Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Пешие / горные походы, конный туризм, парашют и всё остальное
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 2013-апр-23 00:31
Байк: uau
Реальное имя: Pavel
Способ связи: спроси

Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение naspas » 2015-окт-09 09:33

Кубок Парков Самары – 2015
Традиционный Кубок Парков Самары – 2015 стартует 18 октября 2015 года на набережной у “Ладьи”.
Внимание, адрес для подачи электронных заявок: clubkontur@gmail.com
Информация по ссылке http://osamara.ru/data/2015/8116/#comments
1-й этап — 18 октября 2015 г. . Набережная реки Волга, 4 очередь (Ладья).

2-й этап — 25 октября 2015 г. Парк 30-летия Победы.

3-й этап — 2 ноября 2015 г. ПКиО 50-летия Октября (Металлург).

4-й этап — 8 ноября 2015 г. Парк Молодежный.

Финал — 15 ноября 2015 г. Лесопарк, им. 60-летия Советской Власти (15-й мкрн).

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-окт-09 11:34

А чтобы в первый раз попробовать, лучше регистрироваться в своей возрастной группе или не мешаться под ногами и идти в Open?
_________________
прочитал...

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение Breaker » 2015-окт-09 17:25

В чем смысл, какая задача стоит перед участником?
Ориентирование у меня с детства ассоциируется по плутанию в глухом лесу с картой и компасом,а 4 на очереди набережной все как на ладони. :-)

Аватара пользователя
Сообщения: 9438
Зарегистрирован: 2007-апр-09 14:17
Реальное имя: Дима
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение Verholazzz » 2015-окт-09 18:16

4-я очередь набережной, похоже для затравки, дядь Серёж.
Далее идёт глубокое погружение в дебри Металлурга и 15-го микраша.
_________________
весна придет и даст отмашку
взгогочет гусь вструбит олень
журавль вскурлычет рысь взмяучит
всхохочет филин мышь вспищит

Сообщения: 521
Зарегистрирован: 2007-апр-13 15:46
Байк: Trek
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение Sergey » 2015-окт-09 19:57

minaev писал(а):А чтобы в первый раз попробовать, лучше регистрироваться в своей возрастной группе или не мешаться под ногами и идти в Open?
Вам не интересно будет а Open. Заявляйтесь в М21.
Breaker писал(а):В чем смысл, какая задача стоит перед участником?
Ориентирование у меня с детства ассоциируется по плутанию в глухом лесу с картой и компасом,а 4 на очереди набережной все как на ладони. :-)
Вы попробуйте и поймете, что не так просто быстро принимать верные решения.

Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 2006-авг-22 15:15
Байк: Author kinetic
Реальное имя: Алексей Томин
Стиль катания: Вперёд
Способ связи: +7-9272-654-645
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение alxt » 2015-окт-10 09:20

Breaker писал(а):В чем смысл, какая задача стоит перед участником?
Ориентирование у меня с детства ассоциируется по плутанию в глухом лесу с картой и компасом,а 4 на очереди набережной все как на ладони. :-)
Интересно даже бегать по загончику 20х20м, как на Грушинском было.
Я случайно в финальную часть попал- там уже парами бегали и было забавно ;-)
_________________
Алексей.

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-окт-18 19:38

За последние двадцать лет впервые бежал спортивное ориентирование :) Хоть это и парковый забег, да к тому же на набережной, где все как на ладони, было необычно и интересно. Здесь не получается любоваться пейзажами, как на трассе марафона, приходится все время быть внимательным. Я чудом не ошибся в порядке прохождения КП :)

На этап зарегистрировалось около 480 человек. Из них, я думаю, 450 школьников. Организаторы умудрились всех этих броуновских детишек собрать, выпустить на дистанцию, дождаться их на финише и всех пересчитать. Титанический, по-моему, труд.

Наверное, это обычное дело на соревнованиях по ориентированию, но меня впечатлило: у каждого чип на пальце, на который записывается время прохождения КП. На финише каждый сразу получает распечатку: время между взятием каждого КП, скорость на этапе, оставание от лидера на этом этапе, средняя скорость, результаты всех финишировавших на данный момент, число еще не финишировавших, число тех, кто еще может тебя догнать. Для бегунов это выглядит фантастикой.
С нетерпением жду второй этап. Там должно быть еще интереснее, больше деревьев, КП не будут видны издали. Меня уже разбирает азарт :)
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-окт-26 09:40

Второй этап: да я прогрессирую — в абсолюте был 25, стал 23 :) В группе М21 поднялся с 9 места на 7. На этот раз детей было поменьше, видимо, из-за погоды. Но зато была Зинаида Викторовна Рожнова, которая в 77 лет и "Кросс наций" бегает, и на лыжах гоняется. Оказывается, она еще и ориентировщица.

Только сейчас приметил еще одну фишку — монитор, на котором можно увидеть текущую расстановку финишеров. Еще один урок, как надо делать соревнования.

Я уже подумываю, не сбегать ли еще и на «Выбор осени», там, наверное, уже все почти по-настоящему, в лесу. Правда, дистанция не обычная, а по выбору.
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-ноя-01 20:18

Прошел третий этап. Недолго я прогрессировал :) Попал в ситуацию, наверное, типичную для начинающего ориентировщика, особенно паркового. Все начиналось хорошо, бежал очень неплохо. На девятом КП меня посетило дежавю — я же здесь уже был! Только тогда этот КП был четвертым :) Оказалось, я проскочил мимо четвертого, пришлось к нему вернуться и заново пройти уже пройденные пятый, шестой и прочие. На этом я потерял больше пяти минут. Вот и урок — перед КП смотри на легенду. Ориентирование штука внезапная, как биатлон. В результате я 34 в Мабс. А мог бы быть где-то шестнадцатым-семнадцатым. Век беги, век учись...
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-ноя-05 09:10

Пока до воскресенья еще далеко, но уже не терпится что-нибудь где-нибудь поискать. Поэтому в среду попал на соревнования "Выбор осени" в Дубках. Все было незнакомо. На этот раз ориентирование было в лесу, как полагается. Вместо парковых газонов — хорошо размешанная грязь грунтовок. Вместо чипов — бумажные карточки, которые нужно прокомпостировать специальными дыроколами, стоящими на пунктах. Бежали не по заданному направлению, как в парках, а дистанцию "по выбору", то есть нужно было найти 13 КП из 15 в произвольном порядке. Старт не раздельный, а общий. Только первый КП для всех обязательно один и тот же, поэтому все туда побежали вместе. Я еще не успел сообразить, где мы, как повернуть карту, где в этих местах север, а уже вот он, КП 42. А вот дальше все разбежались в стороны, а я остался задумчиво разглядывать карту. Побежал в одну сторону, в другую, потом передумал и побрел в третью... В конце концов нашел свой первый самостоятельный контрольный пункт. Дальше пошло легче :)

При первом взгляде на карту казалось, что найти призмы, злонамеренно запрятанные в ямках посреди чащобы, будет очень трудно, но оказалось, что найти можно, если лучше планировать дистанцию от одного пункта к другому, считать пройденное расстояние и получше пользоваться компасом. Вот с компасом у меня проблемы. Вообще-то, пользоваться им я умею, но не на бегу. Приходилось тратить много времени на остановки для раздумий, особенно в начале. В конце концов время стало поджимать, истекал лимит в сорок минут и пришлось бежать на финиш, не успев найти обязательные тринадцать КП. Ну, бежал же не за первым местом, а ради интереса. Интерес был. Я в этом лесу бегал не один раз, но тут совершенно другие ощущения. Некогда разглядывать пейзажи, нет времени лениво о чем-нибудь подумать, понюхать осенний лесной воздух. Думать надо! И быстро. И свой кайф в этом есть. Дистанция короткая, километра три, но времени уходит гораздо больше, чем на стадионе. При этом постоянный цейтнот держит в напряжении и провоцирует на ошибки. Что-то есть в ориентировании от биатлона, наверное. Поэтому сорок минут ориентирования в лесу пролетают куда быстрее, чем 10-15 минут бега на стадионе.

Домой добирался бегом. Во-первых, недобегал, а во-вторых, в трамвай меня такого грязного могли бы и не пустить :)
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-ноя-09 16:38

Прошел четвертый этап кубка. Бегали в Молодежном парке, что на перекрестке Ново-Вокзальной и Ставропольской. Там еще высохшее искусственное озеро. Лет двадцать пять назад на нем проходила межшкольная эстафета, я там на велоэтапе ехал. Воды с тех пор не прибавилось. Больше того, сформировался слой почвы, травка принялась. Тропинка прямо по дну с одной стороны на другую протянулась. Вот по ней я через «озеро» и перебирался.

Из всех предыдущих парков этот был больше других похож на лес. Много деревьев, непричесанный кустарник, ямки-пригорки. В них-то и спрятали пару КП, чтобы жизнь медом не казалась. Были, как всегда, и бабочки, когда на одном КП нужно отметиться два-три раза, а между ними надо сделать «радиалки» и найти еще по паре КП, получается такая фигура в виде крыльев бабочки. За счет этого и получается набрать в маленьком парке 2.5-3 километра дистанции. Молодежный парк, кстати, хоть и не выглядит большим, самый большой из всех, где уже проходил Кубок парков в этом году.

Было около 200 человек. Радуют сценки, когда стартует кучка детей-дошкольников и с ними кто-нибудь в возрасте около семидесяти. Не на многих соревнованиях такое увидишь:

Изображение
Изображение

Между прочим, этот малышок добежал до шестого места в Open! :)

А вот старт сборной России. Профессионалы бегают по воздуху, не касаясь ногами земли:

Изображение

Я на этот раз был внимательнее и КП не путал. Получилось чуть лучше, чем на предыдущих этапах, 17 место в Мабс. В финал, конечно, не попаду, но обещают, что во время финала в лесопарке 15 микрорайона будет забег для всех желающих.
_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-ноя-09 21:54

_________________
прочитал...

Сообщения: 493
Зарегистрирован: 2011-июл-22 12:51
Байк: Saucony Kinvara
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: бегом
Откуда: Самара

Re: Ориентирование для ВСЕХ каждое воскресенье

Сообщение minaev » 2015-ноя-16 13:20

Ну, вот. Все закончилось. 15 числа был финал и утешительные забеги. Погодка уже совсем снежная:

Изображение

Родители одели детей в теплые куртки, вязаные шапки и теплую обувь:

Изображение

Поэтому бегать им было не очень удобно, они в основном бродили по лесу, разглядывая лошадок и белочек:

Изображение

Впрочем, взрослые, бежавшие в утешительных забегах, тоже не особенно торопились, погода-то прогулочная:

Изображение

Но зато в финале тем временем борьба была нешуточная:

Изображение

Я пробежал совсем плохо. В утешительном забеге была дистанция по выбору, для меня это все еще внове, поэтому метался лихорадочно, но так и не смог запомнить, сколько КП из требуемых шестнадцати я уже нашел, поэтому получился недобор. Склероз!

Но без призов мы не остались. Жена-добытчица получила приз за лучшие фотографии, и ей вручили от спонсоров соревнований здоровый пакет с молочными продуктами из Пестравки :)

Итог. Было очень интересно, и я все пять недель бегал с удовольствием, даже под дождем и по льду. Ориентирование в парках для начинающих намного проще и интереснее, чем в лесу. В парках меньшее значение имеет собственно ориентирование, но большее — бег. Мои результаты были слабоваты, но радуют два плюса. Во-первых, в финал выходят 16 лучших, а на третьем этапе я был семнадцатым с отставанием от шестнадцатого места в одну секунду. Так что побороться можно :) Во-вторых, ногами я проигрывал не многим. Потери были главным образом на ориентировании. Надо бы разузнать, как ориентировщики тренируют технические навыки и попробовать за зиму немного наверстать.
_________________
прочитал...
Ответить

Вернуться в «Пеший туризм и прочий активный отдых»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей