Раскладка по снаряге для велопохода.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-апр-16 13:38
Байк: Corratec
Реальное имя: Владимир
Способ связи: vk.com/suomee

Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Ideafix » 2013-апр-22 00:14

Тема для велопутешественников.

Давайте попробуем представить себе идеальную(насколько это возможно, конечно) раскладку по снаряге для не менее идеального велопохода).
Сезонность возьмем лето, +15+25С, климат самый российский, без ньюансов)

попробую начать:

1) велорюкзак
2) палатка (лайтвиннерская)
3) спальник (тоже лайт, никак иначе)
4) клмн
5) флис - штаны+куртка
6) носки-майка запасная
7) фонарь налобный + комплект батареек
8) аптечка (комплектность по усмотрению)
9) рем.комплект (так же по усмотрению)
10) газовая горелка (эта вообще должна быть суперлайт) + N-балонов + спичечное НЗ герметичное или же зажигалка.
11) мыльно-рыльное (1/3 тюбика зубной пасты, подпилиная зубная щетка, и носовой платок в качестве полотенца :D)
12) 2 фляги воды на раму (по усмотрению, разумеется)
13) телефон + запасной аккумулятор + зарядка
14) копия документов в герметичной упаковке.

что еще забыл? добавляйте, исправляйте) :HELP:

Аватара пользователя
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 2006-июн-28 00:45
Байк: SCOTT Montana
Реальное имя: Алексей
Способ связи: +79198080585
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение knee » 2013-апр-22 00:24

Дождёмся ув. тов. merly и он Вас упакует в 30-ти литровый рюкзак (irony). Всё зависит от снаряжения и суммы, которую Вы готовы на неё потратить.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Скиталец » 2013-апр-22 00:27

Коврик (надувастик или пенка) забыт. Я бы ещё включил сидушку.
Ещё, ИМХО, забыт велосвет.
Кроме того, стоит конкретизировать "рюкзак-штаны" (а то народ иногда пытается на спину походную снарягу навьючивать - жалко их).
В идеале (как я его вижу) - большая внутрирамная сумка. Соответственно, пункт про 2 держателя для фляг можно убрать.
Сами фляги я бы заменил на пластиковые бутылки с пробкой для питья - их проще поменять/выкинуть, да и воды в них больше входит.
Насчёт палатки и спальника - нужно конкретизировать вес. Скажем, примерно по килограмму того и другого на человека.
Горелка должна быть прежде всего удобной, а потом уже "лайт". Я беру ковею титан (меньше 100г), если еду один. И MSR (что-то порядка 200) если в группе. Горелку лучше шланговую, ИМХО.

Аватара пользователя
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 2005-мар-05 17:09
Байк: GIANT Revel + Phoenix Journey
Реальное имя: Денис
Стиль катания: трейл
Способ связи: 8-96O-811146З
Откуда: берутся встречные байкеры? *Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Damaje » 2013-апр-22 01:35

Ссылку на довольно подробный перечень разместил Константин в теме про майскую поездку по Китаю, хотя с велотуфлями ИМХО борщанул.
Может имеет смысл добавлять вариации в открытую для общего редактирования табличку со списком и комментариями, например так: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc ... sp=sharing
Для редактирования только необходимо залогиниться в гугле.
Скиталец писал(а): В идеале (как я его вижу) - большая внутрирамная сумка
Идея - отличная. Даже не задумывался об этом, ведь развесовка с такой сумкой идеальная. Тут только размеры рам же у всех разные, надо либо на заказ под свою раму делать, либо подбирать готовые варианты в магазинах. Чтобы её не распирало вероятно надо делать жёсткий каркас стенок.
Последний раз редактировалось Damaje 2013-апр-22 02:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-апр-16 13:38
Байк: Corratec
Реальное имя: Владимир
Способ связи: vk.com/suomee

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Ideafix » 2013-апр-22 01:52

knee писал(а):Дождёмся ув. тов. merly и он Вас упакует в 30-ти литровый рюкзак (irony). Всё зависит от снаряжения и суммы, которую Вы готовы на неё потратить.
Вот блин, у меня рюкзак 26 литров, по 13л в штанине)
Коврик (надувастик или пенка) забыт. Я бы ещё включил сидушку.
Точно. Пенку еще можно чуть подрезать, по своей комплекции)
Кроме того, стоит конкретизировать "рюкзак-штаны" (а то народ иногда пытается на спину походную снарягу навьючивать - жалко их).
Боже упаси, после такого путешествия позвоночник из штанов вытрехнешь)
Может имеет смысл создать открытую для общего редактирования табличку со списком и комментариями
Идея-то хорошая, просто это такая необъятная тема, что по каждому подпункту споров будет на 3 толковых словаря Даля) даже не знаю, как быть...
В идеале (как я его вижу) - большая внутрирамная сумка.
А оно будет удобно? в смысле распирать в стороны не будет? кажется, что вело-штаны для этих целей куда эффектвнее, не?

Аватара пользователя
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 2012-мар-17 20:50
Байк: Транспортное средство
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Бешеная табуретка
Способ связи: 89639128624
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение zander101 » 2013-апр-22 07:33

Купил на днях рюгзак велоштаны на багажник на 80 литров, в магазине перевал (Самара, ул. Фрунзе, 87/89, во дворе, вход через арку со стороны ул. Фрунзе, работает до 20часов), "Мираж 80" называется, 2800 отдал. Уже второй, т.к. зимой по ошибке выкинули (хранился в пакете для мусора). Вешь. Вы представляете, что такое 80 литров? Спина свободная, вел управляется идеально (груз максимально приближен к земле, штаны же). Удочки сунул сверху в штанину, и все, ничего привязывать не надо. Можно туда палатку, спальник, коврик, всю одежду, и еще место останется. Оч удобная штука. Там еще 60- литровый остался, и, если не ошибаюсь, можно заказать, еще привезут. Еще к нему спец. багажник нужен. Могу тож сказать, где брал, не особо дорого, но больше года тому назад. Чехол на велорюгзак приобрел, мне он не понравился, пришлось его резать ножом, с удочками он не надевается, и когда одет, доступа в рюгзак нет, пока не снимешь. Не продуманная штука. И я с собой всегда котелок беру. Люблю живой костер.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Маркикокик » 2013-апр-22 10:22

1. Езжу с подрамной сумкой Author, брал в А-Спорте - неимоверно удобная вещь, всю тяжесть - инструменты, фонари, батарейки, ключи - туда. У меня вышло так, что в нее ровно влезает все необходимое + немного места остается. Все пространство она не занимает, так что в принципе можно бы было заказать индивидуальную, но при таком условии пространство надо бы было делить на отсеки - для порядка и предотвращения распирания.
2. Штаны - наше все. Даже в пешей части маршрута тащить груз на велике удобнее. По песку с велом я иду почти как без него, а с заплечником медленно и печально. У меня на 80л - "то, что нужно барахольщику".
3. Питье в бутылках. Было бы здОрово найти где-нибудь крышки с трубкой, дабы превратить бутылку в гидратор и заправляться на ходу.
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Скиталец » 2013-апр-22 10:54

Ideafix писал(а):А оно будет удобно? в смысле распирать в стороны не будет? кажется, что вело-штаны для этих целей куда эффектвнее, не?
Одно другому не мешает. Лично я езжу сумка+штаны 35л когда вещей много и сумка+маленький рюкзачок 12 л, когда на 1-2 дня.
Сумка, как правило шьётся индивидуально под конкретную раму (или заказывается по индивидуальным размерам). Вот, например, сайт, где шьют под заказ: http://uraltour.com/katalog/velosumka.html
Изображение

Лично я себе шью сам. Сейчас уже 3-й вариант :-)
Что касается распирания в стороны, то эта проблема имеет 2 решения:
1. Стенки у сумки мягкие - тогда только укладкой. У меня влезает 1,5 бутылка с водой, литровый термос плюс в оставшееся пространство всякая мелочь типа аптечки, замка-троса, х/б перчаток, и т.д.
2. Стенки у сумки - жёсткие. Тогда можно укладывать любые вещи, в том числе и мелкие. Ничего выпирать не будет. Мягкую сумку я себе сшил в прошлом сезоне. В этом надеюсь дошить к лету жёсткую.

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Маркикокик » 2013-апр-22 14:05

Антон, а на заказ не хочешь сделать? ;)
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2013-апр-16 13:38
Байк: Corratec
Реальное имя: Владимир
Способ связи: vk.com/suomee

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Ideafix » 2013-апр-22 14:28

Одно другому не мешает. Лично я езжу сумка+штаны 35л когда вещей много и сумка+маленький рюкзачок 12 л, когда на 1-2 дня.
А все, теперь я вас понял совсем) думал, вы такой лайтвиннер, что вся снаряга умещается в этой сумке :D
и правда резонно, доступ к мелочевке быстрый, не нужно лопатить весь рюкзак, как бы он не был продуманно уложен)
спасибо)

Аватара пользователя
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 2011-май-30 17:54
Байк: GT Avalanche 1.0
Реальное имя: Ксения
Способ связи: +79063409546
Откуда: Самара

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение Afonia » 2013-апр-22 16:08

zander101 писал(а):Купил на днях рюгзак велоштаны на багажник на 80 литров, в магазине перевал (Самара, ул. Фрунзе, 87/89, во дворе, вход через арку со стороны ул. Фрунзе, работает до 20часов), "Мираж 80" называется, 2800 отдал. Уже второй, т.к. зимой по ошибке выкинули (хранился в пакете для мусора). Вешь. Вы представляете, что такое 80 литров? Спина свободная, вел управляется идеально (груз максимально приближен к земле, штаны же). Удочки сунул сверху в штанину, и все, ничего привязывать не надо. Можно туда палатку, спальник, коврик, всю одежду, и еще место останется. Оч удобная штука. Там еще 60- литровый остался, и, если не ошибаюсь, можно заказать, еще привезут. Еще к нему спец. багажник нужен. Могу тож сказать, где брал, не особо дорого, но больше года тому назад. Чехол на велорюгзак приобрел, мне он не понравился, пришлось его резать ножом, с удочками он не надевается, и когда одет, доступа в рюгзак нет, пока не снимешь. Не продуманная штука. И я с собой всегда котелок беру. Люблю живой костер.
А ты с таким рюкзаком на сколько дней ездишь? На месяц?

Аватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 2006-май-09 20:30
Байк: чугунный конь
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: Дым от костров
Откуда: из Врасченец

Re: Раскладка по снаряге для велопохода.

Сообщение rededa » 2013-апр-22 19:03

Нет котелка или того что будет ставиться на горелку.
Но я бы вместо горелки, миски, кружки, зажигалки и кастрюли взял-бы один Jetboil.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей