Приобретение велосипеда

новинки самарских вело/туристических магазинов, да и вообще все о железках и шмотках.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Приобретение велосипеда

Сообщение RustamA86 » 2015-фев-28 15:35

Добрый день уважаемые форумчане! :-)
Помогите с выбором, нашел в продаже б/у orbea alma H20 (2013) куплен в сентябре 2014 года эксплуатировался не долго.
Меня смущает диаметр колес 26, у самого рост 182. Велосипед нужен как для тренировок по пересеченке так и участия в кроссах.
Сам слез с шоссейника инфой о хардтейлах владею поверхностно, так что сильно не пинайте.
А да цена вопроса 60т. :HELP:

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение filosof63 » 2015-фев-28 17:45

Многие считают колеса на 26"-вчерашним днем. Типа-отстой.
Это все фигня!
Лично мое мнение( никому не навязываю его)- для пересеченки и грунта 26-е колеса-оптимальный вариант. Они более маневренные, в меру легкие и отлично управляемые. У них не большая инерция, а значит они лучше чем 29-е тормозятся.
Велик на них смотрится более пропорционально и эргономично.
Достаточно проанализировать рынок и номенклатуру разноразмерных покрышек чтобы убедиться что 26-й диаметр один из самых ходовых
27,5" и тем более 29"-не более чем маркетинговый ход производителей.
Последний раз редактировалось filosof63 2015-мар-01 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение nebosy » 2015-фев-28 20:59

Многие считают колеса на 29"-маркетинговым ходом производителей. Тапи-отстой.
Это все фигня!
Лично мое мнение( никому не навязываю его)- для пересеченки и грунта 29-е колеса-оптимальный вариант. Они более накатистые, в меру легкие и отлично управляемые. У них бОльшая инерция, а значит они лучше чем 26-е катятся.
Велик на них смотрится более пропорционально и эргономично.
Достаточно проанализировать рынок и номенклатуру разноразмерных покрышек чтобы убедиться что 29-й диаметр один из самых ходовых
И тем более 26"-не более чем вчерашний день.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение sergdm » 2015-фев-28 21:16

nebosy писал(а):более накатистые
на-ка́т

Значение[править]
спец. действие по значению гл. накатывать, накатать [≈ 1][▲ 1] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
спец. действие по значению гл. накатывать, накатить [≈ 2][▲ 2] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
быстрое движение приливной волны; прибой [▲ 3] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
военн. возвращение орудия в прежнее положение после его отката в результате произведённого выстрела [▲ 4] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
ряд брёвен, досок, уложенных, настланных сверх чего-либо или под чем-либо; настил [≈ 5] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
механизм для накатывания, наматывания бумаги в бумагоделательной машине [▲ 6] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
спорт. удар в настольном теннисе [▲ 7][▼ 7] ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
то, что ты не дурак накатить - понятно. но, может ещё какое-то тайное значение слова накат есть? :SARCASTIC:
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение nebosy » 2015-фев-28 21:22

sergdm писал(а):то, что ты не дурак накатить - понятно. но, может ещё какое-то тайное значение слова накат есть? :SARCASTIC:
То и значит - под алкорайд подходят лучше![spoiler]
Викисловарь писал(а):под-хо-ди́ть

Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 4c. Соответствующий глагол совершенного вида — подойти.

Приставка: под-; корень: -ход-; суффикс: -и; глагольное окончание: -ть.

Произношение
МФА: [pətxɐˈdʲitʲ]
Crystal Clear app xmms.png Пример произношения

Семантические свойства
Значение
идя, двигаясь, приближаться ◆ К нему вдруг подходит милиционер и требует показать паспорт. ◆ Теплоход подходит к живописной бухте Тихой.
перен. подбирать способы для общения, воздействия, решения чего-либо ◆ К этому вопросу надо подходить со всей прямотой.
перен. быть годным, приемлемым, соответствовать каким-либо требованиям ◆ Мне эти ботинки подходят.
перен. , кулин. о тесте, опаре — увеличиваться в объёме, вспучиваться ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
-
обращаться (с + твор. п.)
годиться
подниматься
Антонимы
отходить
-
-
опадать
Гиперонимы
приближаться
Гипонимы
Родственные слова
Ближайшее родство [показать]
Этимология
Образовано из под- + ходить, далее от ход, от праслав. *xodъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. ходъ (др.-греч. βάδισμα, δρόμος), русск. ход, укр. хід (род. п. ходу), болг. ход, сербохорв. хо̑д (род. п. хо̏да), словенск. hòd (род. п. hódа) и hȏd (род. п. hоdа), чешск., словацк. chod, польск. chód (род. п. chodu), в.-луж. khód, н.-луж. chód. Связано с индоевр. к. *sed- (ходить и сидеть); х- произошло из s- после приставок реr-, pri-, u-; ср. знач. др.-инд. āsad- «ступить, пойти, достигать», utsad- «отходить, выходить, исчезать», авест. āhad- «подходить». Родственно греч. ὁδός «путь», ὁδίτης «странник», ὁδεύω «странствую». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
подходить к концу
подходить к телефону
[/spoiler]
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение переводчик » 2015-мар-01 11:07

Сейчас ТС нас читает и фигеет с того, куда он попал :)

Философа, конечно же, слушать не надо, человек живет в своем собственном мире, не имеющем никакого отношения к реальности.

По теме, альма - классный велик, один такой продавался в Самаре в том году, возможно, это он и есть. За такую цену в такой комплектации лучше найти вряд ли возможно. Единственная проблема, как уже написали, это то, что он 26". Допустим, ты его возьмешь, пойдешь катать кк, увидишь, кто как и на чем катается и через год или максимум два все равно придешь к выводу, что надо переходить на 275 или 29. Это неизбежно. Придется покупать еще один велик и продавать старый, а продать 26" будет очень сложно, мало кто в здравом уме сейчас купит маленькие колеса за большие деньги, придется отдавать за копейки.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение filosof63 » 2015-мар-01 11:30

ТС-надо прочесть все мнения и сделать свой вывод по преобретению этой машины.
Хороший вел как коньяк-с годами становится только лучше. И цена его нисколько не падает. Не зависимо от диаметра колес и мнения форумчан. Всеже важнее состояние вела и ваши личные предпочтения.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение RustamA86 » 2015-мар-01 16:53

Спасибо за ответы! Еще буду думать время пока есть. Я сам с Уральска, если этот вел не возьму, то однозначно поеду покупать к вам, может кто подскажет, что у вас есть в магазинах в пределах 60тр.
Рассматриваю Merida BIG.NINE 500, но не знаю где у вас такие продают и почем.

Аватара пользователя
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 2011-дек-08 10:02
Байк: Grace MX II Urban S-Pedelec
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: кросс-кантри
Способ связи: 89371755020
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение filosof63 » 2015-мар-01 19:42

RustamA86 писал(а):Спасибо за ответы! Еще буду думать время пока есть. Я сам с Уральска, если этот вел не возьму, то однозначно поеду покупать к вам, может кто подскажет, что у вас есть в магазинах в пределах 60тр.
Рассматриваю Merida BIG.NINE 500, но не знаю где у вас такие продают и почем.
На форуме есть адреса и контакты всех самарских веломагазинов. Свяжитесь с ними и узнайте налачие и перспективы поставок великов.

Аватара пользователя
Сообщения: 7490
Зарегистрирован: 2005-янв-25 09:14
Байк: FBM Angel of Death
Стиль катания: по велодорожкам
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение переводчик » 2015-мар-02 10:07

filosof63 писал(а): Хороший вел как коньяк-с годами становится только лучше. И цена его нисколько не падает.
А вот здесь viewtopic.php?f=59&t=56816 ты говоришь о том, что цена на железки падает на 50% в конце сезона. Только не надо говорить, что зимний и летний асортимент - разные вещи.

Пока в твоих рассуждениях будут встречаться такие противоречия и нелогичность, слушать тебя никто не будет.
_________________
Леха все сказал правильно.

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение RustamA86 » 2015-мар-03 14:52

Теперь встал вопрос orbea alma H20 (2013)б/у или Orbea Alma 29 H50 2014 новый? разница в цене 9тыр. В одном хорошее навесное, в другом тоже все не плохо. И еще чет я очкую заказывать через инет, кто нибудь имел дело с сайтом http://rouxcycles.ru/

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение romis » 2015-мар-03 15:06

Уровень железа у второго не намного хуже первого. Один 26, другой 29, если я ничего не напутал. Ты как бы сам определись, что нужно) По мне, так вел такого уровня за год-два убить сложно и б.у в хорошем состоянии брать целесообразнее.
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение RustamA86 » 2015-мар-03 16:07

romis писал(а):Уровень железа у второго не намного хуже первого. Один 26, другой 29, если я ничего не напутал. Ты как бы сам определись, что нужно) По мне, так вел такого уровня за год-два убить сложно и б.у в хорошем состоянии брать целесообразнее.
Б/у вообще всего полгода, на нем по городу только катались и чуток зимой, но вот 26 колеса из за них вот думаю.

Аватара пользователя
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 2007-дек-21 01:07
Байк: Самосбор на раме Merida Matts TFS 1000
Реальное имя: Роман
Стиль катания: Вело-туризм
Откуда: Самара, Безенчук

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение romis » 2015-мар-03 16:14

RustamA86 писал(а): Б/у вообще всего полгода, на нем по городу только катались и чуток зимой, но вот 26 колеса из за них вот думаю.
За пол года можно один раз в столб въехать и вел уже не тот будет) Смотреть надо. Если норм все, то лучше предложения и не найти. А с колесами сам решай, тебе ездить.
_________________
http://vk.com/romis_bbx

Аватара пользователя
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 2012-авг-06 15:49
Байк: SCOTT SPARK , шоссер, BMX & лыжи
Реальное имя: Алекс
Стиль катания: Туризм + местечковые КК.
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение Alex. » 2015-мар-03 20:22

RustamA86 писал(а):
romis писал(а):Уровень железа у второго не намного хуже первого. Один 26, другой 29, если я ничего не напутал. Ты как бы сам определись, что нужно) По мне, так вел такого уровня за год-два убить сложно и б.у в хорошем состоянии брать целесообразнее.
Б/у вообще всего полгода, на нем по городу только катались и чуток зимой, но вот 26 колеса из за них вот думаю.
Рустам,
При твоем росте 26 колеса не вариант.
даже если ты планируешь только катать туристические трассы, то найнер даст лучший накат и мягкость при движении по грунту/плохому асфальту.
Если будешь принимать участие в КК гонках (включая марафон МСЛ), то кроме наката получишь:
- лучший контроль над трассой (меньший шанс разложиться в колее и/или на повороте)
- при подъеме в стенку (30%) по сыпухи не будешь буксовать и по корням/камням на подъемах легче поедешь

Аватара пользователя
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 2009-апр-07 06:24
Байк: Marin Shoreline Trail
Реальное имя: Дима
Способ связи: 8-987-958-02-10
Откуда: Самара

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение МАСТЕР » 2015-мар-03 20:35

Уважаемые, в этом разделе ПОКУПАЮТ и ПРОДАЮТ велосипеды. Тема начинает разрастаться. Таких тем на Велосамаре немеряно. Они в другом разделе. И по существу результат всегда нулевой. Примерно так: "Всем спасибо, буду думать".
Или ошибаюсь?
Один из самых ярких и поучительных примеров:
viewtopic.php?t=54403
Последний раз редактировалось МАСТЕР 2015-мар-04 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 6632
Зарегистрирован: 2009-июл-10 19:29
Байк: Старт Шоссе-Карбон.
Реальное имя: Александр 52
Стиль катания: под музыку и без остановок желательно.
Откуда: Samara

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение alexandr56 » 2015-мар-03 21:24

filosof63 писал(а): Хороший вел как коньяк-с годами становится только лучше.
Ежели коняк уже разлит по бутылкам, то с годами он становится только хуже.
А так Ген. Фо... сказал - "Лучший велосипед, - новый велосипед"...
_________________
Фотки на яндексе. Многие ничего....
http://fotki.yandex.ru/users/stalnov-al ... ncrnd=9484

Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 2015-фев-25 10:48
Байк: Сube reaction
Откуда: Уральск

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение RustamA86 » 2015-мар-04 10:20

Всем спасибо за советы! Я получил много советов и решил остановиться на Orbea Alma 29 H50 2014. Как придет вел, скину фоты)

Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 2013-апр-07 19:13
Байк: фулл карбон самосбор 9.5кг
Стиль катания: убеждённый обочечник
Откуда: неизвестно

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение utkiGO » 2015-мар-04 11:38

filosof63 писал(а):Многие считают колеса на 26"-вчерашним днем. Типа-отстой.
кто это многие? только те кому менеджер триала впарил найнер.

Аватара пользователя
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 2013-апр-07 19:13
Байк: фулл карбон самосбор 9.5кг
Стиль катания: убеждённый обочечник
Откуда: неизвестно

Re: Приобретение велосипеда

Сообщение utkiGO » 2015-мар-04 11:42

Alex. писал(а):даже если ты планируешь только катать туристические трассы, то найнер даст лучший накат и мягкость при движении по грунту/плохому асфальту.
Если будешь принимать участие в КК гонках (включая марафон МСЛ), то кроме наката получишь:
- лучший контроль над трассой (меньший шанс разложиться в колее и/или на повороте)
- при подъеме в стенку (30%) по сыпухи не будешь буксовать и по корням/камням на подъемах легче поедешь
помимо этого:
- более тяжелые колёса = более долгий разгон, долгое торможение, эффект гироскопа, с перепадами высот не варик. Правда можно скомпенсировать более лёгкими быстростирающимися дорогими покрышками на сезон.
- больше площадь миделя, выше над грунтом, аэродинамика ни к чёрту
- шире пятно контакта покрышек, больше трения, сопротивления качению и износ покрышек

для марафона ваще не варик.
А вот по освальду зачёт, правда для освальда есть нормальный 29" шоссер. Получается найнер действительно сугубо маркетинговая хрень.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей