Полезная привычка сопровождать нубов

велосипедист и окружающая среда
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-27 23:58

Полезно выработать привычку: в сложных условиях предлагать содействие и сопровождение случайно встреченным и попутно направляющимся новичкам, даже если они сами не просят его (скажем, в силу неопытности, стеснительности, либо напротив - самоуверенности, неспособности оценить предстоящие трудности в пути):

- Плохая погода (жара/дождь/сильный ветер);
- Сложная трасса (длинный и сложный путь, обрывы, броды, неясные лесные, степные тропы; близкая ночь при длинном пути);
- Очевидно плохая подготовка новичка (отсутствуют важные запчасти, адекватная условиям экипировка, вода, знание трассы; очевидно существенное утомление);
- Прочие подобные явления;

Получив возможность оценить состояние новичка (в силу завязавшегося в пути общения, просьбы указать направление, помочь с экипировкой и проч.), следует также оценить его перспективы безопасно добраться до конечной цели путешествия. Если перспективы туманны - нужно не лениться, а предложить продолжить путь либо часть пути совместно.

Иначе возможны хотя бы последствия для личного морального состояния (стыд, досада от собственной тупости, беспокойство за судьбу человека), а иногда и чего похуже (тьфу-тьфу).

Пример: Сегодня в Ширяево с другом встретили девчонку, ехавшую от Рождествено через Торновое по оврагу на Каменную Чашу и дальше через Ширяево-Гаврилова Поляна-Рождествено. Из общения с ней (приятель разговорчивый) стало ясно, что она самоуверенный нуб, в одиночку (её друзья вернулись с Торнового назад), на прокатном веле (состояние на троечку), без опыта (первый сезон) и знания трассы (спросила, доедет ли из Ширяево в Рождествено по дороге вдоль берега), в 30+ градусов Цельсия, почти без воды, героически продолжает путь в неизвестность (на Козью тропу) из принципа "я на полдороги не разворачиваюсь".

В силу того, что мы сами в некотором роде нубы (хотя и более опытные - ездим второй сезон), а также в силу значительной усталости (до Ширяево проехали 85 км по Луке), а также были озабочены поисками своего товарища (которому под 60, кстати, а он нас втихаря обогнал, зараза))) - вот в силу всех этих причин, а также того факта, что ранее таких нубов нам не встречалось - мы не стали предлагать ей сопровождение, хотя и ехали в ту же сторону.

И уже по итогам дальнейшего путешествия, пройдя Козью тропу, где-то ближе к Гавриловой Поляне, мы признали свою неправоту в этом факте нашего непредусмотрительного поведения. Ведь указанная девчонка вполне могла не доехать, проткнуть колесо, получить травму, нарваться на какую-нибудь пьяную гопоту, отдыхающую с веселыми криками где-то на берегу под обрывом - и прочие "веселые" вещи. А времени уже было около 17, велосипедистов попутных встретилось нам немного.

Для чего я тут зарегистрировался и написал всю эту телегу?

Из чувства досады от собственной глупой безответственности, а также в предостережение другим опытным велосипедистам, чтобы они не повторяли наших ошибок.

Спасибо за внимание, надеюсь девчонка доехала без проблем - все же, хороших людей на Луке больше, чем плохих.

ПС: Доводите полезные привычки и навыки общения до автоматизма - это позитивно.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение sergdm » 2015-июн-28 00:32

В целом ТС можно похвалить, молодец какой, о других заботится, старшим вожатым назначить и всё такое.

А в частностях это хрень полная, людям скучно, люди драйва хотят. Глядя на эти нубские "геройства" (афигеть какая неизвестность, вдоль берега на веле ехать) смешно, но у людей борьба, люди себя пытаются хоть чем-то почуствовать, и т.д. и т.п., и всякая прочая скучная хрень. А тут эти фиговы спасатели (товарища потерявшие, ага) возвращают человека на путь унылого кручения педалей из точки А в точку Б со средней скоростью улитки, подавая учтиво бутылочку с водой и суськаясь ежеминутно.

Сдохнуть в наших условиях надо сильно постараться, пешком всего несолько часов, ночью не замёрзнешь, водички из волги можно попить. Зато потом всю жизнь будет вспоминать, ого-го, одна за волгой, герой россии ваще.

А ТС пусть берёт свою телегу, прицепляет к велу и топает по набережной кататься. Ми-ми-ми, всем чмоки в этом чяте.

В 2014 году в дорожно-транспортных происшествиях в Самарской области погибли 529 человек. Еще 5 772 получили травмы, сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог
но кому это интересно, писать писульки про дороги ментам, в прокуратуру, в спортлото, государю. то ли дело бабу какую спасти, к примеру, от жажды.
прежде чем возмущаться моей тупости, прочитайте ещё раз первое предложение сообщения.
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-28 12:10

Да не, чтоб сдохнуть, достаточно просто навернуться с этой-самой тропы башкой об камень или шею себе свернуть или сучком подлиннее в морду лица ткнуть удачно (особенно если без очков ездить, как те нубы).

Я однажды навернулся там, хорошо в шлеме был - пролетел метра три и ударился об камень шлемом.
В другом месте, с горки, ребро сломал, причем это ещё удачно упал тогда, на малой скорости.

А с учетом отсутствия опыта и значительного уменьшения координации движений вследствие утомления - вероятность такого события возрастает.
И я не призываю возвращать нубов к унылому кручению педалей, обычно как раз наоборот выходит - взял приятеля-нуба с собой, по дороге тот "убился", но доехал (иногда, впрочем, прицепом))).

В общем, не считаю изложенную телегу вполне бессмысленной.

А про ДТП и дороги - это совсем другая история, там много чего можно сделать, но никто ничего не сделает, потому что жадность, лень и азарт. ))

Аватара пользователя
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 2007-авг-04 17:49
Байк: Ragley Big Wig
Способ связи: 433,3МГц CTCSS 186,2Гц
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Dark Templar » 2015-июн-28 13:30

sergdm писал(а):писать писульки про дороги ментам, в прокуратуру, в спортлото, государю
sergdm писал(а):у людей борьба, люди себя пытаются хоть чем-то почуствовать, и т.д. и т.п., и всякая прочая скучная хрень
_________________
Join the HEMA, travel the world, meet interesting people and fight them

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 2012-янв-27 12:15
Байк: meri
Реальное имя: Олег Кротов

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение oleg ktorof » 2015-июн-28 16:30

Всё нормально!
Только, кмк, назвать тему надо было по-аппетитнее. «Случай на дороге», «Романтика со счётом 0:0», «Чайник в пути? Пригодится».
Да и без всяких «нубов» в названии. А вывод о полезности сопровождения новичков подать не так назойливо и нудно.
А вообще тема — неиссякаемая. У каждого байкера наверняка есть что рассказать.

Глубоко личное.
Еду в Самару по Р-178, со стороны Старого Буяна. Проехал мимо кольца-развилки к Мирному и двигаюсь по второстепенной дороге к Красному Яру.
Первый и последний раз был на этой трассе пару лет назад. Еле шевелю педалями — на спидометре 100км, устал. Машин мало. Будни. Ещё не вечер. И чувствую, не скажу чем, что кто-то сел на колесо. Нехотя оборачиваюсь — а там «Пежо».

На дороге никого нет. Хрен его знает, к чему это... Встрепенулся. Прибавил обороты. Оторвался!
Через пару км чувствую, моя жо-пэ чувствует то Пежо — догнали. Кто бы сомневался... Вновь прибавляю обороты, привстаю. Оторвался!! Но не надолго. Машина догоняет, равняется со мной. И водила через открытое окно обращается ко мне:
[spoiler]Спас я эту девушку!

Ну а тема-то про «Безопасность». Поэтому тонкий вывод — Предохраняться надо![/spoiler]

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-28 18:24

Чувствуется, тут полно народу "на своей волне", ггг.
Ну, чтобы по-аппетитнее, не так назойливо и нудно, да по-романтичней, да чтоб ещё в прокуратуру, спортлото и государю копию заказным письмом. )))

Ну как написал, так и написал. По-моему, вполне доступно и внятно. Критерии отражены, смысл ясен.

Про романтику как-то не задумывался. Так, поржали слегка, что девка-то не бревном растет, похоже.
Но она мелкая совсем была, лет 20 наверное. А у меня три сестры младших, привык опекать, видимо.

Да и приятелей-нубов выкатывали когда - то у них колено выстегивается с непривычки, то тепловой удар на подходе и проч.

А тут девка без ничего такая шпарит 70 км по жаре, на заклинивших тормозах.
Имхо, романтика в таких вопросах как раз вредит, ибо искажает восприятие и адекватную оценку состояния человека.

Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 2013-авг-09 14:10
Байк: велосипед с моторчиком
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Роман Романович » 2015-июн-28 20:13

Я думаю, девочки могли быть и поактивней. Но с другой стороны я например не люблю вообще никаких компаний. Люблю один напрягаться ))) К обузам непривык, потому что сам обуза.

Аватара пользователя
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 2009-окт-02 10:29
Байк: Jamis Dragon Sport 29-er
Реальное имя: Антон
Стиль катания: Почувствовать себя "Харлеем"
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Скиталец » 2015-июн-28 23:06

Спросить, как дела, предложить помощь - нормально.
Настаивать - не нужно.
Вот и всё, ИМХО.
Неделю назад заложил здоровый такой кружок по области. В самом начале, километрах в 30 от города остановился на обочине на восход посмотреть, водички попить. Дорога пустынная. Вдруг мимо меня проезжает Ларгус, останавливается, мигая аварийкой сдаёт назад. Я удивился, что такое. Тут открывается дверь и водитель спрашивает, всё ли в порядке (у меня эластичный бинт был намотан на левой руке - палец потянул на тренировке). Ответил, что всё в порядке, спасибо за беспокойство. Было приятно, что есть люди, которым не всё равно.

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-28 23:18

Роман Романович писал(а):Я думаю, девочки могли быть и поактивней. Но с другой стороны я например не люблю вообще никаких компаний. Люблю один напрягаться ))) К обузам непривык, потому что сам обуза.
Ну девочки могут быть неактивными из вполне естественного недоверия посторонним людям. Тем не менее, если новичок - одиночка, то имеет смысл оценить его состояние и перспективу, выразить сомнения, предложить содействие.

Хотя, разумеется, настаивать не нужно - каждый совершеннолетний человек имеет право номинироваться на премию Дарвина, даже в полубессознательном состоянии. ))
Скиталец писал(а):Было приятно, что есть люди, которым не всё равно.
Именно так, полностью согласен.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Lik » 2015-июн-29 08:25

Не-а… Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости… (с)"Ирония судьбы"
Согласен с оратором sergdm что в Луке насмерть заблудиться проблематично, зато впечатлений море можно получить. Сколько лет прошло с эпического действа "Заблудившихся и брошенных в ночной Луке", а до сих пор участниками в красках вспоминается.
viewtopic.php?f=11&t=28931&start=40
Мне позвонила RaraAvis в 18:10 с просьбой о помощи, т.к. они заблудились на Самарской Луке, и не знали куда ехать, с ней было ещё двое человек.

К сожалению, я им помочь ничем не мог, сам находился в частной покатушке.

Потом им удалось дозвониться до кого-то из тех, кто их бросил, они получили ответ: "САМИ ВЫБИРАЙТЕСЬ!"
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 2010-сен-16 22:55
Байк: Марин, Мерида
Реальное имя: Александр Васильевич Соловов
Стиль катания: По возможности быстро.
Способ связи: 8-987-989-8517
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение АВС » 2015-июн-29 11:29

+++ ТС и --- его "суровым" критикам. По старой многолетней привычке езжу в рядовых велосипедных поездках без всяких ремнаборов, ключей и пр. Приходилось возвращаться с разорванной цепью или проколотой шиной пешком из разных мест Луки. Самый длинный такой переход - от Чуракайки. Никогда на эту тему не тужил, поэтому когда прошлым летом прокололся всего-то в конце дороги Любви, бодренько пошел назад. До Чайки и авто. В районе Мордовой "пристал" какой-то парень: "Давай заклеим". Я отнекивался, но он был упорен. Заклеили. Я может за это время бы и дошел пешком. Но все равно приятно стало на душе. До сих пор вспоминаю его с добрым чувством и благодарностью.
А в длинных путешествиях по Луке даже простое приветствие радует и бодрит.

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-29 18:12

Вообще, в Луке насмерть "заблудиться" вполне элементарно.

Достаточно оказаться одному с серьёзной травмой, анафилактическим шоком или укусом гадюки где-нибудь поглубже в лесу/степи/овраге, где нет связи, но есть сильная жара, обезвоживание и присутствует наличие отсутствия людей, в силу непопулярного маршрута (ну, свернул не туда - новичок же) или неподходящего времени.

Пока вас начнут искать и когда-то найдут - вы даже вполне успеете слегка подвялиться, приобрести товарный вид. )

С другой стороны, людей на планете вполне достаточно, разумеется.
Можно действовать как мыши - при перенаселении перестать социально взаимодействовать.

В частности - начать игнорировать нубов.

))

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение sergdm » 2015-июн-29 19:25

опыт абвгдейки очень показательный: он так и не будет брать камеру; а патронируемый вами нуб так и останется нубом.
_________________
"кто знает тот поймет"

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 19:40

Newt писал(а):Вообще, в Луке насмерть "заблудиться" вполне элементарно.
И про шишиг не забываем.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-июн-10 02:06
Байк: Jamis FAULTLINE A1
Реальное имя: Алексей
Стиль катания: новичок
Способ связи: 89б4979О6ЧЧ
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Воткин » 2015-июн-29 19:45

Мой небольшой жизненный опыт подсказывает, что помогать когда тебя не просят - себе дороже.
Вместо того, чтоб кому-то навязываться, всегда настоятельно рекомендую новичкам не стесняться просить помощь, если она необходима.

Аватара пользователя
Сообщения: 9151
Зарегистрирован: 2009-сен-08 19:06
Байк: me-me-vi-gi
Откуда:    

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение sergdm » 2015-июн-29 19:51

обезвоженный упал с обрыва, головой на камни, веткой брюхо насквозь. только собрался ползти до селения, гадюка укусила. растоптал гадюку, встал, а уже шишиги вокруг. велом еле отмахался, опёрся на вел, уже почти двинулся в путь... и тут зеркалка дельфина сверху летит, по темечку шмяк.
экран темнеет, за кадром слышатся мерзкие смешочки приближающихся хулиганов гомо-некрофилов.

социальная реклама "не бросай нуба одного"
_________________
"кто знает тот поймет"

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-29 20:22

nebosy писал(а):И про шишиг не забываем.
Можно съездить в Аскулы, вкопать чучело шишиги, будет достопримечательность.
"Это шишига в Аскулах, рядом с которой все фотографируются"(tm).
Воткин писал(а):Мой небольшой жизненный опыт подсказывает, что помогать когда тебя не просят - себе дороже.
Вместо того, чтоб кому-то навязываться, всегда настоятельно рекомендую новичкам не стесняться просить помощь, если она необходима.
Не надо опускать руки.
Не просят помощи, убегают - догоняй, предлагай - скорее дома будут.
sergdm писал(а):обезвоженный упал с обрыва, головой на камни, веткой брюхо насквозь. только собрался ползти до селения, гадюка укусила. растоптал гадюку, встал, а уже шишиги вокруг. велом еле отмахался, опёрся на вел, уже почти двинулся в путь... и тут зеркалка дельфина сверху летит, по темечку шмяк.
экран темнеет, за кадром слышатся мерзкие смешочки приближающихся хулиганов гомо-некрофилов.

социальная реклама "не бросай нуба одного"
Дискета как всегда гвоздь программы, ггг.

Отчего-то напомнило крайнюю Лару Крофт, где она с пробитой почкой по лесу скачет да из лука постреливает. ))

ПС: ВСЕМ ЖОЩЩЕ СОПРОВОЖДАТЬ НУБОВ КАРОЧ !!!

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 20:29

Newt писал(а):Можно съездить в Аскулы, вкопать чучело шишиги, будет достопримечательность.
"Это шишига в Аскулах, рядом с которой все фотографируются"(tm).
Ну-ну ...
Шишиги – это даже не спорт, а так – фитнес. Для Шишиги важен размах, а не итог. Ребятушки, вам крупно повезло, раз к Шишиги вас тянет. Читайте про астральные путешествия, Кастанеду в конце концов, симптомы, вами испытываемые, как раз и есть начало пути к Шишиги. Чучело Шишиги завтра установят перед въездом на рынок. Боюсь, это чучело недолго простоит в неприкосновенности. Мне кажется, Шишиги соединяет людей, несмотря на возгласы скептиков. Более того, во многомиллионном мегаполисе найти друга легче именно через Шишиги. Шишиги погибнут последними, – это уж точно. Все жанры искусства хороши, кроме Шишиги, но Шишиги – не жанр. Хочется и Шишиги на булочку намазать и в суши бар сходить. Некоторые люди не понимают философию и считают любой философский текст, содержащий большое число специфических терминов, бредом. Поэтому будем говорить проще. Шишиги... Еще раз большое спасибо! А вот «Игишиш» – это Шишиги наоборот.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."

Аватара пользователя
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 2015-июн-27 22:53
Реальное имя: Александр
Стиль катания: внимательный
Способ связи: +7964 980-16-78
Откуда: Самара

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение Newt » 2015-июн-29 20:50

Ннеее, до кандибобера далеко. У реальных шизиков шизофазия круче. ))

В общем, всё стабильно - профи высмеяли нуба, предлагающего помогать нубам. Ай-ай, дедовщина! )

Сообщения: 4147
Зарегистрирован: 2012-янв-26 02:25
Откуда: ----?

Re: Полезная привычка сопровождать нубов

Сообщение nebosy » 2015-июн-29 21:02

Newt писал(а):.. помогать нубам.
Чтоб кому то помогать, надо чтобы он сам что то делал. А то получится что ты за него что то делаешь. Первая (и желательно последняя) помощь - информация. Куда ехать, что брать с собой, как менять камеру, как соединить цепь. Но можно конечно всё это делать за нуба. Тогда он станет профессиональным нубом.
_________________
"- На самом деле, жизнь очень простая, сынок. Это просто, как ездить на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей