Водные поплавушки-2015

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение nebosy » 2015-июн-26 23:30

Изображение
75 км :facepalm:
Туда 7-45 - 15-00
Обратно 15-45 - закат + 10 минут :-(

Как то так ))
Изображение

[spoiler]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]

Дальше пусть рассказывает тот, кто первый сказал "Зольное" ;-)
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение nebosy » 2015-июн-27 10:24

_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение kork » 2015-июн-29 14:10

Еще одна роскошная песчаная коса напротив Богатыря в мою коллекцию.
Изображение
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение kork » 2015-июн-30 23:06

Меня тут недавно спрашивали, как мы это вот так плаваем. Каким образом и вообще.
Вот как-то так и плаваем, чо...
[media]http://rutube.ru/video/1589ced25ca4a58d ... 1df18acc1/[/media]
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение nebosy » 2015-июн-30 23:21

_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение nebosy » 2015-июл-15 00:44

Изображение

Пока мы идём плывём подгоняемые ветром против течения, народ спит, а ночью, когда стихнет ветер вовсю лопатит воду веслом соответственно вниз по течению. Такие дела.[spoiler]





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение kork » 2015-авг-10 15:06

В последнее время не хочется писать отчеты-долгие и пространные. Одно фото о последней покатушке-хороший формат, удобный.
Но сейчас надо написать о последнем заплыве на Башмак, надо)
[spoiler]Лето в этом году быстрое, нежаркое - и в августе уже почти осень. Нет ни у кого такого ощущения? Вполне осенние деньки пошли, в октябре, наверное, пойдет снег, в ноябре оденем лыжи (мечты, мечты).
Но пока вода жидкая и теплая, мы плаваем.
Выплывали в пятницу в сух. Самарки, неподалеку от резиденции Бывалого (Андрей, привет!)
Днем выплывали, после четырех.
Ребята рассказывали про волну большую, ветер жесткий, но к моменту моего приземления в байдарку все поутихло и мы спокойно обошли проран, миновав пляжи в пос. Граный. Фотографировать не хотелось, да и нечего-привычный и милый сердцу пейзаж. Волжские берега, проплывающие суда, катера. Много развеселых компаний на лодках. Встретили группу байдарочников. Они были правильные, многоднейвпути, в белых одеждах, головных уборах. Первый и основной вопрос всех встречных байдарочников - "Вы в кругостветку?"
Улыбаемся, проплываем мимо.
План на сегодня - встать лагерем в змеином затоне, у Вислого камня.
Доплываем до нужного места (Винновский остров), заходим в змеиный.
Изображение

Очень мне нравится это место-слева горы и Вислый, справа камыш и острова. Тихо.

Изображение

Проплываем чуть дальше вислого, встаем на берегу. Комарья не просто много. Невозможно сколько. Ужинать приходится в палатке, потому что невозможно на улице находиться. И всю ночь вокруг палатки страшный комариный гул. Иногда снаружи развались разные топоты и шорохи, ломались ветки. В моем воображении сразу стали возникать лисы и волки, кабаны и лоси, но Дима крикнул-ёжики, идите спать, и все мои страшные фантазии развеялись. Приятно спать в палатке, окружаемой суетливыми ёжиками, когда все комары снаружи, и дождь периодически глушит все звуки.
Наутро как-то сразу вышли на воду (комарье, и утром, да.)
Утром был штиль. Не полный, немного поддувало (я волновалась, будет ли развеваться голубая тряпочка, подробности потом)
В змеином расчехлили таки камеру - одна цапля очень назойливо подлетала рядом, стояла в камышах призывно, потом улетала чуть дальше. На третьем залете я ее сняла.

Изображение

Изображение

По пути на Винновку начинал моросить дождь-медленно и нетеропливо.
Изображение

В Винновке традиционно подрезали теплоход (не первый раз), пожевали мороженое, посмотрели как батюшки провожают туристов с теплоходов и прочих судов на экскурсии. Один из батюшек страшно походил на Рому Куба-вот просто невозможно как.
Обедать было еще рано, и мы поплыли дальше.
Обед пришелся на косу напротив Лбища, которую я облюбовала раньше-для фотографирования с голубой тряпочкой.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Пока ребята варили обед, мы бегали по косе, разгоняя чаек и размахивая полотнищем-концепт был таков, чтобы тряпка трепыхалась на ветру, сочетаясь с цветом неба. Тряпка не сочеталась, было пасмурно, трепыхалась так себе, ибо ветер был слабоват. Зато громко и кучно летали чайки.

Изображение

Вздохнув, что импровизация-наше все, Дима щелкнул затвором и взмолился о пощаде.
Мы все поели и потихоньку двинулись дальше.
Пока мы торчали на косе, небо постоянно хмурилось-над Башмаком нависали страшные тучи, но их постоянно угоняло вправо, за горы.
Когда выходили с косы, все еще висело, но очень красиво двигалось в сторону, как шторка, а над Башмаком розовело.
Штиль стал полным, и на подходе к Башмаку капли дождя летели вообще как в рапиде, круги на воде расползались со скоростью черепахи, воздух стоял, и все вокруг было густое.
Изображение

Обожаю такое состояние, как в матрице находишься-вот-вот все застынет кругом окончательно.
Однажды словила такой "приход" на лыжах-абсолютно неподвижное поле, солнце и ровный белоснежный покров, кое-где торчал сухостой . Бежать приходилось буквально рассекая толщу воздуха-такой он был густой, так "стоял".
На Башмаке встали с правого берега-рядом с створными знаками.

Изображение

Как выяснилось позже, это было очень кстати.

Весь Башмак выжжен, трава понизу и деревья, но берега зелены-камыш.
Изображение

Изображение

Изображение


Встали прямо на берегу, поужинали.
Изображение

Кстати, муравьев на берегу были тучищи. Полчища муравьев, неспадаемых с кожи даже в воде.

Изображение


Делать было нечего (ну не взяла я с собой макраме и вышивку на пяльцах, не взяла!!) и я достала голубую тряпочку (да, опять).
Дима честно держался, пока я ее полоскала (развеваться не хотела, неа), пока залезала с ней в камыши. Пока крутила ее около байдарки. Дима вообще-очень терпеливый человек.

Изображение

Ну, а когда мы закончили - мне опять стало скучно, но тут начал задаваться закат. Впереди и чуть налево была красивая лагуна, над которой закат, собственно, начал задаваться.
Чо, катнем в закат, говорит мне Дима.
Дыааа, и я плюхаюсь в байдарку в чем была.
Пока плыли туда, в лагуну, в место, окруженное островами, где торчали причудливо остатки стволов, где пни торчали и над и под водой, где шуршал камыш, солнце заходило медленно и томно, и небольшие тучи где-то ненавязчиво клубились. А когда вышли из лагуны и пошли по Волге-по идее-обратно-я вдруг оглянулась-а там...
Над нами зависло...
Огромное облако...
Формы огромной тарелки или пирога...Или даже ядерного гриба...
Или всего сразу. Страшное такое. Облако. И в нем все полыхало! И подул ветер!
И начало греметь еще.
У камышей колыхались на волнах катера и лодки многих лагерей. Васильевские острова-вообще очень населенное место.
Стало совершенно очевидно, что до грозы мы не успеем и во время грозы тоже. Шли у самого камыша, чтоб, если что, сразу на берег. Если что случилось очень быстро-успели только у одного лагеря попасть под удочку-байда застряла в леске))
В-общем, когда ливануло, я заверещала, и мы сразу вильнули в камыш и на берег. У воды валялось большое бревно, над ним были деревьица. Димка легким движением руки махнул байдой вверх, перевернул ее, и мы воткнули ее вверх килем, носом на ветки, аккуратно над бревном. Сами сели на бревно и очко байдарки приходилось ровно надо головой каждого.
Вокруг полыхало, гремело, видимости ноль. Под байдой было сухо-ветер не доставал, потому что деревья. Но комары доставали до ног-даже под дождем-потому что это комары. Можно было всунуться с руками в очко, чуть ли не по пояс. А можно было просто сидеть и смотреть в серое шумящее нечто - нечто иногда прореживалось и виднелись огни того берега или огни проносящихся лодочек. Это потом я узнала, что в этот вечер, в эту грозу некоторые судна терпели бедствие. Люди тонули, а некоторые, кто были в спасжилетах-спасались. Кто-то без вести пропал.
У нас не было спасжилетов, мы сели в байду просто в чем были-в купальниках чтоли, без телефонов и упаси бог, раций. Да и какой прок от них?
А вот от штормовки никто из нас бы не отказался-или хотяб от дождевичка завялящего. Хоть и лето на дворе.
Мой глаз сверкал-приключения!!!
Пока я возилась под байдой, принимая разные положения и визжала от восторга, наслаждаясь происходящим, друг мой верный, капитан и рулевой, закаленный многими походами и заплывами, большой, крепкий и сильный дядька, которого я натаскивала и закаляла зимой на лыжах (не оч.успешно), потом на велосипеде (уже лучше), начал как-то по-детски совершенно трястись и мерзнуть. Пока не дошло до стучания зубами, решили плыть. Дождь немного поутих, полыхало, но все самое страшное уже прошло. Даже были видны мутные очертания берега и можно было идти.
Пока гребли, ветер всяко усиливался, был справа, под конец грести приходилось уже только правым веслом.
Первые километры были задорными, Димка рассказывал, как он попадал в разные штормы и непогоду на яхте, как бывает, когда налетает, а мне ни о чем таком не думалось, даже если перевернемся-берег вот он, совсем рядом. Только у самого Башмака пришлось отойти от берега, ориентир брали на буи и на створные знаки-наверху у каждого были зеленые огни. На них и шли. Дождь то утихал, то принимался заново. От правобортового ветра у меня напрочь заложило ухо, и дождем в него заливало. Когда мы вышли на Башмак, тучу справа немного порвало в двух местах, будто глаза у чудовища пялились на нас эти две дыры, наблюдая и снисходительно ухмыляясь. Зацепившись за это зрелище, Дима без умолку трещал, потому что было тяжело идти, уже-тяжело, остров виднелся, но последние километры были тяжелыми и невероятно долгими. Из-за того что темно и дождь, мне казалось, что уже вот близко, а ни фига, еще грести и грести.
И когда мы подошли к берегу, он не узнал нашего лагеря, хоть и створные знаки, а мы прямо под ними, в темноте и непогоде, и хотел уже гребсти дальше, но тут я как заору-голубая тряпочка!! Мы на месте!
Побегав для порядка по лагерю-собирая мокрые вещи (Толик сонно рявкнул из палатки-где вы шляетесь, тут все ваши палатки посрывало-не могли раньше приплыть?!) и приводя в порядок нервы, кое-как улеглись спать. Дождь не утихал и лил всю ночь-часов до трех.
А в три поднялся жуткий ветер.
Жуткий ветер гнул деревья, те самые, до середины обгоревшие, и было так холодно, так мерзло, что из палатки и носа не хотелось высовывать.
Притом что накануне, как оказалось, я заморозила ноги, бегая по холодному мокрому песку.
Ветер был сильный и встречный, и на горизонте уже мылились барашки. Плыть в этот день лично мне было немного - трансфер в 5 км до Екатериновки, откуда я должна была доехать по трассе в Безенчук и сесть на электричку. До обеда торчала в палатке, потом надо было уже выплывать.
БРРРР
Хорошо, что мучения были недолгими)))
Я вообще не представляю как в ТАКОЙ ветер что-то можно делать на воде (в байдарке) - катера стояли на приколе все, моторки. НИКТО НИКУДА НЕ ПЛАВАЛ.
Потом, позже, тут на форуме читала, что в воскресенье тут на фарватере байдарки переворачивались и терпели крушение, баржи не могли развернуться и всякие другие, милые вещи.
Но нам было надо, и мы сели. Пять метров голубой тряпочки покоились на дне рюкзака (а как бы ее развевало ветром, а? А? Можно было использовать ее как парашют. Или парус)
Надо было обогнуть остров по левому берегу и выйти в воложку Екатериновскую. Говорю, пять километров.
Отойдя от камышов на полметра, ветер сразу сделал мне стопэ, аааа, завыла я, натягивая перчатки, ааааа, весло вырывало из рук. Хотелось влезть в очко целиком и не вытарчивать из байдарки вообще.
Я не представляю что там делал на корме мой рулевой, но пока я выла и защищалась от ветра веслом, мы все-таки плыли. Мы плыли мимо закрытых лагерей, наглухо застегнутых палаток и безжизненных лодок на приколе. Выйдя на оконечность острова, на мыс, усердно омываемый волной, подивили местных туристов-они даже вышли на нас посмотреть! Поофигевать от нас.
После мыса было еще веселее. Волнища была, не знаю сколько баллов. Про ветер как-то забыли мы.
Кажется, я перестала выть, а начала визжать, не помню. Там входит протока в Воложку, или выходит-короче волнение сильное. В прошлый раз проплывали-было так же, волновалось.
Ну, впереди уже была Екатериновка, был день. Так что мы справились. У берега все стихло, развернулись и пошли на попутной волне. Серфить не удавалось, разогнаться надо для этого. Спокойно доехали, на волне очень прикольно, мне всегда кажется, большой синий кит сажает нас на спину и везет, а потом передает другому киту.
Дима высадил меня в Екатериновке и поплыл обратно. Его спина и шляпа-вот так я видела и запомнила его в тот раз.
Как он рассказывал, на следующий день ветер был еще сильнее и волна выше, и шел он в ладоге один. По слухам, справился на отлично.
Потом в известных темах тут, на форуме, писал, обзывая меня "приходящим матросом" зачем-то..
Вот, закатов наснимал на обратном пути.

Да, в этом отчете много этого имени "Дима" - мы плавали не вдвоем, нет. Были еще ребята.
Просто этот текст про него-про то, как надежно, спокойно и ладно с ним ходить вместе, не опасаясь ничего-ни непогод, ни неполадок, ни несостыковок.
Сколько раз он из неимоверных мест и ситуаций провожал меня до дома - чтоб я добралась. С любого берега-того, этого. Из любой задницы. Потому что мне надо на работу/домой/просто надо и все. Как было забавно получать его смс-ки, сидя на теплоходе, напечатанные на древнем телефоне большими буквами- "тЫ дОБРаЛаСЬ?!!
Провожать по щебенке километра два в резиновых мягких тапках-чтоб убедиться, что я села в автобус.
А как мы собирались в прошлом году в первый байдопоход? Столкнулись на Птичке, Дима покупал черенок от лопаты, чтоб сделать мне весло)))
Тогда он брал с собой надувнушку и она сдулась почти сразу, омрачая наш поход свои квелым видом. И как мы нашли остров с поющим песком))
Многие буквы не передадут всех настроений и ощущений от этих клевых вещей. Просто знай, ты сделал мне это лето![/spoiler]
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 2015-май-24 19:30
Байк: неприхотлив
Реальное имя: Митяй
Стиль катания: еще бы самому знать....
Способ связи: пейджер - знакомое словечко...
Откуда: от туда... от куда и все

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение I passed » 2015-авг-10 15:50

Дааа, будет о чем внукам(чкам) рассказать! )))))
_________________
И Вас так же, с тем же, туда же и по тому же месту... (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, не достающее вписать).

Аватара пользователя
Сообщения: 12258
Зарегистрирован: 2004-апр-08 10:04
Откуда: Самара

Re: Водные поплавушки-2015

Сообщение JackOfShadows » 2015-авг-10 15:59

Закрыто по просьбе топикстартера.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей