велосипед и пдд

велосипедист и окружающая среда
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
So4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2009-май-24 13:17
Байк: merida
Реальное имя: Анна
Способ связи: тел
Откуда: санкт-петербург

велосипед и пдд

Сообщение So4 » 2009-май-24 13:23

День добрый, очень давно хотелось задать вопрос на велосипедную тематику.
Мне всегда было интересно -какие правила пдд на нас распространяются?
Т.е. чего желательно остерегаться и тд. Ясно, что у велосипедиста права не отнять - но все же - предупрежден, значит вооружен.
К тому же на 02.ru прочла что гаи собирается ввести новые ограничения для велобратства-ибо , цитирую "слишком часто становятся виновниками дтп".

Кто-нибудь что-нибудь знает на эту тему?
Делитесь опытом - буду благодарна за любой совет.

П.с. может глупый вопрос, но - по какой стороне дороги мы должны ездить??? Все время задаюсь им - ведь по логике также как и машины, но по сути гораздо логичнее было бы наоборот(видно опасность и мне и водителю авто).

Заранее благодарна.

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: велосипед и пдд

Сообщение Danil » 2009-май-25 09:03

So4 писал(а):П.с. может глупый вопрос, но - по какой стороне дороги мы должны ездить???
Так же как и автомобили - ТОЛЬКО так. Ехать по краю дороги навстречу автомобилям это худшее из того как можно ехать.
So4 писал(а):Все время задаюсь им - ведь по логике также как и машины, но по сути гораздо логичнее было бы наоборот(видно опасность и мне и водителю авто).
Сзади велосипедиста видно также как и спереди, только в этом случае он едет по правилам, водитель его может обогнать нормально. Если кто сзади обгонит впритирку то и лоб в лоб также разъезжаться придется, не важно, водитель ли такой или на дороге условия такие сложились.
Ты сможешь хладнокровно разъехаться лоб в лоб с автомобилем с миллиметровым зазором? Не качнешь рулем от страха?

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение wandering spirit » 2009-май-25 19:28

So4 писал(а):День добрый, очень давно хотелось задать вопрос на велосипедную тематику.
Мне всегда было интересно -какие правила пдд на нас распространяются?
Все ПДД распространяются на всех. Там есть разделы, которые накладывают некоторые дополнительные условия на велосипедистов или пешеходов. Но лучше, если Вы будете знать все правила, понимать знаки и разметку. Другое дело, что ГИБДД и ДПС смотрят на нас сквозь пальцы.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение Breaker » 2009-май-25 21:43

Максимальный штраф за нарушения ПДД для велосипедиста ( а также к ним приравнены владельцы скутеров объемом двигателя до 50 см3 ) 200 рублей.
Ездить по встречной полосе навстречу автомобильному потоку ,по своему опыту скажу себя чувствуешь как камикадзе.. Лучше так и не ездить, и особенно новичкам кто неуверенно управляет велосипедом. Пересечение с другими дорогами вообще приходится в этом случае проезжать черт те как через ж…у. Мне к сожалению по весне так приходилось по Ракитовскому шоссе вверх подниматься неоднократно, уж очень сильная грязь была на моей стороне вдоль дороги . А так я домой чистый хоть приезжал, хотя риски возрастали, я и не спорю.

Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 2009-мар-11 08:40
Байк: SYM
Реальное имя: Михаил
Способ связи: 89277нольнольноль721
Откуда: Оттуда

Re: велосипед и пдд

Сообщение Mihaloch » 2009-май-26 09:56

Breaker писал(а):Максимальный штраф за нарушения ПДД для велосипедиста ( а также к ним приравнены владельцы скутеров объемом двигателя до 50 см3 ) 200 рублей.
До 500 (нетрезв. состояние)
_________________
Восстановлю стертые (или отформатированные) файлы на Flash-картах: фото, документы и др.

Аватара пользователя
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 2008-мар-20 19:28
Байк: Trek 4400
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: Герой асфальта
Способ связи: +79092483998
Откуда: Москва

Re: велосипед и пдд

Сообщение Mascot » 2009-май-28 21:14

Да, помню, как моя тольяттинская подружка водила меня по улицам Нового города по левой стороне дорог. Наверно только там такое возможно и только в выходные. Дороги как в Москве, а интенсивность движения как в Чапаевске. Не знаю, чего бы она делала в Самаре, если бы я не водил ее нормально по правой стороне. Вообще, движение по левой стороне или навстречу одностороннему движению подобно езде задним ходом. Ехать вроде можешь, но прав у тебя никаких. На перекрестке никто даже дорогу не уступит. Я еду навстречу одностороннему движению очень ркдко, только если ехать меньше 100 метров и движение никакое. Иногда в таких случаях выезжаю на тротуар.
_________________
Мой финиш - линия горизонта.

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение xrcat » 2009-май-28 22:08

Mascot писал(а):водила меня по улицам Нового города по левой стороне дорог.
По правилам предвигаться пешком вне населенных пунктов следует по левой стороне дороги. Короче, судя по отсутствию тротуара, все правильно она делала.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 2005-мар-28 14:15
Стиль катания: Другое
Откуда: Тольятти

Re: велосипед и пдд

Сообщение Vlan » 2009-май-28 22:11

xrcat писал(а):По правилам предвигаться пешком вне населенных пунктов следует по левой стороне дороги. Короче, судя по отсутствию тротуара, все правильно она делала.
Ключевое слово Новый город. Тротуары у нас везде.
_________________
Истина рождается в спорах, но когда страсти кипят - истина испаряется.
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение xrcat » 2009-май-28 22:25

Vlan писал(а):Ключевое слово Новый город. Тротуары у нас везде.
Что они тогда по дороге поперлись?

зы. Тольятти не знаю, в новом городе был один раз проездом.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 2008-июл-31 23:08
Байк: Scandium custom
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: всё больше четырёхколёсный
Способ связи: 8(963) 914 20 83
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение Khar-ley » 2009-май-28 22:45

О чём собственно речь?
ПДД для всех одни, для велосипедов несколько оговорок (рекомендую купить буклет ПДД с картинками). Правила надобно знать даже пешеходам (они обычно наиболее склонны к бехрассудным поступкам).
А велосипедисту надо помнить одно: ЕСЛИ ВЫЕХАЛ НА ДОРОГУ, СТАЛ ВОДИТЕЛЕМ, НЕ ГОТОВ - КАТАЙСЯ ПО ДВОРАМ И ТРОТУАРАМ!
По встречной ездить нельзя и точка.
_________________
УГНАН АЛЫЙ ФОРВАРД!!!
Права категории B (bicycle) разрешают управление двухколёсным транспортным средством с разрешённой максимальной массой не более 150 кг и двигателем, мощностью до 1 л.с.*
_________

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: велосипед и пдд

Сообщение vlad-k » 2012-окт-25 12:39

не знаю куда кинуть; обратил тут внимание на viewtopic.php?p=611273#p611273. В то время как в теме viewtopic.php?f=2&t=46381 сплошь и рядом в 2 ряда едут. Двойные стандарты или недоглядели?)

Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2012-июл-22 16:59
Байк: Forward spike 917
Реальное имя: Юрий
Способ связи: 89277564180
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение Ganggriver » 2012-окт-25 12:49

vlad-k писал(а):не знаю куда кинуть; обратил тут внимание на viewtopic.php?p=611273#p611273. В то время как в теме viewtopic.php?f=2&t=46381 сплошь и рядом в 2 ряда едут. Двойные стандарты или недоглядели?)
При такой массовости может выделятся 1 полоса для движения, и к тому же по обочине за разделительной полосой можно хоть в 10 рядов ехать было бы место.
_________________
"Дайте мне дробовик, я научу их ПДД уважать!"

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: велосипед и пдд

Сообщение vlad-k » 2012-окт-25 13:00

Ganggriver писал(а):При такой массовости может выделятся 1 полоса для движения
ссылка есть? Читал пдд, не заметил видимо
Ganggriver писал(а):по обочине за разделительной полосой можно хоть в 10 рядов ехать
речь о проезжей части

Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 2012-июл-22 16:59
Байк: Forward spike 917
Реальное имя: Юрий
Способ связи: 89277564180
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение Ganggriver » 2012-окт-25 13:49

vlad-k писал(а):
Ganggriver писал(а):При такой массовости может выделятся 1 полоса для движения
ссылка есть? Читал пдд, не заметил видимо
Ganggriver писал(а):по обочине за разделительной полосой можно хоть в 10 рядов ехать
речь о проезжей части
http://avto-russia.ru/pdd_ucr/pdd_ua.html#n25 про езду в колонне, в данном случае с нами были сопровождающие экипажы дпс.
Ну и всетаки по большей части колонна ехала за разделительной полосой, так что и там нормально все.

зы. Извиняюсь, пришел сонный с ночной работы. Где я увидел что велосипедистам нельзя ехать в 2 ряда по крайнему правому ряду? в ссылках vlad-k было про буксир и прицепы.
_________________
"Дайте мне дробовик, я научу их ПДД уважать!"

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: велосипед и пдд

Сообщение vlad-k » 2012-окт-25 14:30

О, можно оказывается- век живи век учись). Хотя не скрою, хотел услышать это лично от Куба)

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: велосипед и пдд

Сообщение sergdm » 2012-окт-25 16:34

да ты не расстраивайся, можешь спросить у него про 80-100 метров между десятками.
Изображение
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение JackOfShadows » 2012-окт-25 16:45

Смотрю на первый пост. Автор зарегистрирован 2009-май-24 13:17, создал тему 2009-май-24 13:23, последнее посещение 2009-май-25 01:38.

Гугление первой фразы даёт неплохие результаты. Кто-то данные на курсач собирал, видимо.

Аватара пользователя
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 2004-июн-24 23:27
Откуда: ...

Re: велосипед и пдд

Сообщение vlad-k » 2012-окт-25 18:14

sergdm писал(а):Изображение
Сергей, с вашим аватаром подобная картинка лишняя:D
Хрен с ними, 100м, не дети африки чай)

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7306
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: велосипед и пдд

Сообщение KuB » 2012-окт-26 00:14

Ganggriver писал(а): http://avto-russia.ru/pdd_ucr/pdd_ua.html#n25 про езду в колонне, в данном случае с нами были сопровождающие экипажы дпс.
Ну и всетаки по большей части колонна ехала за разделительной полосой, так что и там нормально все.

зы. Извиняюсь, пришел сонный с ночной работы. Где я увидел что велосипедистам нельзя ехать в 2 ряда по крайнему правому ряду? в ссылках vlad-k было про буксир и прицепы.

Там Украина, а тут РОССИЯ! поэтому читаем наше ПДД.
В случае с ведением колонны на открытии/закрытии идут внутренние распоряжения экипажам ДПС по обеспечению безопасности колонны велосипедистов, но так, чтобы остальные транспортные потоки не встали.
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей