Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Байк и около него
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение honzales » 2017-мар-30 17:44

Поскольку, как известно, вождь мирового пролетариата жил одно время не только в Самаре, но и в Самарской губернии - на хуторе близ деревни Алакаевка (с 1889 по 1893 г.г), то мне показалось небезынтересным, проведя собственное расследование, восстановить маршрут вождя мирового пролетариата, дабы в наступающем велосезоне повторить его верхом на Буланке велосипеде - проехать путём Ленина, а не абы как ;-)

Единственный документальный материал, описывающий дорогу из Самары в Алакаевку, который мне сходу удалось отыскать - воспоминания брата вождя мирового пролетариата, Дмитрия Ильича Ульянова, или "Мити", как звал его сам Ильич:
Д. УЛЬЯНОВ (Воспоминания о В. И. Ленине, 1, стр. 59) писал(а):Алакаевка расположена верстах в пятидесяти на восток от Самары.
Общий характер местности - степной, но под самой Алакаевкой тогда были леса: крестьянский - под названием "Муравельный" и бывший Удельного ведомства - "Гремячий".

Из города в деревню мы часть пути ехали по железной дороге до станции Смышляевка Самаро-Златоустовской железной дороги, другую часть, верст тридцать, - на лошади, на своей Буланке.

...
Вся дорога шла степью и полями, и только под Алакаевкой начинался лес. И какой же чудный воздух был там, особенно после пыльной Самары!
В общем - куда и зачем ехать - Ульянов-младший рассказал. а вот как - читайте дальше, коль интересно...
Дальше - поиск пути Ленина на картах
Первое, что мне сразу бросилось в глаза - Ульяновы отчего-то ехали поездом до станции Смышляевка, хотя кинельская ветка Самаро-Златоустовской железной дороги была введена в эксплуатацию еще в 1876 году, и до 1915 года шла по старому маршруту - через Алексеевскую гору, станцию Падовка на месте нынешнего пивоваренного завода "Балтика" и далее на Кинель (о поиске этой ветки и покатушке по ней вы можете прочесть в соответствующей теме этого форума или у меня в ЖЖ).

Странное решение - ведь от станции Чарыковская (так одно время иновалась станция Кинель) или даже от станции Падовка до Алакаевки будет существенно ближе.
Впрочем, возможно, выбор пути был обусловлен какими-либо иными, помимо расстояния, причинами - может, Буланку припарковать там негде было :SARCASTIC: .

Конечно, за прошедшие 128 лет многое изменилось - но, как однажды сказала мне профессиональный историк, директор университетского музея краеведения В.Н. Зудина, "люди тысячелетиями ездят по одним и тем же путям, потому как они удобны и диктуются рельефом местности".

Кроме того, я глубоко убежден, что ничто не исчезает бесследно, тем более - за такой относительно короткий с исторической точки зрения период - какие-то 125-130 лет, и на местности должны остаться следы, которые могут быть обнаружены даже на спутниковых снимках высокого разрешения..

Для начала - краткая справка о конечном пункте искомого маршрута.

[i]Что собою представляла Алакаевка?[/i] писал(а):Вокруг деревни, крестьяне которой имели только приусадебные клочки земли, без надельной земли, были расположены два хутора: Алакаевский с 83,5 десятины земли (61,3 - удобной для сельского хозяйства и 22,2 - под оврагами, водой и дорогами) и так называемый Шарнелевский хутор со 100 десятинами.

Хутор получил название Алакаевского от деревни Алахаевки, к которой он примыкал.
Изображение
Окрестности Алакаевки выглядят примерно так (вдруг кто не был?)


[quote="Из донесения начальника самарского губернского жандармского управления в департамент полиции, от 23 июня 1889 г., № 445. "Красная летопись", 1925, № 2, стр. 150."]4 минувшего мая прибыла состоящая под гласным надзором полиции дочь действительного статского советника Анна Ульянова на хутор при дер. Алакаево, Богдановской волости, Самарского уезда, купленный ее матерью у Константина Сибирякова. Вместе с ней прибыли ее мать, сестры Ольга и Марья, брат Владимир, состоящий под негласным надзором полиции, и бывший студент, сын крестьянина Марк Тимофеевич Елизаров, человек сомнительной политической благонадежности. У Ульяновых Елизаров состоит в качестве доверенного по делам и управляющего их хозяйством.
По наблюдению за всеми поименованными лицами чего-либо предосудительного замечено не было.[/quote]


Изображение
Дом Ульяновых в Алакаевке (я не посещал, но мало ли...)


Ну а теперь нам нужны карты, Билли! (с)
Карта, максимально близкая к рассматриваемому периоду - карта Стрельбицкого:

Изображение

Полагаю логичным предположить, что братья Ульяновы старались минимизировать путь от Смышляевки, и ехали либо через Алексеевку по почтовому тракту, или по правому берегу Падовки через Сырейку - но на карте Стрельбичкого таковых вариантов нет, но и масштаб у нее - 10-тиверстка, на ней мелкие дороги и не положено отображать.

Одной из гораздо более поздних компиляций дореволюционных карт является американская карта 40-х годов - на ней уже есть и некрупные грунтовки:

Отрисовываю несколько возможных вариантов маршрута - сначала на старинной карте. а затем уже корректирую его по спутниковому снимку.
Получается примерно следующее:

Изображение

Те же варианты на карте Стрельбицкого:

Изображение


И вот - наиболее вероятные, на мой взгляд, варианты:

По почтовому тракту (в основе - тракт на карта Стрельбицкого) через Алексеевку, протяженностью 43 км:

Изображение



и второй вариант - через Сырейку по более мелким дорогам, протяженностью в 37.5 км.:

Изображение


Минусы первого варианта, через Алексеевку:
  • нелогично ехать в Алексеевку на лошади, тогда как ближе было б поездом до ст. Падовка, и уже оттуда - на лошади
  • кусок тракта от пересечения его с Ново-Закамской линией (Историческим валом) до оврага Бабий Дол на местности не сохранился, и никаких его следов на спутниковом снимке не просматривается - что может говорить как о том, что тракт на карте Стрельбицкого нарисован с большой погрешностью, так и о том, что все его следы были распаханы и засажены лесопосадками - впрочем, в это верится слабо, ибо в других местах он отлично читается на местности по спутниковому снимку.
Изображение


Таким образом, наиболее вероятным маршрутом, повторяющим Ленинский путь с учетом современного состояния местности и наличия грунтовок я полагаю следующий вариант, идущий от ст. Смышляевка через Сырейку:

Изображение



Если кто возжелает прокатиться Ленинским путём - я вам дорогу вслед за Ильичом показал, даже треки нарисовал, ну а ежели что не так вдруг окажется - то я тут ни при чём, с автора маршрута - Ульянова-Ленина спрашивайте :SARCASTIC:
Последний раз редактировалось honzales 2017-мар-31 11:21, всего редактировалось 1 раз.
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Аватара пользователя
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: 2011-дек-26 22:59
Байк: Merida
Реальное имя: Михаил
Стиль катания: Ночной полёт

Re: Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение Лёt4ик » 2017-мар-30 20:53

А где же знаменитое "мы пойдём другим путём"? ;-)

Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 2004-май-08 10:10
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Умеренно
Откуда: Самара

Re: Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение wandering spirit » 2017-мар-30 22:22

Ща вам горчичник выпишут за политику.-)))

Аватара пользователя
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 2005-июн-18 23:25
Байк: Танк
Реальное имя: Влад
Стиль катания: классицизм
Способ связи: +79179544364 480078484
Откуда: Самара

Re: Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение CuSO4 » 2017-мар-30 22:30

Ехаем!
_________________
Булочная Велосамары

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение honzales » 2017-мар-31 11:23

Лёt4ик писал(а):А где же знаменитое "мы пойдём другим путём"? ;-)
Ну дык и так вам на выбор два пути предлагаю ;-)
wandering spirit писал(а):Ща вам горчичник выпишут за политику.-)))
А ты маршрут обсуждай. а не "апрельские тезисы" :SARCASTIC:
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.

Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2016-апр-20 18:45
Способ связи: контик

Re: Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение павл » 2017-мар-31 12:23

ильич ездил в сырейку пока это еще не стало мейнстримом

Аватара пользователя
Сообщения: 9940
Зарегистрирован: 2006-янв-20 13:53
Байк: Univega Alpina HT-560 - 2004, серебристо-черный
Реальное имя: Сергей
Стиль катания: Неспешные покатушки
Откуда: Кинель

Re: Ленинским путём есть желающие прокатиться?

Сообщение honzales » 2017-мар-31 12:44

Добавлю еще пару картинок, присланных мне читателями моего ЖЖ в ответ на пост с этим предположительным маршрутом - схемы дорожной сети самарской губернии за 1869 год
схемы дорожной сети самарской губернии за 1869 год
Изображение

Изображение

Ну и карта РККА до кучи, что б уж 2 раза не вставать
Карта РККА 1918
Кликабельно

Изображение

Какие будут предположения, опираясь на эти карты?
павл писал(а):ильич ездил в сырейку пока это еще не стало мейнстримом
А что, теперь это мейнстрим? :SARCASTIC:
Магистраль "Центральная"?
_________________
У хаски никогда не было ни карты, ни компаса, ни GPS, но он никогда не заблудится. А ты?
Изображение

F.A.Q. по навигации без GPS.
F.A.Q. по навигации с GPS.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Zarub