ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Кто, где, как
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Lik » 2016-мар-11 22:36

Решили мы организовать с Пашей на выходные 13-14 февраля тренировочный выход со снежными ночевками. Через неделю у нас была запланирована поездка на февральские праздники на Урал со снежными ночевками, и мы решили предварительно проверить снаряжения и потренировать новичков "на кошках"Изображение.

Коротенький отчет под спойлером:
[spoiler]Погоду обещали теплую, -10-15 градусов. Желательно бы похолоднее, но выбирать не приходилось - сроки поджимали.
Собрались мы в пятницу вечером на набережной Комсомольского района Тольятти под светом фонарей. Были как тольяттинцы, так и подъехавшие на электричке самарцы, а также специально приехавшая для этого мероприятия из Уфы Нина. Итого 6 человек. Помимо этого на набережную нас пришел проводить Троцкий, заодно напоив горячим чаем (но сам не присоединился, а пошел отсыпаться домой в теплую постельку)Изображение.
Тронулись в путь, держа ближе к фарватеру. Идея была заночевать с пятницы на субботу в построенных иглу прямо на льду. Шишигон за несколько дней до этого проверял ходил - блоки резались хорошо. Но тут, в серой снежной мгле, озаряемой далекими оранжевыми фонарями города, нас печально поджидала коричневая птичка ОбломингоИзображение. Видимо из-за изменения погоды, блоки не резались. Ни в какую. Снег послойно распадался у нас в руках. Повернули ближе к берегу - вдруг там наст потолще и по жестче, но все так же. И тут мы заметили дыру в торосах, из которой вели собачьи следы. Издалека казалось, что ничего крупнее собаки туда не влезетИзображение. Но решили проверить. И изначальное мнение оказалось ошибочным. Места было полно. Попрыгали на плитах сверху - вроде было устойчиво, складываться не пытались. Была еще опасность подвижек при сбросе воды, но не в данном случае. Судя по всему данные торосы лежали уже на берегу.
Решили устраиваться на ночлег. Смели снаружи снег (для лучшей видимости), заделали щели. Заложили второй вход, уменьшили основной. Стали заселяться. Хоть потолок ниже чем у палатки, но сидеть было нормально, как и лежать. Разложили пенки, затащили палки, рюкзаки и все вещи, залезли сами. Было душновато - ковыряли вентиляцию пока не стало свежо. Было очень красиво вокруг - ледяные плиты и трещины вокруг, пузырьки воздуха, переливание льда. Но начали готовить в убежище и выявился минус - пар начал осаждаться на стенках и капать с острых граней. В снежном убежище этого бы не было - влага впитывалась бы в стенки, и острых граней там нет. Но вот закончили готовить и капель умолкла. Легли спать.
Утром было очень красиво, как под стеклянным куполом, освещаемым солнечным светом, хотя и без абсолютной прозрачности. Приготовили завтрак, сопровождаемый капелью. Снега в котелки набрали как всегда прямо не вылезая из спальников. Позавтракав, вылезли и начали собирать вещи. Вскоре подошла Артемисия с Александром, приехавшие на первой электричке. Нас стало восемь. Собравшись, пошли в сторону Молодецкого. Был отличный солнечный день, хорошо прогулялись. Хотя лед иногда трещал. Было боязно но не опасно (по крайней мере по словам ПашиИзображение). Не доходя до Молодецкого, в одном из оврагов начали подъем. Паша погонял нас по склонам в режиме "а-ля Урал", и, увлекшись, загнал нас в итоге на такую кручу, что самому пришлось разворачиваться и идти в обходИзображение. На Молодецкий зашли уже в темноте. Паша достал лавинный щуп и начал мерить снежные наносы и карнизы. Около 2-х метров глубины были в среднем. Выбрав подходящее место, начали рыть. По проекту - вход внизу, затем ступенька вверх (ступенька получилась очень большая, и в итоге крыша тоньше чем планировалось), а затем сама пещера. Паша доверил рыть всем кто хотел потренироваться, так что конструкция получилась не идеальной. В итоге кто-то облокотился на излишне тонкую стенку и у нас образовалось окно. Пришлось его закладывать блоками. Немного повеселившись, легли спать. Наутро увидели что крыша отсырели и слегка просела. Перед уходом торжественно обрушили убежище. Видели толпы каких-то людей на вершине Молодецкого, они нам даже махали руками. Как оказалось, группа прогульщиков с Велотольятти.
Затем мы прогулялись по горе и спустились на лед. Группа разделилась. Половина пошла домой, а остальные четверо, под предводительством Паши отправились на факультатив - на соседней горе построили иглу, в котором и заночевали в ночь с воскресенья на понедельник. А утром пораньше - на работу.[/spoiler]

А вот видео самого действа. Старательно обрезал ну все только что можно и нельзя, чтобы не говорили что скучное большое видео)). Доступно в HD.
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 2009-июл-06 16:47
Байк: Кубик -Рубик -CUBE-
Реальное имя: Артем
Стиль катания: Экстримально-медитативный
Способ связи: 8927 семь два 4 5 7 ноль 9
Откуда: Самара

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение delfin » 2016-мар-12 16:53

Классный ролик. Лик, а что у гоупро можно как-то зумировать картинку? Или это второй камерой снято? ? Или обработка?
_________________
Пытаюсь заблудиться в Самарской Луке
Подписывайтесь на мой канал в YouTube
http://www.youtube.com/channel/UC0tn8HUqSazMUdywMeAc7oQ

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Лёt4ик » 2016-мар-12 17:42

Lik писал(а):И тут мы заметили дыру в торосах, из которой вели собачьи следы.
Это не собачьи следы, а лисьи. Вы что, в детстве сказок не читали? "У лисы была избушка ледяная, а у зайца - лубяная..."
Эх, взяли и запёрлись в чужую избушку без спросу! ]:->


P.S. Но всё равно очень красиво и необычно! :BRAVO:

Аватара пользователя
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 2011-окт-13 11:28
Байк: Черный-черный найнер
Реальное имя: Лена
Откуда: м. Гагаринская

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение kork » 2016-мар-12 17:48

Вообще ты уже зрелый режиссёр, Данила. Я серьёзно. Вспоминаю видео про мимимишную поплавушку, подводные съемки, Пашина нога, прорубающая лёд...
В этом видео-фишечки-скольжение вдоль трещины, обрушение иглу, вид изнутри. Хотелось бы больше видов с Молодецкого и окраин. Панорам хотелось бы.
Таня такая важная, шо аж жуть берет. И еще я не поняла-там вся вода чтоли замерзла, а то ведь когда ходили до НГ, там же прям волны были, прибой. Как раз сейчас пишу две картинки с тех молодецких походов.
В-общем, когда станешь известным режиссёром, бери меня в съемочную бригаду. Я буду ассистировать, хлопать дублями, съедать твою еду и прикрикивать на труппу, чтоб лучше работала на камеру. За отдельную плату могу вытирать творческий пот с твоего лба.
Ну или соглашусь на скромную какую роль, так уж и быть.
_________________
Каждая глупая овечка думает о своем....овечном....!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 2009-июл-13 14:28
Байк: SPECIALIZED HARDROCK
Реальное имя: Александр
Стиль катания: уверенно и надёжно
Способ связи: 89276019590
Откуда: Самара, Крутые Ключи

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Petrovi4 » 2016-мар-12 20:52

Вдохновляющее видео! Треки огонь!

Аватара пользователя
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 2008-авг-11 23:56
Реальное имя: Сергей
Откуда: Самара

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Breaker » 2016-мар-12 20:59

всех вдохновляет, особенно творческую интеллигенцию - художников и поэтов...а ночуют в сугробах одни и те же люди.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Лёt4ик » 2016-мар-12 21:17

Breaker писал(а):всех вдохновляет, особенно творческую интеллигенцию - художников и поэтов...а ночуют в сугробах одни и те же люди.
Это называется разделение труда.

Lik
Аватара пользователя
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 2006-май-23 00:19
Байк: Эпик
Реальное имя: Данила
Стиль катания: Птичьим криком, волчьим скоком
Откуда: Тольятти

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Lik » 2016-мар-13 08:18

delfin писал(а):Классный ролик. Лик, а что у гоупро можно как-то зумировать картинку? Или это второй камерой снято? ? Или обработка?
Что-то снято второй камерой, а местами Гоупро зуммировано аппаратно.
kork писал(а):Вообще ты уже зрелый режиссёр, Данила. Я серьёзно. Вспоминаю видео про мимимишную поплавушку, подводные съемки, Пашина нога, прорубающая лёд...
В этом видео-фишечки-скольжение вдоль трещины, обрушение иглу, вид изнутри. Хотелось бы больше видов с Молодецкого и окраин. Панорам хотелось бы.
Таня такая важная, шо аж жуть берет. И еще я не поняла-там вся вода чтоли замерзла, а то ведь когда ходили до НГ, там же прям волны были, прибой. Как раз сейчас пишу две картинки с тех молодецких походов.
В-общем, когда станешь известным режиссёром, бери меня в съемочную бригаду. Я буду ассистировать, хлопать дублями, съедать твою еду и прикрикивать на труппу, чтоб лучше работала на камеру. За отдельную плату могу вытирать творческий пот с твоего лба.
Ну или соглашусь на скромную какую роль, так уж и быть.
Всем спасибо. Ну так снимаю я не один. Паша мне вовсю советует, особенно он спец по обрушениям и разрушениям, ага. :SARCASTIC: Ну и после сборки ролика обязательно он Паштетоцензуру проходит.
З.Ы. Про ассистентку хорошая идея, а то я думаю, чего это мне во время съемки не хватает? Ассистентки, ага. И стульчика режиссера, хлопушек и горячего кофе. Будешь участвовать в мероприятиях, поассистируешь, попробуешь. :SARCASTIC:
_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе.

Аватара пользователя
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 2006-янв-25 08:17
Байк: author traction
Реальное имя: Станислав
Стиль катания: матрас
Откуда: Samara

Re: ПВД на Молодецкий круган за снежными ночевками

Сообщение Sat » 2016-мар-14 22:21

Позитив, круто.
_________________
x^v=exp(v*ln(x))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей