Ремонт вилок Рок Шокс

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение rincewind » 2011-май-01 23:45

Многие либо наслышаны, либо сталкивались с проблемой текущих вилок Рок Шокс 2008.
Проблема заключается в том, что масло вытекает из демпфера в ноги. Вледствие чего рабочий ход вилки уменьшается, блокировка не работает.
Причина данной поломки является слабый контакт по наружному диаметру между резиновым кольцом, уплотняющим шток поршня демпфера и пластмассовым кольцом, устанавливаемым в нижней части правой ноги вилки
Изображение
Выходов из ситуации есть несколько.
Первый - замена резинового кольца, уплотняющего шток поршня демпфера. Но как оказалось замены среди отечественных аналогов нет, так как типоразмеры резиновых колец гостированы, и есть только тот же размер, что уже имеется. В общем, нет колец с тем же внутренним, но большим наружным диаметром.
Второй - улучшить контакт между резиновым и пластмассовым кольцами, как правило наматывают фум-ленту на резиновое кольцо и ремонт закончен.
Изображение
Ну и третий вариант, более сложный, но в тоже время и более эффективный - замена а точнее изготовление нового аналога пластмассового кольца.
В качестве материала был выбран алюминиевый сплав, так как больше ничего под рукой не оказалось, но есть задумка сделать данное кольцо из фторопласта.
По отношению к родному пластмассовому кольцу, новый образец имеет меньший диаметр внутренней проточки (выделен красным) под резиновое кольцо, уплотняющее шток поршня демпфера (наружный диаметра резинового кольца минус 0,3 мм), и больший диаметр наружной проточки (выделен синим) под резиновое кольцо, уплотняющее контакт между ногой вилки и собственно самим кольцом (внутренний диаметр резинового кольца плюс 0,2 мм).
Изображение
Ниже представлен изготовленный образец-аналог пластмассового кольца.
Изображение
Данный метод является более эффективным, но требует наличия токарного оборудования, в тоже время для мастерских думаю не будет большой проблемой заказать с десяток таких колец.
П.С. Размеры полученного аналога являются приближенными и возможно некоторое их варьирование, в случае если возникнут утечки. Пока при умеренной эксплуатации вилки все работает без проблем. Таким методом уже отремонтированы 2 вилки: мой Сид Рэйс и Рекон СЛ Мотоrhead'a.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение Motorhead » 2011-май-01 23:52

Резиновые колечки для вилок одинакового размера с оригинальными заводскими, можно найти на Троицком рынке.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение xrcat » 2011-май-02 00:04

К колхозу отношусь положительно, но предпочитаю оригинальные ребилд киты :)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение vlad-k » 2011-май-02 00:32

киты не текут?

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение xrcat » 2011-май-02 00:34

vlad-k писал(а):киты не текут?
А вот не знаю. Но с точки зрения банальной эрудиции тайваньские товарищи должны были понять свои ошибки и класть в киты самые качественные колечки :)
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение kudessnik » 2011-май-02 01:28

о каких моделях идет речь? Конструкция несколько отличается все же.
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение rincewind » 2011-май-02 08:24

То кольцо которое на чертеже я делал для Sid Race 2010 года. У друга почти такое же кольцо стоит на Recon SL 2008 года. В чем может быть сильное отличие? Диаметр штока как я понял одинаков везде, диаметр ног тоже, остается только длина кольца, больше собственное нечему.
П.С. про старые вилки с тонкими ногами ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение vlad-k » 2011-май-02 09:38

rincewind писал(а):В чем может быть сильное отличие? Диаметр штока как я понял одинаков везде, диаметр ног тоже
у стальных ног внутренний диаметр больше при том же наружном, за счёт более тонкой стенки ноги
xrcat писал(а):
vlad-k писал(а):киты не текут?
А вот не знаю. Но с точки зрения банальной эрудиции тайваньские товарищи должны были понять свои ошибки и класть в киты самые качественные колечки :)
эээ если деталюшки в китах и вилках с одного конвеера, то с этой же точки зрения получается шило на мыло

Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение rincewind » 2011-май-02 12:55

у стальных ног внутренний диаметр больше при том же наружном, за счёт более тонкой стенки ноги
Согласен, но на сколько больше, не знаю. Если будет желание, разбиру свою Тору, измерю.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение -=ProRock=- » 2011-май-02 13:26

Миш, а что, у тебя Сид 2010 тоже тек, или ты это ради науки?
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение rincewind » 2011-май-02 13:30

Да, он самый и потек, просто для науки не полез бы. Друг свой рекон чинил с год назад, он это кольцо заказывал на заводе. А я сам решил сделать.

Сообщения: 741
Зарегистрирован: 2009-мар-27 16:43
Откуда: \\\\\\\\\\\\

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение cjlaBor » 2011-май-02 16:48

У меня тоже проблема с герметизацией в том, что масло вытекает из демпфера в ноги на manitou stance flow .
Я читал,что маниту слизала эту вилку с рокшоксов.
Шток демфера уплотняется кольцом ,Вставленным в крышку ноги и это кольцо стало вываливаться из крышки.Уплотнительное кольцо герметично.Подозреваю,что засунул его прошлый раз не той стороной.Повробую резинового клея капнуть и засунть друго стороной.Эту крышку целиком с уплотнителем реально купить?
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение Chix-pux » 2011-май-02 22:13

У кого проблема с рокшоксом, есть простое решение. Сделал у себя и уже катаю 2 сезон. Масло никуда не вытекает. Требуется еще одно тонкое колечко, что закроет щель между толстым кольцом и пластиковой втулкой. Устанавливать со стороны демпфера, то есть сверху.

Аватара пользователя
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 2009-янв-01 22:44
Байк: Trek
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Езжу так, как здоровье позволяет
Способ связи: mikya@yandex.ru
Откуда: г. Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение rincewind » 2011-май-02 22:19

У кого проблема с рокшоксом, есть простое решение. Сделал у себя и уже катаю 2 сезон. Масло никуда не вытекает. Требуется еще одно тонкое колечко, что закроет щель между толстым кольцом и пластиковой втулкой. Устанавливать со стороны демпфера, то есть сверху.
Первый раз в мастерской так и сделали с Реконом, не выдержало и одной покатушки.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение Motorhead » 2011-май-02 22:25

rincewind писал(а):
У кого проблема с рокшоксом, есть простое решение. Сделал у себя и уже катаю 2 сезон. Масло никуда не вытекает. Требуется еще одно тонкое колечко, что закроет щель между толстым кольцом и пластиковой втулкой. Устанавливать со стороны демпфера, то есть сверху.
Первый раз в мастерской так и сделали с Реконом, не выдержало и одной покатушки.
подтверждаю, при разборке вилки оказалось, что маленькое колечко частично вылезло наружу, оттого масло снова утекло в штаны.

Аватара пользователя
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 2006-сен-28 14:39
Байк: GT Sensor Expert
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Матрас
Способ связи: +79372000479
Откуда: Самара

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение Chix-pux » 2011-май-02 23:14

Значит плохое колечко было. У меня оно стоит очень плотно, чуть ли не с силой пришлось вставлять. Главное поставить с правильной стороны, чтобы в работе, за счет давления масла оно само прижималось.

Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2010-июл-16 21:40
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара, Сухая Самарка

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение Motorhead » 2011-май-02 23:36

Chix-pux писал(а):Значит плохое колечко было. У меня оно стоит очень плотно, чуть ли не с силой пришлось вставлять. Главное поставить с правильной стороны, чтобы в работе, за счет давления масла оно само прижималось.
вполне возможно. но с новым кольцом как то все же надежнее. :-)

Сообщения: 375
Зарегистрирован: 2009-мар-10 12:31

Re: Ремонт вилок Рок Шокс

Сообщение iceperson » 2011-май-04 23:18

себе колхозил фум-ленту. все в порядке вроде)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей