Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Кто, где, как
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-03 15:33

Добавил третью серию отчёта:) Да не зависнет у вас компьютер! Приятного просмотра и буду очень рад комментариям!

Сообщения: 5339
Зарегистрирован: 2008-июн-23 11:47
Байк: белый
Реальное имя: Сергей
Способ связи: лс
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение Сергий » 2016-окт-03 15:36

Спасибо за отчёт
Круто!!! Красиво!!!

вот только я начал путаться в твоих приключениях :PARDON:
было бы здорово какую нибудь карту к нему приложить (ну там тут ехал на веле тут пробросился и т.д.)
заранее спасибо
зависнет :PARDON:
и под спойлер лучше всё же прятать (там ничего сложного нажал правка - выделил все подряд - нажал иконку "spoiler" и всё) - каждый раз грузить все фотки которые уже видел ещё раз долго и не нужно - а их всё больше и больше и продолжение следует
заранее спасибо

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-03 18:40

Оптимизировал отчёт для лучшей читабельности и прогрузки фоток!
Пишу заключительную часть моего приключенческого блокбастера:)

Аватара пользователя
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: 2004-фев-03 15:03
Байк: Specialized Hard Rock custom
Реальное имя: Костик
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: 79171075056
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение Константин » 2016-окт-04 11:39

Красивый отчет! Жаль, вело составляющая слаба, проброски, проброски, проброски... Иван, тебе бы команду сильную туда, сам бы показал силу! Да времена уж нынче не те на Велосамаре, гаснет походный велотуризм..., никому ничего не надо...
В любом случае, молодец!

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-04 12:45

Кость. надо было 20 дней примерно, что бы всё нормально увидеть и доехать на веле. Всё проезжабельно, дорогие неплохие! Проброски диктовались экономией времени.
Вот пример: ребята из Пензы, которые ехали этот маршрут в прошлом году, проехали нижнюю и верхнюю Сванетию за 5 ходовых дней без пробросок. Это 307 км горных дорог!
Я проехал то же расстояние за 3 дня. Из 307 км сам проехал 200 км. В день это 67 км горных дорог. Считаю, что это хороший показатель. Набор высоты плюс-минус 50 м, 4930м,
сброс высоты - 4380 м

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-04 13:29

На этом участке почти 1650 м набора в день это далеко не матрас:) С учётом неполноценного питания и отсутствия нормального отдыха.

Аватара пользователя
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 2008-авг-08 14:24
Байк: merida tfs
Реальное имя: Серёга
Стиль катания: туризм.
Откуда: Чапаевск

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение serggg » 2016-окт-04 23:14

СтИВ писал(а):Кость. надо было 20 дней примерно, что бы всё нормально увидеть и доехать на веле. Всё проезжабельно, дорогие неплохие! Проброски диктовались экономией времени.
Вот пример: ребята из Пензы, которые ехали этот маршрут в прошлом году, проехали нижнюю и верхнюю Сванетию за 5 ходовых дней без пробросок. Это 307 км горных дорог!
Я проехал то же расстояние за 3 дня. Из 307 км сам проехал 200 км. В день это 67 км горных дорог. Считаю, что это хороший показатель. Набор высоты плюс-минус 50 м, 4930м,
сброс высоты - 4380 м
Вань, не парься, у вас с Костяном разные взгляды на поход :SARCASTIC: Кому-то километры, а кому посетить больше достопримечательностей и проникнуться духом страны!
_________________
Куда бы ты не ехал на веле - это всегда против ветра и в гору (вот это и есть кайф)

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-05 13:53

Заключительная часть отчёта.
[spoiler]Итак, я сбросил 430 м высоты и спустился в Ушгули. На перевале встретил двух велотуристов из Польши.
Доехал до цента села. Кафе, много молодёжи из России. Знакомлюсь с туристом из Питера – Павлом и меня
приглашают в компанию за стол. Кампания большая и весёлая – 6 парней и 3 девушки. Все из Питера.
Турклуб «Никанор». Я очень рад хорошей кампании. Достаю вино, заказываю еду, живо общаемся. Они удивлены,
что я по нижней дороге приехал в Ушгули. Видимо доехать сюда по ней-это маленький подвиг. Сегодня я,
наконец то хорошо поел – 2 больших хачапури и какое то острое мясное блюдо! Всё вкусно. Цена не маленькая – 15 лари.
Вообще, к слову сказать, в Ушгули не стесняются за всё брать деньги. Ведь много туристов. При подъезде к селу молодой
грузин пытался развести двух уставших и замёрзших велотуристок из Польши.
Девушки хотели поставить палатки на лужайке у одного из домов. За 2 палатки "предприимчивый" грузин лет 20-25
затребовал 40 лари! 1200 рублей! Объяснил девушкам как мог, что их нагло разводят, а грузину кто он такой после этого!
Узнаю, что ребята ночуют в палатках и присоединяюсь к ним. Место находим возле какого то разрушенного дома на полянке.
Рядом стоят пешие туристы из Украины. С трудом находим места без коровьего помёта и ставим палатки!


Изображение

С утра небольшая облачность, но вскоре небо стало чище. Взял фотик и пошёл снимать.

Изображение

Строения реально старые, сложены из сланцевых пород и прослойки цемента между камнями я не нашёл.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот наш лагерь.

Изображение

Места надо сказать красивые. И было бы у меня в запасе больше времени – остался на пару дней и погулял по окрестным горам, сходил на ледник.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Времени для путешествия по Грузии – совсем мало! Скоро юбилей у матери, а ещё хочу побывать в Тбилиси!
И снова решил проброситься. При лучших обстоятельствах ехал бы сам.
Грузимся в маленький форд и едем в Местию. Пытаюсь делать фотки из окна.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога каменистая, разбитая. Сначала идёт спуск, затем подъём на ещё один перевал.

Изображение
Изображение

После грунтового перевала идёт бетонка и начинается спуск в Местию. Всего от Ушгули до Местии около 33-34 км.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ме́стиа — посёлок городского типа в Верхней Сванетии, центр Местийского муниципалитета провинции Самегрело — Земо Сванети в Грузии.
Расположен на южном склоне Большого Кавказа, в 138 км к северо-востоку от Зугдиди. Высота над уровнем моря около 1500 м.
Население — 2,6 тыс. человек (2002). Несмотря на небольшие размеры, село Местиа (старинное название — Сети) на протяжении
столетий являлось культурным и религиозным центром горной Сванетии. В посёлке расположены историко-этнографический музей,
где хранятся уникальные иконы и рукописи, дом-музей и бюст уроженца Местиа, знаменитого альпиниста М. В. Хергиани (похоронен здесь же).
В Местиа сохранилось несколько десятков средневековых сванских каменных домов со сторожевыми и жилыми башнями;
церкви (X — XIV века), в том числе Мацхвари (Спаса), Тарнгзел (Святых архангелов) и др. Многочисленные средневековые церкви
и укрепления Местийского района включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Местиа является также центром высокогорного туризма и альпинизма; отсюда начинаются восхождения на вершины Ушба,
Джанги-тау, Шхара и др. 1 декабря 2010 года здесь открылся горнолыжный курорт.

Я прощаюсь с новыми Питерскими товарищами и решаю добраться до Зугдиди своим ходом. До Зугдиди 138 км, время 15-00.
И на картах и в отчётах – сброс высоты и я надеялся заехать в город к 21-00. Но не тут то было! Американские горки-спуск, подъём, спуск подъём!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дорога идёт по ущелью вдоль реки Ингури. Куда не поверни сильный встречный ветер! Вот тебе и приехал!
Скорость средняя не больше 20 км. В итоге изрядно уставший к 19-30 я проехал всего около 80 км!
Темнеет быстро, до городка Джвари около 30 км и опять спуски и подъёмы.


Изображение

Останавливаюсь у маленького лотка, где продают мёд. Знакомлюсь с продавцом - приятный и добрый человек.
Говорит: «скоро будет темно-ночуй здесь». В самодельном шатре две кровати, стол, газовый баллон и плита.
До Зугдиди ещё почти 60 км. Вот тебе и спуск! Но вскоре около лотка останавливается микроавтобус,
едущий из Местии. В салоне только две женщины. Водитель спрашивает куда еду. Предлагает довести меня до Зугдиди.
Я очень рад такому раскладу и совесть не мучает, что не буду крутить педали. Женщины в машине из России,
точнее из Красноярска. Наняли машину и объезжают достопримечательности, направляются в Кутаиси.
По дороге водитель заезжает в кафе и угощает нас хачапурами с мясом и вином.
Я в шоке! Лезу в кошелёк, чтобы хоть часть оплатить. Водитель категорически против. Вскоре приехали в Зугдиди.
Меня высадили у ж/д вокзала. Я поблагодарил водителя и пошёл искать место ночёвки.
Заморачиваться не стал и разбил палатку на лужайке в 50 км от здания вокзала.
Утром узнал, что электричка только в 18-30, а утренней теперь нет. Решил ехать в Тбилиси на автобусе.
Разбираю велик в чехол, покупаю билет за 15 лари. Багаж не оплачиваю.
Расстояние до Тбилиси – 330 км и тут уж автобус – очень логичный вариант продолжения похода.


Где то в 14-30 я в столице Грузии. Ребята из Питера в Тбилиси оставили вещи в хостеле Free Style
и мне советовали при посещении Тбилиси остановиться там.

Изображение
Изображение
Изображение

Старый дом с уютным двориком, уютная квартира, приятная обстановка.

Изображение
Изображение

Хозяина зовут Алекс, его жену – Тамара. На фото Алекс готовит какой то вкусный сырный соус.

Изображение
Изображение

Хозяева молодые, посетители тоже. На мой приезд так же гостили туристы из Египта, Польши, Казахстана, Украины.
Адрес хостела - Тбилиси, уз. Узнадзе, дом 95 (Free Style) Утром катаюсь по Тбилиси.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На набережной очень сильное движение по обеим сторонам.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Доехал до рынка, недорогие фрукты. Разменял лари. Курс более выгодный. За 1000 руб – 36 лари.

Изображение
Изображение
Изображение

Город красивый, чистый. Рекламы не много. Русских букв не наблюдаю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Метехский храм (вторая половина XIII в.), который многие жители Грузии, да и туристы, считают визитной карточкой столицы.
У храма на небольшом скальном уступе установлен памятник основателю Тбилиси Вахтангу Горгасали.
С 1988 году Метехский храм (Церковь Успения) – это вновь действующая церковь.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот и всё! Фоток больше нет. Спасибо, что сломанный фотоаппарат ещё доставил мне и вам радость смотреть на них.
Утром еду на автовокзал, разбираю велик и на форде транзите еду до Спепанцмиды – 150 км через Крестовый перевал.
Доехал и снова Казбек в тучах! Ну не повезло.Попутный ветер, до границы доезжаю очень быстро.
Во Владикавказе примерно в 14-00. Далее автобус Владикавказ-Краснодар. Доезжаю до Минеральных вод.
За 20 минут успеваю купить билет на поезд. Впечатлений масса. Вот собственно все они перед вами!
Спасибо моим товарищам, спасибо всем тем людям кто помогал мне, кормил, поил и подвозил!
Мне Грузия понравилась! Ещё многого я не посмотрел и думаю, что это не последний поход!
Всем, кто оставил свой комментарий, большое спасибо! Мне очень приятно. Ну должны же кроме тем политсрача и религии быть хорошие отчёты!
[/spoiler]
Последний раз редактировалось СтИВ 2016-окт-05 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 2006-сен-11 18:19
Байк: Specialized Stumpjamper 29" EC custom
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Кросс-кантри
Способ связи: +79279041443
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение Dmitriy » 2016-окт-05 14:31

Иван, спасибо за интересный отчёт! Грузия прекрасна!

Аватара пользователя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 2010-май-24 11:16
Байк: GTS
Реальное имя: Сергей
Откуда: из СССР

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение 4ELOVEK » 2016-окт-05 16:10

Один из лучших отчетов за последнее время!

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-05 16:14

Сергей, искреннее спасибо!

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2016-апр-20 18:45
Способ связи: контик

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение павл » 2016-окт-09 12:32

Отличный отчет.

Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2005-июн-06 12:16
Байк: Marin Bobcat Trail
Реальное имя: Ленок
Стиль катания: Накатистый :)
Откуда: Cамара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение konoplenka » 2016-окт-09 15:01

Супер!!! Грузия и нас давно манит, а в этом году кстати много наших друзей туда съездили). С таким отчетом хочется туда ещё сильней)). Приключения с кошельком - это что-то! Хорошо обошлось. Красоты неземные, а главное равновесие такое - зелень, вода, горы. Очень красиво. Цвет реки на одном фото - неистово изумрудный, чудо :)
_________________
why do you ride?)

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-09 21:04

Спасибо за внимание

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение honzales » 2016-окт-10 10:51

4ELOVEK писал(а):Один из лучших отчетов за последнее время!
Поддерживаю!
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 2005-апр-20 22:18
Байк: Marin
Реальное имя: Василий Саранча
Стиль катания: .XC
Откуда: smr

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение manticore » 2016-окт-12 13:38

Спасибо! За труд и за то что поделился, великолепный отчет! В Грузию ехать нужно.

Аватара пользователя
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 2009-май-14 19:20
Байк: specialized hardrock
Реальное имя: Прохор
Стиль катания: Почти прирос к седлу:)
Способ связи: 8-800-200-00-00
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение СтИВ » 2016-окт-12 20:06

Спасибо, Саш:) Я знаю ты ценишь красивые фото! Если что то приглянулось, то в моём альбоме всё в оригинальном разрешении. Так что можешь украсить коридор:)))))))

Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 2011-фев-10 18:33
Байк: Specialized Stumpjumper, Merida Ride Lite
Реальное имя: Андрей
Способ связи: 9О5-О1-88-3Ч5
Откуда: п.Волжский

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение Goodwin » 2016-окт-12 21:22

Отчёт понравился, фотки тоже. спасибо!
_________________
Так много весёлых ребят и все делают велосипед...
Профиль на Strava

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 2014-янв-08 14:41
Байк: Vitus, Jamis
Реальное имя: Андрей
Способ связи: +7-(9 2 7)-7329662
Откуда: Samara

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение drone01 » 2016-окт-12 22:23

Поздравляю с путешествием! Спасибо за отчет, почитал и порадовался... Фото классные. Мы тоже в это время были с семьей в Грузии на машине - с 5 по 16 сентября. Видели в Батуми тех туристов, к которым вы присоединились с палатками... Молодцы вы, что совершили такую поездку!

Аватара пользователя
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 2011-янв-27 12:05
Байк: Corrateccc Strekozeccc
Реальное имя: Ирина
Стиль катания: на крыльях ветра
Способ связи: 89639142462
Откуда: Самара

Re: Отчёт о велопоходе по Грузии 9-21 сентября 2016г

Сообщение STREKOZITTA » 2016-окт-12 23:05

Молодец Ваня, настоящий суровый парень и талантливый рассказчик со своеобразным брутальным акцентом. Следим за развитием событий. Хотела б я подняться в Ушгули на вертолете за пранаямой
_________________
Мои яблоки падают в небо....
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей