катнул за Волгу. Песня!

всё, что катит по снегу или льду
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-21 14:58

попробую при случае. В данный момент снег уже лежалый, смысла не имеет, оно и так едет. Что показала и практика - вчера лыжи скользили уже лучше ( Паша подтвердит). Если есть желающие катнуть вечерку сегодня до Выползово,отпишитесь...

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-21 23:25

по сей день существует противостояние между парафиньщиками и циклёвщиками.,я особо не фанатею по поводу подготовки-могу и на голых конём и только с колодкой классикой.Бывало подготовишь путём,катят здорово а в ёлгуши один хрен не быстрее 2х часов.,и с точностью до наоборот.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-22 14:55

Согласен, тренировки + здоровье все решают в итоге.
Что касается смазок ( парафинов), ускорителей и прочее,то некоторым людям очень здорово помогает самовнушение. Подобно тому, как истинно верующих людей излечивает святая вода. ;) На этом, собственно вся индустрия этих вещей и держится во многом.
Да пребудет с нами ВЕРА! :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-22 21:05

ездил сегодня до монастыря на источник Ильи - пришлось одевать маску,т.к. риск обморожения велик. Лыжню через поле за дорогой пробили, но хреновая. Надо было тянуть по старым следам, их хоть и занесло, но видно. А тропили по целине, вот дятлы, в итоге лыжня очень мягкая. Ну да бог с ней, натуральная лыжня зато вышла. Народу мало встретил, по причине холода и субботы. Завтра поболе будет.
В монастыре привязалась кошка, пожрать просит, а у меня ничего нет. Кто поедет завтра, захватите чего - нить. Хоть и животинка, а жалко.

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-22 23:52

обработал лыжи разными парафинами-одну5,12другую 10,25 оба ch и один производитель.,вникал вникал-всё одинаково катят,и хотя при нанесении они имеют сильное отличие,истертость оказалась рубль в рубль.А всё потому что мне не хватило парафина на вторую лыжу.,вовсе не хотел экспериментировать. Зато покатался всласть-1майка,зелёная,воложка катэк,воложка поляна,озеро грязное(круг почета),ска16,рождествено,верхний пл.,зелёная,1май.Ждал плохого скольжения,а вышло вполне хорошо-треть одношажным.,особенно классно на грязном-накатанная дорога через всё озеро и плотная и кантуемая. Лыжников-нуль,только шаманы с колдунами в большом количестве-наделают дырок во льду и давай пассы всякоразные делать. Всем привет и здоровья!

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-23 23:24

ну её эту классику.,никакого желания-решил я и вчерашним маршрутом,только в другую сторону и вместо грязного озера катнул по протоке,которая паралельным курсом ведёт вас ,ровным счетом туда же,что и озеро,сходясь в конце метров до 25ти с ним.Когда двигался по штанам(это протоки расходящиеся или наоборот ,у рождествено и сходящиеся или наоборот,выше по течению) и пересекал Ёлгушинскую лыжню,увидел аж 5рых лыжников,причем разом.похоже сегодня там было массовое посещение?

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Настя » 2011-янв-23 23:27

вадим шкуратенко писал(а): течению) и пересекал Ёлгушинскую лыжню,увидел аж 5рых лыжников,причем разом.похоже сегодня там было массовое посещение?
Массовое не массовое, но человек 15 было. Скольжение плохое.
_________________
Изображение

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение gor » 2011-янв-23 23:29

Настя как вы там? я еле доволочил ночи до левого берега..

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-23 23:33

А у меня норм сегодня лыжи катили, но "держали" неахти . Как снег рыхлый, такая история каждый раз. Колодку мазюкать далеко боюсь, лучше пускай плохо держат, чем плохо едут.

Аватара пользователя
Организатор МСЛ
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:24
Реальное имя: Анастасия Меньшикова
Откуда: Самара ул.Ерошевского

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Настя » 2011-янв-24 11:17

gor писал(а):Настя как вы там? я еле доволочил ночи до левого берега..
Дошли до лавочки на 21.5 км. Обратно пошли - тут же перед нами всю лыжню от 16-го км закатали снегоходы, уроды.
Тоже еле доплелись, как-то тяжко вчера было, у меня лыжи совсем не катили. Видимо, сочетание мороза со свежим снегом дало такой эффект. Парафинить надо :).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 2005-ноя-01 10:40
Байк: Ботинки, Таймень, Лыжи, Болотники, Кошки
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Другое
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Truman » 2011-янв-24 11:30

В субботу классно было на Л. Политехников... Но почему-то как раз в субботу народа было мало...

Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 2010-окт-11 21:10
Способ связи: 8 927 011 92 35
Откуда: самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение вадим шкуратенко » 2011-янв-24 23:55

вечно так со мной-где не оказался,там самая чтоНиНаесть жизнь.В предстоящие выходные предполагаю возможна лишь классика,да ещё какая! А насчёт катухи грех было жаловаться,конёк очень даже ничего. Рад был почитать,всем привет!

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-27 16:15

сегодня в 18-15 старт от Первомайки, как минимум двое есть, темп - шустрый. Надеемся прорваться до Выползово, вчера удалось доехать только до Воложки, потом лыжня закончилась. :-( заодно глянем, как там Робинзон Крузо на Волге поживает.

Сообщения: 226
Зарегистрирован: 2005-июн-03 08:25
Байк: Trek 8900, Orbea aqua
Реальное имя: Василий Саранча
Стиль катания: фуд-туризм
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Pol » 2011-янв-27 16:32

А до Воложки лыжня хорошо накатана?

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-27 16:38

вчера ехали лыжней, которая идет вдоль озер до Круглого. Нормально.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2010-июн-28 13:11
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-960-814-22-92
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение vls2010 » 2011-янв-27 17:01

[quote="Breaker"] Колодку мазюкать далеко боюсь
на сколько недалеко мажешь?я 23-го 60 см обработал -тормозили бешено и как считаешь обязательно строго соблюдать температурный диапазон мази?я откровенно говоря мазюкал не соответствующей действительной(15-16 было)градусов на 5. или они (лыжи) слишком мягкие ?

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-28 14:08

у меня колодка размечена, 70см. На большее не мажу, только если меньше.( со стороны носка) Мягкие лыжи хороши, когда снег только- только выпал, он очень пушистый и мягкие лыжи будут лучше продавливаться в этих условиях ( а значит лучше сцепление). Через день- два, когда снег перекристаллизуется и уплотниться, мягкие лыжи начинают " тупить" и мазь быстрее истираться на колодке. На минус 15- 16 я мажу мази под колодку из тех, что есть на данный момент "луч -10- 18", Zet -10 - 25.
минус 5 это очень теплая мазь под эту температуру, может так случиться, что она даже хуже держать будет ,а не лучше, я не советую. Увеличивай толщину слоя мази, длину колодки.Обычно это помогает,если лыжи правильно подобраны под собственный вес. Играет не последнюю роль и техника передвижения, я об этом уже говорил. При температурах -15-16 град подошли бы основной массе лыжников - любителей обычные деревянные лыжи, скользят при таких условиях они отлично, держат - вообще сказка, но к сожалению из коньюктурных соображений они больше не производятся, хотя на птичьем рынке в продаже еще можно встретить. Поэтому так получилось,что когда на смену "деревяшкам" пришел пластик, то у части людей он вызвал недовольство по той простой причине, что :
1. лыжи должны быть четко подобраны под свой вес, а "строй" лыж должен быть идеально выдержан.
2. надо грамотно мазать колодку.
3. толчок должен быть акцентированным, агрессивным.
В итоге, мазать грамотно так и не научились, как и подбирать лыжи, и техника попеременных ходов у многих начала напоминать пляску святого Витта. Молодежь из числа спортсменов, просто не любит классику, потому что лыжи готовить дольше (добавляется колодка), элемент непредсказуемости больше в зависимости от погодных условиях. Особенно сложно приходится новичкам,кто первый раз в жизни лыжи одел, а учителя сами такие же недалеко ушли. Я бы - вообще начинал обучение детей попеременным ходам на деревянных лыжах, БЕЗ ПАЛОК. Человек должен научиться на лыжах прежде всего скользить ( а не ходить), поймать ощущение проката . А когда это будет достигнуто, уже добавлять "руки". Раньше, в спортивных школах так и делали.

Аватара пользователя
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 2006-май-23 16:41
Байк: TREK8500
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: XC -skiing -biking -running
Способ связи: 89O6127195O
Откуда: Самара/Тольятти

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение 756 » 2011-янв-28 15:37

я с вами согласен насчет классики. люблю классику)
но что то мне кажется на пластиковых то получше будет тренировать толчок с прокатом (что с палками, что без)
потому что у них выраженый четкий прогиб и ты точно знаешь какое движение и каким усилием надо сделать чтоб эту колодку продавить.
вот так мне кажется.
_________________
Изображение

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 2010-июн-28 13:11
Реальное имя: Алексей
Способ связи: 8-960-814-22-92
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение vls2010 » 2011-янв-28 15:51

Breaker писал(а):1. лыжи должны быть четко подобраны под свой вес, а "строй" лыж должен быть идеально выдержан.
в магазине проверить небыло возможности ,продавец объяснил это неровной поверхностью ,в домашних условиях... встав на обе лыжи (снаряжение и ботинки не надевал)выяснил ,что листок под колодкой проходит ,но не со свистом немного притормаживая,ну а если двумя ногами на лыжню-зажимается как положено ,не продвинешь-что из этого следует ,неправильно подобраны? выкидывать жалко.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: катнул за Волгу. Песня!

Сообщение Breaker » 2011-янв-28 19:17

тогда жесткость правильно выбрана , не надо выкидывать. Строй лыж я не могу описать, как это влияет, в двух словах - лыжи едут, хорошо отрабатывают неровности лыжни. У меня лыжи Fisher RCS ,верхней группы, когда сжимаешь, то сначала кажется, что лыжи очень мягкие, в конце жесткость очень сильно нарастает. Это считается хорошо. Существует еще торсионная жесткость, она выше у коньковых лыж.
Строй зависит в сильной степени от структуры лыжи,на дешевых внутренним наполнителем может быть пенопласт или комбинация его с деревом, на дорогих - соты, запененные пенопластом. Сам композиционный материал имеет разный модуль упругости , в общем много всяких нюансов ,которых нам, потребителям знать никчему.
Ответить

Вернуться в «Лыжи / коньки / сноуборд»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей