Выбор тормозов на подвес

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Выбор тормозов на подвес

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-13 13:00

Выбираю гидравлику на подвес 120/120.
Начитался буржуйских отзывов, левомании, но четкая картина так и не сложилась. :NO:
Остановился на 3-х вариантах:
Avid X.9 Elixir CR Carbon Set 185/160
Нравится: Цветовое решение, карбоновая ручка (+5 к пафос поинтам ;)), настройка точки контакта колодок (насколько она хорошо работает/реально нужна?), прокачка джусей знакома, есть набор, к этим тоже должен подходить.
Не нравится: Цена (если они того стоят, то пойдет), много негативных отзывов, темы о ломучих элексирах на веломании, малое расстояние между колодками = гемор с настройкой (по отзывам). И вообще, надежность продукции компании Sram (RS, Avid) в последнее время вызывает некоторые сомнения... Насколько они оправданы?
Formula RX 180/160
Нравится:Цветовое решение, хорошие в целом отзывы о Формуле, вес.
Не нравится: Цена (аналогично элексирам), отзывы получше, чем об элексирах, но многие жалуются на очень маленький зазор между колодками (типа фича Формул), скрежет при торможении, перегрев при длительном торможении, пластилиновость родных лайтовых роторов; не вполне понятно, есть ли регулировка точки контакта колодок. Вроде как есть апгрейд FCS (feeling control system) на тормозах 2011 года, по 10-му инфы не нашел, посему вопрос: какие регулировки у тормозов "из коробки"? На веломании описаны прецеденты протекания мастер-цилиндра у формул, сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой?
Magura Louise BAT VentiDisc set 180/180
Нравится: Цена, хорошие (но малочисленные отзывы на мтбр), немецкое производство, гарантия от протечек 5 лет, дизайн ручек, крутилка, настраивающая модуляцию (BAT), по заверению производителя не требуют регулярной прокачки, оригинальность.
Не нравится: Цвет (нет красненького :)), вес (с роторами Venti), невозможность взять сетом 180/160, минералка (хотя, это скорее предрассудок, где-то читал, что диапазон их работы заявлен до -10 С, да и зимой на подвесе я не собирался кататься). Непонятные тяжеленные вентилируемые роторы. Есть ли в них смысл?

Прошу уважаемую публику высказываться по приведенным моделям или предложить свой вариант с аналогичными характеристиками и ценой (дешевле и лучше - лучеше :))
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение garb » 2011-сен-13 13:25

а чем обусловлен выбо именно этих тормозов?
как альтернативу я б рассматривал ХТ от Шимано, К-18 или К-24 от Формулы, Джуси 7 или Эликсиры от Авида.
http://www.bike-components.de/products/ ... kst--.html Свежие ХТ, даже с роторами уже. Внешний вид на любителя, зато новая линейка.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Alex.J » 2011-сен-13 14:09

А в чём особенность выбора тормозов именно на подвес? По-моему просто лишнее слово в заголовке. По теме Авид ХХ 160/140.

Аватара пользователя
Сообщения: 6181
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение vlad-k » 2011-сен-13 14:26

Alex.J писал(а):А в чём особенность выбора тормозов именно на подвес? По-моему просто лишнее слово в заголовке. По теме Авид ХХ 160/140.
Подвесом автор намекает, что не царское это дело, на хардтейловых дискачах ездить. По теме Хоп моно4 голд 203/180

Аватара пользователя
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 2007-мар-09 21:03
Байк: cube
Реальное имя: no name
Стиль катания: >>>XC>>>
Откуда: Samara

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение pro biker » 2011-сен-13 14:41

rx, а чё за подвес то?
_________________
спасаю мир

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Danil » 2011-сен-13 15:03

Дешевые комплекты формулы к18 до сих пор на чейне есть.

Сообщения: 539
Зарегистрирован: 2008-июн-22 15:20
Байк: kona dawg
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Alex.J » 2011-сен-13 15:07

vlad-k писал(а):
Alex.J писал(а):А в чём особенность выбора тормозов именно на подвес? По-моему просто лишнее слово в заголовке. По теме Авид ХХ 160/140.
Подвесом автор намекает, что не царское это дело, на хардтейловых дискачах ездить. По теме Хоп моно4 голд 203/180
А, тогда Срам ХХ 185/185.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Lik » 2011-сен-13 16:06

Юзаю Magura Louise BAT VentiDisc 160/160. Нареканий нет. В роторах смысл есть, жалею что нет таких же на втором комплекте колес. Роторы не сильно тяжелее, но не гнутся и не деформируются от любого удара, в отличие от обычных роторов. Ну а вентилируемость как и прочность пригодится для любителей сложных/продолжительных спусков.
З.Ы. Кстати есть такие же тормоза, только называются просто Magura Louise BAT. Там вкомплекте идут обычные роторы, если хочешь полегче. (кстати есть и варианты с карборучками)
З.З.Ы. Небольшой минус для объекивности - невероятной длинны гидролинии как на задний так и на передний тормоз. Видимо подойдет и для тандема. Если Джуси я покупал, то можно было ездить с передним тормозом сразу, сделав небольшую петлю, то здесь обрезать без вариантов. (Хотя с обрезкой и прокачкой проблем не было - в комплекте кольца и бутылочка с тормозухой)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-13 16:42

garb писал(а):а чем обусловлен выбо именно этих тормозов?
Наличием по приемлемым ценам, отзывами и их характеристиками, личными предпочтениями.
garb писал(а):как альтернативу я б рассматривал ХТ от Шимано, К-18 или К-24 от Формулы, Джуси 7 или Эликсиры от Авида.
ХТ под центерлок, а у меня уже есть колеса под 6 болтов, увы. Да и вероятность, что они потекут при отрицательной температуре как-то напрягает. Фомулы интересный вариант, особенно по ссылке Danila. Я на них и не смотрел, т.к. на картинке белые, а в описании оказались черные :) Джуси 7 взял бы с удовольствием, сейчас пользую пятерки, нареканий нет, но давно уже не видел их в инет-магазинах. Элексиры под вопросом, т.к. люди жаловались на их надежность. Что скажут их владельцы по этому поводу?
По ОРО К18, правда ли, что у них очень маленький зазор между колодок и трудно отрегулировать тормоз? Текли ли у них ручки или калиперы?
Alex.J писал(а):А в чём особенность выбора тормозов именно на подвес? ... По теме Авид ХХ 160/140.
vlad-k писал(а):Подвесом автор намекает, что не царское это дело, на хардтейловых дискачах ездить. По теме Хоп моно4 голд 203/180
Автор намекает на определенный стиль катания (типа трейл) :) ХХ и хопы немного превышают порог терпения жабы предполагаемый бюджет :)
pro biker писал(а):rx, а чё за подвес то?
А можно поподробнее про RX? Впечатления от эксплуатации, сталкивались ли с какими-то проблемами? Подвес будет на раме Specialized Camber Pro.
Lik, спасибо за конструктивный отзыв! Вопрос к тебе: обязательно ли при укорачивании гидролиний делать прокачку? Ты использовал родной комплект для прокачки, или там все легко колхозится? От Авида, я так понимаю, не подойдет, т.к. у магуры штуцер с резьбой М6, а у авида/формулы М5. Это так?
Еще интересуют отзывы по элексирам и формулам! Заранее всем спасибо!
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение garb » 2011-сен-13 16:54

Форумала ОРО к-18 были в пользовании два сезона, пробег около 7-8 т. км. да и сейчас на виду.
Ничего нигде не текло. Катался в том числе и зимой. проблем с зазором между колодками и настройкой калипера не было.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Lik » 2011-сен-13 16:59

Мы брали вдвоем с парнем комплекты Магуры. И решили заодно взять на двоих ихний набор для прокачки, чтобы не иметь гимора. Как представляешь обрезку без прокачки? Режешь ножницами шланг а оттуда всё выливается? :)
З.Ы. У меня тоже Джуси 5 до этого были - поставил их на зимний байк.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-13 17:03

Спасибо, Вань! Я так понимаю, они (ОРО К-18) одного уровня с Джусями 5? Насколько сравнимы эти модели по качеству работы (мощности, модуляции, надежности)?
Lik писал(а):Как представляешь обрезку без прокачки? Режешь ножницами шланг а оттуда всё выливается?

Укорачивал гидролинии Джуси 5, ничего не выливалось, если аккуратно обрезать. Прокачал потом чисто из спортивного интереса. Кстати, в мануале вроде не сказано, что надо обязательно прокачивать...
Последний раз редактировалось -=ProRock=- 2011-сен-13 22:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 2010-июл-15 23:16
Байк: Китайский
Реальное имя: Яков
Стиль катания: Slo-mo
Способ связи: 8-987-151-0369
Откуда: Самара, пр-т Ленина

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение YaK » 2011-сен-13 20:39

Тоже не прокачивал, когда укорачивал. Пару капель долил просто в расширительный бачек на Джуси 5.
По теме, я бы выбрал формулы или магуры. Лично сам за формулы. На авиды уж слишком много плохих отзывов.

Аватара пользователя
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 2006-мар-31 20:10
Байк: Intense Spider XVP Cust
Реальное имя: Иван
Способ связи: 89198004863
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение garb » 2011-сен-13 21:01

Сергей, поправь цитату))) про обрезание гидролинии не я писал.
с Джуси 5 Формулу сравнить не могу, т.к. на Джуси не катался. После Формулы катал на 770 ХТ. Формула понравилась больше. Возможно все дело в колодках на Формуле была органика, на Шимано Металл

Аватара пользователя
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 2007-июл-11 21:29
Байк: на продажу
Реальное имя: Иван
Стиль катания: Как придется.
Способ связи: З97О628О9 - АСьК
Откуда: КОМса. ТЛТ.

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение HeNiUM » 2011-сен-13 22:59

На подвес только Magura Gustav M с 210 дисками.
_________________
ВЕСНА! Хрустики выползли на дороги...

PreDOC (01:45:08 27/03/2010)
школьник! помни! первую дырочку ты проделаешь в итальянке тайваньского происхождения!

Аватара пользователя
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 2010-авг-05 01:07
Байк: Specialized Big Hit\ Nukeproof Scalp
Реальное имя: Tim Van Burnmann
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Burnmann » 2011-сен-13 23:38

С магурами и формулами не сталкивался.А вот с Авидами есть опыт.Имхо у данных эликсиров больше понтов и цена...Карбоновая ручка на мой взгляд нафиг вообще не нужна.Если интересуют эликсиры бери обычные,без всяких выпендрежей.Ещё могу Джуси 7 посоветовать.Достаточно надёжные тормоза,просты в прокачке и настройке.О них тоже много плохого пишут,на старом байке такие юзал,остался очень доволен.Тормозят отлично.Релулировка пэд контакт тоже в каком то плане полезная штука.Да и стоят они дешевле эликов,а по качеству не сказать,что сильно уступают.Я вот сейчас тоже думаю,на новый байк поставить джуси 7 или элики р попробовать.

Аватара пользователя
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 2006-сен-03 12:48
Байк: C1*v^2+C2*v=F
Реальное имя: Кирилл
Стиль катания: Fc=mv^2/R
Способ связи: https://vk.com/onkel_q
Откуда: null

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение kudessnik » 2011-сен-14 00:20

У формул есть одна фича - маленький ход колодок и, как следствие, мелкий зазор. Если большой ротор, да еще и не идеально прямой - звенелка гарантирована.
Авиды как гарантированная классика.
Если хочешь выпендриться - магура, хоп самое то.
Или вот, мне понравились конструктивно и ценой
http://www.trickstuff.de/shop/product_i ... CLEG2.html немецкий хендмейд, любая часть любого цвета
http://www.hygia.com.tw/liveshop/index. ... path=49_61 дешевые, легкие и добротные тайваньцы. На МТБР полно хороших отзывов, сайт шлет в рашку, дикое количество расходников, керамические поршни и проч...
Сам озадачился такой проблемой - элькамины наверно пора менять скоро. На авидах 2 раза прокатился, плевался долго. настраивал долго, вялые, неинформативные... Продал с Нишикой, поставил на спеш старые хаесы элькамино
_________________
Столяр-кораблекрушитель.
FAQ раздела Техника и аксессуары
А что вы ожидали здесь увидеть?

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Lik » 2011-сен-14 00:42

Эээ, даже в голову не приходило с маслом обрезать. Всегда сначала сливал, боялся "волшебных пузырьков" :)
HeNiUM писал(а):На подвес только Magura Gustav M с 210 дисками.
Это смотря какой подвес :)
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 2008-июн-28 11:13
Байк: Surly Karate Monkey; Specialized Epic Custom
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: XC/Tour
Откуда: Самара

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение -=ProRock=- » 2011-сен-14 11:29

YaK писал(а):По теме, я бы выбрал формулы или магуры. Лично сам за формулы. На авиды уж слишком много плохих отзывов.
Да, тоже склоняюсь к выбору формул или магур. По авдиам складывается впечатление, что старая линейка Джуси были качественные и надежные тормоза (что подтверждено на личном опыте), а с новыми элексирами ситуация хуже, много косяков. Читал на twentysix, что в Элексирах 12-го года что-то улучшили, но отзывов пока, естественно, нет.
В формуле смущает этот момент:
kudessnik писал(а):У формул есть одна фича - маленький ход колодок и, как следствие, мелкий зазор. Если большой ротор, да еще и не идеально прямой - звенелка гарантирована.
У меня спереди будет ротор 180, так что "звенелка гарантирована", а она меня всегда добивала ]:->
С другой стороны, если взять с чейна formula ORO К-18 по такой вкусной цене и докупить пару хоповских роторов на пауках, может будет лучше в плане жесткости? Кто их юзал, можете подтвердить, что они жестче обычных, или это я придумал? :PARDON:
Еще по формулам: если сравнивать K-18 и RX, чем они отличаются, стоит ли переплачивать за RX?
Магуры в целом нравятся, нашел вот по ним интересный ФАК на Веломании, в котором, кстати, есть инструкция по укорачиванию гидролиний без прокачки. :-)
Кстати, Lik, как работает крутилка BAT? Насколько она, на твой взгляд, вообще полезна?
_________________
-=Нет такого места - далеко=-
Мои покатушки в RideWithGPS & Strava
Продам: Avid Juicy 5 Спицы к Fulcrum RM 5

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Выбор тормозов на подвес

Сообщение Lik » 2011-сен-14 11:46

Мне кажется полезна тем кто любит подбирать ход ручки под себя. Я как-то не особо, и так комфортно было.
З.Ы. Кстати, на Магуре ручка находится чуть дальше от пальцев чем в Авидах. Стало просторнее, но людям с короткими пальцами наверное не очень понравится...
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей