Велопoход под Сызранью и водный пoход по верховьям Сока

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Велопoход под Сызранью и водный пoход по верховьям Сока

Сообщение band » 2006-июн-27 09:46

Жду мнение народа. Маршруты прорабатываются.

Планирую двухдневную велопокатушку под Сызранью (Рачейкинский лес, верховья Усы, Новоспасское, ночёвка на Форфосе). Первые или вторые выходные после Груши.

Водный поход (вторые или третьи выходные после Груши, с возможным захватом 1-2 дней дополнительно). Верховья Сока (примерно точка слияния Сока и Малого Сока, пересечение Малого Сока с М5, или другая точка неподалёку), до Сергиевска. Песчаные/галечные берега, сосновые леса, относительно быстрое течение, перекаты. У меня байдарка Таймень-2. Рядом дорога М5, если что, через 4 часа дома. Если кому-то в понедельник надо на работу, и маршрут ещё не пройден, идёт на автобус вечером в воскресенье.
Последний раз редактировалось band 2007-апр-05 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Сообщение trueman » 2006-июн-27 10:06

Поддерживаю.
Как варианты велопоходов предлагаю предлагаю:
- Рачейка / Смолькино
- Бузулукский бор
- Сервер области

Варианты "Рачейка" и "Сервер области" могут быть растянуты на 3 дня - с выездом в пятницу вечером после работы.

Более подробное предложение по маршруту - выложу.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июн-27 10:13

В отпуск я выхожу с пятницы 14 июля, водный поход может быть начат с этого момента (если клей будет держать), хотя для меня лучше бы в будни, где-то с понедельника 17-го, чтобы подготовиться в спокойной обстановке. А велопоездка, если будет относительно нежарко и негрязно, - 8-9 июля. На Форфос хочу заехать, т.к. место неистоптанное.

Лосить не будем, всё чинно и аккуратно...

Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 2006-май-15 08:56
Байк: Merida Matts 90 black/yellow
Реальное имя: юлия
Стиль катания: Другое

Сообщение yulka » 2006-июн-27 10:21

заманчиво :twisted:
_________________

П
ускай внутри я и пуста, зато ни блошки, ни глиста...
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 2004-янв-21 16:17
Байк: Specialized Epic Comp
Реальное имя: Валерий
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: +7-927-2O358-62
Откуда: Самара

Сообщение trueman » 2006-июн-27 10:24

На Форфос хочу заехать, т.к. место неистоптанное.

Что это, где это?

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2006-июн-27 10:28

despair писал(а): - Сервер области

Варианты "Рачейка" и "Сервер области" могут быть растянуты на 3 дня - с выездом в пятницу вечером после работы.


Сервер области - это жесть :) Валер тебе с работы выезжать ненадо чтобы туда попасть

в Рачейский бор/Смолькино - поеду

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июн-27 10:32

Итак, собирается информация по верховьям Сока, что они из себя представляют для водного байдарочного похода в июле. Скорее всего, это достаточно интересный участок (но который почти никто не ходил). Наличие своих вещей (палатка, байдарка, спальник) весьма приветствуется. Окончательное решение по походу будет принято после велопокатушки под Сызранью. Желательный срок начала - 17..21 июля 2006 года.

Велопоход желателен в духе поиска новых маршрутов, а не в матрасном исполнении. Хотя с учётом физических сил участников.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июн-27 10:38

Форфос - резко выступающая в Волгу гора (+240 метров) немного южнее Сызрани. Видно на любой карте области. Можно переработать маршрут таким образом: Сызрань-Новоспасское-Форфос-Хвалынск и т.д.

Аватара пользователя
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 2005-апр-18 22:12
Байк: Firefox
Реальное имя: akhmet
Способ связи: 8 987 9444 072
Откуда: hurkhada

Сообщение Proff » 2006-июн-27 11:44

band писал(а): Итак, собирается информация по верховьям Сока, что они из себя представляют для водного байдарочного похода в июле. Скорее всего, это достаточно интересный участок (но который почти никто не ходил).


Это довольно популярный маршрут. В советское время туда матрасов вывозили автобусами.

Рекомендую рассмотреть маршрут по Кондурче - по отзывам это самая интересная в плане скорости и извилистости течения река области

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июн-27 11:52

По Кондурче я ходил 3 года назад - в июле 2003 г. На участке от Кошек до Старого Буяна - постоянные завалы, перемешанные с помойкой (всё застревает), практическое отсутствие течения, мест для стоянок, грязные глинистые крутые берега. Скорость хода байдарки с 2 лосями - 30 км в день. Участков с перекатами/некоторым течением практически нет нигде.

Верховья Сока должны быть более интересными.

Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 2005-окт-24 16:47
Байк: GT Avalanche 2.0
Реальное имя: Татьяна
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Сообщение Морская свинка » 2006-июн-27 14:49

Народ - не ездийте на север. Самая клещеопасная зона - кандурча, Красный яр и близлежащие районы. На 2 дня гоняли - привезли тварь - а укол иммуноглабулена очень дорого стоит:(
На юг ехайте:)

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Сообщение Danil » 2006-июн-27 15:06

купите глобус и путешествуйте не выходя из дома :)

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июн-27 15:39

Народ, давайте по существу!

Водный поход по Соку в июле - не слишком клещеопасное мероприятие. В конце концов, сделать прививку - дело техники, есть координаты контор, этим занимающихся.

gor
Аватара пользователя
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 2005-июн-28 22:44
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 7927733000шесть
Откуда: Samara

Сообщение gor » 2006-июн-27 21:53

band писал(а): Народ, давайте по существу!

Водный поход по Соку в июле - не слишком клещеопасное мероприятие. В конце концов, сделать прививку - дело техники, есть координаты контор, этим занимающихся.
чет про водный никто и не высказывался..нам вело интереснее!

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июн-28 11:26

Велопоход намечается на следующие выходные, если кто-то составит компанию, будет не слишком жарко или грязно, и покатушка будет по хитрым местам, а не только по Рачейкинскому бору.

Водный поход - более трудоёмкое в подготовке мероприятие, пока лишь приблизительно промерен маршрут.

Условная стартовая точка - пересечение М5 и Малого Сока (0 км)
Слияние с Соком - 7 км
Золотая гора (возможна ночёвка) - 37й км
Камышла (новый мост) - 48й км
Мост у Ст. Ермаково - 68 км
Устье Байтугана - 87й км
Первый мост у с. Исаклы - 122 км
Второй мост у с. Исаклы - 126 км
Мост у Боровки - 155 км
Устье Сургута - 174й км

После села Исаклы в основном глинистое дно, много стариц, извилистое русло, низкий уклон (13 метров на 50 км, 0,26 м/км), на участке Камышла - Исаклы - ~43 метра на 76 км (0,56 м/км), на участке Камышла - устье Сока - ~32 метра на 41 км (0,78 м/км). Выше села Исаклы в русле превалирует песок/камень. Скорость течения вплоть до 1,5 м/с.

Предлагаю идти до села Исаклы (райцентр), откуда уехать в Самару, чтобы не удлинять маршрут, если большинство людей будут зажаты по времени. Желающие сплавляются до Сергиевска, это ещё не меньше чем один день.

Пока ищу отчёты по верхнему Соку.

Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 2005-апр-30 00:56
Байк: Краденый
Реальное имя: Марфа Потаповна
Стиль катания: Вокруг дома
Откуда: Самара

Сообщение DrunkenMonkey » 2006-июн-28 19:41

Gor писал(а): чет про водный никто и не высказывался..нам вело интереснее!

Ты про всех-то не говори! :oops:
_________________
Бешеной собаке семь верст - не крюк

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июл-03 10:51

Вот и пошло постгрушинское время...

Водный поход - готовится расписание автобусов, лоция, байдарка. Ищется любая конкретная информация, пригодная для водного похода, очень нужно.

Велопоход - есть вариант доехать в Сызрань на элке, выходящей с вокзала Самары в ~16-15 мск, приходит на Сызрань-1 примерно в начале девятого вечера (пятница). Отъезжаем от Сызрани, ночёвка (в палатке). Утром (суббота) - в Хвалынск, Алексеевку, Вольск! Ночёвка. Можно на хате/в гостинице/общаге, где можно помыться. Из Балаково (воскресенье) - в Самару на поезде или автобусе.
Всё это если у меня с деньгами облома не будет - зарплату могут дать только после выходных. Моя палатка - маленькая двухместная велопалатка, но можно и трёх под давлением. На байк поставлен багажник, есть велорюкзак-штаны (Влад, возвращай в самые ближайшие дни!!!)

От Сызрани до Вольска примерно 120 км. Вечером в пятницу - порядка 30, остальное - в субботу. От Вольска до Балаково - только, практически, плотина. Маршрут не слишком лосевой.

Народ, давайте не только читать, но и вносите живые предложения!

Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 2004-май-05 12:08
Байк: Продан
Реальное имя: Andrey P.Dunin
Стиль катания: Неспешные покатушки
Способ связи: 89188625553
Откуда: Пятигорск

Сообщение pshegoda » 2006-июл-03 11:11

Хочу с вами. Байду найду.

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Сообщение band » 2006-июл-03 11:55

Вот только по участку до Камышлы я опасаюсь - можно ли сейчас пройти его на Таймене-2? У Сергиевска до впадения Сургута - 13,0 м3/с, а у Камышлы дай бог 2-3, да ещё русло может быть загажено завалами, мусором и т.п. Кто ж мне подкинет какие-нибудь отчёты, личные наблюдения, фотки (верховья выше Камышлы), что это за река реально такая в июле?

Да, и ещё. Если будет такой вариант - идти пару километров от дороги М5 с байдами до Сока - надеюсь, не напряжно. Потому что сейчас Малый Сок, где его пересекает трасса, вряд ли пригоден для сплава. Сплав я бы начал от 5,8-7,0 (пересечение с местным шоссе или устье Сока), где байдарка точно пройдёт по руслу со свистом.

И ещё очень важный момент. С 14 июля у меня отпуск (но поход желательно начать не раньше 17 числа, т.к. нужно время на финальную подготовку), поэтому все желающие поучаствовать - утрясаем возможные для себя сроки, мне будет проще всего!

Аватара пользователя
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 2005-мар-30 09:42
Байк: Трубы водопроводные
Способ связи: +79272OoО20ДВА
Откуда: Самара

Сообщение merly » 2006-июл-03 22:36

2 band - до 13-14 точно определитесь с датой отправки и сроками сплава (нужно чтоб отгулы выбить). Идеальный для меня вариант 19-22 июля.
Готов присоединиться, есть некоторый тур.опыт (по воде мало), есть все необходимое снаряжение на себя+1, байда Таймень3.

Жду инфу
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей