Клещи

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Клещи

Сообщение Lik » 2014-апр-07 14:49

Все оговорено давено: не допускать проникновения под одежду, плотные манжеты на рукавах, штаны в боткинки плотно, волосы убраны, одежда светлая, регулярные осмотры. Ну и обработка одежды Гардексом от клещей.
А то у некоторых есть тенденция "сидрома супермена": "-Я три раза ходил на эту долбанную прививку! Не зря же? Теперь мне клещи не страшны - зайду в кусты поглубже".
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Клещи

Сообщение honzales » 2014-апр-08 15:12

Lik писал(а):пироплазмоза?
Человеку пироплазмоз не передается, это чисто собачья болезнь.

Клещам пофиг, кого кусать - человека, крысу или собаку.
На собачью шерсть клещу просто проще прицепиться, в ней проще остаться незамеченным, собака ниже, чем человек (клещи высоко на траву не заползают), собаки шастают обычно там, куда человеку лезть влом, да и температура тела у собаки выше, чем у человека - стало быть, она заметней для "инфракрасного прицела" клеща - вот потому у них и "урожай" клещей богаче, и собачки - отличный индикатор наличия потенциальной опасности.

В остальном - ты прав, от всего не привьёшься, проще правильно одеваться и чаще осматриваться.
Собственно, именно об этом и хотел предупредить.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение repeat » 2014-апр-08 17:59

Lik писал(а):Все оговорено давено
С этим знаком. Прививки интересуют, из личного опыта. Что делали, как и где и т.п.
ты прав, от всего не привьёшься,
если есть возможность, почему бы не воспользоваться.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Клещи

Сообщение Kuray » 2014-апр-15 22:47

_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: Клещи

Сообщение Mishvel » 2014-июн-17 22:54

4 дня и 3 ночи шарахались по лесам и полям и ни одного клеща не встретили. Как казалось. Один-таки встретил меня своими радостными объятиями. Обвязал я его ниткой, удалил, и в кулёчек поселил. Заехали в ближайший травмпункт в Сызрани, получил направление на анализ этого зверя в Самару. Кто не знает - только там можно установить его опасность. Я знал всегда, и всегда меня это забавляло - тратить день и деньги, чтобы устроить ему экскурсию в областную столицу. Но клещу Сызрань понравилась, и он был не против путешествовать дальше. В случае моей попытки подзабить на это дело, грозил мне перспективой сыграть в ящик при лучшем исходе, или в коляску с двумя большими колесами при худшем. Делать нечего, с утра вместо работы пошел на автовокзал. В эпидемиологическом центре был не единственным клещеводом. Подошла очередь, захожу, меня сразу спрашивают - клещ целый? Оказывается, принимают только целые экземпляры, с неоторванной головой. Вот те на, нигде раньше такого не писалось! Приедет человек со своим питомцем издалека и получит от ворот поворот... Рассмотрев моего друга, врач отвесил мне похвалу за бережное отношение к братьям нашим меньшим и сказал приходить за результатом в 16 часов. Можно, конечно, поехать домой и узнать всё по телефону, но в случае положительного на энцефалит анализа нужно получить у них бумагу, по которой потом срочно колоться. Ну да ладно, Самара - "свой" город, иду коротать время к друзьям в гости и начинаем "профилактику". Мордовский бальзам шёл гораздо легче башкирского.Так, за профилактикой, чуть не опоздал на поезд в Москву один из участников нашего оздоровительного мероприятия, а я - за результатом. Выручила нас обоих привлекательная самарская таксистка. И тётенька, сообщившая мне об отрицательном результате анализа была не менее приятна. В довершение такого прекрасного дня мне наложили (не налили) большую тарелку густого вкусного лагмана в столовой СГАУ всего за 50 рублей, и любезно, за 200 рублей в карман, позволили занять последнее пустое место в отправляющемся с ЦАВ автобусе, избавив от необходимости стоять в длиннющей очереди в единственноработающую кассу.
Люблю Самару - её старые, порой нещадно уничтожаемые деревянные и каменные дома, ржавые "Победы", аж по 4 в колонну стоящие на улице на приколе, её укромные уголки, позволяющие без проблем решить свои малые проблемы. Полюбил ли Самару мой клещ - я так и не узнал, мне его не вернули...

З.Ы. Анализ, при наличии направления, делается бесплатно.
Результат на боррелиоз узнаю только завтра.
Берегите себя.
Последний раз редактировалось Mishvel 2014-июл-03 21:01, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение JackOfShadows » 2014-июн-25 16:53

http://63.ru/text/newsline/811074.html?full=3

За неделю в Самарской области клещи укусили 44 ребенка

Врачи 63 региона с 16 по 22 июня зарегистрировали 15 случаев клещевого вирусного энцефалита. Всего за неделю насекомые укусили 160 жителей губернии, среди них 44 ребенка. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области. Согласно статистике ведомства, рост пострадавших от клещей растет. В этот же период прошлого года медики зарегистрировали 121 инцидент. При этом пострадали 38 детей. С 16 по 22 июня 2013 года врачи зафиксировали 11 случаев клещевого вирусного энцефалита.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение Breaker » 2014-июн-25 22:56

Летом клещи не активные. А с середины августа опять начнуть жучить, тогда не спи.( По моим наблюдениям.)
Где их находят дети и жители губернии, я не знаю. :bayan:
Последний раз редактировалось Breaker 2014-июн-25 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение JackOfShadows » 2014-июн-25 23:00

Breaker писал(а):Летом клещи не активные. А с середины августа опять начнуть жучить. По моим наблюдениям.
Где их находят дети и жители губернии, я не знаю. :bayan:
На первом пункте питания МСЛ, например. За неделю до этого - в берёзах недалеко от Выползово.

Аватара пользователя
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 2009-фев-05 15:45
Байк: Остался один желтый
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: В своё удовольствие
Откуда: Тольятти

Re: Клещи

Сообщение Mishvel » 2014-июн-28 12:59

Breaker писал(а): Где их находят дети и жители губернии, я не знаю. :bayan:
Да кто где. Например у нас около детских садиков в первых деревьях леса, или на газоне во время субботника около поликлиники (знакомая поймала).
_________________
Увези с природы свой мусор. Подскажи это своему товарищу, если он сам не догадывается. Не брезгуй, убери за ним, если он относится наплевательски.

Фотки и писанина: https://dzen.ru/mishvel

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Клещи

Сообщение honzales » 2014-июл-23 10:13

Breaker писал(а):Летом клещи не активные. А с середины августа опять начнуть жучить
Клещи не очень активны при высоких температурах и низкой влажности.
Сейчас температура спала, по ночам выпадает роса - так что уже начинают понемногу появляться.
Как только пройдут дожди - так повылезут толпами.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение priimus » 2014-авг-31 16:00

Ахтунг, клещи активировались, просто тьма их, похоже из за аномально жаркого августа
_________________
Кручу педали пока не дали

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение Breaker » 2014-авг-31 16:18

Некоторые панически боятся клещей, что из - за этого не ходят на природу. А сейчас, наоборот - бархатный сезон. Не жарко, комаров и слепней нет, красота. Лично я к клещам не питаю симпатий, но считаю их относительно безобидным тварями . Они не донимают, как комары начале лета. Комары - большее зло. Комары кусают всех без разбора, а клещи кусают редко, и на 99% по собственному разгильдяйству.
Активизация клещей произошла ровно две недели назад. С чем и поздравляю!

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Клещи

Сообщение alexandr56 » 2014-авг-31 16:26

Breaker писал(а): ...Комары - большее зло...
Большее зло - бабы за рулём и некотрые мэны, имя которым козлы. Так, что уж лучше с клещами и комарами.
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение priimus » 2014-авг-31 17:03

каждый 5й клещ больной, укусит - сдохнете! задумайтесь об этом.

p.s. а что значит активизация произошла? их чо терь как комаров будет? ну я уже одного с ноги сковырнул, мне в русскую рулетку больше играть не охото както.
_________________
Кручу педали пока не дали

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Клещи

Сообщение Anastasiya » 2014-сен-24 15:04

может пригодиться кому (счас пришлось срочно найти), куда обращаться после укуса клеща (вроде в теме не нашла инфу):

"...Определение инфицированности клеща на возбудителей клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза проводится в лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области", расположенного по адресу: г.Самара, проезд Митирева, 1, телефон контакта (846) 260-38-21, 260-38-17.
Режим работы в будние дни 900 – 1600 час., перерыв на обед 1300 – 1400 час.
Прием посетителей в выходные и праздничные будет проводиться по графику.
Во исполнении приказа министерства здравоохранения № 352 от 18.03.2014 г. "О проведении мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза среди населения Самарской области в эпидемический сезон 2014 года" определение видовой принадлежности клеща и его зараженность осуществляется для населения на безвозмездной основе при условии представления направления от учреждения здравоохранения установленного образца на оказание вышеобозначенных услуг. При отсутствии направления от учреждения здравоохранения, по желанию пациента, определение инфицированности клеща осуществляется на возмездной основе в соответствии с действующим прейскурантом..."

материал взят с сайта данной организации http://www.fguzsamo.ru/default.aspx?expandid=10

б/платно анализ клеща делается при наличии направления или из травмпункта или из поликлиники (информация от них же по телефону сегодня).

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение priimus » 2014-сен-24 15:21

в выходные с 1 сент. не принимают на митирёва 1
идти туда в будни до 16.00 со справкой от инфикциониста
_________________
Кручу педали пока не дали

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Клещи

Сообщение Lik » 2014-сен-24 15:35

Два дня буреломинга в Луке и две ночи сна на земле не приманили на меня ни одного клеща. Один раз случайно заметил как с моей голой руки спрыгивает в траву клещ (а я думал что когда они ползут по коже их трудновато стряхнуть). Скорее всего помог антиклещевой спрей от гардекса, которым я обработал участки одежды еще дома.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Клещи

Сообщение Anastasiya » 2014-сен-24 16:35

Информация понадобилась в связи с найденным клещем у мамани моей, после поездки в деревню в п.Богатое и прогулки по лесам :-( Клещ обнаружен спустя несколько дней (ездила в вых) на спине, очень напившийся (примерно 0,5-0,8 мм в диам), вынули вроде аккуратно, засунули в банку в мокрой ваткой. Заставила ее сходить в поликлинику к врачу (приняли без проблем, не участковый) за направлением, завтра пойдет на Митирева, 1 сдавать гада ]:-> седня к сожалению не успела уже :-( .
Позже напишу о результатах . Будем надеяться! :credo:

Аватара пользователя
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 2010-сен-08 13:25
Байк: Stels 950
Реальное имя: Вова
Стиль катания: Самоубийца
Способ связи: 79170132391
Откуда: Самара

Re: Клещи

Сообщение priimus » 2014-сен-24 16:38

мы когда сдавали, бабулька приходила за результатами, у подъезда во дворе на лавочке подцепила говорит, 1 клещ здоровый, 2й энцифалитный оказался, а говорят что осенью клещи не опасны, нефигасе неопасны.
_________________
Кручу педали пока не дали

Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 2012-ноя-06 15:01
Байк: JAMIS Explorer 1 Lady
Реальное имя: Настя
Способ связи: +79023219954
Откуда: Куйбышев, Ипподром

Re: Клещи

Сообщение Anastasiya » 2014-сен-25 16:16

Anastasiya писал(а):Информация понадобилась в связи с найденным клещем у мамани моей, после поездки в деревню в п.Богатое и прогулки по лесам :-( Клещ обнаружен спустя несколько дней (ездила в вых) на спине, очень напившийся (примерно 0,5-0,8 мм в диам), вынули вроде аккуратно, засунули в банку в мокрой ваткой. Заставила ее сходить в поликлинику к врачу (приняли без проблем, не участковый) за направлением, завтра пойдет на Митирева, 1 сдавать гада ]:-> седня к сожалению не успела уже :-( .
Позже напишу о результатах . Будем надеяться! :credo:
в продолжении ...
клещ оказался энцефалитным, завтра пойдет к инфекционисту в дорожную поликлинику :-( . Кто нить может поделиться опытом, были случаи заражения энцефалитом, лечение и пр.?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]