Гад же ты (здоровое питание)

различные аспекты методик тренировок, спортивной медицины и т.п
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Kuray » 2015-мар-16 15:16

Lik писал(а):(о! шарман-шарман) "давилку" с ручным приводом, чтобы в долгие зимние вечера было чем заняться. ;-)
Занятие очень кратковременное, увы. Даже с учетом потребления) Сколько готовиться гречневая каша? 15-20 мин.? У меня готово через 2. И даже без горячей воды.

Сколько стоит гречка и сколько стоят гречневые хлопья? 1 кг гречки 45 руб./кг, хлопья - 130 руб./500 гр. (или 260 руб кг.)
Мои хлопья получаются по цене гречки.

Не важно - любите вы это или нет. Это пример.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 2011-июн-24 18:03
Откуда: 39RUS

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение 39RUS » 2015-мар-16 15:32

Так часто бывает.
Вроде все имеют ввиду здоровое питание, а сводится всё к классовым противоречиям.
Толерантности у нас нет, одни толерасты в Расеюшке и остались.
Если чё - куча смайликов или двоеточий со скобками, модеры, вольно.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Kuray » 2015-мар-16 16:36


Знакомая вещица) Дешево и сердито.
ps Не пойму - зачем ему понадобились зубцы? В оригинале их нет
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Еще видео.
[spoiler]
[/spoiler]
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 2011-янв-08 03:35

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение 471833196 » 2015-мар-16 17:01

Breaker писал(а): Хлеб очень вкусный и одновременно качественный, полезный пекут в Георгиевке,а продают в Самаре. Цена вопроса 28 рублей.
Kuray писал(а): Георгиевских хлеб действительно очень вкусный, но в Новосемейкино вкуснее ;-)
Когда качество отличное было, покупали Георгиевский. Потом Новосемейкино.
Сейчас самый вкусный из Чубовки)))

пс Хлебопечка пылится уже месяца 3 )

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение nebosy » 2015-мар-16 18:05

Kuray писал(а):ps Не пойму - зачем ему понадобились зубцы? В оригинале их нет
С зубцами получается просто "давилка". Без зубцов появляется эффект "перетирания" - в случае проскальзывания одного барабана относительно другого(хотя надо ещё постараться :CRAZY: ). Вывод - зубцы зло.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение АВС » 2015-мар-16 20:54

Собственный опыт сравнения еды из наших магазинов и еды за границей в цивилизованных странах - Сев. Америка, Европа (нередко по той же, а порой и более дешевой, чем у нас, цене) говорит не в пользу продуктов из наших магазинов. Например:
Молоко наше магазинное не могу уже давно пить из-за вкусовых и прочих не очень хороших качеств (только, чтобы охладить чай и утреннюю овсянку). В Австрии, США, Германии, Чехии, Канаде, Финке, Словении и др. пил без всяких ЖКТ проблем и, самое главное, с удовольствием.
Еще один продукт, в котором понимаю толк, это помидоры. Выращивал раньше сам много лет. Ныне даже в конце лета, выбирая со знанием дела на рынке, не всегда попадаю хотя бы примерно на то, что растил в свое время сам. А уж помидоры из наших магазинов - тьфу. Несколько лет назад зимой в Канаде рискнул и взял в супермаркете помидоры - на удивление оказались вполне съедобные и даже вкусные.
Собственно говоря и у нас большинство продуктов иностранного происхождения, но по качеству - это видимо то, что в цивилизованных странах просто не разрешают продавать.
Штатовский хлеб (белый) на мой вкус очень хорош. Наш белый хлеб мой организм не принимает вообще и очень давно.
Поэтому вполне понимаю людей, которые пытаются хоть как-то улучшить свое питание.
Хотя все это сугубо ИМХО - ведь о вкусах не спорят. :-)
P.S. В начале 80-х после смерти деда (г. Златоуст), перебирая в кладовке старые вещи, обнаружил ручную мельницу. Вспомнил его рассказы. Во время войны бабушка работала на станции Златоуст. Подметая после разгрузки вагоны с зерном, собирала зерновую пыль и приносила домой. Дед, слесарь по профессии, сделал ручную мельницу. Добавляли лебеду, еще что-то, мололи, пекли нечто вроде хлеба. Так в те времена выживали.

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Breaker » 2015-мар-16 22:41

С помидорами такая ситуация. Те, которые продаются в торговых сетях круглый год, преимущественно турецкого происхождения, выращенные на гидропонике. Заключается годовой контракт, так дешевле и хочешь - не хочешь закупай прмидоры летом в Турции, хотя в это время Краснодарских полно.
Далее.. селекционерами специально выведены такие сорта, которые транспортабельны, плотные, имеют выровненную окраску и форму, то, что называют товарным видом. К сожалению, при этом вкусовые качества упали настолько, насколько улучшился внешний вид и возросла урожайность. Именно такие сорта сейчас выращивают фермеры на полях, это гибриды F1, что потом попадает на наши розничные рынки через перекупщиков.
Помимо чисто сортовых особенностей,многие фермеры злоупотребляют применением минеральных удобрений. Это позволяет сильно увеличить урожайность, опять же в ущерб вкусовым качествам. Поймите, никто уже не выращивает помидоры на навозе, как наши бабушки и дедушки. Это не только хлопотно, но и дорого. Машина ( ЗИЛ с бортами ) навоза стоит 4 тысячи рублей, дешевле купить и использовать минеральные удобрения. На рынках идет война цен, выигрывает тот, кто предложит продукцию дешевле. Вкусные помидоры, выращенные на навозе не могут стоить в два раза дороже, чем турецкие в Магните, выращенные на гидропонике. Их просто никто не купит, в том числе и уважаемый АВС, это он только говорит.Торговые сети определяют, формируют цены на рынке, а не бабушка с ведром помидор . Это на Западе овощи, которые выращены фермерами без применения минеральных удобрений, пестицидов, на сертифицированных землях продаются в специальных магазинах или отделах и стоят заметно дороже обычных и их покупают. У нас же выбирают, что подешевле. В значительной степени, это менталитет. ( люди покупают дорогущие иномарки ради престижа, экономя на продуктах) Такая продукция может быть произведена, это не компьютеры, тут нет ничего сложного. У нее не будет устойчивого сбыта в нашей стране. Это одна из причин, почему далеко не бедные люди до сих пор выращивают и картошку и помидоры на приусадебных участках и дачах.
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-16 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 2008-май-27 22:40
Байк: спеш хардрок кастом
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: неспеша
Откуда: самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение doc13 » 2015-мар-16 22:54

Я, конечно, не такой продвинутый турист, но ни в одной загранице(скандинавия, центральная европа), в которой бывал, не видел продуктов дешевле, чем у нас в сетевых супермаркетах, типа ашана или магнита.

А,вот в азии(Китай, Тайланд, Индия), это да, разница была, но не столь существенна. Хотя китайский чай(по 17 юаней за 150гр) и баночное пиво по 2 юаня( на тот момент курс был1 юань 4,4 руб) вспоминаю!:))
По вкусу тут тоже мнения расходятся
В Швеции, помню колбаса полукопченая была-совсем безвкусная. Остальное точно, как у нас. Пиво только везде лучше. И чай в Китае.

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Kuray » 2015-мар-16 23:24

Breaker писал(а):...на Западе овощи, которые выращены фермерами без применения минеральных удобрений, пестицидов, на сертифицированных землях продаются в специальных магазинах или отделах и стоят заметно дороже обычных и их покупают.
Но ведь покупают не маразматики, верно? Почему бы не съесть полкило томатов из "органик фуд" (сеть здорового питания в США) вместо кило из сетевых гипермаркетов? Кстати разница не в разы, нет. 20-40%% в среднем.
А если разобраться - то "дороже" обходятся именно дешевые томаты.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Breaker » 2015-мар-17 00:01

Отечественный потребитель в глубине души и не прочь питаться органик - фуд, но при этом его цена должна быть как у неорганик из Магнита. Вот это и губит все начинание. :SARCASTIC:
80% частных тепличных хозяйств Кинель- Черкасс разорились, производя качественную продукцию. Низкая цена овощей, никто из горожан не встал в очередь за органик - фуд,проблемы с торговым местом, рынки в городе почти все ликвидировали, негде торговать), дорогие энергоресурсы. Может на Западе таких экологическиж фермеров дотируют, помогают реализовывать продукцию? Нашим, нет...
Зайдите в любой сетевой магазин в молочный отдел и понаблюдайте, сколько простой народ покупает дешевого пакетированного молока( с добавкой сухого) и относительно дорогого, в пластиковых бутылках. Все дешевое молоко раскупают в первую очередь, хотя качество его заметно хуже. И попробуйте их убедить, вместо 1 литра дешевого купить поллитра дорого, но качественного. У нас другой уровень жизни, другие зарплаты... чего вы вообще все с Западом сравниваете?
Последний раз редактировалось Breaker 2015-мар-17 00:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 2014-май-09 14:55
Байк: уркали по осени
Реальное имя: Иван
Стиль катания: За маршрутками
Способ связи: skype:kin63camapa
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение kin63camapa » 2015-мар-17 00:35

я, принаться, думал все эти хлопья прожаривают как-то во время процесса или другим способом термически обрабатывают... оказывается все так просто, "плющат" и готово...
_________________
Если ты видишь маньяка, орущего на шизофреника, знай, прогадать невозможно: это айти-отдел

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Breaker » 2015-мар-17 00:45

Хлопья быстрого приготовления, (пятиминутки), предварительно термически обрабатывают каким - то образом, может перегретым паром.

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение JackOfShadows » 2015-мар-17 07:47

Kuray писал(а):
Lik писал(а):(о! шарман-шарман) "давилку" с ручным приводом, чтобы в долгие зимние вечера было чем заняться. ;-)
Занятие очень кратковременное, увы. Даже с учетом потребления) Сколько готовиться гречневая каша? 15-20 мин.? У меня готово через 2. И даже без горячей воды.
Неужели вкуснее, чем классическая русская по Похлёбкину - 16 минут под крышкой, с луком, грибами, минут пять постоять под крышкой, чтобы пар впитался, заправить сливочным маслом и яйцами, добавить сметаны? (завтракает этой самой гречкой, думает про хлопья)

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение 4ELOVEK » 2015-мар-17 09:34

JackOfShadows писал(а):
Kuray писал(а):
Lik писал(а):(о! шарман-шарман) "давилку" с ручным приводом, чтобы в долгие зимние вечера было чем заняться. ;-)
Занятие очень кратковременное, увы. Даже с учетом потребления) Сколько готовиться гречневая каша? 15-20 мин.? У меня готово через 2. И даже без горячей воды.
Неужели вкуснее, чем классическая русская по Похлёбкину - 16 минут под крышкой, с луком, грибами, минут пять постоять под крышкой, чтобы пар впитался, заправить сливочным маслом и яйцами, добавить сметаны? (завтракает этой самой гречкой, думает про хлопья)
Конечно же нет!Тут спору нет в разнице натур продукта и той псевдо каши!Но..где взять утром те самы лишние 16 минут?Так и живем...)

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Kuray » 2015-мар-17 11:00

JackOfShadows писал(а):Неужели вкуснее...
Вкус - это сугубо личное восприятие.
Наверное, не более вкусно, но точно более полезно. (хотя помятую первый пост Сергея Breaker - вопрос опят-таки спорный)
Можно отказаться от термической обработки вообще. Например, мы заправляем хлопья домашним йогуртом и всё - готово к потреблению. А можно разнообразить: добавляем немного фруктов или ягод (ага, сушилка), орехов. Правда - вкусно очень.

Я еще пару слов про сушилку на принципе ИК. Друзья, она не просто сушит, а производит дегидрацию. Это очень существенно отличает ее в лучшую сторону. Почитайте отзывы в рунете. Эксперимент: сушим по дольке яблоко и землянику, убираем. Через полгода достаем и кладем в воду. Через некоторое время они приобретают форму и вкус свежих. С небольшой поправкой конечно же. Приблизительно того же эффекта можно достичь замораживанием. Но... 200 кг яблок, а еще груши, томаты, дыни, шиповник, боярышник, тыква, клубника, виноград, ... всего не перечесть.
При этом, если что и покупается из перечисленного, то по самой смешной цене. Ибо не важен внешний вид. Дыня (пожалуй, самое такое десертное и вкусное) покупается в любом состоянии, главное без гнили (а если и с ней, то ее легко вырезать) по цене в 2-3 раза дешевле красавицы на прилавке. Виноград без косточек тоже не первосвежего вида (знаете, он так сморщивается, становиться похожим на изюм, люди мимо проходят - нет товарного вида). Наш сорт изабелла прекрасно "изюмируется".
Вкус вяленых томатов вообще не подлежит обсуждению ))))
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 2012-мар-16 16:06
Реальное имя: Виктор
Стиль катания: коньковый и классический
Откуда: Самара

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Briko » 2015-мар-17 12:13

Breaker писал(а):Отечественный потребитель в глубине души и не прочь питаться органик - фуд, но при этом его цена должна быть как у неорганик из Магнита. Вот это и губит все начинание. :SARCASTIC:
80% частных тепличных хозяйств Кинель- Черкасс разорились, производя качественную продукцию. Низкая цена овощей, никто из горожан не встал в очередь за органик - фуд,проблемы с торговым местом, рынки в городе почти все ликвидировали, негде торговать), дорогие энергоресурсы. Может на Западе таких экологическиж фермеров дотируют, помогают реализовывать продукцию? Нашим, нет...
Зайдите в любой сетевой магазин в молочный отдел и понаблюдайте, сколько простой народ покупает дешевого пакетированного молока( с добавкой сухого) и относительно дорогого, в пластиковых бутылках. Все дешевое молоко раскупают в первую очередь, хотя качество его заметно хуже. И попробуйте их убедить, вместо 1 литра дешевого купить поллитра дорого, но качественного. У нас другой уровень жизни, другие зарплаты... чего вы вообще все с Западом сравниваете?
Думаю, что через какое-то время и у нас какая-то часть населения к этому придет. Качество продуктов в сетях все ниже,а хочется кушать вкусно и полезно.

Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 2010-май-14 01:14
Байк: 29
Реальное имя: Дмитрий
Способ связи: 927 759 один 686
Откуда: Самара/Тольятти

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение arch » 2015-мар-17 12:53

2breaker

А как вы определяете, что дешевое пакетированное молоко плохое, а дорогое качественное ? Взаимосвязи не вижу и не всегда вроде как дорого == качественно
Геркулес за 15 рублей ничем не хуже геркулеса за 50 ( по крайней мере на вкус )

Аватара пользователя
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 2010-апр-13 22:22
Байк: 26 27,5 29
Реальное имя: Влад
Способ связи: лс

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение Kuray » 2015-мар-17 14:27

Тема в тему - СИДР.
Не знаю писать-не писать преамбулу. Но наконец-то впервые за несколько лет экспериментов отточилось-таки и получилась не бражка, а самый настоящий сидр.
Делался не ради градусов (очень смешных), а ради вкуса и... пользы. И, если уж быть совсем откровенным, из-за дичайшего обилия яблок за последние годы. Рецептов в сети море, но не каждый из них приводит к настоящему продукту. В основном получается просто бражка - как бы ее не называли производители. Если нужно, поделюсь своей технологией.

Изображение
Последний раз редактировалось Kuray 2015-мар-17 20:02, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Будущее прекрасно, если прекрасно прошлое
+

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение sergdm » 2015-мар-17 14:42

ну наконец-то, а то "жрите сырое зерно, жрите сырое зерно"
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Гад же ты (здоровое питание)

Сообщение 4ELOVEK » 2015-мар-17 14:57

Давайте рецепт сидра конечно!)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей