23 апреля 2016 - Открытие велосезона! #vs#

обсуждаем велопоходы и массовые мероприятия вообще, которые не вписываются в определение "покатушек"
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

23 апреля 2016 - Открытие велосезона! #vs#

Сообщение Den » 2016-фев-09 17:06

Октрытие велосезона 2016!

РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА!
http://velosamara.ru/kolonna/

Изображение
автор афиши - HuKuTa

Дата: 23 апреля
Место сбора: пл. имени Куйбышева (со стороны ул.Вилоновская)
Время сбора: 8:30
Время старта: 9:30
Протяжённость: 40км.
Темп передвижения: умеренный
Тип дорожного покрытия: асфальт 95%, грунтовка 4%, песок 1%
Рельеф: плоский, холмистый
Погода: Прогноз погоды от Gismeteo на месяц
Места для дозакупки продуктов: полёлок Волжский
Места для дозаправки водой: посёлок Волжский
Места ночёвок: Возможна ночёвка на поляне проведения мероприятия как до, так и после него.
Места схода (присоединения) с маршрута: Для тех участников, которые не смогут ехать весь маршрут, возможен сход у лесопарка Дубки.
Заброска и выброска: Мероприятие можно посетить приехав на электричке как из Самары, так и из Тольятти, Сызрани, да вообще из любого населенного пункта!
Время окончания: 18:00

Информация от ОАО "Самарская Пригородная Пассажирская Компания"
Изображение
Специально для участников открытия летнего велосезона прицепят два дополнительных вагона к электричке, которая отправляется в 18:43 со станции Курумоч до Самары (ст.Стахановская)

Список необходимой экипировки:
Бюджет поездки: Траты на еду
Расписание транспорта: Расписание электричек Самара - Курумоч Тольятти - Курумоч
Связь во время движения: 433,300 МГц (10-й канал LPD), 186,2 Гц тон CTCSS (№30) (ВелоСамара - Единый канал связи)
Контактная информация: Общая координация:
Иванов Денис +79277023686
Ерёмкин Роман +79277314222

Основные правила движения организованной группой
1. В городской черте численность группы велосипедистов не должна превышать 10 человек.
2. В качестве направляющего и замыкающего группы назначают наиболее сильных и опытных велосипедистов.
3. Участники организованной группы не должны обгонять направляющего и отставать от замыкающего.
4. Движение группы осуществляется не более чем в 2 ряда.
5. Для обозначении манёвра (остановка, поворот, сход на обочину) направляющий показывает рукой соответствующий жест.
6. При сообщении о вынужденной остановке одного из участников группы остальные велосипедисты должны по цепочке передать эту информацию направляющему.
7. Запрещён обгон друг друга в организованной группе на спуске.
8. Участники группы должны держать безопасную дистанцию между велосипедистами:
• 3-5 метров на равнинном участке;
• 20 метров на спуске.
9. В случае вынужденной остановки участник должен незамедлительно сойти на обочину, чтобы не препятствовать движению колонны.
10. При необходимости покинуть группу нужно предупредить участников группы и направляющего.
11. Задача всей группы: следить друг за другом, чтобы группа не распадалась и не растягивалась.
12. Расстояние между двумя организованными группами должно составлять 80-100 метров.
13. Обгон между двумя организованными группами возможен только в 2 ряда, для этого каждая группа перестраивается в один ряд.



- Правила Дорожного Движения для велосипедистов http://velosamara.ru/articles/velopdd
- Правила движения в колонне http://velosamara.ru/articles/pravila_d ... _v_kolonne

Схема маршрута:


Нужны десятники и помощники на открытие летнего велосезона 2016 viewtopic.php?f=1&t=60529

Как это было в прошлом году: Впечатления и отзывы об открытии велосезона 2015
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение TREK » 2016-фев-29 16:18

И да, осилит и остальные страницы)))
Я ооочень не часто пишу на Вашем форуме, так что можете "гнать меня метлой" за советы итд))))
Во-первых, каждый год Вы пугаете новичков ( как Вы их называете ) какими то страшилками про жути той или иной дороги, про тот или иной подъем или спуск! Зачем? Народ изначально чувствует себя не уверенно из-за этого. Нет там ничего страшного и сложного! Но!!! Нет лишь в том случае, если десятка подобрана "по силам" всех ее участников и если с головой у отдельных все нормально. К чему это я?! К тому, что народу надо объяснить и вразумить, что это не гонки, а массовое и очень ответственное мероприятие! Если велосипедист едет в десятке, в которую ранее записался, то ехать в ней и надо до самого конца. Если десятка едет ровно и в ней нет совсем уж "недружащих с головой" ,то вероятности ЧП с участниками такой десятки практически отсутствуют. Десятки не должны обгонять друг друга. Что касаемо спуска ( а он и правда хорошь)))) ,то так же десятники задают темп своим десяткам. Наверняка кто то из велосипедистов подумает "Я же могу быстрее! Чего мы так ползем?!" и возможно захочет оторваться от своей группы. Что хочется сказать им?!
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 2013-июн-21 17:51
Байк: Jamis, Scott
Реальное имя: Дmuтрuй
Стиль катания: Матрац
Способ связи: тел. +79277223322
Откуда: Самара,

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Volsh » 2016-фев-29 19:37

Если будет хорошая погода будут ли желающие катнуть с ветерком на открытие от площади по Московскому шоссе, Ново/ Старосемейкино, М5 и завернуть через Курумоч?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Den » 2016-фев-29 23:11

TREK 820 писал(а):И да, осилит и остальные страницы)))
Я ооочень не часто пишу на Вашем форуме, так что можете "гнать меня метлой" за советы итд))))
Во-первых, каждый год Вы пугаете новичков ( как Вы их называете ) какими то страшилками про жути той или иной дороги, про тот или иной подъем или спуск! Зачем? Народ изначально чувствует себя не уверенно из-за этого. Нет там ничего страшного и сложного! Но!!! Нет лишь в том случае, если десятка подобрана "по силам" всех ее участников и если с головой у отдельных все нормально. К чему это я?! К тому, что народу надо объяснить и вразумить, что это не гонки, а массовое и очень ответственное мероприятие! Если велосипедист едет в десятке, в которую ранее записался, то ехать в ней и надо до самого конца. Если десятка едет ровно и в ней нет совсем уж "недружащих с головой" ,то вероятности ЧП с участниками такой десятки практически отсутствуют. Десятки не должны обгонять друг друга. Что касаемо спуска ( а он и правда хорошь)))) ,то так же десятники задают темп своим десяткам. Наверняка кто то из велосипедистов подумает "Я же могу быстрее! Чего мы так ползем?!" и возможно захочет оторваться от своей группы. Что хочется сказать им?!
Андрей, вы говорите правильные вещи и никто Вас от сюда не погонит))
В теме больше истерии, чем позитива и конструктива, а хотелось бы обратного!
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 2010-май-17 09:36
Байк: ORBEA OIZ _Pv
Реальное имя: Андрей
Стиль катания: кросс-кантри и Трейл
Способ связи: спроси )
Откуда: Тольятти

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение TREK » 2016-фев-29 23:24

Den писал(а):
TREK 820 писал(а):И да, осилит и остальные страницы)))
Я ооочень не часто пишу на Вашем форуме, так что можете "гнать меня метлой" за советы итд))))
Во-первых, каждый год Вы пугаете новичков ( как Вы их называете ) какими то страшилками про жути той или иной дороги, про тот или иной подъем или спуск! Зачем? Народ изначально чувствует себя не уверенно из-за этого. Нет там ничего страшного и сложного! Но!!! Нет лишь в том случае, если десятка подобрана "по силам" всех ее участников и если с головой у отдельных все нормально. К чему это я?! К тому, что народу надо объяснить и вразумить, что это не гонки, а массовое и очень ответственное мероприятие! Если велосипедист едет в десятке, в которую ранее записался, то ехать в ней и надо до самого конца. Если десятка едет ровно и в ней нет совсем уж "недружащих с головой" ,то вероятности ЧП с участниками такой десятки практически отсутствуют. Десятки не должны обгонять друг друга. Что касаемо спуска ( а он и правда хорошь)))) ,то так же десятники задают темп своим десяткам. Наверняка кто то из велосипедистов подумает "Я же могу быстрее! Чего мы так ползем?!" и возможно захочет оторваться от своей группы. Что хочется сказать им?!
Андрей, вы говорите правильные вещи и никто Вас от сюда не погонит))
В теме больше истерии, чем позитива и конструктива, а хотелось бы обратного!
Я, к сожалению, не знаком с вашей аудиторией, по этому могу предположить,что истерят "новички" и не уверенные, не?
_________________
Я в ВКонтакте : https://vk.com/id57841040
Я в Страва : https://www.strava.com/athletes/9670081

Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 2008-апр-09 10:19
Байк: Merida Crossway TFS-100 (гибрид)
Реальное имя: Константин
Стиль катания: Спокойно, но долго
Способ связи: +79379971012
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение konst90 » 2016-мар-01 12:40

sergdm писал(а):но это ведь слишком сложно, лучше безумные списки с подписями делать. ]:->
Да если бы хоть что-то из этого было. Типичная картина для новичка: приехал, ничего не понял, пристроился в случайную десятку, и без знаний о езде в колонне поехал. Естественно, с косяками.
А будет список - будет пол-страницы текста, которые он услышит, просмотрит и подпишет. Хоть что-то запомнит. Или листовка на страницу, тоже вариант.
sergdm писал(а):и верить что десятники что-то расскажут на старте, особенно десятники сформированных за 20 секунд до старта десяток.
Я своим расскажу. Но не уверен, что все это делают.
Afonia писал(а):А вообще, насколько мне память пока не изменяет, перед каждым Велооткрытием проводятся лекции по ПДД, для всех желающих..., где все объясняют на пальцах, про движение в колонне и про движение на велосипеде по проезжей части..., а то что вы их посещать не особо хотите, .. то уж...
И кто там желающие? Явно ведь не вся тысяча. Приходят "старички" и по десятому разу одно и то же пережевывают.
_________________
Изображение
Давайте отрежем Сусанину ногу! ©

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Den » 2016-мар-03 00:54

По многочисленным просьбам в шапку темы добавлены основные правила движения организованной группой.
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2010-апр-22 15:05
Байк: Corratec SuperBow Fun
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Кросс-кантри
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Danko » 2016-мар-04 15:48

по поводу популяризации - было бы неплохо заранее, а не за неделю сделать плакаты. все таки заранее людям лучше знать и планировать время.

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Den » 2016-мар-04 16:31

Уже занимаемся этим, в этом году плакаты будут сделаны и развешаны заранее.
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2013-апр-27 19:50
Байк: Focus Black Forest
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Дмитрий Т » 2016-мар-09 09:14

Весна ранняя. Не поздно открытие?!

Аватара пользователя
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 2004-дек-24 17:57
Байк: Marin Rift Zone XC 7 29", Marin Rift Zone 3 29"
Реальное имя: Денис
Стиль катания: Велопоходы
Способ связи: +79277023686
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Den » 2016-мар-09 11:13

Дмитрий Т писал(а):Весна ранняя. Не поздно открытие?!
Дмитрий, дата нормальная, а погода вещь плохо предсказуемая. Много раз на более ранней дате открытия шёл снег или дождь, а поскольку это самое важное и массовое мероприятие, то мы должны думать о наиболее комфортных условиях для всех.
_________________
ИзображениеИзображение
Диплом Туринструктора
Моя страничка в контакте
Нет ничего невозможного!

Сообщения: 169
Зарегистрирован: 2013-апр-27 19:50
Байк: Focus Black Forest
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Дмитрий Т » 2016-мар-09 15:00

Den писал(а):
Дмитрий Т писал(а):Весна ранняя. Не поздно открытие?!
Дмитрий, дата нормальная, а погода вещь плохо предсказуемая. Много раз на более ранней дате открытия шёл снег или дождь, а поскольку это самое важное и массовое мероприятие, то мы должны думать о наиболее комфортных условиях для всех.
С погодой и на 23.04.16 можно не угадать. Дата открытия должна быть в разумных пределах, а не в угоду массовости самого мероприятия. И навигация в этом году открывается на 2 недели раньше. И несколько смешно будет выглядеть, когда через 2 недели снег растает (судя по прогнозам и уже практически сухой трассе за городом) и велосипедисты будут кататься с начала апреля и только спустя 3 недели произойдёт открытие сезона. К тому же весна в Самарской области - самый быстротечное время года со среднегодовой продолжительность 28 дней и началом 1-2 апреля, но так как весна ранняя, то Открытие фактически будет приходиться уже на климатическое лето (для Самары май - это летний месяц, если кто не знает). А велосезон в Самарской области и так не очень длинный. ИМХО.

Аватара пользователя
Сообщения: 7324
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Breaker » 2016-мар-09 15:10

навигация ранняя оттого, что зимой не было сильных морозов и лед не набрал традиционной толщины, вот он и растаял раньше времени. А запасы снега очень большие. Пока снег не сойдет на полях, на дорогах так и будет слякоть, где больше ,а где меньше.
да и возвратные холода весьма вероятны, так что не обольщайтесь ранней весной. У кого свербит в одном месте, могут прямо сейчас начинать раскатываться на велосипеде, никто же не запрещает. Даже хорошо, к открытию наберете форму, покажете мастер-класс в Сорокинский тягун. :SARCASTIC:

Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 2011-сен-12 00:13
Байк: GIANT гибрид castom XL
Реальное имя: Тарас
Стиль катания: Движение вперёд..))
Способ связи: 8-902-290-4444(мтс) 8-902-290-1000(мегафон) 8-902-290-8000(билайн)
Откуда: около "Байка"

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение GTA » 2016-мар-09 16:45

"Детская" десятка будет? Рассматриваю возможность поездки с ребёнком. Очень детская, но до поляны открытия...
_________________
Всё нужно делать вовремя.
Хороший велосипедист на дороге не валяется...

Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 2010-июн-13 13:11

23 апреля 2016 - Открытие велосезона! #vs#

Сообщение ACE$ » 2016-мар-09 21:10

-
Последний раз редактировалось ACE$ 2019-дек-09 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 2006-сен-03 19:19
Байк: Atomic Laboratories Trailking, Norco Rival
Реальное имя: Дима
Стиль катания: Street
Способ связи: 89967221515
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение TiAX » 2016-мар-11 23:06

Ищу десятку! Хочу поехать на стрите с синглспидом. Катаю давно, мозг на месте, в 2009 ездил на открытие (Курумоч) и на закрытие (Чайка) тоже на синглспиде, проблем не было.
В связи с особенностями техники, комфортнее было бы в десятке со стрит/фр велосипедами, чем с шоссерами )) Если есть такие. Обратно планирую на электричке или до Глинки, а оттуда на 50 автобусе.
Предложения жду в личку, форум читаю редко.

Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 2013-май-06 06:40
Байк: Custom MTB 29"
Реальное имя: Евгений
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение ZyBoy » 2016-мар-12 18:39

Осилил тему. Собственно два "замечания/дополнения"
1.
Брюнетка писал(а):
specter писал(а):...
бывают еще и такие десятники которые уезжают вперед со словами "надоело еле тащиться, поеду сам"
а были такие? я чет не слышала
На моем первом открытии был такой десятник. По городу еще как-то вел, а после Сорокиных он ушел за горизонт. Больше я так не "попадал" к счастью, все остальные десятники нормальные были.

2.

Недавно на машине проехал по Н/Садовой > Волжское ш. > ..и далее по маршруту до п.Волжского. Что могу сказать - местами трасса убита в каку. От кольца на подъеме перед привалом до Чайки дорога очень плохая, и если самые нетерпеливые будут как обычно летать без тормозов, то пострадавших будет очень много.
Конечно может сказывается то, что я на машине был, и на самом деле все не так и плохо, но правой полосой ехать было очень-очень грустно.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Директор НП "СТК "ВелоСамара"
Сообщения: 7305
Зарегистрирован: 2007-май-20 15:02
Байк: Чёрный матовый KuB и зимний KuB
Реальное имя: KuB
Стиль катания: Заставить уважать велосипедистов
Способ связи: 8-927-73-I4-222
Откуда: Самара

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение KuB » 2016-мар-12 19:33

Зато после развязки поселка Волжский обочина теперь асфальтовая и широкая)
_________________
Просчитывайте то, как могут повести себя другие участники ДД, как при игре в шахматы.
ПДД никто не отменял!!!!
Изображение
Велопоход по Алтаю - 2015

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2015-сен-05 23:25
Байк: GX760
Реальное имя: Антон
Стиль катания: как получится
Способ связи: 89179451292
Откуда: Самара Ж/Д вокзал

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Эффект » 2016-мар-12 22:33

TREK писал(а):И да, осилит и остальные страницы)))
Во-первых, каждый год Вы пугаете новичков ( как Вы их называете ) какими то страшилками про жути той или иной дороги, про тот или иной подъем или спуск! Зачем? Народ изначально чувствует себя не уверенно из-за этого.
во во, там не ездил, и мне сыкотно, чтож за место такое где люди себе ноги руки ломают

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2015-сен-05 23:25
Байк: GX760
Реальное имя: Антон
Стиль катания: как получится
Способ связи: 89179451292
Откуда: Самара Ж/Д вокзал

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение Эффект » 2016-мар-12 22:37

Den писал(а):Уже занимаемся этим, в этом году плакаты будут сделаны и развешаны заранее.
уж не знаю стоит ли, можно в сми еще новость закинуть, что будет такое мероприятие, просьба к автомобилистам держаться подальше))
даже если хоть один подумает, ну нафиг этих велосипедистов и не поедет там, это уже хорошо

Аватара пользователя
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 2011-апр-25 14:49
Реальное имя: Илья
Откуда: Самара.

Re: Открытие велосезона 2016 - 23 апреля!

Сообщение specter » 2016-мар-13 10:55

Эффект писал(а):уж не знаю стоит ли, можно в сми еще новость закинуть, что будет такое мероприятие, просьба к автомобилистам держаться подальше))
даже если хоть один подумает, ну нафиг этих велосипедистов и не поедет там, это уже хорошо
СМИ всегда оповещается, а так же и транспортные компании что на данном участке дорог будет большое скопление велосипедистов.
Ответить

Вернуться в «Велотуризм / Массовые мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей