Видеофиксация нарушений велосипедистов #pdd#

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 6648
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение alexandr56 » 2012-май-31 21:27

sergdm писал(а):
alexandr56 писал(а):1- чтоб к велосипедистам, при обгоне ближе чем на 1м, приближаться запрещено!
а велосипедистам к машинам можно? вот здесь все иллюзии и рассыпятся.

.
Зря ты так с кондачка. В других странах это есть. Например точно знаю в Эстонии. Там, правда, дистанция оговаривается в 0,5 м. Если есть время и возможность это обдумать, то поймёшь к чему это обяжет водителей авто.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение sergdm » 2012-май-31 21:35

едет велосипедист в метре от обочины, ширина велосипедиста 0.7, слева от велосипедиста метр. едет велосипедист в горочку, а все машины по встречке.

едет шоссер между машинами в пробке, ширина шоссера 0.5, едет шоссер - машины стоят.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2011-июн-02 19:01
Байк: GT Avalanche Expert (2008)
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: прогулочно- туристический
Способ связи: пишите письма
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение SLAvalanche » 2012-май-31 21:38

На мой взгляд, одно из самых злостных нарушений отдельных велосипедистов- это ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СВЕТА, НА ИХ ВЕЛОСИПЕДАХ, ПРИ ДВИЖЕНИИ В ВЕЧЕРНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ! Особенно, когда они передвигаются по городским дорогам. Вот за такое нарушение, я бы попросту изымал у них велосипед! Причём- навсегда! Я вообще не могу понять людей (если их вообще можно таковыми назвать), которые купив себе, даже самый дешёвый байк (а это, не менее 4500 руб), не могут купить себе, хотя бы, самый дешёвый передний и задний велофонарь. Ведь такие стоят на рынке, не более чем 300 руб пара. Это, всего то, не более чем 6% от стоимости их велосипеда. Такие деб*лы или очень жадные или они... просто, по-жизни деб*лы!

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение переводчик » 2012-май-31 22:11

SLAvalanche писал(а):На мой взгляд, одно из самых злостных нарушений отдельных велосипедистов- это ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СВЕТА, НА ИХ ВЕЛОСИПЕДАХ, ПРИ ДВИЖЕНИИ В ВЕЧЕРНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ! Особенно, когда они передвигаются по городским дорогам. Вот за такое нарушение, я бы попросту изымал у них велосипед! Причём- навсегда! Я вообще не могу понять людей (если их вообще можно таковыми назвать), которые купив себе, даже самый дешёвый байк (а это, не менее 4500 руб), не могут купить себе, хотя бы, самый дешёвый передний и задний велофонарь. Ведь такие стоят на рынке, не более чем 300 руб пара. Это, всего то, не более чем 6% от стоимости их велосипеда. Такие деб*лы или очень жадные или они... просто, по-жизни деб*лы!
Как сложно жить, когда вокруг дебилы.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 2011-июн-18 22:16
Стиль катания: Матрас-Дорожник
Откуда: Оттуда, где неважный климат, но отличная компания

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Огиэль » 2012-июн-01 08:26

SLAvalanche писал(а):На мой взгляд, одно из самых злостных нарушений отдельных велосипедистов- это ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СВЕТА, НА ИХ ВЕЛОСИПЕДАХ, ПРИ ДВИЖЕНИИ В ВЕЧЕРНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ!
Пользуясь случаем, передаю привет парню, у которого я вчера замечательно посидел на колесе от М.Шоссе-Революционной до Авроры/А.-Авсеенко в районе 22.00

1) По пешеходным переходам надо двигаться спешившись.
2) Повороты руками лучше таки показывать, да все, а не только неочевидные.
3) Ох, прикрутил бы ты себе какие-нибудь фонари, ведь на вел, на синий спортивный костюм и понтовый рюкзачок тебе денег вроде хватило.
Последний раз редактировалось Огиэль 2012-июн-01 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-01 09:39

alexandr56 писал(а): 1- чтоб к велосипедистам, при обгоне ближе чем на 1м, приближаться запрещено!
Вроде велосипед и машина это ТС и правила одни за некими ограничениями.
Следовательно если велосипед двигается в попутном напралении то автомобиль его должен обгонять так же как обгонялбы автомобиль (убедится что никого нет сзади, поворотник...)

Вот кстати действительно интересный вопрос когда полоса одна, обгон запрещён (знак, сплошная) то по идее велосипед "тихоходное ТС" и поидее должен переодически давать проехать образовавшейся за ней коллоне автомобилей...

alexandr56 писал(а):2- И чтоб за 25 м. до поворота и на самом повороте обгонять нельзя .
А когда можно было обгонять в повороте или на перекрёстках?

Моё ИМХО: все должня нести ответсвенность в равной степени как водители автомобилей таки водители велосипедов в соответсвии с действующими ПДД. Если полиции статаистика по ДТП с велосипедистами не устраивает, пускай анализируют причины (70-80% виноваты велосипедисты) и шерстят по полной.

Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2011-июн-02 19:01
Байк: GT Avalanche Expert (2008)
Реальное имя: Вячеслав
Стиль катания: прогулочно- туристический
Способ связи: пишите письма
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение SLAvalanche » 2012-июн-01 10:12

[quote="переводчик]
Как сложно жить, когда вокруг дебилы.[/quote]
Вот именно! Едешь, на машине, поздним вечером или ночью по дороге и замечаешь вот таких велодебилов, в самый последний момент. У таких, не то что нет дешёвых велофонарей, даже нет и обычных, задних отражателей света! Идёшь вечером домой, по тротуару, так тебе на встречу, тоже, несётся очередной велодебил! Хорошо, если его вовремя заметил и он тебя успеет объехать. Ведь носятся они, по тротуарам очень быстро и иногда их заметить трудно, особенно, когда они едйт в тёмной одежде. А вот если такой дебил, он ребёнка собъёт? Исход такой аварии, будет плачевный. Однозначно- у таких велодебилов, нужно изымать их велосипеды! А воспитывать их или лечить, наверное, уже бесполезно.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 10:41

CABAPOH писал(а):Вот кстати действительно интересный вопрос когда полоса одна, обгон запрещён (знак, сплошная) то по идее велосипед "тихоходное ТС" и поидее должен переодически давать проехать образовавшейся за ней коллоне автомобилей...
Это неинтересный вопрос. У тебя, как я понимаю из данного вопроса, водительского удостоверения нет? -)))

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение Скиталец » 2012-июн-01 10:47

CABAPOH писал(а):Вот кстати действительно интересный вопрос когда полоса одна, обгон запрещён (знак, сплошная) то по идее велосипед "тихоходное ТС" и поидее должен переодически давать проехать образовавшейся за ней коллоне автомобилей...
Согласно действующей редакции ПДД обгоном называется лишь маневр опережения попутно движущегося ТС с выездом на полосу встречного движения. Если велосипедист движется вдоль обочины, то опережать его в зоне действия знака "обгон запрещён" не запрещено - запрещено лишь выезжать при этом на встречку.
alexandr56 писал(а):А когда можно было обгонять в повороте или на перекрёстках?
См. ПДД. Там и про это есть.

Вообще, конечно, хотелось бы чтобы водители обеспечивали безопасный боковой интервал при опережении, но это всё так, мечты... Если обочина 1,5-2 метра, как на Волжском шоссе, например, то и проблемы такой не возникает. А если как в районе Аглоса, то куда ж деваться-то?

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 11:04

Скиталец писал(а):Согласно действующей редакции ПДД обгоном называется лишь маневр опережения попутно движущегося ТС с выездом на полосу встречного движения. Если велосипедист движется вдоль обочины, то опережать его в зоне действия знака "обгон запрещён" не запрещено - запрещено лишь выезжать при этом на встречку.
Не совсем правильный ответ. В ПДД про это написано четко и однозначно. Хотя интересный момент - про велосипеды там не упомянуто, а вот про тихоходы, мопеды, мотоциклы без коляски - есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-01 11:17

Скиталец писал(а):Вообще, конечно, хотелось бы чтобы водители обеспечивали безопасный боковой интервал при опережении, но это всё так, мечты... Если обочина 1,5-2 метра, как на Волжском шоссе, например, то и проблемы такой не возникает. А если как в районе Аглоса, то куда ж деваться-то?
Опережение это когда 2 полосы, тут как не крути в черте города я могу двигаться по любой полосе. А на велосипеде могу лишь по правой (не обязательно по обочине).

В общем у нас в дейстующем законодательстве много несоответствий, и из за этого много спорных вопросов.

П.С. Самое полезное чему меня научили в автошколе это "включать мозги", помогает.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-01 11:35

wandering spirit писал(а):Ну тогда читать описание знака 3.20.
спс, буду знать. Только вот про велосипеды там ничего не написано.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 11:38

CABAPOH писал(а):
wandering spirit писал(а):Ну тогда читать описание знака 3.20.
спс, буду знать. Только вот про велосипеды там ничего не написано.
Я это уже отмечал чуть ранее viewtopic.php?p=566121#p566121
Раньше там вообще запрещался обгон всех транспортных средств. Сейчас сделали "кроме". Про велы видимо забыли. -)
Но вот действительно интересный момент: ПДД не запрещают двигаться мотоциклам без коляски рядом, занимая всю полосу. И они явно быстроходнее гужевой повозки. То есть при обгоне можно уйти на встречку далеко и надолго. Косячок-с.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 11:50

CABAPOH писал(а):А на велосипеде могу лишь по правой (не обязательно по обочине).
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

О правой полосе нет ни слова.
Конечно, кто-то может попробовать сослаться на п.9.5. Однако доказательство неподходящего употребления данного пункта к велосипедам оставляю в качестве домашнего задания.

Почитал последние сводки в соседней теме - жесть.
Уважаемые велосипедисты! Учите Правила дорожного движения. Учите знаки.
Я уже как-то предлагал обязательные "велопункты" из ПДД, если лень учить всё.
И пропускайте Камазы, если у вас второстепенная, но не лезьте особо под колеса, если даже и главная.
Примерный список пунктов из ПДД для велосипедистов:
1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5
2.3.1, 2.4(1 предложение до запятой), 2.5?, 2.7(1 пункт)
3.2
4.1
6 полностью
8 за исключением 8.12
9.5, 9.10, 9.12
10.1, 10.5
13
16.1
18
19.1
24
Знаки, разметка - все, основные положения по допуску - п.6
Последний раз редактировалось wandering spirit 2012-июн-01 11:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-01 11:55

Кстати ушли в сторону немного.
Я в городе не видел оных знаков (может не там езжу).
А на велосипеде передвигаться по автострадам и загородным трассам вроде как нельзя, следовательно в теории его там быть не должно.
А в городе велосипед это такое же ТС как и автомобиль (но с рядом ограничений таких как поворт налево, езда по тратуарам...).

Роман может попросишь проконсультировать по данным вопросам ГИБДД?

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение sergdm » 2012-июн-01 11:56

может уже хватит вещать в формате "вроде как" :roll: :roll:
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 2007-май-21 16:08
Байк: Merida Mission Custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: КК_
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение CABAPOH » 2012-июн-01 11:57

wandering spirit писал(а):... только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
слово "возможно" понятие размытое.
Ну вот не возможности и всё тут (обочина после дождя скользская и грязная...), и что делать?

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 12:04

CABAPOH писал(а):Кстати ушли в сторону немного.
Я в городе не видел оных знаков (может не там езжу).
А на велосипеде передвигаться по автострадам и загородным трассам вроде как нельзя, следовательно в теории его там быть не должно.
А в городе велосипед это такое же ТС как и автомобиль (но с рядом ограничений таких как поворт налево, езда по тратуарам...).

Роман может попросишь проконсультировать по данным вопросам ГИБДД?
Ёжкин кот. Ну в ПДД ж написано русским по белому. На веле нельзя ехать по дороге, если она автомагистраль или дорога только для автомобилей, т.е. при наличии знаков 5.1, 5.3. 16 глава ПДД. (Есть еще знак 3.9, но мы сейчас не об этом)
Насколько я помню, у нас в области единственная дорога с 5.1 - это кусок автомагистрали "Центральная" в районе П.Дубравы. По 5.3 - не знаю. Если кто знает точно - поправьте.

ДОПОЛНЕНИЕ! Автомагистраль - это дорога, дорога - это не только проезжая часть, но и обочины, по обочинам автомагистрали на веле ехать НЕЛЬЗЯ!!!
Последний раз редактировалось wandering spirit 2012-июн-01 12:20, всего редактировалось 4 раза.

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение wandering spirit » 2012-июн-01 12:09

CABAPOH писал(а):
wandering spirit писал(а):... только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
слово "возможно" понятие размытое.
Ну вот не возможности и всё тут (обочина после дождя скользская и грязная...), и что делать?
Я про это тоже уже писал в этой теме. viewtopic.php?p=565459#p565459
Только хотел бы уточнить, что п. 9.4 при этом тоже надо помнить.

P.S. По-моему уже пришла пора деньги брать за консультации. Гы... -))

Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 2006-май-21 12:39
Байк: TREK 6700`04, Merida Road 904`08
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: улитка
Способ связи: 89277143548
Откуда: Самара

Re: Видеофиксация нарушений велосипедистов

Сообщение БОБ » 2012-июн-01 12:33

wandering spirit писал(а): Насколько я помню, у нас в области единственная дорога с 5.1 - это кусок автомагистрали "Центральная" в районе П.Дубравы. По 5.3 - не знаю. Если кто знает точно - поправьте.
Серег, в прошлом году при въезде на "Центральную" со стороны п.Керамика знак 5.1 был заклеен. В этом году его сняли совсем. Может быть еще остался такой на развязке с обводной дорогой. Знак 5.3 не встречал.
_________________
Бобры - добры! Добротою полны бобры. Хочешь себе добра - надо позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр.
https://www.strava.com/athletes/1665373
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot]