Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 2010-мар-25 17:18
Байк: Олимпик
Реальное имя: Рома
Способ связи: 8-927-71-35-287
Откуда: Самара, Сов. район

Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Викингъ » 2010-окт-09 00:56

Товарищи спортсмены - туристы, поделитесь, пожалуйста, информацией по данному вопросу, можно ссылку или личные наблюдения.
Буду очень благодарен! :HI:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Breaker » 2010-окт-09 01:22

в туризме основное белковое питание - тушенка, я так полагаю.
viewtopic.php?f=23&t=24073&hilit=%D1%82 ... 0%BA%D0%B0
ну, иногда рыбки удасться наловить, охота - в далеком прошлом, как промысел осталась.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-10 01:34

Не понял суть вопроса.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 2010-мар-25 17:18
Байк: Олимпик
Реальное имя: Рома
Способ связи: 8-927-71-35-287
Откуда: Самара, Сов. район

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Викингъ » 2010-окт-10 11:51

xrcat писал(а):Не понял суть вопроса.
вопрос в следующем - в чём принципиальная разница питания в обычной жизни от спортивно-туристического?

например как здесь сравниваются особенности питания в разных видах спорта:
http://www.weider-m.ru/food/food_how/fo ... _text.html
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Breaker » 2010-окт-10 16:48

грамотный пиар продаваемого товара.

Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 2010-мар-25 17:18
Байк: Олимпик
Реальное имя: Рома
Способ связи: 8-927-71-35-287
Откуда: Самара, Сов. район

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Викингъ » 2010-окт-10 20:11

Breaker писал(а):грамотный пиар продаваемого товара.
Вы что придумываете то??? :(

собираю материал для доклада в универ, да и так полезно узнать.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-11 10:03

Викингъ писал(а):например как здесь сравниваются особенности питания в разных видах спорта:
Реклама индустрии спортивного питания. Если говорить про спорт, то наши нагрузки не такие, чтобы говорить о какой-то мега-диете. Вполне хватает нормальной пищи. Тем более, что есть примеры примеры успешных спортсменов питающихся нормальной пищей. Хотя всяческая химия нынче в моде, влияние бодибилдеров видимо.

Если говорить про туризм, то где ты эту всю химию искать будешь в тур походах? В сельпо? А если учитывать еще риск получить дрищ и сойти с маршрута? В турпоходе главно ЖРАТЬ МНОГО. Углеводы, белки. Я например в походах литровый котел макарон съедаю на ужин. Из химии в походах только витамины.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Скиталец » 2010-окт-11 10:57

Викингъ писал(а):вопрос в следующем - в чём принципиальная разница питания в обычной жизни от спортивно-туристического?
Спортивно-туристическое - это сублиматы. Просто туристическое - сушёные продукты+консервы. Основная идея питания в походах - максимальное сокращение веса (в основном за счёт удаления из пищи воды и перехода на высококалорийные продукты) при сохранении питательности. Витамины, как правило, берут отдельно, в таблетках.
Туристическое питание, в отличие от спортивного, не предполагает развития организма, "накачивания" мышц и т.д.
Вот, тут, например, можно почитать. А ещё в тематических ветках туристических форумов.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-11 11:13

Скиталец писал(а):Вот, тут, например, можно почитать.
Статья интересная, но очень странная. Во-первых не понятно зачем тащить все продукты на горбу с самого начала похода? Все ходят в 16-ти дневные автономы? Во-вторых, и самых главных, никак не учтена калорийность. Велосипедист тратит в день до 4000 кКал. Восполнять это предлагается 40г сублиматом? Я не знал, что существуют продукты такой калорийности. Заменять сахар подсластителем в таблетках -- это уже совсем за гранью добра и зла. Мало того, что сахар -- основное топливо в походе, так еще и диарея нагрянет, если перебрать с подсластителем. А человек с жидким стулом абсолютно никакой ездок (пища в кишечнике не усваивается). У нас походах печенья и конфет съедается больше чем макарон. Мы что-то не так делаем?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Скиталец » 2010-окт-11 15:08

xrcat писал(а):Во-первых не понятно зачем тащить все продукты на горбу с самого начала похода? Все ходят в 16-ти дневные автономы?
Специфика велопохода может несколько отличаться за счёт того, что проходимое расстояние, как правило, больше, а населённые пункты по дороге встречаются чаще. Для пешеходов, лыжников и горников - вполне нормальный автоном. Люди и по 20-30 дней ходят.
xrcat писал(а):Во-вторых, и самых главных, никак не учтена калорийность. Велосипедист тратит в день до 4000 кКал. Восполнять это предлагается 40г сублиматом? Я не знал, что существуют продукты такой калорийности.
Читаем внимательно статью, гуглим по сублиматам и смотрим их калорийность. Во-первых в 1 порцию предполагается 2 упаковки сублимата, т.е. 80г. Во-вторых, при разведении водой это получается уже порядка 240г. Да и велосипедные походы - далеко не самые энергозатратные. Лыжники и горники тратят больше калорий за счёт того, что, как правило, идут в значительно более холодных забортных температурах.
xrcat писал(а):Заменять сахар подсластителем в таблетках -- это уже совсем за гранью добра и зла.
Читаем внимательно: не заменять, а добавлять для желающих.
xrcat писал(а):Мало того, что сахар -- основное топливо в походе
А вот это - большая ошибка. Сахар и белки примерно одинаковы по калорийности (также, как и полисахариды, типа круп, макронов и т.д.), а вот жиры - имеют примерно вдвое большую калорийность в расчёте на грамм веса. При этом сахар "горит" в организме слишком быстро, а вот жиры+полисахариды дают равномерную отдачу в течение нескольких ходовых часов. При этом не возникает чувство голода. Кроме того, жиры необходимы в рационе, особенно - на морозе. В сахаре такой необходимости нет. Он нужен "для затравки", чтобы запустить процесс усвоения пищи в уставшем организме.
У нас походах печенья и конфет съедается больше чем макарон. Мы что-то не так делаем?
Ну... Я бы это списал на несколько иную специфику - у вас нет таких жёстких лимитов по весу и автоному, как у пеше-горников и лыжников. Поэтому есть возможность "баловать" себя. Вообще это всё давно и подробно обсосанная тема ещё в советском туризме 60-70 годов. Печенюшки и конфеты - приятные ништяки, но не шибко здоровое (и довольно тяжёлое по весу) питание.
Кроме сублиматов для мяса, например существуют ещё такие альтернативы, как термофильная сушка и мясо по Шендеровски. Для термофильной сушки требуется специальная сушилка, например "Суховей". Мясо по Шендеровски на 1 поход вполне возможно приготовить за вечер на кухне.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-11 16:05

Скиталец писал(а):Читаем внимательно статью, гуглим по сублиматам и смотрим их калорийность.
Вот тут нашел сублимированное мясо. Калорийность 475 ККал/100гр. Абсолютно реалистические цифры. Итого из 80гр сублимата мы получаем 380 ККал. Это не просто мало, это катастрофа.
Скиталец писал(а):Во-вторых, при разведении водой это получается уже порядка 240г.
Скиталец, вода калорий в пищу не добавит.
Скиталец писал(а):Да и велосипедные походы - далеко не самые энергозатратные. Лыжники и горники тратят больше калорий за счёт того, что, как правило, идут в значительно более холодных забортных температурах.
Не буду говорить о том, чего не пробовал. Слышал только, что лыжники бегают на сале.
xrcat писал(а):
xrcat писал(а):Мало того, что сахар -- основное топливо в походе
А вот это - большая ошибка. Сахар и белки примерно одинаковы по калорийности (также, как и полисахариды, типа круп, макронов и т.д.), а вот жиры - имеют примерно вдвое большую калорийность в расчёте на грамм веса. При этом сахар "горит" в организме слишком быстро, а вот жиры+полисахариды дают равномерную отдачу в течение нескольких ходовых часов. При этом не возникает чувство голода. Кроме того, жиры необходимы в рационе, особенно - на морозе. В сахаре такой необходимости нет. Он нужен "для затравки", чтобы запустить процесс усвоения пищи в уставшем организме.
Энергетическая отдача от белков значительно ниже за счет энергии, которую надо потратить на расщепление белка. Белок в походе нужно есть, чтобы не потерять мышечную массу. Без белка за счет естественного катаболизма ты за неделю сожрешь всю свою мышцу и ехать не сможешь совсем.

По поводу езды на жирах, к сожалению это утопия. Жиры прекрасный продукт для похода, но организм большинства из нас не может их расщеплять их с достаточной скоростью. Проверить свойства своего организма в этом аспекте очень сложно: нужно заголодать. Жестоко, но куда деваться. Самый простой способ на 3-4 день похода не ужинать и не завтракать. Через 3-4 часа, когда организм выработает остатки гликогена ты будешь ехать чисто на жирах. Для меня это скорость 15-17 км/ч. Против 27-30. Возможно у кого-то все не так плачевно, но я для себя выбор сделал: жрать надо углеводы.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Скиталец » 2010-окт-11 16:54

xrcat писал(а):Итого из 80гр сублимата мы получаем 380 ККал. Это не просто мало, это катастрофа.
Это совершенно нормально. Посмотри, ты же писал ниже
xrcat писал(а):Энергетическая отдача от белков значительно ниже за счет энергии, которую надо потратить на расщепление белка. Белок в походе нужно есть, чтобы не потерять мышечную массу. Без белка за счет естественного катаболизма ты за неделю сожрешь всю свою мышцу и ехать не сможешь совсем.
Т.е., мясо - это не источник энергии. Источники энергии - жиры + полисахариды (макароны, гречка и т.д.).
xrcat писал(а):
Скиталец писал(а):Во-вторых, при разведении водой это получается уже порядка 240г.
Скиталец, вода калорий в пищу не добавит.
Да, но 240 грамм мяса - это очень приличная порция (в банке тушёнки - 330 и 1/3 минимум - бульон). Просто чтобы не возникало иллюзий, что 80 г сублимированного мяса - это мало.
xrcat писал(а):Не буду говорить о том, чего не пробовал. Слышал только, что лыжники бегают на сале.
Сало - это наше всё... :-)
xrcat писал(а):По поводу езды на жирах, к сожалению это утопия. Жиры прекрасный продукт для похода, но организм большинства из нас не может их расщеплять их с достаточной скоростью.
Я же не говорю, что только на жирах. Это никакой печени не хватит. Полисахариды (крупы, макароны) + жиры + моносахариды (сладкое-сахар). В порядке убывания количества. Полисахариды расщепляются вполне прилично. Если речь не идёт о гонке, то их энергии - вполне достаточно. Естественно, основной приём жиров должен приходится на вечер - организму будет время переварить и усвоить их, кроме того это обеспечит дополнительный обогрев во время ночёвки.
Через 3-4 часа, когда организм выработает остатки гликогена ты будешь ехать чисто на жирах. Для меня это скорость 15-17 км/ч. Против 27-30. Возможно у кого-то все не так плачевно, но я для себя выбор сделал: жрать надо углеводы.
Я же не спорю, надо. Только не моноуглеводы (сахар и т.д.), а полиуглеводы (курпы, макароны). И 27-30 км/ч со "штанами" с грузом на багажнике, ИМХО, утопия. Поддерживать такую скорость по местности, мало-мальски отличной от гладкого шоссе в безветрие в течение ходового дня (6-8 ходовых часов) невозможно (ну, лично для меня, например. А мои показатели выносливости значительно превосходят среднестатистические, хотя и уступают профессиональным спортсменам. Хотя, кто-то, конечно может быть настолько мегакрут, что и осилит...)
Если же рассчитывать на езду без груза и "штанов", то это уже (ИМХО) ближе к велоспорту, чем к велотуризму.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-11 17:17

Скиталец писал(а):
xrcat писал(а):Итого из 80гр сублимата мы получаем 380 ККал. Это не просто мало, это катастрофа.
Это совершенно нормально. Посмотри, ты же писал ниже
Несколько тысяч килокалорий нужно съедать. 380 -- это ноги протянешь.
Скиталец писал(а):Т.е., мясо - это не источник энергии. Источники энергии - жиры + полисахариды (макароны, гречка и т.д.).
Всё источник энергии. В туристическом режиме организм жрет все что дают. Углеводы -- самая простая в доставке и использовании пища.
Скиталец писал(а):Да, но 240 грамм мяса - это очень приличная порция (в банке тушёнки - 330 и 1/3 минимум - бульон). Просто чтобы не возникало иллюзий, что 80 г сублимированного мяса - это мало.
80г сублимированного мяса -- это достаточно, если заесть его полкило макарон. В описанной статье 80г -- это мясо с гарниром.
Скиталец писал(а):Я же не говорю, что только на жирах. Это никакой печени не хватит.
В описанной статье предлагается питаться только сублиматами. Я сомневаюсь в применимости этого совета в приложении к велотуризму.
Скиталец писал(а):И 27-30 км/ч со "штанами" с грузом на багажнике, ИМХО, утопия.
Ну любая скорость -- это сферическое число в вакууме. Очень сильно зависит от ветра, рельефа и прочего. 27 кмч -- это передача 2-7, что без ветра абсолютно реально выкручивать с велоштанами. Средняя в этом случае будет порядка 23кмч.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение wandering spirit » 2010-окт-11 18:00

Костя, энергетическая ценность большинства круп не превышает 400 ккал на 100 грамм. Это катастрофа?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-11 18:03

350. Крупы съедаешь больше и никто не предлагает ее тащить на горбу.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2009-окт-17 07:15
Байк: Forward York 1.0 (2016)
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Дорожный
Способ связи: 89379921577
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение silverbars » 2010-окт-11 23:48

xrcat писал(а): Несколько тысяч килокалорий нужно съедать. 380 -- это ноги протянешь.
А ты почитай суммарную калорийность вместе с крупами, салом и еще чем нибудь;)

Да и потом, ты попробуй этот метод на себе. думаю удивишься ;)
_________________
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...

Аватара пользователя
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 2010-мар-25 17:18
Байк: Олимпик
Реальное имя: Рома
Способ связи: 8-927-71-35-287
Откуда: Самара, Сов. район

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Викингъ » 2010-окт-12 01:44

Благодарю за помощь! :HI:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение xrcat » 2010-окт-12 09:58

silverbars писал(а):Да и потом, ты попробуй этот метод на себе. думаю удивишься ;)
Который метод-то?
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение Скиталец » 2010-окт-12 10:26

xrcat писал(а):Несколько тысяч килокалорий нужно съедать. 380 -- это ноги протянешь.
380 ККал - это одно блюдо на завтрак. Завтрак на этом одном блюде не заканчивается (там ещё масло, сыр, хлеб и сахар предполагаются). 80 грамм сублимата - это порция гречки с мясом примерно в 400 грамм (см. инструкцию по приготовлению). Может, кому-то и маловато, а лично мне - за глаза. у меня есть знакомые, которые съедают больше, но многие с утра не съедят и этого. Кроме того, ничто не мешает увеличить порции, если оно так уж необходимо кому-то.

Основной приём пищи - это ужин. Там к каше/картошке с мясом добавляется суп, отдельная рыба/мясо, овощи, увеличивается количество сахара и т.д. Кроме того, существуют ещё перекусы и "карманное питание". Общий вес сублимированных продуктов получается 448 грамм на человека в день. Т.е., в приготовленном виде это будет около 2-х кг. пищи. (я сюда не включаю жидкую составляющую супов и тому подобное, иначе получится больше).
Скиталец писал(а):Углеводы -- самая простая в доставке и использовании пища.
1) Ещё раз по-буквам: углеводы - они разные бывают. Моносахариды (глюкоза, фркутоза, сахароза) - они сладкие, усваиваются быстро. Для гонки - подходят, в качестве основного питания в многодневном походе - нет. А есть полисахариды (хлеб, крупы, картофель, мука и т.д.) Вот их, в основном, и едят в походах (ну, плюс жиры и белки, естественно). Если холодно и сыро, то долю жиров увеличивают.
Скиталец писал(а):80г сублимированного мяса -- это достаточно, если заесть его полкило макарон.
Хожу уже больше 10 лет. Летом пачки на полкило макарон достаточно, чтобы накормить 4-5 человек. В холодное время года, возможно, потребуется порядка 700 гр. У меня есть один знакомый, который обычно съедает вдвое больше, чем остальные участники, но это уже редкие индивидуальные особенности организма.
Скиталец писал(а):В описанной статье предлагается питаться только сублиматами. Я сомневаюсь в применимости этого совета в приложении к велотуризму.
Гм... А чем велотуризм принципиально отличается? Если периоды автонома большие, то сублиматы - наиболее лёгкая и здоровая-питательная еда. А если поход проходит по населёнке и продукты можно покупать каждые день-два, то это уже выходит за рамки классического туризма и составлять какую-то особенную раскладку нет большого смысла. Раскладка - она и придумана для автономных походов.
Так что, это вопрос выбора маршрута. Мои знакомые на велосипедах ходили на Кольский лет 5 назад. У них автоном был от недели. Бывают места и более безлюдные.

P.S. Кстати, а откуда взялась пресловутая цифра в 4000 ККал?

Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 2009-окт-17 07:15
Байк: Forward York 1.0 (2016)
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Дорожный
Способ связи: 89379921577
Откуда: Самара

Re: Белковое питание в обычной жизни, спорте и туризме.

Сообщение silverbars » 2010-окт-12 14:44

xrcat писал(а):Который метод-то?
Который http://www.skitalets.ru/food/articles/g ... kladka.htm
_________________
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей