Водные костюмы для "холодной воды"

байдарки, катамараны, плоты, виндсерферы
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Водные костюмы для "холодной воды"

Сообщение Сергий » 2013-сен-11 11:25

Mikle писал(а):Разумеется, с каячными юбками, но в цивильной одежде, что неправильно. По идее, нужно что-то типа неопрена. Попробую узнать у морских каякеров, как они катаются.
Рискну предположить что в неопрене по настоящему холодку долго не продержишся
да и не дышит - и выпрыгивать(залезать) из него (в него) на морозе не гуд
люди давно и успешно соскочили на мембранные - основной плюс нормальная тур одежда под ними (термобелья флиски)
каякеры так те вообще только в куртках (ибо юбки) если конечно выпрыгивать в воду не планируется (видимо из экономии)
типа таких
http://www.abvclub.ru/shop/item/8_kurtka/26
но костюмы лучше по моему
типа таких
http://www.abvclub.ru/shop/item/8_kostyumyi/1101

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: 9-я просека.Водный рай.

Сообщение ПАШtet » 2013-сен-11 21:44

Что в неопрене теплей чем в обычной одежде не только в воде но и в просто в мокрых условиях (брызги/дождь) - миф. Разницы с одним слоем поларовой одежды и одним слоем неопрена пока не оказался в воде - нет. В том числе примерно одинаково на воздухе греют когда неопрен и слой полара сильно влажные. Разница кардинальная наступает когда ты оказываешься в воде. От одежды там толку ноль. Для этого и нужен неопрен. или хотя бы когда тебя постоянно водой окатывает.

Хочу обзавестить полусухим костюмом - на неопреновых манжетах (куртка и штаны) который как правило используется поверх гидрокостюма. Это не дорогущий абсолютно герметичный "скафандр" или раздельный куртка-штаны сухой костюм с латексом с двойными поясами. У полусухого костюма нет задачи быть полностью герметичным, дышашим (дорогим мембранным) основная задача - защита от омывания неопрена свежей холодной водой при кратковременном окунании, будет просто просачивание влаги. А если речь просто о брызках - одетое внутри будет суше.
бюджетный вариант:
http://volveter.ru/splavnoe-snaryazheni ... e.tpl.html

Вам наверное больше подойдет озерно-морские мембранные варианты
http://www.paddler.ru/category/travel-jackets/

Если говорить о безопасности при киле в дали от берега, то мне кажется это должен быть или сухой костюм. Или неопрен под полусухим костюмом или под обычным дождевиком. В декалтоне с месяц назад видел просто одни неопреновые манжеты для рук без ничего. Видимо поверх дождевика, скажем велосипедной мембранной курточки можно натягивать. От брызг и стекающей по веслам воды - хороший видимо вариант.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: 9-я просека.Водный рай.

Сообщение Vodnik » 2013-сен-11 23:20

Ребята.Наверное я очень древний.Поэтому до сих пор в холодное время года ношу толстовку "UMBRA" из полартека(друг с Турции привез годков 20 назад.Сносу нет.И греет,и дышит,и .....)и гребу в ней же до льда.Если ветрер ледяной,одеваю сверху спасжилет.Наверное комплекты белья за 27 тыс.руб. надо обсуждать в теме с соответствующими (по ценам) лодками.Ну может каяками морскими,как у ребят,кого в протоке встретил.Их каячки в полтора раза меньше,и в полтора раза дороже,цена около 40 тыс.руб,что каркасного,что пласикового. Они где то здесь отчеты пишут http://sea-kayak.ru/
А фанерные лодки среднего размера 460х90/120х45см обычно укладываются в 24-26 тыс.руб.,судя по сети.И если еще кто в теме лодок с академическим типом гребли,он купит в первую очередь карбоновые академ весла 500$ пара.(я еще не купил)Ну а потом неопрен. И вообще я не намерен оверкиль делать в ноябре.Да и через Волгу ходить тоже. Осенью ровно настолько от берега,что доплывешь без помощи.Метров 20-30 от берега.Ну это не сейчас.Сейчас-самое то...ЗАВОЛГА осенняя,хмурая,пасмурная,тучевая...неповторима! А еще осознание,что вернувшись на спасалку по темноте,мокрый,иногда замерзший,через 20 минут будешь дома чаек пить,на К.Маркса-Н.Вокзальной.
....человеку так мало для счастья надо :-)

Сообщения: 186
Зарегистрирован: 2010-апр-23 14:27
Реальное имя: Сергей
Откуда: Сухая Самарка

Re: 9-я просека.Водный рай.

Сообщение Guseff » 2013-сен-12 11:20

Гидрик имеет смысл только если действительно есть вероятность оверкиля. От брызг есть разные непромоканцы. Если гидрик, то ни в коем случае не охотничий и не дайверский. Пробовал я в своем грести до места заныра - жесть. При этом в мокром костюме на воздухе весьма свежо (голый снаружи неопрен не в счет).
Есть костюмы для кайтеров-вейкеров. На осень-весну берут сухари (кокакат вроде по цена/качество). Вот в них можно и погрести. Жарко только.
А я для парусных утех при холодной воде имею пару гидротермозащитных костюмов. Что-то типа http://www.markogroup.com/ru/ComplexSup ... trmosuits/
Безопасность 100%. Но не для гребли.
По поводу интереса не стоит драматизировать. Реку мы для получения удовольствия, конечно, используем мало. Но не настолько мало, насколько кажется. Например, сейчас с просветлением воды в ней становится тесно от подводных охотников. На берегах, на воде полно рыбаков. Это не академические гребцы, но тоже люди, любящие воду. Просто многие вместо того чтоб грести до ледохода корректируют занятия по сезону. Зимой он лыжник, весной велосипедист, летом то на веслах, то на пляже, осенью на рыбалке.
Вот и получается ощущение нехватки единомышленников.

Аватара пользователя
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 2010-янв-03 22:12
Байк: Двухколесный,размер 28
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ежедневно вместо авто.
Способ связи: 906-344-82-73
Откуда: Самара

Re: 9-я просека.Водный рай.

Сообщение Vodnik » 2013-сен-12 11:34

rowing for pleasure,- ГРЕБЛЯ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Так что кто щуку острогой в хребет тычет,пользуясь лодкой с веслами-мне не единомышленник.Последний спининг,современный,я купил года три назад.Но так и не засунул тройник ни одной рыбе в рот,как и в последние 40 лет.Совесть гложет,а если нас поменяют ролями....
Даже сайт забугорный есть с таким названием.
http://rowingforpleasure.blogspot.ru/

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: 9-я просека.Водный рай.

Сообщение Сергий » 2013-сен-12 14:01

ПАШtet писал(а):Что в неопрене теплей чем в обычной одежде не только в воде но и в просто в мокрых условиях (брызги/дождь) - миф. Разницы с одним слоем поларовой одежды и одним слоем неопрена пока не оказался в воде - нет. В том числе примерно одинаково на воздухе греют когда неопрен и слой полара сильно влажные. Разница кардинальная наступает когда ты оказываешься в воде. От одежды там толку ноль. Для этого и нужен неопрен. или хотя бы когда тебя постоянно водой окатывает.

Хочу обзавестить полусухим костюмом - на неопреновых манжетах (куртка и штаны) который как правило используется поверх гидрокостюма. Это не дорогущий абсолютно герметичный "скафандр" или раздельный куртка-штаны сухой костюм с латексом с двойными поясами. У полусухого костюма нет задачи быть полностью герметичным, дышашим (дорогим мембранным) основная задача - защита от омывания неопрена свежей холодной водой при кратковременном окунании, будет просто просачивание влаги. А если речь просто о брызках - одетое внутри будет суше.
бюджетный вариант:
http://volveter.ru/splavnoe-snaryazheni ... e.tpl.html

Вам наверное больше подойдет озерно-морские мембранные варианты
http://www.paddler.ru/category/travel-jackets/

Если говорить о безопасности при киле в дали от берега, то мне кажется это должен быть или сухой костюм. Или неопрен под полусухим костюмом или под обычным дождевиком. В декалтоне с месяц назад видел просто одни неопреновые манжеты для рук без ничего. Видимо поверх дождевика, скажем велосипедной мембранной курточки можно натягивать. От брызг и стекающей по веслам воды - хороший видимо вариант.
С предложенным бюджетным вариантом всё ясно не дышит но герметичен то есть если что и купнуться можно
типа дёшево и сердито - смысл понятен
А вот с мембранками для морского каякинга не ясно
Зачем брать за 10-20 тысяч куртку для воды при отсутствии герметичности
если можно взять герметичную мембранку в которой и поплавать без проблем можно те же куртки герметичные столько же стоят
если жалко тратиться на штаны можно купить герметичные недышашие (всё равно сидишь) и в сочетании с дышашей курткой будет вам счастье

про неопрен для холодной погоды честно не понял
одно дело погрузился в сухом костюме на пару часов под воду
и совсем другое грезти в сухом костюме 8-12 часов - ну по любому от пота там всё намокнет - и ага
думаю что неопрен в сухом виде для гребли в течении дня не предназначен совсем
ну и опять же не так дёшев как бюджетный вариант

Аватара пользователя
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 2011-янв-14 23:24
Байк: спорт
Реальное имя: андрей
Способ связи: 89171185841

Re: 9-я просека.Водный рай.

Сообщение Бывалый » 2013-сен-15 17:43

Guseff писал(а):Гидрик имеет смысл только если действительно есть вероятность оверкиля. От брызг есть разные непромоканцы. Если гидрик, то ни в коем случае не охотничий и не дайверский. Пробовал я в своем грести до места заныра - жесть. При этом в мокром костюме на воздухе весьма свежо (голый снаружи неопрен не в счет).
Согласен, неопрен на Волге только для ныряния!
Или для похудания(антицеллюлитные шорты тоже из неопрена делают) :ROFL:
Вся моя подготовка к осенним походам заключается в замене сланцев на сапоги, ну и одежда потеплее! :BOAST:
_________________
"Походы на байдарках, лыжные прогулки, путешествия" - группа в контакте.http://m.vk.com/baydaclub
Замените утреннюю сигарету утренней пробежкой и вы почувствуете себя гораздо лучше!

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2013-ноя-09 17:06
Байк: Рейнджер
Реальное имя: Михаил
Способ связи: телефон

Re: Водные костюмы для "холодной воды"

Сообщение fhjaslhf » 2013-ноя-09 17:14

Лично я похудел на 22 килограмма лишь благодаря водным процедурам. А именно, ныряние под воду в холодное время года. Это тонизирует, убивает целлюлозные клетки и поднимает настроение на целую неделю. Поездка на холодную Волгу для меня - это уже как способ жизни.
_________________
Tusa нужно применять перед каждым погружением под воду.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей