Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?
- Автор
- Сообщение
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Как нарисовать маршрут для Garmin eTrex 20?
Подскажите простой способ нарисовать свой маршрут в jnx карте. Я вычитал два способа: в Googleearth и в gpsholiday.com, но у меня не получилось ни там ни там.
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
jnx карта - это растр. "Нарисовать маршрут" == иметь на картинке нарисованную вручную линию до сборки jnx? Или речь про роутинг по карте в приборе?
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Подготовка карт для Гармина
По нарисованной на карте линии нельзя ехать в режиме навигации.
Поэтому рисовать надо трек.
Можно в Googleearth, например, можно в любой другой программе.
Затем сохранить трек в файле (для Googleearth в формате kml).
Конвертировать в gpx, загрузить трек в прибор и ехать в режиме навигации по треку.
Поэтому рисовать надо трек.
Можно в Googleearth, например, можно в любой другой программе.
Затем сохранить трек в файле (для Googleearth в формате kml).
Конвертировать в gpx, загрузить трек в прибор и ехать в режиме навигации по треку.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
я не знаю что такое роутинг, мне нужно чтобы просто примерно ориентироваться куда ехать:)JackOfShadows писал(а):jnx карта - это растр. "Нарисовать маршрут" == иметь на картинке нарисованную вручную линию до сборки jnx? Или речь про роутинг по карте в приборе?
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Тут читали?Goodwin писал(а):я не знаю что такое роутинг,JackOfShadows писал(а):jnx карта - это растр. "Нарисовать маршрут" == иметь на картинке нарисованную вручную линию до сборки jnx? Или речь про роутинг по карте в приборе?
Вам достаточно азимута на точку - или же надо полноценную прокладку маршрута по дорогам с опциями "без грунта", "время/расстояние", "пешеход/мотоцикл/автомобиль" и т.д.?Goodwin писал(а):мне нужно чтобы просто примерно ориентироваться куда ехать:)
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
Да, именно так. Только вот не получилось почему-то у меня ничего (honzales писал(а):По нарисованной на карте линии нельзя ехать в режиме навигации.
Поэтому...
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Что именно по пунктам Вы делали и что именно не получилось?Goodwin писал(а):Да, именно так. Только вот не получилось почему-то у меня ничего (honzales писал(а):По нарисованной на карте линии нельзя ехать в режиме навигации.
Поэтому...
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
мне нужно нарисовать вручную линию на яндекс-мапах и потом ехать по ней. без всяких там опций. просто когда предполагаемый маршрут предварительно рассмотрен на большом мониторе и нарисовн, как-то лучше, чем вглядываться в маленький экранчик. так что я хочу, чтобы просто линия была, а я по ней ехал.JackOfShadows писал(а):Вам надо азимут на точку - или же полноценную прокладку маршрута по дорогам с опциями "без грунта", "время/расстояние", "пешеход/мотоцикл/автомобиль" и т.д.?
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
А по пунктам там ничего и нет. Там общее рассуждение. Хотелось бы именно по-пунктам узнать:JackOfShadows писал(а):Что именно по пунктам Вы делали и что именно не получилось?
1.как нарисовать трэк в Googleearth или в любой другой программе;
2.как конвертировать kml в gpx
- Сообщения: 2408
- Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
- Байк: Cube
- Реальное имя: Владимир
- Стиль катания: Прогулочный
- Способ связи: 89171579763
- Откуда: Самара, ТЦ Апельсин
Re: Подготовка карт для Гармина
Я на этом сайте, как-то рисовал трек http://www.gpsies.com/createTrack.do;js ... 6F845218FE#Goodwin писал(а):Только вот не получилось почему-то у меня ничего (
Вроде не сложно. Как нарисуешь, в разделе Экспортировать файл, выбираешь GPX Track и жмешь Загрузить - сохраняешь трек себе на диск.
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
По пунктам:
1. Рисуем маршрут в яндекс-картах или САС Планете.
2. Сохраняем kml.
3. Конвертируем в нужный прибору формат. Ссылка на онлайн-конвертер есть в меню "Навигатора".
4. Заливаем в прибор и пользуемся.
На каком этапе затык?
1. Рисуем маршрут в яндекс-картах или САС Планете.
2. Сохраняем kml.
3. Конвертируем в нужный прибору формат. Ссылка на онлайн-конвертер есть в меню "Навигатора".
4. Заливаем в прибор и пользуемся.
На каком этапе затык?
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
Вобщем попробовал сейчас. Затык сразу по п.2. Рисую маршрут в яндекс картах или в сас-планете, а как его сохранить в kml? ни там ни там не нашёл
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Подготовка карт для Гармина
САС-планета:Goodwin писал(а):как его сохранить в kml?
- проверяем, что включен показ главной панели инструментов (main toolbars) - должна стоять птичка в View-Tollbars-Main
- в главном меню выбираем режим выделения объектов - кнопка со стрелкой в виде курсора мыши должна быть в нажатом состоянии
- наводим курсор на нужный нарисованный маршрут - при этом курсор меняется на пиктограммку руки с вытянутым указательным пальцем, нажимаем ПРАВУЮ кнопку мыши, вызывая контекстное меню
- выбираем в контекстном меню Placemark export - там еще иконка в виде флоппи-диска
- выбираем тип файла Keyhole Markup language (KML), придумываем имя файлу и папку для его сохранения
- жмём "Сохранить" - вуаля!
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Яндекс-карты - если Вы залогинены и сохранили карту, то слева под ссылкой на карту будет ссылка на ее кмл.Goodwin писал(а):Вобщем попробовал сейчас. Затык сразу по п.2. Рисую маршрут в яндекс картах или в сас-планете, а как его сохранить в kml? ни там ни там не нашёл
Сас-планета - из окна "Управление метками".
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
Сохранил и в kml и в kmz. Размер файлов подозрительно 1кБ. залил в навигатор... и никакого эффекта. не видит.в какую папку навигатора заливать надо?honzales писал(а):САС-планета:Goodwin писал(а):как его сохранить в kml?
... вуаля![/list]
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
1. Что в файлах? Если 5-6 точек, то 1 кб на это за глаза.Goodwin писал(а):Сохранил и в kml и в kmz. Размер файлов подозрительно 1кБ. залил в навигатор... и никакого эффекта. не видит.в какую папку навигатора заливать надо?honzales писал(а):САС-планета:Goodwin писал(а):как его сохранить в kml?
... вуаля![/list]
2. kmz - это архивированный kml.
3. Какой у Вас навигатор, какие форматы поддерживает, в какую папку Вы залили, где надеетесь увидеть?
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
навигатор етрех-20. заливал в корень и в кастом мапс. надеюсь увидеть вместе с картой jnx.
в яндекс-мапах так и не нашёл где там сохранять кмл
в яндекс-мапах так и не нашёл где там сохранять кмл
- Сообщения: 9940
- Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
- Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
- Реальное имя: Сергей
- Стиль катания: Неспешные покатушки
- Откуда: Кинель
Re: Подготовка карт для Гармина
В каком формате трек? В gpx сконвертировали??Goodwin писал(а):навигатор етрех-20. заливал в корень и в кастом мапс. надеюсь увидеть вместе с картой jnx.
в яндекс-мапах так и не нашёл где там сохранять кмл
Трек класть надо в папку "Garmin\GPX". Обязательно в формате gpx (другие форматы навигатор не понимает).
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
- Сообщения: 12258
- Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
- Откуда: Самара
Re: Подготовка карт для Гармина
Goodwin писал(а):в яндекс-мапах так и не нашёл где там сохранять кмл
JackOfShadows писал(а):Яндекс-карты - если Вы залогинены и сохранили карту, то слева под ссылкой на карту будет ссылка на ее кмл.
_________________
Рисовалка - наше всё!
Рисовалка - наше всё!
- Сообщения: 1089
- Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
- Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
- Реальное имя: Андрей
- Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
- Откуда: п.Волжский
Re: Подготовка карт для Гармина
ок, захожу по ссылке на KML-файл и вижу там следующую надпись:
[spoiler]This XML file does not appear to have any style information associated with it. The document tree is shown below.
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="id1399916454889122337">
<LineStyle>
<color>ff0000ff</color>
<width>5</width>
</LineStyle>
</Style>
<Folder>
<name/>
<description/>
<Placemark>
<name>Ломаная</name>
<styleUrl>#id1399916454889122337</styleUrl>
<LineString>
<coordinates>
50.02016676562499,53.413087112991896 49.97141493457031,53.384770457238496 49.92815626757812,53.399136344414096 49.894510637695284,53.35027244786545
</coordinates>
</LineString>
</Placemark>
</Folder>
</Document>
</kml>[/spoiler]
что дальше?
P.S. маршрут рисовал просто ломаной линией
[spoiler]This XML file does not appear to have any style information associated with it. The document tree is shown below.
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2">
<Document>
<Style id="id1399916454889122337">
<LineStyle>
<color>ff0000ff</color>
<width>5</width>
</LineStyle>
</Style>
<Folder>
<name/>
<description/>
<Placemark>
<name>Ломаная</name>
<styleUrl>#id1399916454889122337</styleUrl>
<LineString>
<coordinates>
50.02016676562499,53.413087112991896 49.97141493457031,53.384770457238496 49.92815626757812,53.399136344414096 49.894510637695284,53.35027244786545
</coordinates>
</LineString>
</Placemark>
</Folder>
</Document>
</kml>[/spoiler]
что дальше?
P.S. маршрут рисовал просто ломаной линией
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей