[FAQ] Устройство велосипеда.

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение

Сообщения: 19409
Зарегистрирован: 2005-сен-09 11:55
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение band » 2013-май-17 13:09


Аватара пользователя
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 2007-апр-10 13:26
Байк: Author Versus, Jamis Dakota
Реальное имя: Владимир
Способ связи: 9Z7ZOО8ОбZ
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение arev_bond » 2013-дек-08 14:41

Кто знает, как называется пластиковый диск-щиток, который устанавливается на спицы под кассету? Как я понимаю, он защищает спицы от повреждения цепью в случае соскакивания с самой большой ведомой звездочки. Не нашел его на Чейне.
_________________
Иллюзии - основа оптимизма.

Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 2012-июн-01 07:29
Байк: Cannondale; Giant
Реальное имя: Александр
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение altoing » 2013-дек-08 15:57


Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение alexandr56 » 2013-дек-08 18:09

Бывает колесо в сборе придёт с этой хренью. Но обычно у нормальных велосипедистов она отламывается и выбрасывается.
Я поражён – почти 7 американских рублей. Во дерут!
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение ИгорКа » 2013-дек-08 19:25

alexandr56 писал(а):Бывает колесо в сборе придёт с этой хренью. Но обычно у нормальных велосипедистов она отламывается и выбрасывается.
Я поражён – почти 7 американских рублей. Во дерут!
А еще верный признал лоха - катафоты (такие штучки светоотражающие - правильно сказал?) в спицах у колес. У меня и на переднем и на заднем две штуки. Звонок не руле вроде как обязателен?

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение переводчик » 2013-дек-08 20:15

ИгорКа писал(а): А еще верный признал лоха - катафоты (такие штучки светоотражающие - правильно сказал?) в спицах у колес. У меня и на переднем и на заднем две штуки.
Это все понятно и ожидаемо. А знаешь, что самое обидное? Это, если даже ты снимешь все катафоты, ничего не изменится.
:-D :SARCASTIC: :-)
_________________
Леха все сказал правильно.

Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 2012-июл-19 15:55
Байк: Giant
Реальное имя: Игорь
Откуда: родом из Куйбышева

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение ИгорКа » 2013-дек-08 20:38

переводчик писал(а):
ИгорКа писал(а): А еще верный признал лоха - катафоты (такие штучки светоотражающие - правильно сказал?) в спицах у колес. У меня и на переднем и на заднем две штуки.
Это все понятно и ожидаемо. А знаешь, что самое обидное? Это, если даже ты снимешь все катафоты, ничего не изменится.
:-D :SARCASTIC: :-)
То есть купить Пинареллу догму за 200 - не лох, а ашанбайк - лох? А где спортивная составляющая? "по одежке встречают"
ПыСы забыл кто сказал - типа на Колнаго всех на ветошь порву )))
ППС хорош флудить в тематической ветке! Лучше напомните обязательные правила (комплектацию) велосипеда для езды по дорогам.

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение filosof63 » 2014-ноя-14 23:51

Всем привет. Кто подскажет-юзал ли кто такой подсидельный штырь? Может слышал про него отзывы или видел у кого-то?

Изображение

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение romanshuvalov » 2014-ноя-15 04:16

У меня такой. Езжу, кажется, третий год с ним. Непосредственно после покупки впечатления сугубо положительные, всё шикарно. Докупил под свой маленький вес соответствующих эластомеров, 6 баксов стоят. Но в последнее время (буквально 3-4 месяца) впечатления начинают меняться на двоякие. С одной стороны, для велотуризма - а я в основном использую велосипед как транспорт и как средство для туризма - всё хорошо и мягко. С другой - амортизация задницы немного расслабляет и в таком "полу-расслабленном" состоянии немного снижается (субъективно) контроль над велосипедом. То есть я сижу в седле как мешок с картошкой и даже не привстаю на кочках. Для этого, вроде бы, всё и затевалось, но вот это ощущение того, что можно развалиться в седле и ничего не делать, способствует снижению моей активности, и вместо того, чтобы следить за дорогой, крутить педали и, привстав, активно рулить, я расслабляюсь и мне вообще лень всё делать.

В старом седле от времени погнулась стальная рамка, да и седло уже рваться начало, из-за погнутой рамки на данном подседеле стало невозможно выставить правильный угол наклона. Пока не купил новое седло, временно, на пару месяцев, вернул старый подседел. Разницу заметил, но субъективно она оказалась не такой, как при покупке. Месяц назад купил Brooks, раскатать толком еще не успел (выезжаю редко). Катаю на Thudbuster'е, выставил эластомеры чуть пожёстче. Вроде всё хорошо, возможно, жёсткость Брукса меня немного побуждает не расслабляться. И, возможно, именно хреновое старое седло виновато в появлении негативного мнения про подседельную амортизацию.

Хочу попробовать (всё руки не доходят!) сравнить лоб в лоб Thudbuster и обычный штырь. С одним и тем же седлом в одних и тех же условиях. Предполагаю, что Thudbuster всё же выиграет. С Бруксом он хорош, не напрягает. А без амортизации я наверное и забыл, сколько поджопников получаю от корней деревьев. Так что хотя бы ради них Thudbuster всё же имеет смысл ставить. Может, поставлю еще чуть пожёстче (на ездока, на 15 кг превышающего мой вес). Поджопники по-прежнему погасит, а жёсткость побудит к более спортивному катанию.

Такие дела. Пока расписывал всё это, сам узнал много нового :)
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение filosof63 » 2015-янв-30 22:03

ALPINE63rus писал(а):У меня такой. Езжу, кажется, третий год с ним. Непосредственно после покупки впечатления сугубо положительные, всё шикарно. Докупил под свой маленький вес соответствующих эластомеров, 6 баксов стоят. Но в последнее время (буквально 3-4 месяца) впечатления начинают меняться на двоякие. С одной стороны, для велотуризма - а я в основном использую велосипед как транспорт и как средство для туризма - всё хорошо и мягко. С другой - амортизация задницы немного расслабляет и в таком "полу-расслабленном" состоянии немного снижается (субъективно) контроль над велосипедом. То есть я сижу в седле как мешок с картошкой и даже не привстаю на кочках. Для этого, вроде бы, всё и затевалось, но вот это ощущение того, что можно развалиться в седле и ничего не делать, способствует снижению моей активности, и вместо того, чтобы следить за дорогой, крутить педали и, привстав, активно рулить, я расслабляюсь и мне вообще лень всё делать.

В старом седле от времени погнулась стальная рамка, да и седло уже рваться начало, из-за погнутой рамки на данном подседеле стало невозможно выставить правильный угол наклона. Пока не купил новое седло, временно, на пару месяцев, вернул старый подседел. Разницу заметил, но субъективно она оказалась не такой, как при покупке. Месяц назад купил Brooks, раскатать толком еще не успел (выезжаю редко). Катаю на Thudbuster'е, выставил эластомеры чуть пожёстче. Вроде всё хорошо, возможно, жёсткость Брукса меня немного побуждает не расслабляться. И, возможно, именно хреновое старое седло виновато в появлении негативного мнения про подседельную амортизацию.

Хочу попробовать (всё руки не доходят!) сравнить лоб в лоб Thudbuster и обычный штырь. С одним и тем же седлом в одних и тех же условиях. Предполагаю, что Thudbuster всё же выиграет. С Бруксом он хорош, не напрягает. А без амортизации я наверное и забыл, сколько поджопников получаю от корней деревьев. Так что хотя бы ради них Thudbuster всё же имеет смысл ставить. Может, поставлю еще чуть пожёстче (на ездока, на 15 кг превышающего мой вес). Поджопники по-прежнему погасит, а жёсткость побудит к более спортивному катанию.

Такие дела. Пока расписывал всё это, сам узнал много нового :)
Спасибо вам большое за отзыв. Идет такой аморт из Германии.

Есть еще вопросец. Сегодня видел в магазе вот такой гудок велосипедный. Первые впечатления-громко, но нежно. Не пугает. В раздумьях-купить или нет?

http://www.yaprofi.net/air-zound-horn-for-bicycle/

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение collega » 2015-янв-30 22:50

filosof63 писал(а):Сегодня видел в магазе вот такой гудок велосипедный. Первые впечатления-громко, но нежно. Не пугает. В раздумьях-купить или нет?
http://www.yaprofi.net/air-zound-horn-for-bicycle/
У меня такой валяется давно. Попробовал - мне с ним неудобно.
_________________
Фото Видео

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение filosof63 » 2015-янв-30 23:54

collega писал(а):
filosof63 писал(а):Сегодня видел в магазе вот такой гудок велосипедный. Первые впечатления-громко, но нежно. Не пугает. В раздумьях-купить или нет?
http://www.yaprofi.net/air-zound-horn-for-bicycle/
У меня такой валяется давно. Попробовал - мне с ним неудобно.
Я так и думал. Спасибо-Володя

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение filosof63 » 2015-фев-12 17:41

Всем привет. Поставил наконец-то и я себе такой амортизирующий подсидел.
Вся сложность монтажа была в том, что внутри жесткого штатного вроходил провод заднего фонаря ( габарита). А в новом не было отверстия для провода. Но задача была успешно инженерно решена -получился не колхоз (по-моему).
На фото промежуточный вариант-не проложены и закреплены провода заднего фонаря
Вопрос в том, что в инструкции ина фото выше эластомеры, определяющие жесткость штыря цветные в зависимости от жесткости ( белые, желтые, синие, черные), а у меня они все черные, но на каждом написина цифра-наверное жесткость?
В прилагаемой инструкции к штырю эластомеры цветные

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение filosof63 » 2015-фев-13 06:41

Ну вот и закончен монтаж всех ништяков, которые пришли из-за бугра. Получилось вроде не плохо

Изображение

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение romanshuvalov » 2015-фев-13 15:05

Чёрные эластомеры? Крайне странно. Они должны быть разной мягкости. Чёрные - самые жесткие. Но я тут погуглил... кажется, вместо цветовой дифференциации Canecreek решили все сделать чёрными и использовать номера. Глянь в инструкции, под каким обозначением какая степень жёсткости используется. Ну и пальцами можно пощупать, самый твердый от самого мягкого наощупь значительно отличаются.

Вот сменные эластомеры на БК (везде написано schwarz). Видать, новые.
А вот они же на Виггле - цветные. Видать, старые.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: [FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение filosof63 » 2015-мар-07 20:54

ALPINE63rus писал(а):Чёрные эластомеры? Крайне странно. Они должны быть разной мягкости. Чёрные - самые жесткие. Но я тут погуглил... кажется, вместо цветовой дифференциации Canecreek решили все сделать чёрными и использовать номера. Глянь в инструкции, под каким обозначением какая степень жёсткости используется. Ну и пальцами можно пощупать, самый твердый от самого мягкого наощупь значительно отличаются.

Вот сменные эластомеры на БК (везде написано schwarz). Видать, новые.
А вот они же на Виггле - цветные. Видать, старые.
Спасибо. Разобрался с эластомерами переведя на русский инструкцию к подседелу. Под мой вес надо пакет из 3-го и 5-го эластомера. Заменил 5+5 на 3+5.
Пришли из-за бугра очередные ништяки-антипрокольная лента и оригинальные монтажки Швальбе.
Вопрос в следующем-ни разу не ставил антипрокольную ленту. Инструкции нет. Подскажите как ее зафиксировать на внутренней стороне покрышки так, чтобы лента не сдвинулась при монтаже камеры?
Конечно может лента и с самоклеящимся слоем? Но лента универсального размера 20-29". Так что будет стык. Его делать внахлест? Или встык?
Буду очень благодарен за любой совет по существу

Аватара пользователя
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 2010-июн-01 22:35
Байк: GT Avalanche 2.0 Disc
Откуда: Samara

[FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение buka » 2018-май-01 12:05

Подскажите, где найти пыльники на переднюю ось и пружинки с эксцентрика?
_________________
Я до сих в восторге от самого факта своего существования!

Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 2019-апр-13 16:47
Байк: Merida Crossway 100
Реальное имя: Ариан
Стиль катания: Спокойный

[FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение Arian90 » 2019-апр-17 00:26

Хорошее описание, полезная инфа для новичков.

Сообщения: 73
Зарегистрирован: 2019-апр-15 15:10
Байк: Canyon strive cf 9.0 team
Реальное имя: Alex

[FAQ] Устройство велосипеда.

Сообщение Alexrimx » 2019-апр-18 10:43

ИгорКа, катафоты в Германии и много в Европе обязательные , и даже в России в темное время суток обязателен красный фонарик сзади не мегающий .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]