Объясните по обвесу на GT Avalanch

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2008-апр-21 13:43
Байк: GT Avalanch 2.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: ленивый
Откуда: Самара

Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение iunewind » 2014-июн-27 15:28

Есть GT Avalanch 2.0 примерно 10 летней давности. Умеренно катался каждое лето, вел себя полностью "окупил" ) Правда километраж затрудняюсь сказать точно. В какието года было неменьше 2-3ткм за сезон, в последние наверное меньше, наверное ближе к 1к.
Детали потихоньку изнашивались, появлись мелкие "тики" которые пока не слишком раздражали. Но вот после пары последних поездок вел уже тикает и щелкает все время пока крутишь педали, это уже здорово раздражает. Переклюки переключают кое как но это на 99% следствие моих неумелых попыток подстроить в поле без нормального тутора. Вдобавок у заднего переклюка отвалилась и улетела "крутилка" подстройки которая возле манеток".
Тут вопрос н1 - мне нужно банально заехать куданить на то и все снова нормально подстроят, щелчки пропадут? Или уже скорее всего пора бы менять обвес? За все 10 лет только один раз сменил систему (все звезды, цепь и втулки) остальное не трогал.
Стоковые переклюки - ацера и деор.

Вопрос н2: смотрю на ебее варианты переклюков. Не очень понятно, они полностью универсальные или могут неподойти? Вот например вот этот передний:
http://www.ebay.com/itm/Derailleur-Avan ... 27e6142dbe
или вот этот:
http://www.ebay.com/itm/mr-ride-Shimano ... 4d1e271251
вот этот задний:
http://www.ebay.com/itm/mr-ride-Shimano ... 4d1e271251

подойдут на мой вел? )
_________________
------
iunewind.com

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:49
Байк: Stelzz
Реальное имя: Денис
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение DiMon163 » 2014-июн-28 14:52

по ссылке на задний переклюк оказался передний. А передач сколько на веле 3-9? Этот http://www.ebay.com/itm/mr-ride-Shimano ... 4d1e271251 на 10 звезд (теоретически может подойти и на девять, но утверждать не буду), первый переклюк вроде как на 9 звезд, но модель чувствуется старая

Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2008-апр-21 13:43
Байк: GT Avalanch 2.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: ленивый
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение iunewind » 2014-июн-28 23:56

Да, косяк, вот этот задний
http://www.ebay.com/itm/New-Shimano-SLX ... 4cf63f7119
но друг уже дал ссыль www.chainreactioncycles.com/
в этом магазе переклюки вроде выгоднее

а какая разница ПЕРЕДНЕМУ переклюку что сзади у меня 8 а не 10 звезд? Задняя кассета именно на 8.

Ну и остался вопрос - если у манетки заднего переклюка крутилка на троссике отвалилась это сильно плохо? Задний щяс оч плохо работает - чуть не половину звезд пропускает, многие передачи при этом нечеткие. Т.к. спереди подкручивать нечего то подкручивал крутилку на самом переклюке и пытался слегка винтиками подстроить - ноль эмоций.
_________________
------
iunewind.com

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение Скиталец » 2014-июн-29 00:45

iunewind писал(а):а какая разница ПЕРЕДНЕМУ переклюку что сзади у меня 8 а не 10 звезд? Задняя кассета именно на 8.
Дело в том, что чем больше звёздочек сзади, тем тоньше цепь. Соответственно, просвет переднего переклюка тоже делается немного тоньше. В результате, нормально настроить переклюк на 9 (10) звёзд с толстой 8-скоростной цепью практически невозможно - будет задевать на крайних передачах.
У меня был подобный негативный опыт с 9-скоростным переклюком Shimano Deore и 8-скоростной цепью.

P.S. После чего заказал себе 8-скоростной Shimano Alivio и зажил счастливо (каких-то нареканий к нему по переключению не имею до сих пор).

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:49
Байк: Stelzz
Реальное имя: Денис
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение DiMon163 » 2014-июн-29 14:25

Щелкает возможно каретка на которой крепятся шатуны (может подшипники полетели). Думаю есть смысл показать вело мастерам, если сам в этом деле не силен. Может отрегулируют и смажут что нужно, а потребуется замена чего либо, и об этом скажут. Отвалилась я так полагаю такая штучка http://www.ebay.com/itm/63330-New-Shima ... 2a3198a8bc , в веломастерских я думаю они есть от каких нибудь сломаных манеток.

Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2008-апр-21 13:43
Байк: GT Avalanch 2.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: ленивый
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение iunewind » 2014-июн-29 23:57

Скиталец писал(а):
iunewind писал(а):а какая разница ПЕРЕДНЕМУ переклюку что сзади у меня 8 а не 10 звезд? Задняя кассета именно на 8.
Дело в том, что чем больше звёздочек сзади, тем тоньше цепь. Соответственно, просвет переднего переклюка тоже делается немного тоньше. В результате, нормально настроить переклюк на 9 (10) звёзд с толстой 8-скоростной цепью практически невозможно - будет задевать на крайних передачах.
У меня был подобный негативный опыт с 9-скоростным переклюком Shimano Deore и 8-скоростной цепью.
P.S. После чего заказал себе 8-скоростной Shimano Alivio и зажил счастливо (каких-то нареканий к нему по переключению не имею до сих пор).
Понял, спасибо )
_________________
------
iunewind.com

Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2008-апр-21 13:43
Байк: GT Avalanch 2.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: ленивый
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение iunewind » 2014-июн-30 00:04

DiMon163 писал(а):Щелкает возможно каретка на которой крепятся шатуны (может подшипники полетели). Думаю есть смысл показать вело мастерам, если сам в этом деле не силен. Может отрегулируют и смажут что нужно, а потребуется замена чего либо, и об этом скажут. Отвалилась я так полагаю такая штучка http://www.ebay.com/itm/63330-New-Shima ... 2a3198a8bc , в веломастерских я думаю они есть от каких нибудь сломаных манеток.
да, штучка именно эта.

Тут типа была мысль попробовать научиться делать такие несложные вещи самому, раз я уже 10 лет катаюсь и бросать пока не планирую ) Плюс опять же не хочеться делать ТО, если выясниться, что тупо пора сменить переклюки и потом снова опять ехать в мастерскую с новыми переклюками ) Сейчас сами руководства по настройке есть на ютубе, но вот чуть всторону - и уже ничего не понятно )
Но первая моя попытка настроить старую ацеру закончилась фейлом, что, думаю, намекает, что руки все же слишком кривые )

Еще обнаружил что рамка переднего переклюка через который цепь проходит свободно болтается с люфтом где 5мм. Может оно на кочках и щелкает. Или это нормально? )
_________________
------
iunewind.com

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение 39RUS » 2014-июн-30 00:35

Нормально - купить новый байк.
Если после 10 лет эксплуатации возникают вышеприведенные вопросы, значит это не ваше, занимайтесь дизайном, а байк гоняйте на ТО спецам.

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 2014-май-12 22:10
Байк: GT Agressor
Реальное имя: Андрей

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение Bykovsky » 2014-июн-30 00:47

у меня был 8-9 летний аваланч, катался мало. и то начал мозги подпаривать
приобрел новый.конечно пониже уровнем, но ни капли не жалею. Ощущения просто кошмош!
я бы советовал отдать в мастерскую, пусть его подшаманят и продать. а самомк а конце сезона купить новый, вон в триале на это дело уже скидосы начались

переключатель,по большому счету не фиг делать настраивать. я справился с передним за пол часа в домашних условиях. интернет и вперед

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:49
Байк: Stelzz
Реальное имя: Денис
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение DiMon163 » 2014-июн-30 20:08

Не рамка должна упруго сидеть на своем месте, болтаться точно не должна, может там выработка какая то есть или пружина ослабла поэтому рамку не держит как следует. А в настройке правда особо не чего сложного нету, если переклюки не раздолбаны и не люфтят. Свои сам настраиваю когда требуется.

Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 2008-апр-21 13:43
Байк: GT Avalanch 2.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: ленивый
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение iunewind » 2014-июл-01 15:39

Заглянул в сервис. Передний переклюк таки да, под замену. Цепь и кассету тоже. Передной "крутилки" у меня оказывается быть не должно - она у меня сзади (я думал нужны обе ;) ).
Как я понял мастера, оборудование на 3х8 осталось только низкого класса (до аливо включительно при том что нынешний аливо это примерно старый алтус) - на классе вышем перешли на 3х10. Так что если менять то получается надоменять весь обвес )
Буду думать ) Может и правда проще брату отдать а в зиму взять чтото другое. Или забить, кататься на старом )
_________________
------
iunewind.com

Сообщения: 148
Зарегистрирован: 2009-авг-11 13:49
Байк: Stelzz
Реальное имя: Денис
Откуда: Самара

Re: Объясните по обвесу на GT Avalanch

Сообщение DiMon163 » 2014-июл-01 20:05

Ну на ebay можно найти старые модели аливио, но в новом состоянии. А менять или нет вел это решать только самому)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей