1-2 февраля 2014 - ПВД Снежный улей

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Danil » 2014-фев-09 14:38

Всё прошло отлично. Было 6 участников, поделились на улей лыжников (Паштет, Блек Плеш, Лик) и улей пешиков (Троцкий, Shaper и я). Лыжники строили улей проявляя мастерство и опыт - вход спускался трубой на полметра в овраг и был сильно ниже уровня пола, внутрь не заглянешь, в основную полость они попадали на "лифте", затаскивая друг друга на коврике. Пешики же брали упорством, большие лопаты позволили быстро накидать огромную кучу, в которой с легкость была вырыта полость для размещения трех человек, внутри можно было спокойно сидеть не задевая потолок, вход был обычный на уровне пола и раза в два шире чем у лыжников. Снега полно, строительство не вызывало затруднений. Ульи стояли на самом ветру, а костер развели в овраге, там ветра почти не было.
Пробкой для нашего пешего улья послужили два рюкзака сложенные в огромный полиэтиленовый пакет, щели по бокам я заткнул полиэтиленом и курткой, небольшие щели остались для притока воздуха. Снаружи сильный ветер, а внутри улья тишина и тепло. Стены заранее не оплавляли, но благодаря большой высоте практически не задевали потолка и стен. Спалось комфортно, никто не мерз. Почти всю ночь были мысли "может ли улей обвалиться" и "что при обвале делать", но тем не менее спалось. Мы встали полвосьмого, а самарских лыжников сегодня так и не увидели, только лишь Лик вылез в 10 часов, когда мы уже уходили.
Утром помимо костра, завтрака и сборов были проведены испытания давшие ответы на вопросы "может ли улей обвалиться" и "что при обвале делать", но об этом лучше расскажет Shaper предоставив видео и фотоматериалы.

Аватара пользователя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 2005-мар-23 19:44
Реальное имя: Александр Ургалкин
Способ связи: +7 927 215 06 87
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Shaper » 2014-фев-09 15:46

Да. Ночевка вышла супер!

Фото:
http://fotki.yandex.ru/users/uzhum/album/403827/

Видео:
http://youtu.be/HFxcPCTzp7E
http://youtu.be/my3X9kMAqB0

Аватара пользователя
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 2009-авг-04 10:25
Байк: Планетарная Soma Juice, городская Merida Crossway 20
Реальное имя: Артём
Стиль катания: Вдогонку за трамваем
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Маркикокик » 2014-фев-09 15:48

Danil писал(а):только лишь Лик вылез в 10 часов, когда мы уже уходили.
Видимо, им спалось заметно лучше :SARCASTIC:
_________________
Велотуризм - "один из немногих видов активности, совмещающий в себе неприятное с бесполезным" (с) Timmy, ВелоУфа.

Аватара пользователя
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 2006-июн-15 17:38
Байк: sramshimanoauthorbasic
Реальное имя: Саша
Стиль катания: Лесом-полем, полем-лесом...
Способ связи: · · · - - - · · ·
Откуда: SAMARA

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение TERRARIUM » 2014-фев-09 21:32

Класс! Молодцы, ребят.
:credo:
_________________
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение ПАШtet » 2014-фев-09 23:33

Данил все хорошо описал, даже добавить нечего, спасибо!

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение троцкий » 2014-фев-10 08:59

ПАШtet писал(а):Данил все хорошо описал, даже добавить нечего, спасибо!
эй!
а как спалось?
много ли конденсата?
температуру внутри мерили?
справляли ли нужду на стены?
домик ломали? где видео?:)
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 2008-июн-16 10:09
Байк: Бело-грязный TREK6700
Реальное имя: Димко
Стиль катания: Тише едешь - больше выпьешь.
Способ связи: Асько: 593717496 http://dima-pashchenko.livejournal.com/
Откуда: Самара, Дом Молодежи

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение talliks » 2014-фев-10 10:29

ПАШtet писал(а):Данил все хорошо описал, даже добавить нечего, спасибо!
Поспали то как? Надо подробный рассказ.
Изображение
P.s. я в дикой печали нахожусь, ибо только вчера узнал об этой теме. :'(
_________________
Четырехкратный бобер
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение ПАШtet » 2014-фев-10 11:54

спалось замечательно, пока злые пчелы из соседнего улья не начали будить.
Температуру забыл померить, по ощущениям в районе нуля.
Свод оплавлял горелкой. Поставил на пол внутри на некоторое время, заткнул вход и ушел, потом проветрил. Правда с таким объемом улья происходит не быстро.
Нужду справить в нутри не дали. Зато трапезничали внутри, на горелке готовили. Проделал в своде вентиляцию, чтобы угарный газ не скапливался (без горелки и свечек дырочка в своде не требовалась).
Домик оставили, может летом на велах приедем - в прохладе переночевать классно же :)

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Verholazzz » 2014-фев-10 12:12

Ребят, ну что это за улей? Ни баб, ни водки.
В чём гудёж?
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение ПАШtet » 2014-фев-11 18:14

спасибо Даниле за отчет! viewtopic.php?p=709874#p709874

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Sat » 2014-фев-24 08:42

Можно я встряну со своим рассказом?
Конечно, тут не будет эффекта новизны, но пусть это будет песнью победы разума над неопытностью, а также описанием торжества воли над руками, каждая из которых растет не из плеч.
Мне очень понравился рассказ Паштета о снежном улье и сразу захотелось так же. Но кто я, подумал я, разве я хотя бы на десять процентов крут как Паштет? Да, я могу развести огонь в мангале с помощью жидкости для розжига. Я даже могу бегать вокруг готовящегося мяса следующий час, чтобы потом, чертыхаясь, съесть его и ретироваться в тепло со словами, что пикник удался. Но развести огонь трением или свалить две сосны голыми руками и сделать нодью, или спать под елью в -55, согреваемым лишь лунной тенью от веток? Нет, так я не могу.
Однако, улей казался чем-то вполне земным и запал в душу. Я совершенно не понимаю, как воздушный снег превращается в крепкий улей. И как эта конструкция позволяет держать разницу температур в 20 и более градусов. А также, как без инженерных знаний, термеха и торсионного гиперболоида, пользуясь только технологией маячков, построить этот улей. Но факты упрямы: из шести добровольцев вернулись все шесть и вряд ли это случайность.
Как ни странно, Гугл выдает всего пару адекватных развернутых рассказов о сооружении снежного улья. И один из них - Паштета. Спасибо Паше за то, что так просто описал эту штуку.
[spoiler]Я не смог присоединиться к многоуважаемой компании из топика, потом была оттепель, но вот 22 и 23-го подходящий прогноз. Упускать возможность нельзя. Супруга почему-то не прониклась романтикой и послала в пень и чтобы медведи меня съели сослалась на более важные дела. Так что пришлось идти одному. Точкой назначения был выбран Вислый камень. Летом мне там понравилось, а зимой не должно было быть людно и при этом сохранялась возможность безпроблемной эвакуации.
Из специфичных вещей взял две пенки и два спальника на +5 и +15, фонарики, полиэтилен, лопату. Непривычно, но палатку брать не надо. Через Волгу добирался на подушке ото Дна. Чертовы барыги, 200 рублей берут, надо было заранее уточнять. И до Шелехмети на такси.
Пока шел до поворота на Львову гору, все думал, что зимник должен быть очень хорош в этот день. Может быть, тоже последняя возможность проехать его. Но чоужтам, сегодня в программе улей. Потом свернул на просеку и некоторое время шел по снегоходному следу.

Изображение
Изображение

А когда след повернул в совсем неподходящую сторону, пошел по азимуту в гору. Вот тут-то меня ждал сюрприз: снега по пояс, а из снаряжения только фонарики. Тут надо сказать, что без них я бы и 2 шага не прошел с сухими ногами, но с ними можно было идти не опасаясь снега. Вот от снегоступов не отказался бы. В результате около двух часов ковылял в сторону Вислого.

Эта фотография должна была отражать, что снега там по пояс, но телефон вот так обрезал кадр.
Изображение

Кажется, что до низа рукой подать? Десять минут сюда топал.
Изображение

Думаю, что прошел около 500 метров. GPS там все время дурил, поэтому точно не знаю. Но до Вислого не дошел метров 200. Ну и ладно, у меня цель вовсе не дойти до него, а сделать улей. Время уже 15 часов, пора устраиваться.
По рецептам лучших знатоков, соорудил пробку из вещей, закидал снегом и установил маячки (1 час), развел костер в ожидании, пока все это смерзнется (1.5 часа).

Изображение

Изображение

Изображение

Внешний диаметр около 2 метров, высота 1.5.
Изображение

Потом начал откапывать, это оказалось самой сложной процедурой (1.5 часа). Снег за шиворот не падал, но вот черенок лопаты, покрытый льдом и перчатки в снегу, приводили к тому, что лопата крутилась в руках. Костер частично спасал, но с этим надо что-то придумать в будущем. Еще я немного ошибся с размером внутри. Диаметр получился около 1.5 метров, т.е. я мог вполне удобно лежать и даже сидеть. Было где развернуться с горелкой и переодеванием, но изначально хотелось пространства как в палатке. Промахнулся. Тем не менее, уже почти темно, ощутимо похолодало (по прогнозу ночью -22, и скорее всего, за городом несколько холоднее) и надо лезть внутрь.

Так получилось внутри
Изображение

Внутри температура около 0. Термометра у меня с собой не было. Велокомпьютер с ним умер под колесами этим летом (трижды выражаю недовольство креплению Сигм). Но на потолке снег плавился и даже скапливались капельки. На контрасте с открытым воздухом это воспринималось как чудо. Свечку я зажигал минут на 10. Но от нее такой неприятный дерганный свет, что надо либо зажигать заранее, либо доставать уже горелку для оплавления потолка и подогревания ужина.

Вот банка на горелке. В банке гречка. В душе умиротворение. Если выключить огонь, изредка слышно взмахи крыльев, иногда трещат деревья. Город не слышно. Звери никакие тоже не шарятся вокруг.

Изображение

Перед сном оделся так: на ноги тонкий носок и шерстяной сверху, плюс засунул их в куртку (без этого мерзли пальцы). Двое термоштанов. Сверху термик, флиска и свитер, на руки флисовые перчатки, шапка. Два упомянутых спальника и две пенки. При таком раскладе уснул с ощущением тепла и проснулся с ним же. Подозреваю, что идеальный вариант - спать в спальнике без одежды. Но тут явно надо очень хороший спальник.
Еще подумал, что каталитическая грелка была бы отличным помощником. Что-то они не популярны в отчетах. Не работают? Много весят? Дорогие?
С утра, вопреки ожиданию, не замерз. Прямо внутри позавтракал да и начал собираться.

Вот залез на улей, попрыгал. Ни намека на разрушение.
Изображение

Обратно до снегоходного следа дошел за 30 минут. Вот что значит топать вниз да по своим следам. Ну и от Рождествено решил пешком прогуляться, не охота было на подушке ехать.

В итоге получился отличный выходной. Ощущения экстрима и преодоления невозможного нет, все размеренно и спокойно. Надо будет повторить через годик в компании.[/spoiler]
_________________
x^v=exp(v*ln(x))

Аватара пользователя
Сообщения: 9369
Зарегистрирован: 2007-окт-09 21:41
Байк: Trek Perk Fecks
Реальное имя: Epristan Zelebeev
Стиль катания: успешные поКаКашки
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение xrcat » 2014-фев-24 09:56

Круто Стас. Одно упущение: поход скрытый. Учись у паштета.
_________________
Ворох писем, не скучай.

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Verholazzz » 2014-фев-24 10:05

Скрытый, одиночный. Интровертный поход.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Сообщения: 8696
Зарегистрирован: 2004-июл-21 15:35
Байк: Sanderson Life
Реальное имя: Васек
Способ связи: +٧٩٠٦٣٣٧٠٠٠٧
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Danil » 2014-фев-24 10:07

Молодец Стас! Снега в этом сезоне полно, ульи строить одно удовольствие! Каталитические грелки не знаю почему непопулярны.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Lik » 2014-фев-24 10:16

Круто! В одиночку, ну ты и суров. Жаль что всем вместе не получилось сходить.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2006-авг-10 12:48
Байк: 26&29 и 28
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Летом по горнолыжкам
Откуда: Тольятти

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение троцкий » 2014-фев-24 10:41

Сходил на отличненько!
Хорошая задумка, мерить крутость туриста в процентах от Паштета :-)
_________________
У тупого фермера самая большая картошка.

Аватара пользователя
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Breaker » 2014-фев-25 20:08

Sat времени зря не теряет на форумный флуд. Молодец! Осваивает новые горизонты - автомобиль, лошадь, узы Гименея, а теперь вот снежный улей. Так держать. :DRINK:
А чтобы повысить крутость туриста по шкале Паштета, надобно осваивать теперь охотничьи лыжи. Тут мне в тему вспомнилась Паштетовская история ульестроительста в верхних Елгушах, которая как оказалась, имела резонанс, но узнал я об этом недавно. А дело было так. Два закадычных друга собрались катнуть круг на беговых лыжах через Елгуши. План был таков: подняться коньковым ходом через Мельничное поле, а спуститься же по лыжне политехников. Мероприятие совпало аккурат с Паштетовским, с разницей один день. Сказано, сделано. Ребята упахались ехать в гору и мысленно предвкушали оттянуться с ветерком на спуске с Елгушей, каково же было их разочарование, когда вместо накатанной лыжни увидели месиво из снега, испохабленное широкими охотничьими лыжами.... Матерились они долго. : :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 2011-дек-26 10:30
Байк: -велосипед
Стиль катания: по настроению)
Откуда: Ж-д р-н

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение Лексей » 2014-фев-25 21:16

А я то ни как не мог понять откуда "турист" с рюкзаком и двумя"пенками" за спиной, возвращается,бодренько так......
_________________
Идите и делайте; вы всегда успеете оправдаться позже. (Грейс Хоппер)

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение ПАШtet » 2014-фев-25 22:02

Sat молодец! Так уж и быть, присваиваю тебе 10% ;-)

Что лыжню расплющил стыдно было. Ломал и плакал, ломал и плакал. И главное ведь жудко неудобно это, на охотничьих по лыжне кататься!
А еще мы в прошлом году как-то на снегоступах по лыжне в Елгуши ходили. Каюсь.

Аватара пользователя
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 2007-сен-24 21:50
Байк: Петцль
Реальное имя: Павел
Стиль катания: по азимуту
Способ связи: 89033044134
Откуда: Самара

Re: ПВД Снежный улей 1-2фев2014

Сообщение ПАШtet » 2014-фев-25 22:08

Вот еще некоторые моменты, с которыми с сталкиваешься при первых строительствах (из собственного опыта):

1. Треугольный конус в мокушке насыпать обычно хочется, типа чтобы выше была куча. Но смысла в этом нет, мокушку лучше делать закругленную. Вот впишите мысленно внутренний круг в треугольник (потолок надо делать сферическим) и тонкие стены будут только в середине. Получится не нужная мокушка, она давит весом на тонкие стены и это к тому же лишнияя работа по накидке снега.

2. Когда первый раз строишь вход как ни крути получается огромная дырень, хотя такую вроде не планировал делать. Такую дырень сложно хорошо закрыть, и уходит тепла больше, даже если заткнешь. Надо стараться делать лаз как можно меньше, лазазить можно с вытянутыми руками.
Еще выше уже писал, в районе стен не следует сугроб оставлять не тронутым, особенно где вход проделывваться будет надо сугроб весь стоптать. А то края рассыпятся на входе и осесть может улей от рыхлого фундамента.

3. Со стороны где планируется отрывать лаз лучше еще подсыпать снега и удлинить кучу в этом месте, достаточно уже не такой большой высоты, а поменьше. Это важно, если пол делается выше входа, т.к. лаз там не может быть очень коротким, он должен начаться как можно ниже и подняться до уровня пола.

4. Через лаз, уходящим в подъем на искосок, непросто залазить - скатываешься обратно как в аквапарке. По возможности лучше сделать ступенькой, буквой Г. Правда в улье это толком сложно делать, это в полной мере возможно как правило, когда делается снежная пещера в большом надуве. А когда на земле ульей насыпается, то лаз начинается от земли и, если используется наклонный рельеф, практически так и идет вдоль земли в верх на искосок.

5. При раскопках заезжать внутрь через узкий лаз удобно лежа на целофане. Реально удобно так, прям как механики под машину на колосиках заезжают.

6. При использовании внутри того, что горит (свечей или тем более горелки и т.п.) надо быть осторожным, угарный газ не заметен. Надо делать в потолке вентиляцию с подветренной стороны, т.к. он скапливается на верху (потом можно заткнуть, если не нужна больше вентиляция). Иначе можно незаметно получить отравление.

Есть еще углекислый газ. Он скапливается внизу от дыхания, отравиться им сложно, это когда просыпаешься от того, что нечем дышать и вылазиешь откапывать вход/делать вентиляцию (в отличие от отравлением угарным газом - там наоборот, как правило не просыпаются). Так вот, я проблем с углекислым я пока ни разу не испытывал, так что можно смело нормально закупоривать рюкзаком и шмотками вход, и даже вентиляцию вверху не делать, если ничего не жечь в убежище естественно. Во всяком случае это касается улья и других насыпных убежишь - там опробовано без вентиляции в потолке (оплавлял горелкой, но после проветривал оставляя вход открытым). В пещере только с вентиляцией пока пробовал, там стены очень толстые, а в улье маячки везде внутрь торчат, может через них незначительно вентилируется.
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей