кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен совет.

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Breaker » 2010-июн-18 23:59

мне лично - чтобы не переходить за анаэробный порог. Тогда 40-50 минут езды и все, мощность упадет неизбежно. И интервальные тренировки юзать - кардиомонитор был бы крайне полезен.
Последний раз редактировалось Breaker 2010-июн-19 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение RAYDER » 2010-июн-19 00:03

биохимию я знаю. вероятно даже лучше вас, ибо недавно сдавал.
организм достаточно умно спроектирован-системы защиты сработают раньше того момента который может быть фатальным для вас.
касательно лактата-у крови на это есть весьма порядочная буф.ёмкость. И не только это.
да и как то слабо верится что вы себя истязаете до таких критичных отметок.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Breaker » 2010-июн-19 00:12

очень легко и просто абсолютно любой человек со здоровым сердцем доводится до состояния ацидоза крови выше 4 ммоль /литр. По крайней мере, если не во всем организме, то в локальной мышце под нагрузкой.

Аватара пользователя
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 2008-авг-21 14:01
Байк: GT avalanche 2.0
Реальное имя: Павел
Стиль катания: KK, шоссе.
Откуда: г.Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение RAYDER » 2010-июн-19 00:17

да-да конечно...
отписываюсь(пока что) от темы за отсутствием в ней здравого зерна мысли.

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение hardkid » 2010-июн-19 00:56

xrcat писал(а):Чтобы приобрести умение ориентироваться по состоянию организма нужно десятки тысяч километров проехать в самых разных режимах.
Прибор полезен как раз для того чтобы сравнивать самоощущение с объективными показателями. Для меня это оказалось довольно информативным.

По теме - мое мнение polar. Альтиметр это хорошо, я от него и сам не откажусь если чо, но для общей информации он не так принципиален.

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Zebra-zzz » 2010-июн-19 00:58

Ну кроме велосипеда есть пробежки - это тоже актуально (для меня это больше 15 км в день, лошадиная доза так сказать). Пока только учусь управлять своей тушкой, надеюсь пульсометр мне в этом поможет. Бег на лыжах - туда же ;) Полезная штука, например я отчетливо поняла, что у меня изнуряющий темп начинается от 170 уд.\мин. (слабенькое сердечко однако как кто-то заметил).

Вот, если откроется, график утренней поездки с А.Львовым 8.06.10. - http://connect.garmin.com/activity/37321341
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июн-21 17:28

Breaker писал(а):мне лично - чтобы не переходить за анаэробный порог. Тогда 40-50 минут езды и все, мощность упадет неизбежно.
50 минут за анаэробным порогом? Вы Сергей либо конь, либо фантазер :)
Breaker писал(а):И интервальные тренировки юзать - кардиомонитор был бы крайне полезен.
На интервальных-то зачем?
hardkid писал(а):Прибор полезен как раз для того чтобы сравнивать самоощущение с объективными показателями. Для меня это оказалось довольно информативным.
Именно так.
Zebra-zzz писал(а):Полезная штука, например я отчетливо поняла, что у меня изнуряющий темп начинается от 170 уд.\мин. (слабенькое сердечко однако как кто-то заметил).
При максималке в 190 вполне себе нормально. Хорошее сердечко, трепетное :)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 2004-янв-21 17:02
Байк: TG!!
Реальное имя: Абдурахман
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Ghostknight » 2010-июн-22 10:30

МОжно и больше 40-50 минут за АнП провести. Что тут такого?
_________________
= андроид =
ВелоКружок

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение hardkid » 2010-июн-22 16:26

*и подпись - "Андроид" :-D Сорри )))

По теме - заморочился на поиск прибора с HRM и альтиметром, и фиг с ним с GPS. Нашел на рынке Polar СS600 (2009 года) который сейчас заменяется на новый СS500 и продается с хорошими дискаунтами. Думаю... Он не часы, хотя при большом желании можно на arm band крепить. Как часы в той же цене (200$) ИМХО лучше гармин, он за эти деньги уже с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июл-25 15:16

Ghostknight писал(а):МОжно и больше 40-50 минут за АнП провести. Что тут такого?
Хм. Ну как сказать. Видимо это не АнП, если ты больше 40 минут можешь за ним провести. Спортсмены вот не могут.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Motorhead » 2010-июл-25 16:00

полность согласен с райдером. после прочтения темы такое появилось ощущение ,что половина велосипедистов страдает либо ишемической болезнью сердца или какой-то страшной аритмией и видно дабы их во время поездки внезапно не хватил кокой-нибудь инфаркт миокарда или внезапная остановка сердца им нужно каждые пять минут производить замеры пульса, а дома тщательно изучать графики содержания в их крови лактата. лично мое мнение- все это дилетантство. такие датчики в реалии нужны лишь профессионалам высокого класса, которые принимают участие в многодневках или каких-либо других серьезных соревнованиях,а обычному велолюбителю в этом нужды нет. кардиопробы можно провести и дома с секундомером после нескольких приседаний, такие пробы являютя классикой и описаны в учебниках по кардиологии и физиологии. и если уж вам действительно так интересно сосотояние вашего сердца, на мой взгляд, намного больше вам даст информации сделанная вами электрокардиограмма т.к. она реально показывает если у вас нарушения ритма или зоны ишемии миокарда, а так же его перегрузки.
Последний раз редактировалось Motorhead 2010-сен-03 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение hardkid » 2010-июл-25 16:36

АнП - это анаэробный порог? Вообще за ним можно довольно долго находиться, часами, проверял на себе 12ти часовым марафоном. Просто это не особо полезно, протяженное недоокисление захламляет организм и может привести к серьезным негативным последствиям.
Может оно и гон рекламный но Polar заявляет замер с точностью кардиограммы, по крайней мере у старших моделей.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Motorhead » 2010-июл-25 16:47

даже самый навороченный пульсометр, никогда не заменит ЭКГ, т.к для этого необходимо снимать электрические потенциалы с сердца в стандартных отведениях, также не покажет он очаги ишемии или перегрузку миокарда, если таковые есть. не надо путать совершенно разные приборы.

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение hardkid » 2010-июл-25 17:27

Если стараться быть точным фраза звучит как "показания пульса снимаются с точностью ЭКГ". Понятно что речь идет о других замерах.
Короче замануха )

Аватара пользователя
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2008-июн-08 23:10
Реальное имя: Кристина
Стиль катания: матрасинг
Откуда: redBike

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Zebra-zzz » 2010-июл-25 18:34

Motorhead, не нравится тема - не читай, не хотелось бы и тут споры разводить. Мы тут интересные для нас аспекты изучаем, нам это нужно. Мне пульсометр и при беге интересные результаты выдает, кроме этого с ним в бассейне можно плавать, главное плотно подогнать под купальник (слитный нужен однозначно). Я вот с подружкой одной на эту тему общаюсь - она тренируется только в нем, сравнивает результаты прошлые и настоящие. И что теперь ей думаешь стоит выкинуть кардиомонитор и по больничкам за кардиограммами ездить??? тесты-присяды делать до-после-во время тренировок? )))))))) Между прочим она КМС не по бегу, а скалолазанию, но пульсометр считает важным аспектом. В своей компании у нас уже треть ребят с пульсометрами, это не дань моде, а увлеченность и заинтересованность в результате тренировок. Велосипедисты тоже часто используют кардиомонитор и я считаю, что это здорово.
_________________
ИзображениеВесне дорогу!

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение Motorhead » 2010-июл-25 19:26

Уважаемая Кристина, лично Вac я не хотел обидеть или задеть своими высказываниями и если у меня это получилось, я извиняюсь. Но я считаю, что каждое суждение достойно жизни, а мои слова- это мое личное мнение, я никого не пытаюсь агитировать к чему то, к тому же мое мнение у меня не с потолка взялось, да и этому вопросу я имею профессиональное отношение.
Последний раз редактировалось Motorhead 2010-сен-03 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июл-25 21:49

Motorhead писал(а):лично мое мнение все это дилетантство. такие датчики в реалии нужны лишь профессионалам высокого класса, которые принимают участие в многодневках или каких-либо других серьезных соревнованиях, а обычному велолюбителю в этом нужды нет.
А с какого момента кончается велолюбительство и начинается профессионализм высокого класса?
Motorhead писал(а):кардиопробы можно провести и дома с секундомером после нескольких приседаний,
Да попробую обязательно. Интересно, что покажет. Хотя мое ИМХО, что бы не показали -- это все случайные величины, к реальности имеющие слабое отношение.
Motorhead писал(а): и если уж вам действительно так интересно состояние вашего сердца, на мой взгляд, намного больше вам даст информации сделанная вами электрокардиограмма т.к. она реально показывает если у вас нарушения ритма или зоны ишемии миокарда, а так же его перегрузки.
Электрокардиограмму делаю конечно. Вот две недели назад делал. На тренировку кардиограф возить?
hardkid писал(а):АнП - это анаэробный порог? Вообще за ним можно довольно долго находиться, часами, проверял на себе 12ти часовым марафоном.
Ну дабы говорить более предметно скажи, как ты его определял?
Motorhead писал(а):даже самый навороченный пульсометр, никогда не заменит ЭКГ,
Пульсометру наверно не нужно заменять ЭКГ, он все же пульс измеряет, а не ЭКГ снимает. Пульс измеряет путем снятия электрических сигналов с кожи груди, так же как кардиограф.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 2010-июн-02 17:49
Байк: Эпик '08
Реальное имя: Петя_катает_соло
Стиль катания: XC-расслабон
Способ связи: +7 905 7881577
Откуда: default city

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение hardkid » 2010-июл-25 22:15

xrcat писал(а): Ну дабы говорить более предметно скажи, как ты его определял?
Пульс - пульсометром. Я ехал с чужим прибором, рабочий коридор был в значениях 175-190. Границу медицински я не определял, кровь не сдавал, это был комментарий ко мне от владельца прибора.
Сейчас еще почитал про границы зон - пожалуй не буду говорить о чистом анаэробе :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение xrcat » 2010-июл-25 22:29

hardkid писал(а):Сейчас еще почитал про границы зон - пожалуй не буду говорить о чистом анаэробе :-)
Вот оно, Петька. В том-то и дело :)

зы. 175-190 конская такая зона. Видимо в неплохой ты форме.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: кардиомонитор с возможностью записи логов - нужен сов

Сообщение wandering spirit » 2010-июл-25 23:36

Zebra-zzz писал(а):Motorhead, не нравится тема - не читай, не хотелось бы и тут споры разводить. Мы тут интересные для нас аспекты изучаем, нам это нужно. Мне пульсометр и при беге интересные результаты выдает, кроме этого с ним в бассейне можно плавать, главное плотно подогнать под купальник (слитный нужен однозначно). Я вот с подружкой одной на эту тему общаюсь - она тренируется только в нем, сравнивает результаты прошлые и настоящие. И что теперь ей думаешь стоит выкинуть кардиомонитор и по больничкам за кардиограммами ездить??? тесты-присяды делать до-после-во время тренировок? )))))))) Между прочим она КМС не по бегу, а скалолазанию, но пульсометр считает важным аспектом. В своей компании у нас уже треть ребят с пульсометрами, это не дань моде, а увлеченность и заинтересованность в результате тренировок. Велосипедисты тоже часто используют кардиомонитор и я считаю, что это здорово.
Кристина, форум - это публичное место для дискуссий, сиречь споров, в которых, как известно, рождается истина. Если они не выходят за рамки разумного, конечно. И разные точки зрения - это замечательно. Если же человек считает свою точку зрения истиной в последней инстанции, то это не есть гуд.
И большая просьба, завязывайте с сообщениями типа: Ответил в ЛС. От этого мусора тему почищу, в следующий раз в тематических форумах буду выписывать предупреждения за оффтоп.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей