VeloSamara - torrent (NAS-torrent 24x7)

Предложения по развитию
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 2009-май-22 19:11
Байк: Mongoose custom
Стиль катания: ... кручу помаленьку ...
Способ связи: ЛС
Откуда: Самара

VeloSamara - torrent (NAS-torrent 24x7)

Сообщение max801 » 2011-май-08 19:41

Ходят мысли разные, приходят, которые покормятся, а которые и умирают...
1. Мысль-вопрос: как в настоящий момент организовано хранение фото/видео материалов ВелоСамары? (речь идет, конечно же, о внутриклубных фото/видео материалах снятых участниками для истории) (и переданные авторами для клубного использования/хранения)
2. Мысль-вопросоответная: Есть ли рекомендуемая клубом система обмена (гигабайтами фото/видео) между пользователями? На сколько вижу - нет (речь не идет про сторонние фотохостинги и ютубы)
3. Мысль-предложенческая: Есть предложение запилить NAS-torrent для размещения/резервного/ответственного хранения многих тонн фото/видео материалов с последующей 24x7 раздачей страждущим
4. Мысль-за которую web-админ запинает ногами: Согласитесь, раз уж будет хранилище, нужно чтоб на сайте было что-то вроде трекера :o хотя бы слабенького трек-листа "чаво-о чём-скока весит-кто залил(автор)-когда"
Так, imho, материал не потеряется, не угробится на домашних винтах, на бесплатных файло-хранилищах, приумножится и сохранится для потомков.
Опять же, очень настаиваю, не устраивать из NAS'а медиа-сервер (с фото-видео хостингом). При таких предложениях - встаю на сторону web-админа из мысли №4

Собственно, обсуждаемо...
Кхм...к зиме собираюсь пилить NAS для собственных нужд...и места какое-то время на нём будет мнооого :roll: , а я вообще O:-)

Аватара пользователя
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 2007-май-09 05:06
Стиль катания: выпас скотта
Способ связи: 8 927 758 57 38
Откуда: Самара

Re: VeloSamara - torrent (NAS-torrent 24x7)

Сообщение TopIce » 2011-май-08 19:47

Кто будет содержать НАС и кто будет админить треккер?

Идея мне нравится очень, могу поднять торентовский движок на сайте/форуме

Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 2009-май-22 19:11
Байк: Mongoose custom
Стиль катания: ... кручу помаленьку ...
Способ связи: ЛС
Откуда: Самара

Re: VeloSamara - torrent (NAS-torrent 24x7)

Сообщение max801 » 2011-май-08 21:41

Ну как бы вентилируемое место и розетка на шкафу имеетцо ;)
Торрентовский движок - однако большая ответственность ложится на модератора, согласен (вижу себе это только как строжайшую премодерацию размещения постов, дабы на корню отсекать все лишнее и уголовно-наказуемое не угодное).
Может нужен только тематичный трек-лист (без указания и отслеживания кол-ва сидеров/личеров/скорости)... вот тут я щас могу что-то попутать, что есть "поднять торентовский движок на сайте/форуме".

Как эта схема будет выглядеть?
а) Пользователь1 (желающий увековечить свои 3 гб творения для истории) создает у себя torrent (с tracker.openbittorrent), встает на раздачу (при этом его инет должен позволять это делать/быть unlimit), выкладывает torrent.file (вопрос опять же куда?), делится ссылкой на этот torrent.file путем поста в трек-листе, модератор одобряет (я так понимаю путем частичной закачки), страждущие получают torrent.file, начинается скачка от Пользователь1. Причем, прежде чем хотя бы 1 пир скачал на 100%, Пользователь1 раздаст гораздо больше исходных 3 Гб (в моем случае, например, было 7,4 Гб :-) ).
б) Пользователь1 (желающий увековечить свои 3 гб творения для истории) создает у себя torrent (с tracker.openbittorrent), встает на раздачу (при этом его инет должен позволять это делать/быть unlimit), выкладывает torrent.file (вопрос опять же куда?), делится ссылкой на этот torrent.file путем поста в трек-листе (пока его видит только модератор), модератор одобряет, командует NAS'у - "фас", NAS в одиночку (что быстрее) выбирает у Пользователь1 только исходные 3 Гб (и 3 Гб становятся историей), torrent.file перезаливается на ресурс велосамары (дабы не зависить от внешних файло-хранилищь), оба (NAS и Пользователь1) встают на раздачу (последний - по желанию/возможности)
в) и г) - тоже самое, только с полноценным велосамарским трекером-анонсом?

И вот нагрузка, думается, будет волнообразная - после велооткрытия/закрытия. А так - тишь да благодать

Считаю в любом случае надо напирать на удобство для пользователей с неизбежным аццким геморром для модера
Ответить

Вернуться в «ВелоСамара: организация и сайт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]