неуверенность. (На веле только пару дней катаюсь). В общем как-то так.
_________________
Продам: руль Logitech G25, масштабную ДВС модель Inferno GT или поменяюсь на что-нибудь полезное!

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Verholazzz » 2010-мар-27 20:08

Городская езда, тема больная для многих. Мало кто ее любит, включая меня. Но когда я слышу "ты что бессмертный, ездить по дорогам? А ну-ка на тротуарчик!" Хочется взять, да и приласкать.
Patriot писал(а):Сегодня проехался по Н-садовой на велике по дороге. В принципе ничего страшного нет, но все-равно присутствует неуверенность. (На веле только пару дней катаюсь). В общем как-то так.
Ничего страшного нет, да.
Вот собьют тебя хотя бы пару раз, уверенней станешь. Но - либо уверенно сольешься, скажешь ну его нафик, либо появится четкая реакция на умников, которые тебя за участника движения не считают.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 2009-июл-01 20:47
Байк: Lapierre Tecnic 700 Custom
Реальное имя: Евгений
Стиль катания: <XC>
Способ связи: 426830505 т,89277184302
Откуда: от туда) ну где Самара)

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Darkmen » 2010-мар-27 21:25

Водители не хотят видеть велосипедистов на дороге, а пешеходы не хотят видеть на тратуарах. При чем и водители и пешеходы не хотят видеть друг друга. И только велосипедист, как универсальная составляющая цепи дарвина (пешеход -> велосипедист(мото) -> автомобилист) умеет выживать среди этих двух зол и некоторые приспособились очень даже не плохо. И пока не будет велосипедных дорожек так и придётся всем объяснять кто такой велобрат и что он делает на дороге или почему он на тратуаре.
_________________
Изображение
Изображение
Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде...

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение переводчик » 2010-мар-27 21:31

Patriot писал(а):..ты кроме велосипеда в мире больше ничего не видел

Видел, объездил полмира. Если не веришь, могу выложить сканы загранпаспортов со всеми отметками.
А ты?
Patriot писал(а):..и не знаешь
Знаю несколько иностранных языков плюс есть красный университетский диплом (самостоятельно заработанный, тогда их еще не покупали и не скачивали из интернета).
А ты?

И это не мешает давно и по самарским меркам вполне сносно кататься на велосипеде. Опять же могу выложить фотки грамот и медалек с выигранных соревнований.
А ты?

Впрочем, ответ на этот вопрос я уже знаю.
Patriot писал(а):На веле только пару дней катаюсь.
Подозреваю, что с предыдыущими пунктами ситуация примерно та же.

Обычно в отсутствии знаний и опыта других упрекают именно те люди, которые вследствие неоправданно завышенной самооценки и прочих комплексов считают себя самыми умными и опытными, но, если копнуть поглубже, никакого реального опыта, навыков и достижений там не было и не будет.

На велике ты пару дней, поэтому сейчас лучше больше читать и меньше писать. А пока я вижу только инфантильные высказывания в стиле "я теперь специально не буду пропускать пешеходов через дорогу, пусть стоят хоть час".

Будешь уважать (и иногда пропускать) других участников движения, включая пешеходов и велосипедистов, все они в ответ будут уважать тебя. И на этом форуме тоже.



Да, очень извиняюсь за флуд. Просто не понравилось высказывание "ты ничего не видел и не знаешь, а я всесторонний и многогранный", посчитал возможным ответить и привести контраргументы. Больше тему развивать не буду.
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2010-мар-27 17:11
Реальное имя: Роман

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Agent Lemon » 2010-мар-27 22:15

Verholazzz писал(а):Городская езда, тема больная для многих. Мало кто ее любит, включая меня. Но когда я слышу "ты что бессмертный, ездить по дорогам? А ну-ка на тротуарчик!" Хочется взять, да и приласкать.
На самом деле сказано было не так категорично, но то, как вы это восприняли - интересный показатель. Сейчас я озвучу идею, которую увидел в посте Патриота про сбитого ребёнка, перебегающего дорогу. Во многих топах здесь красной нитью проходитят мысли о том, что пешеходы козлы, водители козлы. На автомобильных форумах часто говорят о том, что велосипедисты - козлы, стритракеры - козлы, газелисты - козлы. Я же полагаю, что есть два типа людей: те, которые видят, что творится, стараются избежать неприятных ситуаций и уберечь от них других, и те, кто смотрит и видит только то, что ему хочется. Первые получают удовольствие, вторые вечно куда-нибудь вляпываются. Это я к тому, что видишь дурака - уступи ему дорогу, а не бей себя в грудь со словами "куда прёшь, сволочь, я больше участник дорожного движения, чем ты!"

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Chix-pux » 2010-мар-27 22:18

Тема превратилась в троллинг. Надо уважать друг друга на дорогах, и все будет хорошо. Едешь на машине: смотри в оба. Ты управляешь транспортным средством повышенной опасности. Едешь на веле: будь аккуратен. Велосипед маленький и легкий. В этом есть как плюсы ввиде быстрых маневров, так и минусы ввиде уязвимости. Пешеход: будь предсказуем. При переходе дороги старайся убраться оттуда побыстрее. Машина не может остановиться мгновенно. Обзор у водителя не 100%. Если видишь велосепидиста на тротуаре - иди как шел. Велосипедист объедет (Если не объедет значит нехрен было за руль садиться). И всегда надо думать за других участников дорожного движения. На этом я заканчиваю треп и буду просто наблюдать.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Verholazzz » 2010-мар-27 22:22

Я тоже закончу треп, и попрошу модеров закрыть тему.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Breaker » 2010-мар-27 22:29

я уже вроде ранее писал, что при правильной постановке дела велосипедисты не могут быть объектом ненависти автомобилистов. Почему? Объясняю, потому что они способны занимать на переполненных машинами дорогах жизненное пространство, которое не может быть использовано самими автомобилистами. Получается, оно просто зазря пропадает, а мы им пользуемся с выгодой для собственного передвижения, и от этого автомобилистам ни холодно и не жарко.Может их жаба душит оттого, что когда они стоят в пробках, я еду ?Ну, я же не заставлял их покупать автомобиль за бешеные деньги. Продавайте машину и пересаживайтесь на экологически чистый двухколесный транспорт. Можно даже пойти дальше и сказать в том роде, что автомобилисты должны мне в ноги поклониться :SARCASTIC: , что я передвигаюсь по дороге на велосипеде, а не на громоздком авто, засирающим атмосферу к тому же ядовитыми выхлопными газами. Я вот читал, что в одной цивилизованной стране, государство доплачивает своим гражданам довольно приличную сумму денег (с лихвой покрывающей затраты на ТО), которые сделали свой выбор в пользу велосипеда за каждый пройденный километр.И это правильно...

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Gosha » 2010-мар-27 23:09

Verholazzz писал(а): попрошу модеров закрыть тему.
+1
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 2009-май-18 00:41
Байк: ДжамисДуранго 1.0\Мерида д90
Реальное имя: Серега
Стиль катания: устойчивый, без падений
Способ связи: 89171116465
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Patriot » 2010-мар-27 23:18

Переводчик, мне вас искренне жаль, что вы увидели в моем посте только плохое и агрессию. От вас я еще не увидел ни одной умной мысли, одни только выкрики: "да у меня, да я!" и "у тебя нет велосипеда, вали с нашего форума". Перечитайте эту ветку еще раз и вдумчиво. Никто не писал, что велосипед на дороге это плохо и незаконно, писали, что это опасно. Agent Lemon, очень хорошо ответил про то как кто реагирует на сообщения.
Breaker, имхо не совсем из-за "потому что они способны занимать на переполненных машинами дорогах жизненное пространство", а именно из-за возможной опасности и ДТП. По крайней мере мне и друзьям с кем я общался на эту тему, доставляет неудобство именно это. Хотя, может и такое быть, всяких неадекватов полно...
_________________
Продам: руль Logitech G25, масштабную ДВС модель Inferno GT или поменяюсь на что-нибудь полезное!

Аватара пользователя
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: 2006-май-11 13:19
Реальное имя: Григорий
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение Gosha » 2010-июл-17 21:40

Тут приезжал друг из Уфы, так он рассказал как можно отомстить водителю который тебя подрезал и тд. Возишь с собой банку Кока-колы, Пепси............. открываешь и бросаешь в открытое окно. :-)
_________________
Видал Я
эти горы в телевизоре.

Аватара пользователя
Сообщения: 6653
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение alexandr56 » 2010-июл-17 22:15

Gosha писал(а):Тут приезжал друг из Уфы, так он рассказал как можно отомстить водителю который тебя подрезал и тд. Возишь с собой банку Кока-колы, Пепси............. открываешь и бросаешь в открытое окно. :-)
Так догнать ещё надо, окно открыть, банку достать и т.д.
Не проще ли спокойно сеть и выпить её.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Про пешеходов и водителей

Сообщение cjlaBor » 2010-июл-17 22:23

Менты останавливают -говорят что нельзя поворачивать вырезая угол-только на 90 градусов можно с их слов,наверно на перекрестке на этих картинках тоже самое :логика борется с надобностью соблюдать г-образное движение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей