Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение talliks » 2011-фев-21 02:39

Небольшой мини-фотоотчет о январском Евротуре.

Многие писали в этой ветке и делились опытом о поездках по всяким разным странам. Вот я и спешу поделиться информацией, возможно, будет она полезной кому-нибудь.

Решил я съездить в Европу. В декабре купил билет на сайте Люфтганзы за 6300 рублей Москва-Амстердам-Москва с пересадкой в Мюнхене на середину января. Стыковки были хорошие по 2-3 часа. В общем, совсем не напряжно.
Визу делал через Визовый центр в Москве и все равно дали не с первого раза. Запросили дополнительную справку о покупке валюты. Вышло с фото и проч сборами 2850 рублей.
13-го января, в Амстердаме в аэропорту Скипхол меня встречал друг, который прилетел из Барселоны. Откуда мы отправились г.Утрехт к нашему общему другу, который учится в местном универе.
Из России я привез немного Russian Vodka и в общежитии друга (ночевки были там; скромно, но бесплатно) в тот вечер мы устроили русскую вечеринку. Многие из европейцов и водки то ни разу не пробовали в своей жизни. Провели так сказать им ликбез.
Изначально в планах было ночевать в Утрехте, а каждое утро уезжать в какой-нить город и лазить там до ночи, а ночью снова в Утрехт. Так выходило дешевле чем бронировать хостелы на одну ночь. Гостиницы там очень дорогие.
14-е января. Были в Амстердаме. Легендарные Cofeshop(-ы), каналы и конечно же Red Light District. Этот квартал там не одни на весь Амстердам, а как минимум там три квартала Красных Фонарей. Тариф 50Евро/20мин. Дорого, но выбор на любой вкус. Погода была плохой и состояние после вчерашнего не позволяло вдоволь насладиться Амстердамом.
Немного велосипедов:
Изображение
Серый и мокрый Амстердам (шел дождь и мы просидели весь вечер в разных пабах):
Изображение

15-е янв. Поехали в Гаагу на море. Погода снова не очень. На море так вообще сдувало с ног, но по колено все равно в море зашли. У Гаагского трибунала отдали дань уважения Слободану Милошевичу.
Когда стемнело, поехали в Роттердам. В городе случайно встретили православный храм. Зашли и около часа разговаривали с батюшкой. Отличный человек. Говорили абсолютно на мирские темы. После храма полезли на башню Euromast 180 метров. Виды открылись потрясающие.
Море в Гааге и вид на Роттердам с башни Euromast (фотоаппарата не было, поэтому фото на телефон):
Изображение Изображение

16-е янв. Поехали в Бельгию в Антверпен. Потрясающе красивый город. Бельгийские вафли и бельгийский шоколад, бельгийское пиво и французский коньяк, - все то, о чем я читал, но никогда не пробовал, теперь было передо мной.
Вокзал Антверпен-центральный:
Изображение
Собор какой-то матери (не помню уже):
Изображение
Замок какой-то:
Изображение

17-е янв. Этот день был посвящен Утрехту и питию голландского пива. Утрехт тоже симпатичный город. Вечером попробовал за раз около 10 сортов пива, после чего на следующий день еле проснулся.
Типичная улочка Утрехта:
Изображение
Dom church:
Изображение

18-е янв. Автобусом в столицу Европы, в Брюссель. Снова бельгийские вафли (они такие вкусные!!!). А вот и Писающий Мальчик, площадь Гранд Пляс/Гротемарк, европарламент и резиденция бельгийского короля. И…. огромное количество негров, арабов, даже на переговорном пункте российского нерусского встретил из Дагестана. Если сказать, что их там много – это не сказать ничего. Таже история и в Голландии, как будто в какой-то восточной стране.
Вечером из Брюсселя поехал в Ватерлоо, а далее в Шарлеруа, что рядом с границей Франции.
Вафельница бельгийская:
Изображение
Обе фотки сделаны на площади Гранд Пляс/Гротемарк:
Изображение Изображение

19-е янв. Утром у меня самолет на Фуэртевентуру (Канарские о-ва). Летел офигенной а/к за 63ЕВРО туда-обратно, а это между прочим 3000 км в один конец :shock: . В обед уже был тепле и лучах солнца. Отель бронировал через букинг.ком (30 евро/сут). На автобусе доехал до Калеты-де-Фуэсты. Наслушался вдоволь испанского английского – это ппц какой-то. Разместился и побежал на море. Вода градусов 20-22 была.
Кусок самолета, Фуэртевентуры, моря и неба:
Изображение
Январское лето на Канарах:
Изображение
Рыбы в море прям у берега:
Изображение
RUSSIA
Изображение

20-е янв. Взял на прокат байк. Он был средней паршивости и немного не моей ростовки, но после небольших хирургических вмешательств, он стал совсем ничего. 10 Евро/сут: байк, камера+заплатки, насос, шлем, замок и карта острова. Проехал километров под 100. Устал как скотина, но много всего повидал. Шоссейные дороги отменные, наверно, поэтому там тучи шоссейников тренируются.
Я и Fuji 20.5:
Изображение
Куда то заехал, благо карта была:
Изображение

21-е янв. Утром снова на байк и другие 100 км наворачивать. Ездил вдоль восточного побережья и почти все по грунту. Очень понравилось.
Грунтовая дорога вдоль восточного побережья:
Изображение
Дорога, ведущая в деревню из 7 домов (а у нас не все федеральные трассы такие):
Изображение

22-е янв. Самолет и в Шарлеруа. Из лета в осень. Весь день занял у меня на то, чтобы добраться до Утрехта. Вечером, в часов 8, я был у друга в общаге. Уставший, но довольный.
Марсианский пейзаж Фуэрты (юг Фуэрты и север Ланзароты и посередине какой-то меленький островок):
Изображение
Кусок снежных Перенеев:
Изображение

23-е янв. Поехали в рыбацкую деревню Воллендам. Это та самая Голладния, которую Петр I увидел в конце 17-го века. Вечером пошатались по Амстердаму.
В Воллендаме:
Изображение
Домики и море - как тихо и спокойно:
Изображение
Red Light District - как шумно и неспокойно:
Изображение

24-е янв. День я полностью посвятил посещению музеев. Всё конечно прикольно, но по сравнению с нашим Кремлем… тьфу на их музеи. Наши в 100 раз круче. Но вот зато в ихнем Зоопарке не воняет как в Московском.
Корабль у музея НЕМО:
Изображение
Рембрандт:
Изображение
Типично Амстердамская улица:
Изображение

25-е янв. Отлет в Россию. После сообщений о Домодево было немного не по себе. А ведь сначала я собирался брать билет с прилетом 24-го вечером. В Мюнхене была пересадка. Последние деньги потратил в Duty Free. Элитное спиртное довольно дешевое.
В Скипхоле есть эстакада Wheel of energy, что-то вроде фонда Livestong. Педали тоже покрутил:
Изображение

26-го утром я был России и поехал в Самару.

P.S. Денег потратил гораздо больше чем планировал. Очень дорогие там ж/д. Час езды примерно 8-10ЕВРО. Городской автобус 2.40. Еда в супермаркетах не очень дорогая, но если в ресторане есть, то надо готовить 40-50 евро за ужин нормальный. В Европе надо летать лоу-костами. Минимум сервиса, но в тоже время минимум цены.

P.P.S. если у кого будут вопросы, то готов ответить и поделиться опытом. Альбом пока не собрал еще. Как сделаю, выложу фото.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение CuSO4 » 2011-фев-21 12:15

Круть!
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 2005-апр-21 12:48
Байк: MARIN
Реальное имя: Меркулова Надежда (Зимина)
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 8906125ноль50шесть
Откуда: Самара

Re: Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение Salamandra » 2011-фев-21 20:43

Брюссельские вафли с клубникой и сахарной пудрой !!!! ММММ!!!! Божественный вкус O:-)

Аватара пользователя
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 2007-сен-03 10:38
Байк: Шосс, MTB
Стиль катания: в темпе
Способ связи: tel+7 906 3400437
Откуда: Самара

Re: Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение Тимофей » 2011-фев-21 20:56

классный репортаж и фотографии очень понравились

расскажи как визу делал?

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение троцкий » 2011-фев-21 21:01

Круто!
А байков приличных в прокате не было? (и шоссейных?)
И как с бронью гостиниц обошлось, в которых ты не жил?
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение talliks » 2011-фев-21 22:05

Salamandra писал(а):Брюссельские вафли с клубникой и сахарной пудрой !!!! ММММ!!!! Божественный вкус O:-)
Ага, а еще с мороженным и марцепанами:)!!! О, это нечто!
Тимофей писал(а): расскажи как визу делал?
Через Визовый центр Нидерландов в Москве на ул.Тимура Фрунзе. Собрал все документы (брони гостиниц; бронь перелета туда-обратно; справку о покупке валюты; справку с места работы не брал, взял справку, что я аспирант). Отдал. Спустя 4 дня выяснилось, что надо еще дополнительно справку на покупку валюты. Сделал и отправил в ВЦ по элетронке. Спустя еще 4 дня виза была готова.
Перед самолетом заехал в ВЦ и забрал паспорт, можно попросить чтобы с курьером доставили домой за определенную плату естественно.
троцкий писал(а):Круто!
А байков приличных в прокате не было? (и шоссейных?)
И как с бронью гостиниц обошлось, в которых ты не жил?
В инете я находил прокат с нормальными байками (Scottы), но надо было ехать в другой город километров 40. Мне было лень и я взял, то, что было ближе. Шоссейные прокаты не видел.
Бронь делал через букинг.ком. Напуганный сообщениями всяких форумов, я побоялся отменять бронь до приезда в Голландию, т.к. писали, что есть вероятность проблем. Поступил так. Сделал бронь в одном Голландском отеле на все время пребывания. Бронировал картой, на которой было 5 ЕВРО. Прочитав Term&Cond. увидел, что если сумма на карте меньше чем стоимость проживания 1 суток, то берется только штраф за 1-е сутки. Но больше чем 5 евро они взять не могли, т.к. карта была дебетовая. Потом бронь автоматически спала.
Но никому не советую просто так отдавать эти несколько евро. Можно смело после получения визы писать в отель письмо и снимать бронь. Никто никогда не проверит реально ли у вас забронирована гостиница.
Друг, что из Барселоны прилетел, делал вообще в фотошопе себе и билеты и гостиницы.
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 2005-апр-21 12:48
Байк: MARIN
Реальное имя: Меркулова Надежда (Зимина)
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 8906125ноль50шесть
Откуда: Самара

Re: Январский Евротур: Голландия-Бельгия-Канары

Сообщение Salamandra » 2011-фев-23 10:22

у меня карта тоже была дебетовая, но с нее всетаки сняли столько сколько нужно и у меня образовался минус приличный, а это не разрешонный овердрафт, на который начисляются проценты
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей