Cycle Trail Map - велосипедная карта. Можно ставить метки!

Электронные карты, GPS-навигация, проект "Навигатор"
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Cycle Trail Map - велосипедная карта. Можно ставить метки!

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-13 23:17

Cycle Trail Map. Велосипедная карта Самарской области

Подробно о проекте + инструкция для загрузки на Андроид: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/about/

Онлайн-карта: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/ (короткая ссылка: http://ctm.rsh.su/)

Благодарность arch за размещение тайлов на своём сервере :HI:
Последний раз редактировалось romanshuvalov 2015-сен-28 14:14, всего редактировалось 19 раз.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-14 00:04

Добрый день, дамы и господа.

Планируя поездки со сравнительно большим километражом (в Бузулукский бор, в Рачейку) упирался в проблему - мелкие дороги если и показаны на карте, то только в очень крупном масштабе. Стоит уменьшить масштаб - всё пропадает, даже населенных пунктов нет. Короче, решил я нарисовать свою карту на основе OpenStreetMap, с устраивающими меня преферансом и поэтессами.

Небольшое отступление для тех, кто хочет знать, что такое OpenStreetMap (этот абзац можно пропустить). OpenStreetMap (http://www.openstreetmap.org) - открытый проект, целью которого является создание свободной карты мира. Карту рисуют сами пользователи, обрисовывая GPS-треки и снимки со спутника (не все снимки можно обрисовывать из-за лицензионных ограничений, но сейчас это не важно). Результатом данного проекта стал огромный набор данных (дороги, дома, лесные массивы и т.д., всё в векторном виде). По этим данным любой желающий может нарисовать собственную карту. На сайте http://www.openstreetmap.org вы видите "слой по умолчанию", но есть и другие, их можно включить справа. На основе данных OSM работают множество навигаторов и вообще OSM используется очень широко. Велосипедный вариант карты (OpenCycleMap) тоже есть, но его проблему я уже описал выше - низкая детализация на крупных масштабах. Взгляните, что предлагает эта карта:

Изображение

Печальная картина, не так ли? Если приблизить в 4 раза, то всё появится, и названия населенных пунктов, и все тропинки, но мы же при планировании поездки хотим видеть всё и сразу. Я написал автору OpenCycleMap, где указал на этот недочёт, на что он ответил мне ссылкой на карту Лондона в том же масштабе: огромная паутина сети дорог, куда действительно не впихнуть ни названия мелких населенных пунктов, ни лесные тропы. Регулировать степень детализации в зависимости от плотности объектов на квадратный километр задача непростая, поэтому на OpenCycleMap детализация выбрана невысокая, чтобы в Лондоне не было нагромождения линий и надписей.

Та же ситуация, кстати, и с картой высот: наш рельеф такой, что укладывается в диапазон 0..500 м над уровнем моря, а та же OpenCycleMap рассчитана, так, чтоб и Эверест влазил. В результате наши Жигулёвские горы холмики все зелёные, и рельеф по карте высот визуально читать тяжеловато.

Собственно, меня не устраивает такая ситуация и я решил взяться за создание собственной карты. Скачав фрагмент исходных данных, относящихся к нашей области, я настроил программу рендеринга (в моём случае это TileMill) для рисования карты по собственным параметрам. Вот, что из этого получилось. Встречаем: Cycle Trail Map, сокращенно СТМ, пробная версия :cool:

Изображение

Ссылка на карту: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/
(короткая ссылка: ctm.rsh.su)

Каждая имеющаяся в OpenStreetMap топинка прорисована, множество населенных пунктов подписано, и всё это в масштабе, в котором видно половину области!

Планы на будущее:
  • привести в порядок карту высот и все цвета
  • исправить непрорисовывающиеся мультиполигоны, из-за которых нет половины лесов и Волги
  • отрегулировать зависимость детализации от масштаба (сейчас я этим пока не занимался)
  • отметить веломагазины и веломастерские
  • организовать сервис WMS/TMS, чтобы можно было использовать карту в приложениях для Android, iOS и др.
  • на сайте добавить инструменты: линейку, функцию "ссылки на текущее место на карте" как на Яндексе
  • сделать возможность скачать всю карту целиком, в том числе сделать вариант с высоким разрешением для цветной печати
А теперь внимание. Проект OpenStreetMap, благодаря которму всё это стало возможным, рисуют сами пользователи. Все дороги и лесные тропинки нарисовал такой же человек, как и ты - проехав с GPS-навигатором и обрисовав свой трек. Многие тропы нарисованы, но большая часть троп на карте отсутствует. Поэтому не проходите мимо - ознакомьтесь с проектом OpenStreetMap и примите участие в дорисовывании карты, особенно той её местности, где вы были лично и которую знаете. Рекомендую посмотреть вот это видео, где вкратце рассказано про OSM и редактор (мне этого хватило, чтобы начать рисовать). Вместе мы сделаем карту ещё детальней.

По поводу CTM - пишите свои замечания/предложения, хоть почти все недочёты я и сам не знаю, все равно пишите, вдруг что-то интересное подскажете.

Повторяю ссылку на карту: http://cycletrailmap.romanshuvalov.com/

Спасибо за внимание. :HI:
Последний раз редактировалось romanshuvalov 2015-авг-27 15:33, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 2010-май-24 21:31
Байк: есть
Реальное имя: Сашка
Стиль катания: прикатываюсь
Откуда: Самара

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение repeat » 2015-мар-14 01:35

не увеличить для детализации - так задумано?

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-14 02:17

repeat писал(а):не увеличить для детализации - так задумано?
Да. Во-первых, рассматривать там почти нечего, во-вторых - что более важно - карта (все тайлы суммарно) весит 120 Мб, у меня места на хостинге не хватает :) Можно при увеличении масштаба выше имеющегося сделать авто-переключение на OpenCycleMap, если конечно это не будет сильно раздражать.

P.S. После перевода из PNG в JPG размер уменьшился в 2.5 раза, а артефактов почти не видно (хотя я вижу, но это терпимо). Так что максимальный масштаб можно будет увеличить еще на 1 ступень.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-15 14:22

Маленькое обновление: Leaflet заменён на Яндекс со всеми его инструментами (линейка, поиск по нас. пунктам, гелокация). Координаты текущего места карты вписываются в адресную строку, так что теперь можно дать ссылку на нужное место (пример).

С пропавшей Волгой и лесами справился, перерисовкой займусь позднее.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-17 00:42

Обновление:
- теперь есть выбор из нескольких слоёв, кроме моей карты доступны OpenCycleMap, карта и гибрид от Яндекса
- налажено обновление из хорошего источника данных, ошибок вроде недорисованной Волги больше не будет
- визуальные улучшения
- добавлены обозначения гор, озёр, водопадов и проч.
- лес теперь стало виднее благодаря заливке паттерном
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 2012-июл-14 21:38
Байк: Marin
Реальное имя: Юрий
Стиль катания: Умеренный
Способ связи: 892семь6ООЗ262
Откуда: Самара/Н-ск

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение YurOk63 » 2015-мар-17 10:54

Интересно! Спасибо!
_________________
Нет ничего невозможного!

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-18 02:47

О, мою тему прилепили, спасибо. Обнаружил, что забыл про причалы - добавлю их в следующем обновлении.

Кстати, если у кого-нибудь есть хостинг с лишними двумя гигами дискового пространства - предлагаю прохостить тайлы этой карты, а то у меня в распоряжении только 200 Мб, из-за этого и детализация низкая. Наличие ssh крайне желательно, ибо 100 тысяч тайлов копировать - со скуки помереть, а вот один большой архив с последующим tar -xf tiles.tar будет гораздо удобнее.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-21 16:10

Обновление
- данные обновлены сегодняшним числом
- исправлен недорисованный лес на Лысой горе в Самаре (он был помечен другим тэгом)
- добавлены причалы (Климовка и Подвалье не отмечены, т.к. я там не был и не уверен в точном их местонахождении)
- Жигулёвский заповедник теперь отмечен красным пунктиром; согласно карте Самарской луки есть и другие заповедные зоны, позднее надо будет найти хорошую карту национального парка (на сайте http://www.npsamluka.ru/maps нарисовано грубовато и я не уверен в актуальности карты) и нанести заповедные территории на OSM
- теперь отображаются точки, отмеченные тэгом "sport=cycling", для примера отметил даунхилльную трассу у телевышки в Жигулёвске
- ну и мелкие улучшения, уже не помню, какие
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение honzales » 2015-мар-22 11:39

ALPINE63rus писал(а):надо будет найти хорошую карту национального парка (на сайте http://www.npsamluka.ru/maps нарисовано грубовато и я не уверен в актуальности карты) и нанести заповедные территории на OSM
Искали подобные карты - ничего толкового не нашли. Лесниковские ДСП, в публичном же доступе ничего более-менее приличного нет.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-мар-22 14:22

Может есть печатные. Например на стене висят где-то в зоне обслуживания посетителей. Как начну катать в Жигулёвск - попробую узнать.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение honzales » 2015-мар-22 17:26

Там точность будет такая же, как и на пресловутой схеме - например, с какой стороны дороги граница, не понять.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-апр-08 08:09

Обновил карту
- данные актуальны на сегодняшний день;
- сделал "ступенчатый" цвет на карте высот, это была попытка оконтурить линии одинаковой высоты и лучше визуализировать рельеф. Толк вроде есть, но вышло не очень красиво. В следующий раз буду пробовать сделать "настоящие" линии как на OpenCycleMap;
- мелкие исправления и улучшения.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2010-апр-22 15:05
Байк: Corratec SuperBow Fun
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение Danko » 2015-апр-08 08:52

было бы неплохо еще сделать историю карты, при нажатии на какую-нить кнопку.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение collega » 2015-апр-08 10:25

Что-то у меня на андроиде не видно карту, только заголовок на белом фоне.
_________________
Фото Видео

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-апр-09 07:27

Danko писал(а):было бы неплохо еще сделать историю карты, при нажатии на какую-нить кнопку.
Историю - это как? Что менялось на OSM за последние дни? Это сложно для реализации, и вообще есть много сервисов, позволяющих это делать - смотреть историю можно как на сайте OSM в разделе History, так и например вот здесь: http://overpass-api.de/achavi/ (масштабируем до нужного места, выбираем время, получаем список правок на указанной местности в указанное время).

Или я не правильно понял вопрос?
Что-то у меня на андроиде не видно карту, только заголовок на белом фоне.
Упс, и правда, белый экран. Видать я что-то сломал при миграции c Leaflet на Яндекс Maps API, хотя вроде проверял и на андроиде, и на iOS... спасибо, исправлю. А вообще для андроида будет инструкция по установке стороннего приложения и привязывания его к карте СТМ, так что сайтом с андроида пользоваться будет вообще не обязательно.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2010-апр-22 15:05
Байк: Corratec SuperBow Fun
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение Danko » 2015-апр-09 08:26

ALPINE63rus писал(а):
Danko писал(а):было бы неплохо еще сделать историю карты, при нажатии на какую-нить кнопку.
Историю - это как? Что менялось на OSM за последние дни? Это сложно для реализации, и вообще есть много сервисов, позволяющих это делать - смотреть историю можно как на сайте OSM в разделе History, так и например вот здесь: http://overpass-api.de/achavi/ (масштабируем до нужного места, выбираем время, получаем список правок на указанной местности в указанное время).

Или я не правильно понял вопрос?
Что-то у меня на андроиде не видно карту, только заголовок на белом фоне.
Упс, и правда, белый экран. Видать я что-то сломал при миграции c Leaflet на Яндекс Maps API, хотя вроде проверял и на андроиде, и на iOS... спасибо, исправлю. А вообще для андроида будет инструкция по установке стороннего приложения и привязывания его к карте СТМ, так что сайтом с андроида пользоваться будет вообще не обязательно.

Нет, историю - это когда небольшая панель и указано что это обозначает, Например красными пунктирами обнесен заповедник, или запрещенная зона и т.д. А то когда первый раз карту открываешь - не сразу понимаешь что где.

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-апр-09 08:41

А. Легенда. Да, надо бы, сделаю. Но это пока не первоочередная задача, мне бы оффлайн-версию для смартфонов сделать, а потом уже всё облагораживать.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.

Аватара пользователя
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 2010-сен-14 19:17
Байк: Cube
Реальное имя: Владимир
Стиль катания: Прогулочный
Способ связи: 89171579763
Откуда: Самара, ТЦ Апельсин

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение collega » 2015-апр-09 09:05

ALPINE63rus писал(а):мне бы оффлайн-версию для смартфонов сделать, а потом уже всё облагораживать.
А может сделать, чтоб можно было открывать карту другими программами? Oruxmaps мне нравится. А уж ей бы я и просматривал и сохранял, нужные мне участки карты. Вот только где в этой программе находится список адресов с онлайн картами, чтоб добавить туда адрес вашей карты?
_________________
Фото Видео

Сообщения: 383
Зарегистрирован: 2011-сен-27 14:02
Реальное имя: Роман
Откуда: Тольятти

Re: CTM: Cycle Trail Map, велосипедная карта Самарской облас

Сообщение romanshuvalov » 2015-апр-09 09:32

collega писал(а):
ALPINE63rus писал(а):мне бы оффлайн-версию для смартфонов сделать, а потом уже всё облагораживать.
А может сделать, чтоб можно было открывать карту другими программами? Oruxmaps мне нравится. А уж ей бы я и просматривал и сохранял, нужные мне участки карты. Вот только где в этой программе находится список адресов с онлайн картами, чтоб добавить туда адрес вашей карты?
Я тоже пользуюсь OruxMaps, но добавить туда карту не очень тривиальная задача... надо в файл onlinemapsources.xml вписать примерно следующее:
<onlinemapsource uid="4">
<name>CTM CycleTrailMap</name>
<url><![CDATA[http://ctm.rsh.su/tile/{$z}/{$x}/{$y}.png]]></url>
<website><![CDATA[<a href="http://cycletrailmap.romanshuvalov.com">CTM CycleTrailMap</a>]]></website>
<minzoom>0</minzoom>
<maxzoom>13</maxzoom>
<projection>MERCATORESFERICA</projection>
<servers></servers>
<httpparam name="User-Agent">{om}</httpparam>
<cacheable>1</cacheable>
<downloadable>1</downloadable>
<maxtilesday>0</maxtilesday>
<maxthreads>0</maxthreads>
<xop></xop>
<yop></yop>
<zop></zop>
<qop></qop>
<sop></sop>
</onlinemapsource>
Только у меня добавить не получилось, пришлось заменить одну из карт (проблема скорее всего в uid, они идут не по порядку и я не знаю, можно ли их выбирать случайно).

Собственно, TMS-сервер выглядит так:
Макс. масштаб - 13-й Уже любой масштаб, после 13-го - авторедирект на OpenCycleMap. Пример тайла: http://ctm.rsh.su/tile/11/1309/664.png

Я ищу способы добавить всё это в автоматическом режиме, но пока не нахожу. Кроме OruxMaps есть еще Locus, вроде тоже вещь хорошая, но я его еще не смотрел и не разбирался, как добавить TMS-карту туда.
Последний раз редактировалось romanshuvalov 2015-апр-10 12:21, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Велосипедная карта Самарской области
По ссылке онлайн-карта и инструкция для загрузки на Андроид. Карта доступна и в Навигаторе в качестве подложки.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей